Opel Meriva отчет.
Форумы Автоклуба ИЖ.2126.ru
20 Апреля 2024, 08:48:02 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
Новости: ВНИМАНИЕ Почта на домене 2126.ru прекращает свою работу
   Начало   Главная Поиск Правила Камасутра Блоги Чат Галерея Войти Регистрация  
Страниц: [1] 2   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Opel Meriva отчет.  (Прочитано 8844 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
SergeyK ТС
Живёт здесь
*****

Карма +609/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 782

Санкт-Петербург


Зафира, серебристая, (были 2126-020, Мерива), СПб

« : 29 Марта 2009, 10:25:16 »

Здравствуйте!

Пробежала моя машинка уже 12 тысяч. Перед 10 общались с Вишнёвым Ёжиком на предмет посмотреть-расказать. Я в личке что-то вроде мини отчета написал. Хотел на 10 выложить, но так и не собрался... Исправляюсь, хоть и задним числом. Вроде как Вишнёвый Ёжик не возражал против выкладывания из лички отчета, потому вот (с небольшими дополнениями Smile).

<<
Писать особо не очем . Запчасти пока не требуются (3*тьфу). Скоро будет 10 000.
На 7500 проходил доп тех обслуживание для расширенной гарантии по двигателю и коробке (стандартно - на 15000), стоило 4000.
 
Замена масла, фильтров в двигателе, проверка покрытия днища, регулировка задней правой двери по моей просьбе. Масло в коробке на весь срок эксплуатации сказали.

Изредка звонит мой менеджер из Лауры Озерки, интересуется как машина не требуется ли чего  (представьте звонок от продавца ёжика с такими вопросами  Smile  ).
Чего-то давно не звонили, только SMS-ят Smile.
Машинка очень нравится, после 1500 км стала пошустрей, да и на обкатке неплохо было, но я её не напрягал особо. Заводится без проблем, все работает как положено, писать не очем  . Единственно словил камешек в лобовое стекло, а стекло около 6  тыс.. Ничего, съездил засверлил лучики, заклеил - нормально. Часто мотаюсь в Сосновый Бор по трассе - не вижу смысла менять стекло, велика вероятность еще поймать...
Лью 95 и незамерзайку (входит примерно 2.5 литра). Антифриз не уходит, масло аналогично.
Салон трансформируется на ПЯТЬ (ну может на 5 с минусом, так как есть комплектация со складывающимся передним пасажирским сидением, но у меня этой опции нет). При полностью сложенных задних сиденьях получается немерянный багажник с ровным полом.
Задние сиденья независимые, т.е. каждое из трех регулируется и двигается отдельно.
Как-то надо было везти 2 МФУ лазерных (один ч.б. другой цветной), пару компьютеров в комплекте, UPS-ы, и кучу мелочевки крупной размерности . Думал придеться ехать на двух машинах или просить микроавтобус. Разложил сиденья, подвинул вперед пасажира, но не до упора , и все влезло!!! Хотя ехал как на каравелле плыл - инерцию еще никто не отменял , зато пла-а-а-вно.
Расход по трассе-город (Академка-Электросила-Московская-Сосновый Бор) около 7.2 - 7.5.
В городе - как повезет : около 8.2, если пробки - результат не предсказуем.
Стали замечать гаишники - это минус (нарвался на две беседы с финансовыми последствиями  ).
Очень пачкается заднее стекло и дверь (но это так у всех минивэнов, покрайне мере у конкурентов: NissanNote, Ford Fusion, Hyundai Matrix так же). Подвеска жесткая, но если ранее я на полицейских только ворчал (стояла Плаза на иже), то тут уже приходится притормаживать и акуратненько, иначе стучусь защитой (у меня во дворах "нестандартные полицейские" из асфальта - "убийцы" иномарок.
Уже переехал, теперь только когда к маме жены приезжаем ворчу Smile. Весь переезд - на Мериве.

