А у меня похоже раздатка сдохла...
Форумы Автоклуба ИЖ.2126.ru
29 Марта 2024, 01:08:33 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
Новости: С 1-го августа 2013 объявляется бессрочный месячник по борьбе с матом
   Начало   Главная Поиск Правила Камасутра Блоги Чат (1) Галерея Войти Регистрация  
Страниц: [1] 2 3   Вниз
  Печать  
Автор Тема: А у меня похоже раздатка сдохла...  (Прочитано 6130 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Cure ТС
Ветеран форума
******

Карма +474/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 3079

Moscow

« : 20 Января 2004, 10:35:34 »

Залезал вчера вечером под машину, посмотрел как КПП работает, с виду все нормально, крутящий момент с хвостовика уходит на раздатку и работает все как пологаеться, т.е. частота вращения муфты соответствует передаче. А вот с раздатки уже ничего не идет на карданы. Такие вот дела.
Кстати, раздатки у кого нить дохли ? Или я первопроходец ? Big Grin
Записан
062
Живёт здесь
*****

Карма +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 743


« Ответ #1 : 20 Января 2004, 12:30:13 »

похоже первопроходец. "Раздатка зарекомендовала себя как надежный узел. Изготовитель не допускает самостоятельного ремонта раздатки кроме замены манжет (я вот их менять и нехочу менял один раз, перетянут чего нибудь, а она накроется) у меня не дохла. думаю с маслом у тебя все было как надо, так что придраться по гарантии не к чему будет.
может квайф навернулся
это опыт с карданами при демонтаже заднего  -тоже все работает включается и шумит, газуешь а аппарат не двигается ни на грам, тогда наверное если не мост -их проверить легко, то  раздатка.
Записан
Cure ТС
Ветеран форума
******

Карма +474/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 3079

Moscow

« Ответ #2 : 20 Января 2004, 12:47:41 »

Цитировать

"Раздатка зарекомендовала себя как надежный узел. Изготовитель не допускает самостоятельного ремонта раздатки кроме замены манжет"


вот именно по этому я про нее и не думал до того момента пока не вник в схему работы КПП и понял что сразу все в ней сломаться не может, а поход под машуину все прояснил. Поднимали одно колесо на переднем мосту, от руки все прокручиваеться, а вот с раздатки на кардан ничего не приходит, с задним я думаю такая же фигня, да и потом если бы че то клинело то был бы явный шум и именно ощущение заклинивания, а тут как будто что то срезало в раздатке и вал просто в холостую вращаеться...
правда задницу не задирал, не пробывал... но походу результат будет такой же как и с мордой.
Записан
Борис_030
Ветеран форума
******

Карма +463/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2535

Обнинск Калужской обл.



Обнинск Калужская обл.
Opel Mokka 1.8 п/п 2014г.в.,Geely MK Cross 2012г.в., Lada Largus Cross 2015 г.в.
« Ответ #3 : 20 Января 2004, 12:56:59 »

Если вывесить оба колеса по одному борту и на нейтрале КПП (без включения блокировки) вращать переднее колесо по ходу движения вперёд, то при рабочем дифференциале заднее колесо будет вращаться в другую сторону (как бы ехать назад). Такова сущность этого муханизма. Тогда диф-л живой и вся неиправность кроется либо в недовключении раздатки к КПП или прокручиванию элементов механизма блокировки. Если же колёса будут крутиться по одному, то это уже проблемы межосевого диф-ла.
Записан

062
Живёт здесь
*****

Карма +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 743


« Ответ #4 : 20 Января 2004, 12:58:46 »

а там похоже без разницы, что зад, что перед (квайф! одно без ругого не работает вообще) вот с блокировкой ручной проверить можно, а так нет.

кстати у меня перед крутится в разные , а зад почему в одну (а дифы одно и тоже).

 To Cure plz! при случае спроси и Кузнецова В.И. как там у омска с переходом на исправленную коробку с нормальной ступицей синхрона I-II?
Записан
Cure ТС
Ветеран форума
******

Карма +474/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 3079

Moscow

« Ответ #5 : 20 Января 2004, 13:16:00 »

ну дык получаеться что если даже по какой либо причине задний мост заклинило, то при поднятом переднем колесе оно должно вращаться при исправной раздатке
или я чтото не правильно понимаю ?

p.s. по поводу исправленной коробки спрошу, когда Кузнецова отловлю, как мне сказали только что по телефону его сегодня не будет.
Походу надо свою старую шестерку ремонтировать, иначе как долго мне светит пешком ходить учитывая расторопность Нормы...
Записан
062
Живёт здесь
*****

Карма +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 743


« Ответ #6 : 20 Января 2004, 14:22:01 »

насколькоя помню при скидке заднего кардана при вывесе ничего не крутилось -0  вручную все проворачивалось как обычно.
Записан
Cure ТС
Ветеран форума
******

Карма +474/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 3079

Moscow

« Ответ #7 : 20 Января 2004, 14:56:06 »

вообще это как то сранно, вывешенное колесо - это ведь тоже самое что и пробуксовка его,те должна срабатывать блокировка, а само это колесо должно вращаться
Записан
Борис_030
Ветеран форума
******

Карма +463/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2535

Обнинск Калужской обл.



