Иж-53М и что с ним можно сделать
Форумы Автоклуба ИЖ.2126.ru
24 Апреля 2024, 02:03:18 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
Новости: С 1-го августа 2013 объявляется бессрочный месячник по борьбе с матом
   Начало   Главная Поиск Правила Камасутра Блоги Чат Галерея Войти Регистрация  
Страниц: [1] 2 3   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Иж-53М и что с ним можно сделать  (Прочитано 29487 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Водила ТС
Moдератор
Ветеран форума
*****

Карма +714/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5276

г. Саратов


Иж2126030, 2003 г.в., двиг ВАЗ2106, 1.6л, КПП Омск

« : 26 Августа 2009, 10:43:17 »

Понимаю, что подобных тем много на тех же "Ганзах" и прочих ресурсах, но наверное туда хаживают не все. Опять же, местным жителям форума может удобнее здесь ориентироваться. Вобщем, выложу, а там..  spin
Иж-53М - пневматический пистоль категории ППП (пружинно-поршневой). Привлекает, собственно, возможностями апргейда и ценой, потому доступен и "запороть заготовку" не жалко. Wink Давно вожусь в пневмой, ещё со старших классов школы, где подверг трепанации и модернизации винт 60-ку (с боковым рычагом взведения). Целью было увеличить прицельную дальность, кучность и т.д. - как обычно. Добился этого! Что даже от усилия пружины манжету рвало после 300-400 выстрелов..  павпЅ Ну и ладно! Зато с установленной оптикой вполне себе охотничий девайс получился. Эх, давненько его в руки не брал!
В пневмомакаре особо ничего делать не стал, кроме полировки канала ствола. Однако, огорчил он меня своим ненадёжным клапаном, стравливающим газ прямо в процессе стрельбы, нда.. На запасной обойме то же самое, и не только у меня. Там тоже можно порядок с клапанами и уплотнителями навести, но эт уже другая история.. А вообще, это как наши авто - после покупки надо ещё и ручками доработать.
Аникс порадовал, собственно, всем, кроме корпуса из алюминиевого сплава, который ударов боится, но в целом всё ок. Но и не о нём сейчас речь тоже.
Теперь вот решил Иж-53М заняться. Сделал тоже не всё, что потенциально можно, но, тем не менее, кое-какие работы провёл. Smile Отполировал канал ствола, сменил пружину, манжету, заглушку поставил металлическую, плечевой упор, задрал мушку, а не спилил yes
« Последнее редактирование: 26 Августа 2009, 10:45:11 от Водила » Записан
Водила ТС
Moдератор
Ветеран форума
*****

Карма +714/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5276

г. Саратов


Иж2126030, 2003 г.в., двиг ВАЗ2106, 1.6л, КПП Омск

« Ответ #1 : 26 Августа 2009, 11:05:23 »

Теперь подробности..
Посмотрел я в ствол-то, и ужаснулся. Мелких рисок там, царапин и прочего увидел много. Как там вообще пуля движется? И какая после этого кучность, точность, дальность, стабильность, эффективность нарезов, собственная баллистика.. Гм, увлёкся. ah Так вот, надо его было приводить в порядок. Берём полировочную пасту и полируем! Всё просто! Ога, ща.. А шомпол-то штатный из стали, и тож нехило царапает поверхность канала ствола. По сути, продают наборы для чистки с шомполами из полимеров, но сейчас-то такого под рукой нетути, а делать надо. Хм.. Обмотал штатный  тряпочкой, и за работу.. Процесс был не быстрым.. Не, не так. Совсем не быстрым..  be А что делать, если надо что-то делать? Когда "рука рубить устала" (с) (не моё), закончил дело, протерев ствол чистой тряпочкой изнутри. Потом прошёлся промасленной тряпочкой, естественно, намотанной на шомпол. Поглядел, увидев блестючую поверхность канала ствола, был доволен.  :cool:
На полировку внутренних стенок цилиндра сил ужо не хватало. Кстати, до сих пор этого ещё и не сделал. Но планирую. Wink Однако, всё же снял заглушку, поставил туда новую пружину (вместо подсевшей штатной, что было видно даже в сравнии с запасной неюзанной), смазал где нужно, где не нужно смазку убрал. Ога, есть и такие места, где она не нужна, например жидкая внутри цилиндра вызывает дизелинг, отчего, конечно же, несколько возрастает скорость пули, но разрушается манжета поршня и добавляются лишние вибрации, а также растёт нагрузка на запирающий узел. Вообще, даже если ничего не собираетесь менять, внутрь-то загляните - в моей 60-ке было немало ржи. puzzled Которой там быть не должно было. А изобретение пластмассовой заглушки на пистолете - вообще круть! Интересно, кто из коснтрукторов/технологов догадался.. На ней даже были уже видны вмятины от воздействия пружины.
Прополировал спусковой механизм, после чего почувствовал плавность хода крючка, без рывков. Тут я начал уже задумываться: а не работаю ли я на оружейном заводе? Вроде неа.. А ЧЕГО Ж ТОГДА СТОЛЬКО ДОРАБОТОК-ТО ПОСЛЕ ПРОИЗВОДИТЕЛЯ ДЕЛАЮ?! Которые они должны были делать.. Ну да ладно
« Последнее редактирование: 26 Августа 2009, 12:03:41 от Водила » Записан
Водила ТС
Moдератор
Ветеран форума
*****

