Кирюха
Форумы Автоклуба ИЖ.2126.ru
29 Марта 2024, 18:09:59 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
Новости: ВНИМАНИЕ Почта на домене 2126.ru прекращает свою работу
   Начало   Главная Поиск Правила Камасутра Блоги Чат (1) Галерея Войти Регистрация  
Страниц: [1] 2 3 4 5 6 7   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Кирюха  (Прочитано 13663 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Киша ТС
Ветеран форума
******

Карма +604/-2
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1375

Тверская обл. Селижаровский р-н.


Был ИЖ 2126-20, теперь KIA RIO III

« : 11 Сентября 2010, 23:50:15 »

Ну вот, спустя почти год, я собрался написать о своей новой машинке.

И так, отъездив лето 2009 года на ИЖе, я собрался его менять. Хотелось более комфортабельную и экономичную машину, на которой было б легче ездить в пробках, можно было б честно проходить ТО, а то покупать уж больно накладно, не иметь проблем с поиском запчастей и, самое главное, о чём я давно мечтал - КОНДЕЙ!!!

Опущу муки выбора. Сначала вообще хотел сэкономить и купить чуток Б\У, но жабу удалось задушить. Короче нацелился я на Калину универсал, но тут поджидали две проблемы. Во первых, на тот момент была не ясна ситуация на ВАЗе. Конвеер стоял, руководство завода просило денег у правительства, а то слало их лесом и денег давать не хотело. Вообщем будущее ВАЗа было туманно, а оказаться опять с машиной на которую нет запчастей не хотелось. Уже 2 раза так попадал, сначала с Москвичём, потом с ЁЖиком. А во вторых не хватало денег. Брать кредит в банке я категорически не хотел, ибо обираловка наглая! В плане заёма денег можно было рассчитывать только на родню. А родня заявила, что даст только на иномарку, а на Калину - шиш...

Собрался я уж брать ланос, но мама вдруг посоветовала пойти посмотреть КИА Рио. Типа она по Эху Москвы слышала, что Пикуленко её хвалит. Должен сказать, что Рио я вообще до того не рассматривал. Всё что я знал об этой машине из каких-то старых статей в ЗР и АР, что машинка и правда, вроде неплохая, но дороговата. Ну пошел в ближайший салон смотреть. Там их не было... Даже в шоуруме. Менегер сказал, что дюфицит, т.к. каждый третий клиент спрашивает именно Рио. Да и сам менегер мне не понравился как-то... Так что я пошел в другой салон. Там машинки в наличии имелись. Забегая вперёд скажу, что и обслуживанием в том салоне я остался в целом доволен. Только тамошняя баба, оформлявшая мне ОСАГО чё-то накосячила. Пришлось потом идти к своему страховщику исправлять. Тот сначала ругался на меня, дескать какого хрена я в салоне страховку брал, потом кому-то звонил по телефону и требовал уволить нафиг ту дуру, которая мне полис делала, ибо накосячино там чего-то крупно было.

Ну вернёмся к машинке. Посмотрел я её - понравилась. По цене Логана в примерно аналогичной комплектации получаем машину родной корейской сборки, человеческой эргономикой и дизайном, лучшей экономичностью и, кстати бОльшим клиренсом! Правда из бюджета я выбился прилично, но родственники сказали, что на КИА согласны мне добавить. И вот в первых числах декабря я приобрёл одну из первых рестайлинговых Рио с кузовом седан. Седан, т.к. дешевле хетчбека, а багажник больше. А универсалов Рио нет в природе...

И так, что мы имеем за 399 кРуб:

-двигатель 1.4л  97л.с. 16 кл. с регулировкой фаз
-2 Подушки
-ЭУР
-4 ЭСП
-зеркала с обогревом и электроприводом
-центральный замок
-родную музыку с 4 колонками, МР3, USB, RDS и понимающую русский.
-регулируемые по высоте: сиденье водителя, руль, ремни.
-открывающиеся из салона багажник и лючок бензобака.
-откидывающийся подлокотник на водительском сидении.
-и конечно КОНДЕЙ!!!
Может чего забыл, но не суть...