По морозу отломал крючок из пластика в багажнике для крепления сумки-сетки. Ждал под заказ из Германии две недели - 50 руб штука. Магазин на комиссара Смирнова привез. Правда в каталоге на Мериву его нет, есть в каталоге на Корсу - ну нам к этому не привыкать   .
Салон высокий - у меня дите, очень удобно его в кресло сажать стало. Посадка другая, чем в иже - более "прямая". Руль регулируется, но мне это не понадобилось. Подобрал посадку, теперь даже шея не болит после долгой поездки (на ёжике бывало, хотя и очень редко при "нервной" поездке, когда напряжён). Стойки спереди боковые широковаты - приходится на поворотах больше головой крутить, выискивая спрятавшихся пешеходов. Поначалу тяжело с габаритами - ни капота не видно, ни сзади ничего нет. Сейчас - уже привык, плюс сзади парктроник стоит.
На трассе машина стоит хорошо, пытался по привычке как на иже пройти поворот с заносом (есть у меня один такой, где это можно сделать безопасно, когда дорога подморожена) - фигу, не заносится - передний привод. Меделнно сползает боком наружу. Все предсказуемо и управляемо, без адреналина.
На трассе один раз мотануло, сам дурак, на неравномерно замерзшей дороге стал ямы объезжать на скорости. "Поймалась" довольно быстро и без неприятностей, буквально за пару-тройку подруливаний.
АБС очень чуткий, чуть что - сразу начинает недовольно стучать .
Руль с усилителем - очень удобен, хотя и на ёжике не жаловался.
Бардачок маловат из-за подушки и ящика между передними сиденьями не хватает. Но карманов много, есть куда что растолкать. Для документов удобный лоток под пасажирским сиденьем.
Нехватало автоматического выключателя света, как на иже - сейчас привык. То же самое с регулятором паузы дворников - до сих пор не привык, малость раздражает. Так как на гарантии, то никуда не лезу. Двери, замки не замерзают даже после мойки в мороз (на иже сразу вытирал и проливал силиконовой смазкой). Купил "фартучки" на передние сиденья, один что бы мелкий ногами не пачкал, другой - с кучей карманов. Удобно.
Чехлы купил в Финляндии, куда ездили на Новый Год. Соблазнился ценой. У нас за такие деньги только на одно водительской наверно можно купить . Но одел только на передние. На задние неудобно, так как чехол сразу на три, а я их постоянно двигаю вразброд (из-за перевозок по работе).
Далее дописано новое...
На 10 тысячах сначала сгорела правая лампа ближнего света. Хотел ехать в салон. Но по раздумью заменил сам, длаго при покупке взял набор запасных ламп. Лампы менять мягко говоря неудобно: правую - надо снимать воздушный фильтр, левую - акумулятор. При замене правой все делал по инструкции Smile. Чуть поездил - сгорела левая sad Smile Smile Smile. Ну уж тут фигушки - заменил без снятия лишних деталей, причем обе, так как купил набор с повышенной светоотдачей. Так что тест на врача интересной профессии (как в анекдоте) - сдал. Правда малость ободрался и рукава рубашки пришлось закатать Smile.
Запотевают окна, но быстро проходит при включении вентилятора. Приспособил задний подстаканник - удобно маленькие сосательные конфеты складывать, а то стал за собой замечать в дальних поездках - иногда клонит в сон. На ёжике такого не было. Конфеты помогают.

Мойка стала стоить дороже, нашёл другую, где дешевле, да и к новому месту обитания ближе. Если кому интересно, то она рядом с бывшим нашим фирменным СТО (которое с Выборгского шоссе переехало). В итоге плачу за тот же набор практически те же деньги, что и раньше Smile.

Если где повторился, или чего не дописал - извините Smile Smile Smile.

