Пообсуждаем фильм "Обитаемый остров"?
Форумы Автоклуба ИЖ.2126.ru
26 Апреля 2024, 04:04:00 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
Новости: С 1-го августа 2013 объявляется бессрочный месячник по борьбе с матом
   Начало   Главная Поиск Правила Камасутра Блоги Чат Галерея Войти Регистрация  
Страниц: [1] 2 3 4 5 6 ... 11   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Пообсуждаем фильм "Обитаемый остров"?  (Прочитано 15015 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
OVA ТС
Главный модератор

******

Карма +1543/-118
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 14690

Тула + д. Ревякино


Нормозавр 21261-070 (был). Нынче Фабула.

WWW

Тула + д. Ревякино
ИЖ 21261-030
« : 04 Января 2009, 10:15:56 »

Сходили с женой в кинотеатр. Начну с главного: понравилось. Ожидал худшего. Общая канва книги сохранена. Актерская игра на уровне, в основном. Эффекты вообще без претензий.
Теперь про минусы. Скомкали начало. Мало диалогов-много действия. Боевик. Макса сразу "научили" говорить по-местному. Зря. Лучше бы как в книге оставили.
Странник на себя не похож. Не лысый, не высокий как жердь (в книге он такой). Но достаточно гармонично смотрится всё. Ротмистр Чачу почему-то пацан вообще и играет хуже, чем в самодеятельности. Професор психиатрии Алу Зеф (Гармаш) на свой книжный образ тоже не похож, но играет очень хорошо (Гармаш же!). Ждем продолжения. Интересно, обойдутся двумя частями или три будут делать?
Записан

P.S. Василий.  Еще один из беглых ижевчан.
---
(ОКПП, ГБО, ЭСП), поборол электричество, "бустера" дворников нет
T-Rex (Roman)
Живёт здесь
*****

Карма +483/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 883

Екатеринбург

Иж-2126-030 (1.6i) и Лада 11183 (Калина-Калина)

« Ответ #1 : 04 Января 2009, 10:35:54 »

Сейчас снимают кино не для тех кто читает книги.
Записан

Послушанье - это не моё.
Я иду по встречной полосе.
Нет ничего лучше, чем несовпаденье
Нет ничего хуже, чем быть как все....
GriboedovMC
Главный модератор

******

Карма +1412/-61
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 11441

Москва, ВДНХ


Был 2126-30, 01г, с нишей запаски Теперь СтепвейII

« Ответ #2 : 04 Января 2009, 10:38:33 »

http://oper.ru/torture/read.php?t=1045689228
Записан

Вообще-то я добрый... Только об этом никто никогда не узнает.
Опять флудим?
Для тех, кто родился в танке: меня не всегда надо воспринимать "по тексту" А если есть знак "!!!" - это точно называется "ирония"
ScrewDriver
Гость
« Ответ #3 : 04 Января 2009, 11:19:43 »

Цитировать
Как и следовало ожидать, книга оказалась редкой нудятиной – неудивительно, что ничего не запомнилось.

Дальше читать не стал. КГ/АМ.
Записан
Романов

*******

Карма +1050/-14
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 35870

Москва

« Ответ #4 : 04 Января 2009, 12:19:53 »

КГ/АМ.
А что ты хотел от мусора?
Записан
ScrewDriver
Гость
« Ответ #5 : 04 Января 2009, 12:32:24 »

Отзывы читал ругательные. Однако оно понятно - кому понравилось, тот не будет на несколько экранов текста слюнями исходить...
А критики радуют, вообще. У нас теперь, кро ме того, что все знают лучше футболистов, как играть в футбол и лучше автоконструкторов, как делать машины - теперь еще все знают лучше Бондарчука, как снимать кино  Оторвали бы жопы от кресел-то, а руки - от клавиатур, раздобыли бы бабла и сняли бы лучше, критики-то, раз знают как... Бондарчук снял фильм, как ОН видит. Критикам же, повторюсь - встать и идти искать деньги на свою постановку.

Посмотрел тут семпл на пару минут. Драку "в переулке" после знакомства с Радой. Снято, безусловно, великолепно... но до Стругацких как раком до Китая. Поэтому не будем даже рассматривать фильм как экранизацию, а будем его рассматривать как просто замечательный отечественный боевик. Много лучше последних импортных.
Записан
OVA ТС
Главный модератор

******

Карма +1543/-118
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 14690

Тула + д. Ревякино


Нормозавр 21261-070 (был). Нынче Фабула.