За прошедший год с аномальной погодой удалось основательно проверить машинку. Дохлый с виду аккумулятор не 44АЧ прекрасно крутил движок в лютые морозы прошлой зимы. А движок всегда заводился с первого раза! Печка оказалась зверской и даже в -38 я её включал на 2\3 мощности. Но стёкла на задних дверях периодически обмерзали. Летом кондей тоже успешно справлялся с жарищей, правда заметно "подсаживая" движок и поджирая бензин. Но в целом на динамику кондей влияет не так уж и сильно! Просто при его включении нужно немного поменять стиль вождения, и всё будет в ажуре!
 Расход топлива в городе 8-9 литров, а на трассе сильно зависит от скорости. При езде 80-100 км\ч расход мизерный. Наверно литров 5. А уже после 120 вырастает до 7-8! Включённый кондей - +0.5-0.7л.
Подвеска трясучая, но энергоёмкая, плюс довольно большой клиренс ( 155 мм по паспорту). Так что проблем на просёлках никаких!
Несмотря на отсутствующую как класс шумоизоляцию в машине тихо. Можно спокойно разговаривать и слушать негромкую музыку. Преобладает шум от колёс, а при интенсивном разгоне и на высокой скорости прослушивается жужжание двигателя, но на уши не давит.
Магнитола очень удобна в использовании. Все меню просты и понятны, кнопки крупные. Отличный антишок! Понимает русские названия треков и папок. А вот звук так себе, средненький, фнкции LOUD нет. Плюс это усугубляется примитивными родными среднечастотными динамиками, как в старом советском приёмнике. Замена передних колонок на Пионер существенно улучшила ситуацию. Не идеально всё равно, но вполне достаточно.
Очень лёгкое сцепление и отличные тормоза. Мощные, но не "злые", позволяют точно дозировать замедление.

Из того, что можно записать в минус:
 
Короткая подушка сиденья - в долгой поездке по трассе правой ноге неуютно. Нет подсветки бардачка. Пепельница расположена очень неудобно. Движок плохо тянет на низах. Если катящуюся машину он ещё вытянет, то тронуться с места на холостых, как на ИЖе с УЗАМом не получится! До сих пор не могу до конца к этому привыкнуть и иногда глохну. Слабоваты синхронизаторы в КПП. При плавных переключениях всё отлично, а при резких передачи приходится "втыкать".

Из поломок:
-Само по себе треснуло лобовое стекло. На форуме КИА пишут, что у многих такое бывает. Поеду на ТО - попробую стребовать, что б по гарантии поменяли. А если не получится, то и фиг с ним.
-После поездок по "дорогам" Тверской области что-то стало греметь под торпедо слева от приборов. На ровной дороге нормально, а на просёлках гремит. Тоже пусть на ТО разбираются. Подозреваю что эти деятели там какие-то запчасти от сигналки плохо закрепили.
  Вот и все поломки!

Вообщем писать задолбался! Смотрите фотки, если что заинтересует - спашиваем.



Общий вид










Салон


















Багажник









Мотор





Помпа приводится не ремнём ГРМ, а обычным поликлиновым, вместе с геной и кондеем



Карлсон один, но мощный и умеет крутиться с разной скоростью



Крутилка регулятора фаз

Записан

Хороший чиновник - мёртвый чиновник.
Илья-93!!!
Ветеран форума
******

Карма +412/-15
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2347

Анапа Сити


" От оно чё "



Анапа
Был Иж 2126-030,ВАЗ-2114 цвэт "сочи". Теперь  Hyundai Getz 1.3 GL  2004г. пробег 32тыс,зелёный металик.
« Ответ #1 : 12 Сентября 2010, 00:09:25 »

Подкопотное уж больно похоже на мое. Бачки,генераторы,впрыск,аккумулятор,воздухан....точь в точь.
А динамики в передних дверях сам менял?
« Последнее редактирование: 12 Сентября 2010, 00:11:59 от Илья-93!!! » Записан


