Пермские будни
Форумы Автоклуба ИЖ.2126.ru
16 Апреля 2024, 20:26:19 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
Новости: С 1-го августа 2013 объявляется бессрочный месячник по борьбе с матом
   Начало   Главная Поиск Правила Камасутра Блоги Чат Галерея Войти Регистрация  
Страниц: [1] 2 3 4 5 6 ... 18   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Пермские будни  (Прочитано 22529 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
udm ТС
Самый шустрый
Ветеран форума
******

Карма +1265/-7
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5693

Симферополь - СПб - Ижевск


KIA-Sportage III

« : 19 Декабря 2009, 22:24:50 »

Как и обещал, открываю тему.
Прошла первая неделя моего пребывания в Перми. Первые впечатления, они же, по опыту, самые ценные.

1. Просто прусь от местной зимы. Соскучился по нормальной зиме. К питерским зимам так за 8 лет и не привык. Погода просто в кайф, и минус 42, и минус 20. Пожалуй, это единственное позитивное ощущение.

2. Манера езды. Уже отвык от местного стиля вождения, хотя, когда жил в Ижевске, сам так ездил. Если кто-то из правого ряда начинает принимать резко влево, то все остальные ряды, ничтоже сумняшеся, просто параллельно перестраиваются на ряд левее. И это становится проблемой только того, кому не повезло оказаться в крайнем левом ряду.

3. Нигде по стране не видел автомобили с тонированными ЦЕЛИКОМ ЛОБОВЫМИ стеклами! Здесь, не часто, но попадаются.... Сперва не поверил, даже подошел и попросил изнутри посмотреть, типа, сам так же хочу сделать... Реально, тонировка во все стекло, даже подсказали где так делают...

4. Заправки. Всю жизнь, отдавая тысячу, просил: "Мне до полного..." И везде, мне наливали. Если перебирал по деньгам, шел и доплачивал. Благо, обычно перебор не более 50-60 рублей. Здесь же, ни в какую! Наливают ровно на тысячу, и не понимают, чем же я так недоволен...

5.Вообще по людям... Параллельный мир. Я-то практически местный, и мне проще, хотя уже и отвык. Питерские-же, просто не могут с местными друг друга понять. Реально, вроде бы все по-русски говорят, но кто-что от кого хочет, ни пермским до питерских, ни наоборот, донести не получается с первого раза.
Еще заметил. Неконструтивное упрямство. В ответ на любое правильное замечание, местный хоть словом, хоть жестом, хоть гримассой покажет свое несогласие. В принципе, мне до сих пор это самому присуще... Просто за собой этого не замечал. А тут, отвык за годы, и стало заметно :-)))

6. Цены. Я фигею! Питер против Перми просто нервно курит в сторонке. Пачка чая, которую я брал в Ашане рублей за 50, здесь стоит 78 рублей. Да и все остальное тоже процентов на 20 дороже. Возможно я не там хожу... puzzled
Были в кабаке. "Ерш" называется. Порция шашлыка - 1100 рублей. Салатик ниочем от 200 р. 0.5 л самой обычной водки - 800 руб.  В общем, реально скромный ужин без излишеств на троих встал под 6 тысяч. При этом, само заведение по питерским меркам, чуть лучше чем рюмочная. Скажем так, пафосная рюмочная. Это то, что ощутил сам. Коллеги про другие кабаки, типа, "Августин", "Ветер", "Абырвалг" и др. говорят то же самое... Понтов много, а качество близкое к нолю.
Правда, один кабак все-же понравился, "Кама"... Ценник и обслуживание гармонируют... Осталось приятное впечатление.

7. Обслуживание в магазинах. Питерские, привыкшие к избыточно-назойливому вниманию продавцов там, здесь просто тихо фигеют. В магазинах на тебя даже не смотрят. И чтобы получить хоть какую-то консультацию, нужно подойти чуть-ли не к администратору. При этом не факт, что продавец тебе ее даст. Такое ощущение, что они только коробки, да вешалки со склада подносить умеют...
Еще неприятно удивило, что во всех суперах и гиперах, в овощных отделах, где всегда товар (в других городах) взвешиваешь сам на весах, стоит тетка и взвешивает сама. Ощущение, что тебя априори за быдло держат: "А вдруг н@ебешь?"

8. Местная неистребимая гопницкая мода. Ботинки с длинными носами, а-ля казаки, брюки, куртка, типа пилот, или подобная и непременная шапка-гондон...

9. Пермские ржут в голос над питерскими за говор. Питерские тоже в долгу не остаются, ржут еще больше над местным базаром. Честно говоря, хоть и сам так говорю, но уральский говор уже ухо режет, отвык....