Карма +714/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5276

г. Саратов


Иж2126030, 2003 г.в., двиг ВАЗ2106, 1.6л, КПП Омск

« Ответ #2 : 26 Августа 2009, 11:47:25 »

Пристреливая пистолет, обнаружил, что пули при максимально возможной выкрутке прицела ложаться выше цели уже на 8 метрах! Ога, пристреливали они там на заводе, навскидку что ли. Пришлось подпилить заднюю опору мушки, чтоб задрать её и получить нужные коррективы в прицеливании. Вспоминаю про отечественные авто..
А дальше возникла идея (ну, как возникла.. увидел я её, давно уже реализуют) сделать а-ля карабин с плечевым упором. Ну дык, фигня вопрос! Сделали мне заглушку, проволочный упор и контргайку. Придя домой, имплантировал этот набор в пистоль. Упор по длине руки самое то, контргайкой фиксируется туго и надёжно. Осмотрел, получилось ожидаемое. Ну вот заодно и чехол проще будет подыскать: под пистолет найти непросто, а вот короткий под винтовку можно! Вместе с прикладом будет нормально там сидеть Smile
« Последнее редактирование: 26 Августа 2009, 11:51:08 от Водила » Записан
Водила ТС
Moдератор
Ветеран форума
*****

Карма +714/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5276

г. Саратов


Иж2126030, 2003 г.в., двиг ВАЗ2106, 1.6л, КПП Омск

« Ответ #3 : 26 Августа 2009, 11:59:10 »

Но возникли новые вопросы. Теперь, при прицеливании, облокачиваясь щекой на приклад, имею уровень взгляда выше линии прицеливания. То есть, целик получается ниже взгляда и мушки, какое тут может быть прицеливание.. Есть несколько вариантов решения проблемы: отогнуть (с соблюдением эстетики) плечевой упор вниз, задрать имеющийся прицел (тогда под него нужна какая-то платформа), поставить новый прицел (колиматорный или оптический) на возвышение, поставить это же на сам плечевой упор. Штатный прицел снимать не хочу - при целевых стельбах самое то, да и глаз хорошо тренирует. Больше склоняюсь к размещению нового прицела на прикладе, но как сделать это красиво ещё не понял. Так же хочу натянуть термоусадку на приклад - и щёку холодить не будет, и эстетичность от этого по-моему выиграет. А так, сейчас получилось то, что на фото Big Grin


* Проволочный упор.JPG (139.71 Кб, 640x366 - просмотрено 1376 раз.)

* Контргайка.JPG (158.15 Кб, 640x358 - просмотрено 1200 раз.)
« Последнее редактирование: 26 Августа 2009, 12:05:27 от Водила » Записан
gorod385
Ветеран форума
******

Карма +421/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1610

СЕРОВ СВЕРДЛ ОБЛ


м ц Урал, М-2140 , М-412, FABULA сейчас Приора

« Ответ #4 : 26 Августа 2009, 16:19:31 »

зря на этом форуме ищешь набери ИЖ-53 и там такого начитаешься про утяжелители ствола поршня и тд и тп
Записан

Теория- это когда всё понятно, но ничего не работает. Практика-это когда всё работает ,но ничего не поятно.Бывает практика объединяется с теорией-ничего не работает и ничего не понятно.
Водила ТС
Moдератор
Ветеран форума
*****

Карма +714/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5276

г. Саратов


Иж2126030, 2003 г.в., двиг ВАЗ2106, 1.6л, КПП Омск

« Ответ #5 : 26 Августа 2009, 16:36:43 »

