Внезапный отказ тормозов возможен?
Форумы Автоклуба ИЖ.2126.ru
24 Апреля 2024, 09:14:25 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
Новости: С 1-го августа 2013 объявляется бессрочный месячник по борьбе с матом
   Начало   Главная Поиск Правила Камасутра Блоги Чат Галерея Войти Регистрация  
Страниц: 1 2 [3] 4 5   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Внезапный отказ тормозов возможен?  (Прочитано 22184 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Бывший
Гость
« Ответ #30 : 11 Октября 2008, 15:22:30 »

Резюме: ИЖ, он как самолет.
 Его перед каждой поездкой должен осматривать и готовить квалифицированный механик. Иначе...можно и не вернуться из полета. ree
Записан
2126
Ветеран форума
******

Карма +46/-1
Offline Offline

Сообщений: 1429


« Ответ #31 : 12 Октября 2008, 01:44:16 »

свой парень короче. простой и загадочный.
Записан

фабула 2126031 баклажан. двигатель ваз, коробка ваз, бсз, солекс53, однорядная цепь с анц), фнс,,эсп,ши,рулевое тотти, полиуретан спереди,фенокс по кругу, крутые передние пружины,активатор 5-й двери, двери из фиолетового дермантина под крокодиловую кожу.
больше ничего не будет.
Chrysler concorde Lxi 99г
Шрёдер Герхард
Редкий гость
**

Карма +276/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 23

Россия Москва -СЗАО-


Расстался с ИЖ-2126-030

WWW

Москва
Уаз Патриот
« Ответ #32 : 12 Октября 2008, 02:25:40 »

Был у меня М-412 ,при надавливании на педаль тормоза и держа её ногой ,педаль потихоньку уходила в низ (к полу)
Меня это настаражило. Осмотр показал что из шланга переднего сочиться чуть-чуть едва заметно тормрзная жидкось.
А на ИЖ-2126 внезапно (у меня например) терялась эффективность тормозной системы (не знаю почему толи перегрев дисков толи....???)
давишь а реакция как-будто внезапно маслом немного натёрли колодки.При следующем нажатии всё нормально (вполне терпимо) (даже через 10 сек)
А так перед выездом топнишь пару раз по педали для проверки на скорости 5км\ч.
И обычно "тормоза" при начале движения работают очень эффективно (ощющения как на иномарке), а вот когда ожидать "заподла" сам не знаю.
Почитал на форуме про Вакуумник и ВД-40 -Бывало залипала педаль тормоза (такое ощущение) смазал  -помогало ,потом опять и опять.
А теперь давно уже эту процедуру не проделывал (обратил внимание что долго не пибегал к услугам ВД-40)

... так к слову...
Записан

Между прочим ИЖ-2126 самая "тёплая" машина
dima iz burga
Ветеран форума
******

Карма +810/-1
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 3152

Екатеринбург


Datsun On-Do Dream2 2015 год Datsun Mi-Do

« Ответ #33 : 12 Октября 2008, 19:06:41 »

Недавно поменял ЗМ. При прокачке тормозов левый задний штуцер не затянул качественно. Жижа потихоньку уходила. Пока позволял уровень в бачке тормоза работали как и положено. Но однажды уровень упал ниже нормы, система хапнула воздуха и все. С работы выехал, а тормоза на нуле. Вернее педаль в полу, но машина все таки плавненько оттормаживается. Ну и ручником работал. Так и добрался по пробкам до авторынка, взял жижи, затянул штуцер( все колесо было мокрым) выбрал местечко поспокойней, прокачал за 10 мин.( благо знаю способ прокачивать в одиночку и без хлопот) На этом все и закончилось. Это я к тому что тормоза полностью не пропадают вдруг. Все равно второй контур помогает, на большой скорости не удержит машину конечно, но все же лучше чем ничего.
Записан

Datsun On-do Dream2 2015
Datsun Mi-Do  Trast2  2016
Кузьмич
Ветеран форума
******

Карма +943/-6
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 3846

г. Барнаул Алтайский край Россия


Были 2126, 21261-030 сейчас Форд фьюжн.