WWW

Тула + д. Ревякино
ИЖ 21261-030
« Ответ #6 : 04 Января 2009, 15:35:13 »

Отзывы читать можно. Но личное мнение всегда лучше. Вообще-то я не ждал точной копии книги. Это оправдано только когда книга идеальна и и ней ни прибавить, ни убавить, или ставится цель экранизации именно произведения как такового. "По мотивам"-это уже подразумевает авторский вымысел создателей фильма.
Я помню лишь два советских фильма, повторяющие книгу-прообраз практически полностью, включая сюжетную линию и диалоги: "Собачье сердце" и "Солярис". Стругацких же "дословно" не экранизировали ни разу. Жду не дождусь "Трудно быть богом" Германа.
Записан

P.S. Василий.  Еще один из беглых ижевчан.
---
(ОКПП, ГБО, ЭСП), поборол электричество, "бустера" дворников нет
ScrewDriver
Гость
« Ответ #7 : 04 Января 2009, 15:50:29 »

Я помню лишь два советских фильма, повторяющие книгу-прообраз практически полностью, включая сюжетную линию и диалоги: "Собачье сердце" и "Солярис".

"Я просидел шесть недель в Москве, пока мы спорили о том, как делать фильм, потом обозвал его дураком и уехал домой. Тарковский в фильме хотел показать, что космос очень противен и неприятен, но я-то писал и думал совсем наоборот", - заметил Лем через двадцать три года после съемок.
Записан
GriboedovMC
Главный модератор

******

Карма +1412/-61
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 11441

Москва, ВДНХ


Был 2126-30, 01г, с нишей запаски Теперь СтепвейII

« Ответ #8 : 04 Января 2009, 16:22:50 »

... У нас теперь, кроме того, что все знают лучше футболистов, как играть в футбол и лучше автоконструкторов, как делать машины - теперь еще все знают лучше Бондарчука, как снимать кино 
После гениальной идеи с автомобилями, у которых одна фара по центру- ведущие автоконструкторы мира попереворачивались в гробах и ментальной связью заслали срочную депешу о поиске дизайнера, способного исполнять столь оригинальные идеи. После этого трейлера- всё стало понятно. Это круче фильмы "Мираж", в котором роль иноземного инкассаторского броневика исполняла обвешенная решётками Нива.

Сколько там бюджет всего Властелина колец? 200 миллионов на 3 серии?
А тут-40. На одну, наверное, и та покороче.
Фильм- пародия на него, в которой и я поучаствовал, по бюджету, вместе с оборудованием вряд ли стоила 200 тысяч.   Smile Ну, это любительское кино, там масштаб другой.
А по Бондарчуку...
Довелось мне как-то давно посмотреть "9 роту", а перед ней- какой-то непонятный фильм про битвы зулусов с англичанами.  Принципиальной разницы- не обнаружено.
Про зулусов- как-то оно попатриотичнее было.

Сделать "по мотивам" какого- нибудь фильма из-за бугра - могут.
Сделать своё- разучились. На боевик с лавстори вперемешку ума много не надо.
Искать умные мысли, заложенные в фильм сценаристом или режиссёром- бесполезно. Если они и были- их надёжно спрятали.
Так что, как и в продукции машиностроения и электроники- не могу больше заставить себя быть потребителем оного.
А Гоблин критикует умело. Невзирая на то, что и к Стругацким, и к Бондарчуку у него личная неприязнь- так даже веселей читать.
Настоящий шедевр такую волну критики не заслужит. А если в наших условиях подобные фильмы считаются шедеврами- ну, жаль.

ЗЫ Что иам у Пучкова не сложилось со Стругацкими- не отследил, а с Бондарчуком- в основном после "9 роты", где тот умело испражнился на тоталитарный режим вообще и афганскую войну- в частности. Ветераны войны плевались ещё больше.
Записан

Вообще-то я добрый... Только об этом никто никогда не узнает.
Опять флудим?
Для тех, кто родился в танке: меня не всегда надо воспринимать "по тексту" А если есть знак "!!!" - это точно называется "ирония"
Романов

*******

Карма +1050/-14
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 35870

Москва

« Ответ #9 : 04 Января 2009, 16:28:12 »

ЗЫ Что иам у Пучкова не сложилось со Стругацкими- не отследил,
Да просто всё, ну не читал он книгу, не читал. И продолжения не читал, и вообще, Стругацких не читал. А не пИсать нельзя, он жиж "критик" известный, разок что пропустит, о нем просто забудут.
Записан
GriboedovMC
Главный модератор

******

Карма +1412/-61
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 11441

Москва, ВДНХ


Был 2126-30, 01г, с нишей запаски Теперь СтепвейII

« Ответ #10 : 04 Января 2009, 16:44:39 »

Читал он.
Конкретно "ОО"- давно, недавно решил попробовать ещё раз- и не осилил.
И я читал.
В сравнении с другими книгами- эта слабовата.
Из серии "НФ для детей". 
Про борьбу с тоталитаризмом. Тема, конечно, крайне важная, но заезженная донельзя.