R   Этот пост может содержать ненормативную лексику, грубый юмор, частые упоминания секса, насилия, алкоголя или наркотиков, а также проявления национализма. Все персонажи вымышлены, совпадения случайны и Паланика не касаются.
uncle sergio
Мастер

******

Карма +923/-5
Offline Offline

Сообщений: 31709



"да нихрена ты не знаешь"(с)



пос.Дирижаблестрой
нормальный
« Ответ #2 : 12 Сентября 2010, 00:10:05 »

прикольно Smile
почти все, что написано я писал про китайца батиного, который тебе не понравился  lol
кажется всего лишь внешностью Smile
Записан

Рассуди, что все народы в употреблении пера и изъявлении мыслей много между собою разнствуют, и для того береги свойства собственного своего языка(с) Ломоносов М. В.
Стрит_Ежик
Ветеран форума
******

Карма +744/-5
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 7662



WWW

Уфа
ИЖ-2126-030, ВАЗ-21103 16v
« Ответ #3 : 12 Сентября 2010, 00:11:34 »

Рио классом ниже Спектры?
Записан

Всегда помогай тем, кто в беде. И о тебе обязательно вспомнят, когда снова что-то понадобится Wink
Casper
Местное привидение Монстр Форума

*******

Карма +1653/-2
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 18524

Где-то в пути


Кенни! Я отомщу им за тебя!

WWW

Москва, Северное Чертаново
КИА Соренто 2,4 11 г.в., МБ Виано 3,0 11 г.в.; была Орбита 1.7 97г.в.
« Ответ #4 : 12 Сентября 2010, 00:17:22 »

Хороший отчет.

А на каких движках помпа приводится ремнем ГРМ?
Записан

УУУУ(С)
uncle sergio
Мастер

******

Карма +923/-5
Offline Offline

Сообщений: 31709



"да нихрена ты не знаешь"(с)



пос.Дирижаблестрой
нормальный
« Ответ #5 : 12 Сентября 2010, 00:19:54 »

А на каких движках помпа приводится ремнем ГРМ?
самая зубила..и производные ..мало? Smile
чери с актекой...
и ...киа-рио, но кажется постарее этой...
да и еще есть.
вроде и изврат..а вроде..ведь никогда не закипишь при обрыве ремня ...клапана ёк..и движок встал Smile а закипеть- ну ниразу
Записан

Рассуди, что все народы в употреблении пера и изъявлении мыслей много между собою разнствуют, и для того береги свойства собственного своего языка(с) Ломоносов М. В.
Киша ТС
Ветеран форума
******

Карма +604/-2
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1375

Тверская обл. Селижаровский р-н.


Был ИЖ 2126-20, теперь KIA RIO III

« Ответ #6 : 12 Сентября 2010, 00:22:21 »

А динамики в передних дверях сам менял?

Сам конечно. Пришлось подиумы делать.

кажется всего лишь внешностью

Главным образом посадкой и сиденьями. Внешность вполне симпатичная. Просто сел и понял - не моё совершенно.

А на каких движках помпа приводится ремнем ГРМ?

Почти на всех. В том числе и на пер. приводных ВАЗах.
Записан

Хороший чиновник - мёртвый чиновник.
Casper
Местное привидение Монстр Форума

*******

Карма +1653/-2
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 18524

Где-то в пути


Кенни! Я отомщу им за тебя!

WWW

Москва, Северное Чертаново
КИА Соренто 2,4 11 г.в., МБ Виано 3,0 11 г.в.; была Орбита 1.7 97г.в.
« Ответ #7 : 12 Сентября 2010, 00:30:44 »

Из-за порванного на зубиле, хоть и вставали на трассе, но не помню, чтобы он такой универсальный был. Smile
И вообще самый правильный ремень ГРМ это цепь. Smile

Киша, а какой пробег за год?
Записан

УУУУ(С)
Киша ТС
Ветеран форума
******

Карма +604/-2
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1375

Тверская обл. Селижаровский р-н.


