Необычное и малоизвестное оружие
Форумы Автоклуба ИЖ.2126.ru
29 Марта 2024, 16:30:05 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
Новости: С 1-го августа 2013 объявляется бессрочный месячник по борьбе с матом
   Начало   Главная Поиск Правила Камасутра Блоги Чат (1) Галерея Войти Регистрация  
Страниц: [1] 2 3 4 5 6 ... 81   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Необычное и малоизвестное оружие  (Прочитано 81475 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Водила ТС
Moдератор
Ветеран форума
*****

Карма +714/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5276

г. Саратов


Иж2126030, 2003 г.в., двиг ВАЗ2106, 1.6л, КПП Омск

« : 20 Ноября 2009, 10:24:03 »

Полазил по И-нету, разным сайтам. Информация о таких видах и моделях оружия есть, но как бы разрозненная, во всяком случае какую-либо системность именно по такому оружию я не обнаружил. Может плохо искал.. Smile Попробую в этой теме пособирать инфу по этому оружию с описанием. Ну, начнём. Wink
Пистолеты.
ОЦ-38: представляет из себя револьвер избирательного двойного действия (с самовзводом) для ведения бесшумной стрельбы поршневыми БП калибра 7,62 мм (СП-4). Конструировал его небезызвестный Стечкин. Необычным в этом револьвере является то, что выстрел производится не с верхней каморы барабана (как у обычных револьверов), а с нижней. Соответственно, и ствол находится не вверху, а ниже, примерно по середине высоты пистолета. Это позволяет уменьшить подброс ствола при выстреле, а значит увеличить точность и практическую скорострельность. Вверху же расположен ЛЦУ, упрощающий процесс прицеливания. Имеется внешний предохранитель (что тоже не типично для револьверов), продублирован с обеих сторон. Предохранительная скоба спускового крючка имеет убодную форму для обхвата пальцами при стрельбе с двух рук (например, с Виверстанса). Патроны объединены в обойму. Ещё одной необычной чертой пистолета можно считать откидывание барабана не вокруг горизонтальной оси, а вокруг вертикальной. Эти черты хорошо видны на фото. На прицельных присполосблениях штатного прицела имеются белые вставки для прицеливания в условиях слабого света. Револьвер, как правило, используется спецподразделениями для проведения "тихих" работ.
Параметры и характеристики ОЦ-38
Калибр                  7,62х42 мм
Зарядность            5 патронов
Скорость пули        200 м/с   
Длина                   191 мм
Масса                   880 (820) г   


* ОЦ-38.jpg (26.12 Кб, 550x374 - просмотрено 245 раз.)

* ОЦ-38 барабан.jpg (19.95 Кб, 550x348 - просмотрено 254 раз.)
Записан
вареник
Гость
« Ответ #1 : 20 Ноября 2009, 10:38:10 »

  Никаких особых преимуществ данная схема не приносит. Откидывание барабана вокруг вертикальной оси мера вынужденная, поскольку откидывание рамки вперёд снижает её жёсткость, откидывание в вертикальной плоскости невозможно. Метки на прицеле давно не новость, но они не применяются на армейском и полицейском оружии, поскольку сама стрельба в условиях недостаточной видимости опасна. Наличие предохранителя и самовзвод ставит револьвер в неопределённые условия, для применения в каких боевых условиях оно?
  Револьвер (а отнюдь не пистолет), согласно рецензии оригинален, но этот изобретённый тип стрелковой системы не похож ни на один и применение его непонятно. Писали о нем в журнале "Оружие" в лохматом году.
Записан
Водила ТС
Moдератор
Ветеран форума
*****

Карма +714/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5276

г. Саратов


Иж2126030, 2003 г.в., двиг ВАЗ2106, 1.6л, КПП Омск

« Ответ #2 : 20 Ноября 2009, 11:51:28 »