Сравнить "ОО" и ту же "Трудно быть богом"- это, ну, как сравнить  "Азирис нуна" (так, кажется) и "Ночной дозор" (книжки, конечно). Потребитель найдётся на всё, и, конечно, с удовольствием изучит, но количество мыслей на страницу текста здорово отличается.

А как выглядит комплект (Бондарчук+ разоблачение тоталитаризма)- по "9 роте" видели уже.

ЗЫ Вот книжки я писать не пробовал. Могу только критиковать.   Smile
Записан

Вообще-то я добрый... Только об этом никто никогда не узнает.
Опять флудим?
Для тех, кто родился в танке: меня не всегда надо воспринимать "по тексту" А если есть знак "!!!" - это точно называется "ирония"
GriboedovMC
Главный модератор

******

Карма +1412/-61
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 11441

Москва, ВДНХ


Был 2126-30, 01г, с нишей запаски Теперь СтепвейII

« Ответ #11 : 04 Января 2009, 17:32:23 »

О, ещё рецензия.   Smile
http://shurigin.livejournal.com/167405.html

Записан

Вообще-то я добрый... Только об этом никто никогда не узнает.
Опять флудим?
Для тех, кто родился в танке: меня не всегда надо воспринимать "по тексту" А если есть знак "!!!" - это точно называется "ирония"
Щукарь
Отец пчел
Главный модератор

******

Карма +1392/-43
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 10923



WWW

Саратов и область
ВАЗ-2131 2018, "Золотая пчелка"
« Ответ #12 : 04 Января 2009, 17:47:01 »

Это круче фильмы "Мираж", в котором роль иноземного инкассаторского броневика исполняла обвешенная решётками Нива.

Ну в СССР с иномарками было негусто. "Нивку"-то видимо от жестокой нужды приспособили. А "штатная" машина банды, была какая-то классическая американо-марка. По книге помнится был "понтиак".
Записан

«Нас и руса двеста милиона, нас без руса пола камиона»
GriboedovMC
Главный модератор

******

Карма +1412/-61
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 11441

Москва, ВДНХ


Был 2126-30, 01г, с нишей запаски Теперь СтепвейII

« Ответ #13 : 04 Января 2009, 17:59:23 »

Ну, В СССР, да ещё в режиме "их нравы"- фильм ничего смотрится. Даже с неким смыслом, в отличие от оригинала (по Чейзу).
Снималось, кстати, в Прибалтике, машинки там всякие бывали. Возможно, другой броневик просто в трейлер не влез бы.

Но... куда можно деть 40 мульёнов долларов, чтобы не хватило на маскировку дверной петли на атомном танке...
Я знаю! В кино это называется "спойлер" То есть, нечто, о чём до показа никто знать не должен, и то, что потом даёт неизгладимое представление про фильму.
В этом смысле- удачная режиссёрская находка.
« Последнее редактирование: 04 Января 2009, 18:06:28 от GriboedovMC » Записан

Вообще-то я добрый... Только об этом никто никогда не узнает.
Опять флудим?
Для тех, кто родился в танке: меня не всегда надо воспринимать "по тексту" А если есть знак "!!!" - это точно называется "ирония"
GriboedovMC
Главный модератор

******

Карма +1412/-61
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 11441

Москва, ВДНХ


Был 2126-30, 01г, с нишей запаски Теперь СтепвейII

« Ответ #14 : 04 Января 2009, 18:45:54 »

Исчо рецензия.
Автор её в своё время написал "Ночной дозор" с продолжениями.   Smile

http://dr-piliulkin.livejournal.com/60142.html
Записан

Вообще-то я добрый... Только об этом никто никогда не узнает.
Опять флудим?
Для тех, кто родился в танке: меня не всегда надо воспринимать "по тексту" А если есть знак "!!!" - это точно называется "ирония"
Страниц: [1] 2 3 4 5 6 ... 11   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines

Яндекс.Метрика

Google последней посетил эту страницу 11 Апреля 2024, 10:44:03