А я ничего тут не ищу особо-то, просто поделился опытом. А на "Ганзах" уже позадавал необходимые вопросы. Про утяжелители тож знаю, в планах стоИт, только вот с надульником раздумываю.. Слишком ствол у меня легко отпирается, поэтому как-то не хочется его ещё дополнительно подгружать. Думаю, как решить эту проблему Wink
Записан
Сенатор
Ветеран форума
******

Карма +507/-3
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2048

Мозг


Я плохой парень



Собачинск
TORNADO city bike
« Ответ #6 : 12 Октября 2009, 18:03:07 »

Бесперспективный это пистолет... Ствол только хороший и УСМ
Записан

31415926535897932384626433832795
"Сложности и невзгоды разрушают одних людей, но создают других"
Водила ТС
Moдератор
Ветеран форума
*****

Карма +714/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5276

г. Саратов


Иж2126030, 2003 г.в., двиг ВАЗ2106, 1.6л, КПП Омск

« Ответ #7 : 13 Октября 2009, 08:18:29 »

Да ладно?! Ствол-то как раз не очень, его полировать нужно (полно царапин). А если ещё и срыв на выходе (на срезе) был при производстве нарезов, то тут вообще..
Ну а то, что бесперспективный.. Что имеется ввиду под перспективами? ИМХО, его вполне есть куда, так сказать, тюнить: плечевой упор, коллиматорный прицел (или оптика), газовая пружина, другое ложе и т.д. Естественно, что в базовом варианте (как его проивзодят) он совсем не совершенен, ну так и стоит-то немного. Зато потом из него можно сделать карабин, например. На Ганзах люди добивались от него скоростей пули в 137-140 м/сек, что для такого оружия вполне нормально, а кто-то даже РСР делал. Так что, перспективы есть, и спросом пользуется он до сих пор. Если же будешь использовать его таким, какой он есть после продажи, то тут он далёк от совершенства. Однако приложив усилия, можешь сделать конфетку Wink
Записан
Сенатор
Ветеран форума
******

Карма +507/-3
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2048

Мозг


Я плохой парень



Собачинск
TORNADO city bike
« Ответ #8 : 14 Октября 2009, 11:43:31 »

Руки у тебя конечно золотые, сделаешь конфетку. Но как ты говоришь  - со скоростью 140 м/с -  это совсем не охотничий вариант.(Кстати, я так понимаю стандартная каркающая мишень номер 1?). Потом - какая кучность? Если меньше 2 см на 10 метров уже неплохо, но больше както не очень. Кстати прицел 53 ежа -  болезнь известная. Это в минус конструкции. (Я кстати предпочитаю механические прицелы оптическим, было бы еще зрение острое)
Выступлю в защиту Ижевских стволов, качество их нетипично цене, по которой продаются изделия.
И собственно вопрос - почему выбор на 53? Есть классные конструкторы Мр651 и также crosman 1377?
Записан

31415926535897932384626433832795
"Сложности и невзгоды разрушают одних людей, но создают других"
creep
Частый гость
***

Карма +375/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 249

Апатиты Мурманская обл


2126-020, 2003г, Ваз-Омск, БСЗ. Сарайка 2111 была.


Любимый матрасик - Hyundai Matrix 1.6
« Ответ #9 : 14 Октября 2009, 12:07:30 »

53 ижик очень дешевый, простой, безоткзный и на удивление точный. Об охоте с ним и речи быть неможет, его удел - по мишеням и баночкам пулять на меткость. Чуть незабыл - дешевизна еще и в том что для стрельбы нужны только пульки, никаких дорогущих баллонов с газом.
Вопрос Водиле - а как вы ствол полировали, там же нарезка, несобьется она?
Записан

на кухне твердые ножи, в лесу веселые ежи...
Водила ТС
Moдератор
Ветеран форума
*****

Карма +714/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5276

г. Саратов


Иж2126030, 2003 г.в., двиг ВАЗ2106, 1.6л, КПП Омск

« Ответ #10 : 14 Октября 2009, 13:04:54 »