Вот, в принципе, пока все... Возможно, не самые радужные впечатления... Но, какие уж есть... Буду набираться местного колорита дальше!
« Последнее редактирование: 07 Марта 2010, 12:44:39 от Батько Махно » Записан

Беглый ижевчанин

Не напрягайтесь ни в жизни своей, ни в помыслах. Ибо лишь оттянувшиеся кайфуют...
miks
Ветеран форума
******

Карма +890/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5003

СПб Сосновка-Тореза- Политехническая, еще Манола и Колодкино


Я


ИЖ 2126 уже не со мной;  Stepway был, Qashqai 2021
« Ответ #1 : 19 Декабря 2009, 22:36:35 »

Женя! Не обижай Уральцев. Сам скоро таким будешь  lol
Конечно местные привычки. Ладно, и Питерцы не сахар.
А, в общем, желаю тебе найти общий язык с местными, да и удовольствие от проживания тамм. Удачи!!!
Записан

Отсутствие правил не освобождает вас от их неукоснительного выполнения!
@lex@nder
Ветеран форума
******

Карма +532/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1576

Пермь

21261-030 2004г

« Ответ #2 : 19 Декабря 2009, 22:38:53 »

 Поздравляю первой неделей!
Неужели у нас какой-то особенный говор? Когда я был в Питере не заметил чего-то режущего слух. Ахинеич, если будешь в теме, скажи - у мну есть акцент (уральский)?
 Тонировка - это да, есть такие придурки. Гайцам это и надо - доят тех.
Записан

Шнивовские ГКК, РВ и РЦС. БК+ДРТ, АНЦ, БСЗ, ЭСП "форвард"
Juri-San
Ветеран форума
******

Карма +1896/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 6531

Питер, Автово



ИЖ-2126-030 2003г. был...  Chery Tiggo 2,4 л, 129 л.с. 2007 г. был... Тигго4 21-го года
« Ответ #3 : 19 Декабря 2009, 22:40:30 »

Интересные наблюдения. С нетерпением буду ждать продолжения. Насчёт кабаков...Приезжай в Питер, в Азию сходим... Big Grin Шучу. А, вообще, жалко, что ты так далеко умотал...На карзовках тебя не хватать будет, это точно...
Записан

Вы верите, что вы можете, или вы верите, что вы не можете. В обоих случаях вы правы. (Г. Форд)
udm ТС
Самый шустрый
Ветеран форума
******

Карма +1265/-7
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5693

Симферополь - СПб - Ижевск


KIA-Sportage III

« Ответ #4 : 19 Декабря 2009, 22:43:21 »

Поздравляю первой неделей!
Спасибо!
Неужели у нас какой-то особенный говор?
Да, поверь, он есть! И заметный...А помимо говора есть еще и определенная манера разговора, стиль построения фраз... Ну, отдаленно что-то напоминающее Жанку и Светку из КВН...
Записан

Беглый ижевчанин

Не напрягайтесь ни в жизни своей, ни в помыслах. Ибо лишь оттянувшиеся кайфуют...
Nuck
Ветеран форума
******

Карма +2142/-4
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 6554

РК г. Ухта


Кто смел - тот может! Кто не боится - идет вперед!


2126-030 БАЛТИКА
« Ответ #5 : 19 Декабря 2009, 22:45:17 »

Вот она вторая столица, а если бы первая, наверно вообще бы  как с Китайцами: ни бель ме! :cool:
Записан

Варвар

*******

Карма +1975/-20
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 30433

Пермь->Москва->Пермь


ИЖ412ИЭ, ВАЗ1118, KIA RIO NEW, Vesta SW Cross



Пермь
Vesta SW Cross
« Ответ #6 : 20 Декабря 2009, 09:55:46 »

а когда же скарзуемся с местными???
я знаю кабачки попроще, но не менее вкусные, и заметно более дешевые Wink
Записан

Патриот должен быть всегда готов защищать свою страну от ее правительства
Варвар

*******

Карма +1975/-20
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 30433

Пермь->Москва->Пермь


ИЖ412ИЭ, ВАЗ1118, KIA RIO NEW, Vesta SW Cross



Пермь
Vesta SW Cross
« Ответ #7 : 20 Декабря 2009, 10:08:54 »

1. самому нравится. но не ниже -25.
2. у нас хоть иногда пытаются поворотники при перестроениях включать. и довольно часто европейская схема: через одного пропускать, действует. в питере - хрен дождешься. плавали, знаем.
3. я видел по россии много. в основном у "голубых". т.е. у тех, у кого голубые номера Smile а у нас статусность ещё много значит. да и кормить мамайцев (понравилось словечко. что оно значит?) тоже надо кому то. пусть это делают более богатые.
4. не знаю почему так делают. может просто не знают как? я столкнувшись с такой ситуацией пару раз просто даю на 100-200 рублей больше.
5. да вообще все люди такие нынче. плюют на всех других и их замечания с высокой колокольни Петра Великого.
6. ты просто в центре в магазин зашел. попробуй сходить в Наш (Седьмой континент по московски). по адресу Г.Хасана 105. я там рядом живу - зааходи в гости.
и рестораны надо заранее подбирать, а не плюхаться в первый попавшийся. т.к. у нас базируется Луковый ойл, то считается, что у их сотрудников хватает денег на подобные цены. а челядь ходит в другие места.
7. не заметил разницы. особенно в продуктовых магазинах. никогда не взвешивал овощи/фрукты сам. а поскольку там на пакетик с фруктами надо ещё  и наклейку с ценником наклеить при помощи сложных манипуляций с весами, то правильно делают, что ламеров к этомму не допускают.
8. гандошки Smile странно. только западнее ижевска такой термин впервые услышал. а нас говорят: пидарки Big Grin Пермь - большая деревня. местами цивилизованная, местами - с гопниками. из деревень к нам много шушеры всякой ломится. как и в москву/питер.
9. не заметил питерского говора. московский отличаю, пермский ксати тоже после приезда из москвы стал выделять. Коля Ахинеич, ты заметил мой акцент?