>>

С Уважением, Сергей К
Записан

Если у Вас все идет хорошо, значит Вы просто чего-то не замечаете...
Strelllok
Ветеран форума
******

Карма +621/-1
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 3075

Москва

были Ford Bronco 1996 V8 5,8, ВАЗ21213, ИЖ2126-060



Москва
Ford
« Ответ #1 : 29 Марта 2009, 10:37:54 »

фотку забыл приклееть...
Записан

поступай с людьми так, как хочешь чтобы они поступали с тобой....
SergeyK ТС
Живёт здесь
*****

Карма +609/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 782

Санкт-Петербург


Зафира, серебристая, (были 2126-020, Мерива), СПб

« Ответ #2 : 29 Марта 2009, 10:44:19 »

Так нет у меня фоток sad. Как-нибудь, когда-нибудь, может-быть Smile...
Записан

Если у Вас все идет хорошо, значит Вы просто чего-то не замечаете...
Igorrr
Живёт здесь
*****

Карма +597/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 946

Москва, близ Сущевского вала


Иж Ода был, Пыж307SW 1.6 АКП '06,Chevy-Niva'12

WWW

Москва
Пежо 307 SW, Chevrolet Niva
« Ответ #3 : 29 Марта 2009, 11:15:19 »

Добрый день, у меня вопрос, почему по каско стекло лобоое  не поменяли? Или каско нет? Просто у меня такая же ситуация была, камень словил, заменил через день по страховке целиком. Если бы ещё раз словил камень, опять же поменял бы, ведь страховкой надо пользоваться, деньги за неё большие платим! Ведь стёкла можно менять без ограничений, хоть каждую неделю, по крайней мере у меня  так по договору каско.
Записан

У российских дорог самое ровное место - обочина.
PaveLL
Ветеран форума
******

Карма +476/-2
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1307

Москва-Электросталь


Galaxy II(new) рестайл 2010г.(2,0i;МКПП;Ghia)

« Ответ #4 : 29 Марта 2009, 13:30:49 »

Знакомый тож поменял на маджентисе, а так в 30 тыР обошлось-бы.
А другой на Примере долго ругался и спорил чтоб поменяли,
утверждали что камень это форсмажор и нераспространяется.
Записан

ВаЗ 2106- была
ИЖ 2126-060i( ИЖпреза)2004г-была
Форд Мондео 2-GHIA 2.0L АКПП -1997г-была
Форд Мондео 2-GLX 2.0L МКПП- 1997г-была
Ford Escape XLT 2.0L - 2001 г-была
Ford Galaxy(WGR) 1.9TDI-2004г-была
Ford Galaxy II 2,0i МКПП-2010г
SergeyK ТС
Живёт здесь
*****

Карма +609/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 782

Санкт-Петербург


Зафира, серебристая, (были 2126-020, Мерива), СПб

« Ответ #5 : 29 Марта 2009, 16:24:38 »

Каско есть, но это простой и потеря времени. И потом чего-то там насчет повышающих коэффициентов...
Не уверен что вклеят хорошо, а так как все это безобразие закрывается 50 коп монетой (ну может чуть больше) - решил не делать...
Записан

Если у Вас все идет хорошо, значит Вы просто чего-то не замечаете...
KKM
Ветеран форума
******

Карма +547/-1
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2775

Санкт-Петербург

ИЖ2126-030, 02г.- 08г., MAZDA3 08г.-21г

« Ответ #6 : 29 Марта 2009, 16:38:52 »

Если со страховой связываться по мелочам не хочется, то есть смысл страховаться с франшизой. Тогда получается реальная экономия на страховке.
Записан


Не трогай технику и она не подведет!
Igorrr
Живёт здесь
*****

Карма +597/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 946

Москва, близ Сущевского вала


Иж Ода был, Пыж307SW 1.6 АКП '06,Chevy-Niva'12

WWW

Москва
Пежо 307 SW, Chevrolet Niva
« Ответ #7 : 29 Марта 2009, 18:43:34 »

Если со страховой связываться по мелочам не хочется, то есть смысл страховаться с франшизой. Тогда получается реальная экономия на страховке.
Вот это правильно!
Записан