Полировал полировальной пастой, но очень аккуратно и недолго. Затем остатки царапин шлифовал, так сказать, войлочным полотном (как от валенка, на ружейные пыжи слоёные ещё идёт) - вырезал из него кусочек длиной сантиметра 2 (толщина этого полотна у меня была около 6 мм, так что под калибр не подгонял), через него продел прочную нить, на которую приклеил суперклеем этот кусок войлока. И потом гонял по стволу туда-сюда его. Отремонтирую фотик, щёлкну канал ствола, чтоб было видно что получилось. Главное - не переусердствовать с полировальной пастой. roll
По поводу охоты.. А разве только лишь для охоты пневматика делается? Можно же и ради спортивного интереса и удовольствия, по мишеням пострелять например. Как-то держал в руках 53-й, по словам хозяина которого тот выдавал 122 м/сек. Ну и - метров с 15 полголовы вороне сносит! Куча вот только не очень, и потому не каждый раз при правильном прицеливании попадаешь. Но у товарища канал ствова не обработанный был.. Вот свой доведу - опробую.
Прицел.. Да я вот тоже хочу оставить штатный, потому и думаю о креплении коллиматора или оптики на прикладе, чтобы пистолетный не трогать. Однако, пока ещё не придумал.
Ну а выбрал 53-й, потому что дешёвый как по цене, так и по стоимости обслуживания - платишь-то только за пули (и время от времени за манжеты). А при моих интенсивных стрельбах это немаловажно. Wink Более того, есть у меня и МР-651, который "Корнет" - так там проблем.. Ладно ещё ствол, приклад, дык там клапан нужно переделывать! Иначе сильно "душит" выстрел и травит газ. А стоит гораздо дороже. И нормальный приклад там требует, по сути, вмешательства в рамку или переделку/смену ложа. А это иной объём работ, времени и денег. Про прицел на "Корнете" вообще молчу.. На 53-м прицел ползёт - это да, но вопрос решается применением стоп-пасты и сильной стяжкой платформы прицела. Мушку же пришлось задирать.
Качество стволов наших пистолей раз от раза отличается. Например я часто встречал срыв кромки на выходе из ствола (у дульного среза), соответственно пулю скучивает на выходе в сторону, что очень неприятно. И чем больше расстояние до цели, тем сильнее сей дефект проявляется. Поэтому не могу сказать  твёрдо, что отечесвтенные стволы все хороши. А царапины внутри ствола - это вообще стало штатным делом
Записан
gorod385
Ветеран форума
******

Карма +421/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1610

СЕРОВ СВЕРДЛ ОБЛ


м ц Урал, М-2140 , М-412, FABULA сейчас Приора

« Ответ #11 : 14 Октября 2009, 16:23:15 »

купи если есть в городе ЛЦУ лазерный целеуказатель будешь легко на вскидку стрелять
Записан

Теория- это когда всё понятно, но ничего не работает. Практика-это когда всё работает ,но ничего не поятно.Бывает практика объединяется с теорией-ничего не работает и ничего не понятно.
ScrewDriver
Гость
« Ответ #12 : 14 Октября 2009, 16:34:32 »

купи если есть в городе ЛЦУ лазерный целеуказатель будешь легко на вскидку стрелять

Это неспортивно и неинтересно.
Записан
gorod385
Ветеран форума
******

Карма +421/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1610

СЕРОВ СВЕРДЛ ОБЛ


м ц Урал, М-2140 , М-412, FABULA сейчас Приора

« Ответ #13 : 14 Октября 2009, 17:32:54 »

а в темноте
Записан

Теория- это когда всё понятно, но ничего не работает. Практика-это когда всё работает ,но ничего не поятно.Бывает практика объединяется с теорией-ничего не работает и ничего не понятно.
Сенатор
Ветеран форума
******

Карма +507/-3
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2048

Мозг


Я плохой парень



Собачинск
TORNADO city bike
« Ответ #14 : 14 Октября 2009, 18:39:57 »

Ну тогда понимаю, Иж 53  практически оптимален, быстро заряжается.
Помню много хулиганил с ним - стреляли по минометной траектории по утям, воронам тоже доставалось, были даже случаи добычи. По настоящему интересно с 30 и дальше шагов попасть по баночке.
Впринципе основная моя претензия - к стабильности средней точки попадания. То есть , допустим, на 10 метров пуля в пулю, как ухватишься по другому - сильнее зажмешь или поможешь 2ой рукой и т.д. - уже сьезжает точка попадания, сантиметров на 5. Как то это добирают вставкой трубочек в перепуск, установкой надульных утяжелителей - но это не радикально.
НАсчет дульного среза - да, фаску часто заваливают, в последнее время прогресс правда есть.
Я на винтовке рассверливал руками воронку , убирал конус напильником, и дальше тоооооненький сход на нарезы доводил стальным шариком натертым пастой ГОИ. Не могу сказать что стало лучше - не до конца конуса рассверлил, но хуже вообщемто не стало.
Если не секрет - какая кучность?
Записан

31415926535897932384626433832795
"Сложности и невзгоды разрушают одних людей, но создают других"
Страниц: [1] 2 3   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines

Яндекс.Метрика

Google последней посетил эту страницу 17 Апреля 2024, 19:29:15