То вареник:
Первое: ты по-моему меня не так понял.. Я не претендовал на полную оригинальность материала, а просто хотел собрать его воедино по разным необычным системам.
Второй момент: я не расхваливал этот "ствол", а просто привёл его описание.
Третий момент: откидывание барабана.. Ежели что, у Уэбли и Скотт .455 калибра тоже раскрываемая рамка, однако сей револьвер отличается совсем недурной точностью и кучей. Опять же, для коротких дистанций так ли уж нужна высоченная кучность? От то-то же. Откидывание в вертикальной плоскости ВОЗМОЖНО, и всего-то нужно было б перепроектировать подствольный прилив, что не так трудно. Другой вопрос: а насколько это нужно и критично? И с имеющейся системой открытия барабана всё работает.
Четвёртое: а где у меня написано, что белые метки на прицеле - это новость? Я не нашёл этого.
Пятое: стрельба в условиях недостаточной видимости. Естественно, что стараются не применять! По понятным причинам.. Однако бывает, что вынужден действовать в таких условиях, а в этом случае лучше иметь оружие, приспособленное для этого хоть как-то.
Шестое: самозвод. А что не понятно про условия его применения? По-твоему, лучше не иметь самовзвода и перед каждым выстрелом взводить курок?! Гм.. А при необходимости скоростной стрельбы по нескольким целям как же? Или при внезапной необходимости максимально быстро воспользоваться этим оружием? Что, тоже использовать каждый раз предварительный взвод?
Седьмое: пистолет и револьвер. Хочешь сказать, револьвер не есть пистолет. Определение: пистолет (фр. pistolet, от чеш. píšťala - пищаль, дудка) — ручное короткоствольное огнестрельное оружие. И что не так? Револьвер не короткоствольное огнестрельное оружие?! Вообще-то, револьвер - частный случай пистолета. А тот пистолет, который ты возможно имел ввиду, видимо самозарядный, но тоже пистолет.
Восьмое: похожесть и применение. Потому и оригинален, что не похож на другие типы. Да и при чём здесь похожесть? Разве это основная задача оружия? Оружие должно быть просто эффективным. С применением (лично мне) всё понятно - для бесшумной работы, которая в ряде случаев бывает очень нужна. Для чего, по-твоему, делают ПБСы на оружие? В целом, самозарядники имеют избыточный шум в плане лязгания затвора, чего у револьвера не встречается, чем он и лучше. Использование поршневых патронов исключает сильные выбросы пламени и выход интенсивного шума из канала ствола.
Так что, всё тут понятно и предельно ясно Wink
Записан
Huchi
Ветеран форума
******

Карма +636/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 3431

г. Северодвинск


О-о-о-о да-а-а!!!


ИЖ 2126-030
« Ответ #3 : 20 Ноября 2009, 12:16:42 »

Через интернет-магазин можно заказать? Big Grin
Записан

Меняю Белое море и чёрный хлеб на Чёрное море и белый хлеб!
Водила ТС
Moдератор
Ветеран форума
*****

Карма +714/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5276

г. Саратов


Иж2126030, 2003 г.в., двиг ВАЗ2106, 1.6л, КПП Омск

« Ответ #4 : 20 Ноября 2009, 12:20:01 »

Эмм.. Не уточнял Big Grin
Записан
вареник
Гость
« Ответ #5 : 20 Ноября 2009, 12:33:51 »

 Вот всё что ты , Водила, написал и есть непонятное в данном оружии. Я вообще то тебя не критиковал. В данном конкретном случае я поставил под сомнение саму необходимость подобного типа вооружения, слишком дорогую с точки зрения массового производства и странную с точки зрения специального применения. Короче игрушка.
 А насчет терминологии. Ты уж извини. Сам написал
Ещё одной необычной чертой пистолета можно считать откидывание барабана
. У нас сложилось, что пистолеты бывают неавтоматические, автоматические и специальных систем (на несколько независимых зарядов как ПБС или СПП). Револьвер по определению имеет вращающийся заранее снаряжённый боеприпасом блок. Тебя же не удивит, что АКМ в Германии относят к пистолетам пулемётам только из-за наличия пистолетной рукояти, а в США все малые ганы огонь с которых возможен с одной руки, имеют имя пистол.
Записан
Водила ТС
Moдератор
Ветеран форума
*****

Карма +714/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5276

г. Саратов


Иж2126030, 2003 г.в., двиг ВАЗ2106, 1.6л, КПП Омск

« Ответ #6 : 20 Ноября 2009, 13:46:47 »