У российских дорог самое ровное место - обочина.
Ёжиков
Гость
« Ответ #8 : 29 Марта 2009, 21:01:48 »

У товарища Опель Зафира. Год отъездил без проблем. На второй год после 15.000 пробега стало болтаться левое колесо.Загнал на подъемник-разбита шаровая. Машина на гарантии, отправил к дилерам. Те засранцы молчком поменяли ему рычаг в сборе, а в талоне записали "регулировка рулевой рейки". Если б сам не видел эту шаровую, и ему б не показал-так бы и не знал он про поменянный рычаг. Правда с какой целью это было сделано-сие есть великая тайна. Он не стал выпытывать подробности, а дилеру вообще сиренево по всей видимости. Главное что стук и болтанку устранили гарантийно.И второе его огорчение-не обнаружил подогрева сидений. Нет и все. Хотя по всем канонам машина в макс.комплектации должна их иметь.Странная какая то комплектация попалась. Есть все, кроме подогрева. Купил электронакидки на передние сиденья и так и ездил. Опять не стал предъявлят дилеру претензий. Да и спохватился поздно, брал в апреле, а подогревом решил воспользоваться только в январе. Тут и обнаружил наличие его полного отсутствия.
Во всем остальном машиной доволен как слон. Вместительная, шустрая, но низковато сидит, особенно груженая.. Посему выставил её на продажу а себе взял Форд-Эксплорер.
Записан
KKM
Ветеран форума
******

Карма +547/-1
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2775

Санкт-Петербург

ИЖ2126-030, 02г.- 08г., MAZDA3 08г.-21г

« Ответ #9 : 29 Марта 2009, 21:41:56 »

Лично у меня к Опелю душа не лежит. Знакомые мучались с Corsa(коробка -автомат регулярно подкидывала неприятности) потом продали, сейчас на Golf ездят, довольны.
Мерива , сделана на платформе Corsa, немного страно делать на ней минивен.

Если можно поподробнее, что это за расширенная гарантия?
« Последнее редактирование: 29 Марта 2009, 21:43:31 от KKM » Записан


Не трогай технику и она не подведет!
SergeyK ТС
Живёт здесь
*****

Карма +609/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 782

Санкт-Петербург


Зафира, серебристая, (были 2126-020, Мерива), СПб

« Ответ #10 : 29 Марта 2009, 22:41:54 »

Продляется гарантия на двигатель и коробку на 2 года, при условии прохождения осмотров чаще, чем рекомендует производитель. Так как эксплуатация техники в нашей действительности признаётся за "тяжёлые условия" - считаю это приемлемым. Тем более и на иже не доводил масло до крайности.

На платформе мини - минивэн это нормальная практика. Если не ошибаюсь Фьюжен форд сделан на платформе Фиесты. А он ведь позиционируется почти как джип Smile.
Ниссан Ноте сделан на базе Ниссан Микры. Huyndai Matrix на платформе Elantra.

Да на Мериве тоже есть (или уже были Smile - не знаю как сейчас) проблемы с коробкой автомат - в том числе и поэтому взята механника.

На счет опеля - знаю я старую шутку: "Любая машина рано или поздно становится Опелем, а Опель - кадетом", и "Опель - немецкий запорожец". Сам так иногда над собой подшучиваю. Но нам-то которые выбрали ижа при возможности взять ушатанный или "голый" ВАЗ за те же деньги, чего боятся? Smile Smile Smile.
Я машинкой доволен, остальное мне как-то "фиолетово".
Записан

Если у Вас все идет хорошо, значит Вы просто чего-то не замечаете...
Ёжиков
Гость
« Ответ #11 : 02 Апреля 2009, 20:44:33 »

Да нормальная машина. Есть закидоны мелкие, но несущественные. А то что Опель-так ремонт относительно дешевый и запчастей валом.
Записан
SergeyK ТС
Живёт здесь
*****

Карма +609/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 782

Санкт-Петербург


Зафира, серебристая, (были 2126-020, Мерива), СПб

« Ответ #12 : 03 Мая 2009, 22:24:29 »

Здравствуйте!