Был ИЖ 2126-20, теперь KIA RIO III

« Ответ #8 : 12 Сентября 2010, 00:33:26 »

7 тыс. за 9 месяцев
Записан

Хороший чиновник - мёртвый чиновник.
Киша ТС
Ветеран форума
******

Карма +604/-2
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1375

Тверская обл. Селижаровский р-н.


Был ИЖ 2126-20, теперь KIA RIO III

« Ответ #9 : 12 Сентября 2010, 00:37:52 »

Рио классом ниже Спектры?

Да, кажется ниже. Рио - В класс, а Спектра... х.з.
Записан

Хороший чиновник - мёртвый чиновник.
Варвар

*******

Карма +1974/-20
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 30409

Пермь->Москва->Пермь


ИЖ412ИЭ, ВАЗ1118, KIA RIO NEW, Vesta SW Cross



Пермь
Vesta SW Cross
« Ответ #10 : 12 Сентября 2010, 07:21:47 »

вот бы этой машине ещё климат контроль... а то на вазах есть (а то многие уверены, что они не классом ниже, а вообще в жопе у автопрома находятся), а на киа нет..... это настолько полезная и удобная приблуда, что забываешь её время от времени покрутить только для того, чтобы не забыть, где она находится.
Записан

Патриот должен быть всегда готов защищать свою страну от ее правительства
Варвар

*******

Карма +1974/-20
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 30409

Пермь->Москва->Пермь


ИЖ412ИЭ, ВАЗ1118, KIA RIO NEW, Vesta SW Cross



Пермь
Vesta SW Cross
« Ответ #11 : 12 Сентября 2010, 07:30:57 »


И вообще самый правильный ремень ГРМ это цепь. Smile

вот только не будем в этой теме про самый правильный двигатель Wink
Записан

Патриот должен быть всегда готов защищать свою страну от ее правительства
KKM
Ветеран форума
******

Карма +547/-1
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2775

Санкт-Петербург

ИЖ2126-030, 02г.- 08г., MAZDA3 08г.-21г

« Ответ #12 : 12 Сентября 2010, 09:01:36 »

В моем представлении РИО - модель пришедшая на смену  Спектре.
За 400 т.р вполне достойная машина.
Сборка точно корейская?
Записан


Не трогай технику и она не подведет!
Киша ТС
Ветеран форума
******

Карма +604/-2
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1375

Тверская обл. Селижаровский р-н.


Был ИЖ 2126-20, теперь KIA RIO III

« Ответ #13 : 12 Сентября 2010, 09:39:44 »

Нет, первые Рио появились ещё в конце 90-х, т.е. одновременно со Спектрой. А сборка точно корейская! Их на паромах через финляндию возят, что, вкупе с хорошим спросом создаёт некоторый дефецит.

Климат контроль есть  в люксовой комплектации, вместе с противотуманками, попогрейками и АБС. Я решил, что всё это мне не нужно и совсем не жалею!
Записан

Хороший чиновник - мёртвый чиновник.
Casper
Местное привидение Монстр Форума

*******

Карма +1653/-2
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 18524

Где-то в пути


Кенни! Я отомщу им за тебя!

WWW

Москва, Северное Чертаново
КИА Соренто 2,4 11 г.в., МБ Виано 3,0 11 г.в.; была Орбита 1.7 97г.в.
« Ответ #14 : 12 Сентября 2010, 10:17:53 »

вот только не будем в этой теме про самый правильный двигатель Wink
Ниссановский QG15DE - цепь ГРМ и два ремня под навесное? Smile

Климат контроль есть  в люксовой комплектации, вместе с противотуманками, попогрейками и АБС. Я решил, что всё это мне не нужно и совсем не жалею!
Правильно! Кондиционер и ГУР, остальное всё излишества. Приятные. Smile
Записан

УУУУ(С)
Страниц: [1] 2 3 4 5 6 7   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines

Яндекс.Метрика

Google последней посетил эту страницу 04 Марта 2024, 13:59:57