Я привёл определение пистолета, лингвистическое (или как там оно называется), если так угодно. Под него револьверы тоже подпадают. С этой позиции и излагал материал. Читая английские источники (в том числе, книги Яна Стивенсона) замечал, что там револьверы тоже иногда называют пистолетами. Поэтому пистолетом я его правильно назвал. И меня не интересуют в этом плане национальные особенности терминологии других стран. В Польше вон вообще в одно время считалось, что саблей можно назвать и шашку, если на ней поставлена польская сабельная рукоять, так что.. Wink
А необходимость оружия.. Ну, собственно, в первом посте усиленно я вроде этого не касался. Но если говорить об этом, то почему не понятна необходимость наличия такого оружия? Его что-то может заменить? Применение ПБС, например, не исключает пламени полностью, а в ночи это хорошо видно (и даже в лёгких ИК-очках, по тепловому следу). Самозарядник, как я уже писал, обнаруживает себя, по-мимо прочего, лязганием затвора и оставлением гильзы, чего с револьвером не происходит. Поэтому в данном плане это оружие себя оправдывает. Вот необычное расположеине ствола.. По сути, положительно сказывается на угловом отклонении револьвера от линии прицеливания со всеми вытекающими. Другое дело - а так ли это нужно и необходимо в таком оружии? Ну, тут у меня нет однозначного ответа, да я и не защищаю эту модель, а просто отмечаю её особенности. Ну а массовость производства.. Такое оружие никогда и не требовало массовости - оно используется не так уж часто и не всеми представителями вооружённых сил, милиции и полиции, потому массовость тут и не нужна Smile
Записан
вареник
Гость
« Ответ #7 : 20 Ноября 2009, 14:05:02 »

 Ну ладно. Мир. А давай разберём просто спецоружие, полицейское оружие и армейское оружие? Ну хотя бы чтобы понять, чем отличаются эти вооружения в массогабаритным, эксплуатационным и применительным характеристикам?
Записан
PanAlex
Гость
« Ответ #8 : 20 Ноября 2009, 14:10:02 »

Ну ладно. Мир. А давай разберём просто спецоружие, полицейское оружие и армейское оружие? Ну хотя бы чтобы понять, чем отличаются эти вооружения в массогабаритным, эксплуатационным и применительным характеристикам?
АК-74 и с чем полицейским сравниваем? Smile
Записан
ScrewDriver
Гость
« Ответ #9 : 20 Ноября 2009, 14:16:59 »

АК-74 и с чем полицейским сравниваем? Smile

АКС74У Smile
Записан
Ахинеич
Мастер по разным специальностям

*******

Карма +2781/-33
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 35247

SPB

Почётный Демагог

« Ответ #10 : 20 Ноября 2009, 14:21:40 »

Это с загнутым стволом для стрельбы из-за угла? павпЅ
Записан

С точки зрения теории Банальных Эрудиций возможности далеко не каждого индивидуума способны игнорировать тенденции парадоксальных эмоций. Резюмируя вышесказанное, нивелируйте свои аппроксимации на ассоциации с ником!
вареник
Гость
« Ответ #11 : 20 Ноября 2009, 14:22:40 »

PanAlex, не выдёргивай цитаты из разных постов. Одно к другому не имеет отношения. А если по АК и полицейскому, то
 
Забыл я, кстати, гражданское оружие.
Записан
вареник
Гость
« Ответ #12 : 20 Ноября 2009, 14:24:35 »

Хлопцев на постах ДПС с такими видел? Наверно и не раз.
Записан
ovn
Частый гость
***

Карма +367/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 244

г. Рыбинск


ИЖ 21261-030

« Ответ #13 : 20 Ноября 2009, 14:25:31 »

Поищите в интернете книгу:  Уникальная и парадоксальная военная техника
Там про всё.
Записан

На ИЖе не иждевленецы ездят.
Водила ТС
Moдератор
Ветеран форума
*****

Карма +714/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5276

г. Саратов


Иж2126030, 2003 г.в., двиг ВАЗ2106, 1.6л, КПП Омск

« Ответ #14 : 20 Ноября 2009, 14:43:52 »

Ну ладно. Мир. А давай разберём просто спецоружие, полицейское оружие и армейское оружие? Ну хотя бы чтобы понять, чем отличаются эти вооружения в массогабаритным, эксплуатационным и применительным характеристикам?
Да можно и этот вопрос разобрать. Но тут, видимо, лучше другую тему создать, ога? Wink

PanAlex, не выдёргивай цитаты из разных постов. Одно к другому не имеет отношения. А если по АК и полицейскому, то
 
Забыл я, кстати, гражданское оружие.
А точно такой автомат? Мушка не сразу после выхода ствола из цевья начинается? Просто на фото поновее вариант, у нас по городу со старыми "куколками" гайцы стоят

Поищите в интернете книгу:  Уникальная и парадоксальная военная техника
Там про всё.
Есть она у меня, там всё же не про всё (нет ряда моделей, например, по огнестрелу), да и систематизация так себе..
Записан
Страниц: [1] 2 3 4 5 6 ... 81   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines

Яндекс.Метрика

Google последней посетил эту страницу 14 Января 2024, 15:21:01