Был сегодня на плановом ТО-15000

Приняли в 17-30, готово было в 20-45.
Обошлось примерно в 7500 (что-то около того)

Что сделали:

замена масла, фильтра
проверка днища
проверка подвески
замена фильтра салона (Это предложили, я согласился. А так необязательно)
проверка ЛКП
проверка уровня жидкостей
проверка двигателя
проверка лампочек Wink

ещё явно ручник подтянули, но нигде не написали Smile
износ колодок передние осталось 60%, задние - 80%

Вроде всё. Делал в Лауре-Озерки. Всё вежливо и культурно. Писать в общем-то опять нечего Smile.

С Уважением, Сергей К.
« Последнее редактирование: 03 Мая 2009, 22:26:16 от SergeyK » Записан

Если у Вас все идет хорошо, значит Вы просто чего-то не замечаете...
Lynx
Ветеран форума
******

Карма +726/-1
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 3333

Санкт-Петербург


WWW

Питер
УАЗ-31631 Patriot TDi
« Ответ #13 : 04 Мая 2009, 00:23:26 »

Поздравляю. Хорошая машина. Была у коолеги по работе, достаточно часто ездил на ней пассажиром. Салон очень удобный и неожиданно вместительный. Посадка т.ж. понравилась. Достойное приобретение.
Записан

ИЖ-2126-030, УАЗ-31631 Patriot, СПб

SergeyK ТС
Живёт здесь
*****

Карма +609/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 782

Санкт-Петербург


Зафира, серебристая, (были 2126-020, Мерива), СПб

« Ответ #14 : 08 Марта 2012, 21:17:19 »

Здравствуйте!

Ну вот я и пробежал уже 75000 км. На днях сделал плановое ТО. Заменили передние тормозные колодки (О УЖАС  павпЅ уже вторая замена  lol). Задние до сих пор родные. Заменили передние тормозные диски. Сказали большой износ. Старые аккуратно положили в коробочку из-под новых и отдали. Посмотрел на износ... Ну да есть, но я бы ещё катался  tongue , но надо так надо. Поменял всё-таки лобовое. Получилось так: на трассе поймал камень, сантиметров на 10 левее первого появился второй "паучок". После удара обрадовался  roll ,что не менял стекло. Так и ездил. А тут ни с того, ни с сего вдруг второй дал две трещины по горизонтали практически через всё стекло. На следующий день у меня была запись на ТО. Подгадал Smile . Отзвонился, без проблем дозаписали замену, уточнив по VIN наличие необходимого стекла. Всё сделали аккуратно. Правда от излишнего усердия спрятали в стойку кабель от видеорегистратора sad. Машинку вроде собрался скоро менять, чешу репу как буду кабель теперь выковыривать. Надоело ставить лампы NightBreaker, поставил LongLife и моя эпопея с заменой ламп по-кругу прервалась eureka. Уже долгонько стоят и всё не перегорают.

Машина хлопот вообще не доставляет, ездит себе и ездит. Тут через Опель-форум получил предупреждение о некачественной партии масла на сервисах и о бесплатной его замене. О КАК  павпЅ . Но мне повезло, я со своей "через мерной" заменой попал мимо Smile. Так и продолжаю менять раз в 7.5 тыс. км. Поменял перед зимой зимнюю резину, так как на старой все шипы вылетели. Брал в Финке - доволен и ценой и качеством. Зима уже к концу, шипы на месте.

Что ещё писать - не знаю  puzzled.

Спасибо    KDS-78. В очередной раз подтолкнул меня на писанину Smile.

С Уважением, Сергей К.
Записан

Если у Вас все идет хорошо, значит Вы просто чего-то не замечаете...
Страниц: [1] 2   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines

Яндекс.Метрика

Google последней посетил эту страницу 15 Апреля 2024, 12:50:03