Барнаул
« Ответ #34 : 12 Октября 2008, 19:25:18 »

Возможен, вероятность увеличивается намного если не следить за тормозами в процессе эксплуатации. в букварях написано о периодическом осмотре тормозных шлангов и замене их через три года вне зависимости от состояния. Кто их осматривает и меняет?  Кто промывал систему и менял жидкость? Только от нужды.
 Перечитал посты,-недотянул, недосмотрел, жидкость из бачка ушла, цилиндр перепускает (давлю на педаль, а она потихонечку продавливается) и т.п.  Может отказать, несомненно, но в силах владельца минимизировать риск своевременной ревизией  и ремонтом.  И ручник должен быть гарантированно исправным.
Записан

С удовольствием  откатал 200 ткм на ИЖ 2126-030  и ИЖ 21261-03
 на форуме с 15 сентября 2005 года
tamm
Гость
« Ответ #35 : 12 Октября 2008, 19:37:13 »

Про существование ручника еще надо вспомнить sad
Записан
Casper
Местное привидение Монстр Форума

*******

Карма +1653/-2
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 18524

Где-то в пути


Кенни! Я отомщу им за тебя!

WWW

Москва, Северное Чертаново
КИА Соренто 2,4 11 г.в., МБ Виано 3,0 11 г.в.; была Орбита 1.7 97г.в.
« Ответ #36 : 13 Октября 2008, 07:40:15 »

Про существование ручника еще надо вспомнить sad
Поэтому, как уже выше писалось, надо заранее потренироваться.
В первый раз я о нем далеко не сразу вспомнил, хорошо бордюр помог. А во второй и третий уже с ним как с педалью ехал.
Записан

УУУУ(С)
tamm
Гость
« Ответ #37 : 13 Октября 2008, 09:04:45 »

В первый раз я о нем далеко не сразу вспомнил, хорошо бордюр помог. А во второй и третий уже с ним как с педалью ехал.
Это ты три раза попадал в отказы тормозов????
Записан
Libr@
Ветеран форума
******

Карма +811/-9
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 3179

Сыктывкар-Ухта



Skoda Roomster
« Ответ #38 : 13 Октября 2008, 09:50:37 »

Недавно поменял ЗМ. При прокачке тормозов левый задний штуцер не затянул качественно. Жижа потихоньку уходила. Пока позволял уровень в бачке тормоза работали как и положено. Но однажды уровень упал ниже нормы, система хапнула воздуха и все. С работы выехал, а тормоза на нуле. Вернее педаль в полу, но машина все таки плавненько оттормаживается. Ну и ручником работал. Так и добрался по пробкам до авторынка, взял жижи, затянул штуцер( все колесо было мокрым) выбрал местечко поспокойней, прокачал за 10 мин.( благо знаю способ прокачивать в одиночку и без хлопот) На этом все и закончилось. Это я к тому что тормоза полностью не пропадают вдруг. Все равно второй контур помогает, на большой скорости не удержит машину конечно, но все же лучше чем ничего.

можно об этом способе поподробнее?  ah

у нас на М-412 за 12 лет всего один раз отказывали тормоза внезапно (тормозили ручником), но потом сами опять появились...
Записан

@lex@nder
Ветеран форума
******

Карма +532/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1576

Пермь

21261-030 2004г

« Ответ #39 : 13 Октября 2008, 10:16:37 »

Буквально в субботу пришлось уйти на обочину. Сам дурак: ехал с дачи через говна и большие лужи и после этого забыл просушить тормоза. Ладно подкатывался к перекрестку медленно и бордюров не было. А так впечатления - как будто полный отказ тормозов.
Записан

Шнивовские ГКК, РВ и РЦС. БК+ДРТ, АНЦ, БСЗ, ЭСП "форвард"
Casper
Местное привидение Монстр Форума

*******

Карма +1653/-2
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 18524

Где-то в пути


Кенни! Я отомщу им за тебя!