Обнинск Калужская обл.
Opel Mokka 1.8 п/п 2014г.в.,Geely MK Cross 2012г.в., Lada Largus Cross 2015 г.в.
« Ответ #8 : 20 Января 2004, 15:11:41 »

Вы же не двигателем крутите, а одним колесом на одной оси через межосевой дифференциал другое колесо другой оси! В этом фишка (не в банке Smile    )! Просто таким способом можно  идентифицировать неисправность входа раздатки или её потрохов (от КПП, если крутятся оба колёса), либо  выхода раздатки или диф-ла (после раздатки, если одно колесо не крутится). Ещё раз более внятно: если ненагруженные колёса разных осей крутятся, то диф-л делит момент правильно и в себе ничего не оставляет и не прокручивается в холостую, если одно колесо стоит, значит момент от КПП теряется в его недрах... Если колёса крутятся вместе, а машина не едет, то проблемы с передачей крутящего момента в раздатке до диф-ла, а именно в блокировке или в первичном вале раздатки.
Записан

Cure ТС
Ветеран форума
******

Карма +474/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 3079

Moscow

« Ответ #9 : 20 Января 2004, 15:23:28 »

ну так если задрать одно колесо (переднее) и включить передачу на работающем двигателе  - то висящее колесо должно прокручиваться, так ? а колеса стоящие на земле другого моста (заднего) должны пытаться уехать ? или я что то опять не понимаю в работе раздатки ?
у меня в таком случае крутиться только муфта между коробкой и раздаткой, а с раздатки  уже ничего не приходит
Записан
062
Живёт здесь
*****

Карма +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 743


« Ответ #10 : 20 Января 2004, 15:25:59 »

крутил двиглом - 0.
короче я понял след-ее: чтоб поумнеть надо на полностью вывешенном исправном аппарате покрутить все что крутится сначала на нейтрали. потом на передаче и все запомнить (лучше записать куда в каую сторону и отчего).
сТЕНОГРАММА :типа крутим задний кардан на нейтрали поворачиваются два задних колеса в одну сторону передний кардан не крутится, передние колеса соот-о тоже И Т.Д.

кстати по теории если аппарат стоит на передаче а его два мужика сдвигают из потребы -это вредно для трансмиссии или нет?
Записан
Cure ТС
Ветеран форума
******

Карма +474/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 3079

Moscow

« Ответ #11 : 20 Января 2004, 15:31:35 »

Цитировать
сообщение  062
крутил двиглом - 0.


естественно меня под машиной в этот момент небыло Smile

Цитировать

кстати по теории если аппарат стоит на передаче а его два мужика сдвигают из потребы -это вредно для трансмиссии или нет?


по идее нет, как с толкача то заводят, как раз именно так.
Записан
062
Живёт здесь
*****

Карма +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 743


« Ответ #12 : 20 Января 2004, 15:39:23 »

еще интересно стоит ли пытаться на 1 домкрате (естественно ромбическом) вывешивать весь мост по центру за подрамник задний и передний (по очереди конечно) (насколько толсты эти трубки- а то еще предлагают буксировать за подрамник (петля пластилиновая -НИКОГДА).
никто не пробовал?

ИЗВИНЯЙТЕ, ЧТО ОТ ТЕМЫ УШЕЛ.
Записан
Борис_030
Ветеран форума
******

Карма +463/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2535

Обнинск Калужской обл.



Обнинск Калужская обл.
Opel Mokka 1.8 п/п 2014г.в.,Geely MK Cross 2012г.в., Lada Largus Cross 2015 г.в.
« Ответ #13 : 20 Января 2004, 15:48:14 »

"у меня в таком случае крутиться только муфта между коробкой и раздаткой, а с раздатки уже ничего не приходит"
Отлично! Пойдём другим путём!
Есть ли возможность привязать твоего "хромого полнолапого ежа" к другой машине и потаскать на нейтрале КПП? При этом желательно проехать по круговой траектории, а не по прямой, чтобы межосевой дифференциал поработал как ему и положено. Слушаем в отсеках, т.е. звуки от раздатки и КПП. Если что-то хруститили пощёлкивает, то это конец межосевого дифференциала раздатки, если не хрустит, то что-то обрезало на входящем вале раздатке или механизме блокировки диф-ла. Ещё, если есть подозрение на последний вариант, то при включении любой передачи КПП (можно и на заведённом двигателе) может появиться стук и визг (сейчас остатки, обломки и т.п. разошлись и не задевают друг друга, а при их взаимном перемещение от колёс и от двигателя что-то можно прочувствовать).
Записан

Cure ТС
Ветеран форума
******

Карма +474/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 3079

Moscow

« Ответ #14 : 20 Января 2004, 20:24:15 »

To Борис_030:

спасибо за рекомендации!
меня как раз на тросу во двор и претащили кругами (у нас там поворотов много)
машинка отстоялась, вечером на холодной был небольшой скрежет первых секунд 20, потом пропал, местоположения его определить так и не смогли.

В раздатку я сам пока на врядли полезу так как агрегат уж больно спецефический да и документашки на нее нет ни какой кроме того сколько в нее масла лить.
Так что остаеться только теребить Норму на предмет выполнения своих гарантийных обязательств в плане замены раздатки, но походу учитывая ихнюю расторопность дело это будет не быстрым.
(Сегодня с Кузнецовым пообщаться не удалось - отсутсвовал весь день)

Мне вот поупутно мысли в голову приходить стали - не потому ли у меня раздатка гыкнулась что просто трансмиссия мошное двигло не выдерживает, вроде как у всех на ВАЗовских движках с раздатками проблем нету... Хотя может действительно брак попался...
Записан
Страниц: [1] 2 3   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines

Яндекс.Метрика

Google последней посетил эту страницу 28 Декабря 2023, 23:09:29