Записан

Патриот должен быть всегда готов защищать свою страну от ее правительства
udm ТС
Самый шустрый
Ветеран форума
******

Карма +1265/-7
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5693

Симферополь - СПб - Ижевск


KIA-Sportage III

« Ответ #8 : 20 Декабря 2009, 12:18:42 »

Цитировать
а когда же скарзуемся с местными???
а когда же скарзуемся с местными???
Я здесь до 25-го. Могу в любой день, в любом месте...
Записан

Беглый ижевчанин

Не напрягайтесь ни в жизни своей, ни в помыслах. Ибо лишь оттянувшиеся кайфуют...
Варвар

*******

Карма +1975/-20
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 30433

Пермь->Москва->Пермь


ИЖ412ИЭ, ВАЗ1118, KIA RIO NEW, Vesta SW Cross



Пермь
Vesta SW Cross
« Ответ #9 : 20 Декабря 2009, 12:47:56 »

Я здесь до 25-го. Могу в любой день, в любом месте...
тогда надо на сегодня срочно что то решать.
Андрей-ка, Александр, Упрямый - вы с нами?
Записан

Патриот должен быть всегда готов защищать свою страну от ее правительства
@lex@nder
Ветеран форума
******

Карма +532/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1576

Пермь

21261-030 2004г

« Ответ #10 : 20 Декабря 2009, 12:57:04 »

Я освобожусь к вечеру. И только сок, так как на колесах.
Записан

Шнивовские ГКК, РВ и РЦС. БК+ДРТ, АНЦ, БСЗ, ЭСП "форвард"
@lex@nder
Ветеран форума
******

Карма +532/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1576

Пермь

21261-030 2004г

« Ответ #11 : 20 Декабря 2009, 12:59:40 »

Кстати я на форуме  уже пять лет, и мы ни разу не собирались. Конечно может я что то пропустил?
Записан

Шнивовские ГКК, РВ и РЦС. БК+ДРТ, АНЦ, БСЗ, ЭСП "форвард"
@lex@nder
Ветеран форума
******

Карма +532/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1576

Пермь

21261-030 2004г

« Ответ #12 : 20 Декабря 2009, 13:01:59 »

Я здесь до 25-го. Могу в любой день, в любом месте...
 
А почему так мало? Вроде хотел на три года. Неужели у нас тут так всё запущенно? Smile
Записан

Шнивовские ГКК, РВ и РЦС. БК+ДРТ, АНЦ, БСЗ, ЭСП "форвард"
Варвар

*******

Карма +1975/-20
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 30433

Пермь->Москва->Пермь


ИЖ412ИЭ, ВАЗ1118, KIA RIO NEW, Vesta SW Cross



Пермь
Vesta SW Cross
« Ответ #13 : 20 Декабря 2009, 13:12:51 »

Кстати я на форуме  уже пять лет, и мы ни разу не собирались. Конечно может я что то пропустил?
ты много чего пропустил: трамбовки в В.Салде, карзовки в москве и питере, межрегионалкки в саратове и др. городах Smile
давайте сегодня хоть на 5 минут соберемся?!
20-00?
Записан

Патриот должен быть всегда готов защищать свою страну от ее правительства
udm ТС
Самый шустрый
Ветеран форума
******

Карма +1265/-7
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5693

Симферополь - СПб - Ижевск


KIA-Sportage III

« Ответ #14 : 20 Декабря 2009, 13:16:30 »

А почему так мало? Вроде хотел на три года. Неужели у нас тут так всё запущенно? Smile
Так я на НГ к семье. Вернусь числа 7-8 января...

А сегодня я не против. В любое время... Я живу где-то на Мира, в районе ТЦ "Столица"...
Записан

Беглый ижевчанин

Не напрягайтесь ни в жизни своей, ни в помыслах. Ибо лишь оттянувшиеся кайфуют...
Страниц: [1] 2 3 4 5 6 ... 18   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines

Яндекс.Метрика

Google последней посетил эту страницу 11 Апреля 2024, 17:03:01