WWW

Москва, Северное Чертаново
КИА Соренто 2,4 11 г.в., МБ Виано 3,0 11 г.в.; была Орбита 1.7 97г.в.
« Ответ #40 : 13 Октября 2008, 15:16:48 »

Это ты три раза попадал в отказы тормозов????
да, последние два раза по одной и той же причине и на ИЖе :-)
Записан

УУУУ(С)
dima iz burga
Ветеран форума
******

Карма +810/-1
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 3152

Екатеринбург


Datsun On-Do Dream2 2015 год Datsun Mi-Do

« Ответ #41 : 13 Октября 2008, 15:42:28 »

Про прокачку тормозов в одиночку.      В крышку тормозного бачка вкорячил штуцер от старого тормозного цилиндра. Под крышку прокладку резиновую для герметизации. Взял шланг от душа( на любом рынке продается)резиновый. На левом переднем колесе ослабляем золотник, что бы немного травил воздух. Соединяем шлангом пипку колеса и штуцер на торм.бачке. Все! Ходим от колеса к колесу и спускаем жидкость.Как обычно контролируем на отсутствие пузырей. Главное-следить за уровнем тормозухи в бачке. Не допускать опорожнения бачка.   Не забыть подкачать колесо.
« Последнее редактирование: 13 Октября 2008, 15:49:09 от dima iz burga » Записан

Datsun On-do Dream2 2015
Datsun Mi-Do  Trast2  2016
nemoИЖ
Живёт здесь
*****

Карма +453/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 736

Калуга


LADA 11174-33-016

« Ответ #42 : 14 Октября 2008, 22:56:50 »

Попадал дважды в подобную ситуацию на комби. Первый раз по не знанию не досмотрел за передними колодками, ушла жыжа, по закону подлости на перекрестке под красный на спуске и ручника не было (на комби ситуация штатная) хорошо машин спереди не было остановился наполовину выкатившись на перекресток.... Второй раз лопнул тормозной шланг вот тут весело было - на перекрестке на красный и пара машин впереди. Объехал их по встречке по инерции и стал обошлось но ощущения бы сказал.....  Домой к стати на торможении двигателем прекрасно допилил. Самое страшное в этом неожиданность когда знаешь, что не исправен уже не так опасно.
Записан



Колдовал я колдовал,
Ночью с бубном танцевал
И к утру, почти в рассвет
Появился интернет
AAT
Редкий гость
**

Карма +468/-1
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 99

Москва, Текстильщики

Иж-21261-030, 2005г.

WWW
« Ответ #43 : 15 Октября 2008, 14:50:16 »

Не советовал бы использовать ручник при отказе тормозов. Навыков торможения им ни у кого нет, а на Иже он, по-моему, ещё и жутко неудобен. Тем, кто хочет это делать, настоятельно рекомендовал бы регулярные тренировки.

Торможение двигателем не менее эффективно, манипуляции со сцеплением и коробкой вполне естественны. У новичков бывают проблемы при переключении передач "сверху вниз", но этому так и так стОит научиться.

Попробуйте в спокойной обстановке остановиться у светофора, тормозя двигателем. Будете удивлены, увидев, сколько придётся дотягивать машину до линии "Стоп". Только помните, что при этом у вас не горит стоп-сигнал, не делайте этого, если кто-то едет вплотную за вами.

Только вот:
Возможен, вероятность увеличивается намного если не следить за тормозами в процессе эксплуатации.

О! Кузьмич прямо в точку попал.
Сигнал неисправности тормозов у меня отключен. Ввиду постоянного горения лампочки и пищания
Почему бы Вам это не устранить? Похоже, Вы уже давно катаетесь на одном контуре.
Записан
Романов

*******

Карма +1050/-14
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 35870

Москва

« Ответ #44 : 15 Октября 2008, 14:55:02 »

Почему бы Вам это не устранить? Похоже, Вы уже давно катаетесь на одном контуре.
При диагональной-то схеме? lol
Стоковое СУ - далеко не самое надежное, оно накрылось просто напросто и все...
Записан
Страниц: 1 2 [3] 4 5   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines

Яндекс.Метрика

Google последней посетил эту страницу 02 Апреля 2024, 21:58:51