Провинция: место на карте или состояние души?
Форумы Автоклуба ИЖ.2126.ru
29 Марта 2024, 11:21:51 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
Новости: ВНИМАНИЕ Почта на домене 2126.ru прекращает свою работу
   Начало   Главная Поиск Правила Камасутра Блоги Чат (1) Галерея Войти Регистрация  
Страниц: 1 [2] 3 4   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Провинция: место на карте или состояние души?  (Прочитано 26273 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Щукарь
Отец пчел
Главный модератор

******

Карма +1392/-43
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 10923



WWW

Саратов и область
ВАЗ-2131 2018, "Золотая пчелка"
« Ответ #15 : 07 Августа 2008, 15:46:04 »

... из иврита мы ничего не почерпнули? Wink
Имен немало. В том числе.
Записан

«Нас и руса двеста милиона, нас без руса пола камиона»
udm ТС
Самый шустрый
Ветеран форума
******

Карма +1265/-7
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5691

Симферополь - СПб - Ижевск


KIA-Sportage III

« Ответ #16 : 28 Апреля 2021, 14:34:43 »

Гостил две недели на родине, в Ижевске.
Апну свою же тему Smile

Опять довелось погостить в Ижевске. Просто так, без суеты. Поделюсь сугубо личными субъективными наблюдениями, что изменилось за годы, а что нет.

1. Тотальное отсутствие дорог в районах Удмуртии. В моем личном рейтинге за годы поездок по маршруту СПб- Ижевск прочное безальтернативное место днища удерживала Кировская область. За ней Костромская.
Конечно, районные дороги в Кировской так и остались полным говном, но уже лет пять хорошо видно, что ими занимаются и следят в меру сил и возможностей. Дороги постройки годов 60-70-хх все кривые и косые изначально по своей сути, но ям нет, бугров нет. Устраняют оперативно. И видно, что постепенно эти древние дороги реконструируются. Хоть и медленно.
В Удмуртии же как сглазили. Такого 3,14здеца не видывал давно. А как дорожника меня весьма трудно удивить. Словно вернулся в Кировскую область лет на 10 назад.

2. Камеры. Видимо лавры соседней Татарии спать спокойно не дают. Удивился даже не столько камерам, сколько штрафам, пришедшим с них. Прошел 2000 км до Ижевска, 2000 км до Питера. Включая пресловутую Татарию. Ни одного штрафа. Хотя ехал вполне себе бодро.
С Ижевска пришло аж 5. Причом за какие-то адовые скорости. Типа, превышение от 60 до 80 в городе. Я в Питере-то даже не каждый год штрафы с камер ловлю. А здесь сразу пять за три дня.  Объяснение только одно - мухлюют. Распознают, что номера не местные и от души развлекаются, зная, что с моей стороны разборки вряд-ли последуют.

3. Пешеходы. Как были еб@нутые, так и остались. Только с другого ракурса. Раньше, пешеход, завидев машину в окрестностях перехода тупо ссал переходить. И робко переминался с ноги на ногу, даже когда ты уже остановился и машешь ему рукой: "Олень, да переходи ты уже!!!"
Не знаю, какой вакциной народ чипировали, но теперь пешики исступлённо бросаются с обреченным героизмом Александра Матросова на переход, даже не обернувшись налево. Что взрослые, что дети. Что они-же-матери с коляской перед собой.
Видимо, за годы унижений к пешим гражданам пришло осознание, что таки есть закон. А раз он есть, то надо им пользоваться, даже вопреки здравому смыслу.

4. Раз уж зашла речь про законы. В каждом дворе и проезде понапихали шлагбаумов. Где-то симпатичных пластиковых, а где-то - хамская сварная железяка, рассчитанная на таран, как минимум, поездом. Сотношение примерно 30:70 в пользу ржавого железа.
И в 9 из 10 случаев недалеко от шлагбаума висит бумашко, где расписано: "Мы, Божиею милостию, ох@евшие от собственной крутизны быдлособственники жилья вотэтойвот облезлой и чудом не упавшей хрущовки, извещаем тебя, тварь, паскуда худородная, и ваще чоты делаешь на нашем раёне, что по каким-то тамм законам эта вся придомовая территория наша! Ты понял сука?!!!! Читай по буквам Н-А-Ш-А!!!!!"
На самом деле, написано всё более официально. Но вот озвученная мною суть просто сквозит из каждой буквы. Заботы о своем парковочном месте там ровно 0,5%. Все остальное - торжество профессионального вахтёра "Хочу - пущу, хочу - пшолнах! Я здесь Власть!"
Не зря говорят, что история развивается по спирали. Как чотко и дерзко охраняли гопники свою территорию, так и охраняют. Только на немного другом уровне.

5. Разметка на многорядных дорогах. Её просто нет. Поэтому у местных водителей своеобразное чувство ряда. Каждый едет, как он считает нужным. В итоге, из четырех рядов для проезда максимум два-три. Более-менее занимают свою полосу только перед перекрестком, где висят знаки движения по полосам.

6. Пробки. Они у всех пробки. Но в Ижевске они тупо рукотворные на 99%. Как я ездил 30 лет назад под  х... пойми как настроенные светофоры, так они и настроены до сих пор х... пойми как.

7. Новое строительство. Казалось бы, это же круто! В городе начали строить!
И опять очередной виток спирали истории. В начале 90-хх в районе стрельбища нарезали какие-то необъятные гектары земли под частное строительство. И каждый начал там ваять Свой Дом исключительно из собственного восприятия Прекрасного. Теперь тамм простые кирпичные коробки, больше похожие на гараж, соседствуют с готическими башенками, псевдодворцами и прочими поделиями в стиле конструктивизма и прочего модерна.
Прошло 30 лет. И теперь так строят почти в центре Ижевска, напротив Горсовета. Только не коттеджи, а человейники за 20 этажей. Каждый застройщик - Художник, и он так Видит. Художника обидеть может каждый. А художников этих собралось на одном небольшом пятачке в условный квадратный километр, минимум десяток. Каждый дом, надо отдать должное, в принципе, красив и современен. Но когда их тамм не один десяток, и чуть-ли не у каждого свой стиль, обязательно радикально отличающийся от соседнего застройщика, то это превращается в архитектурный адЪ!!!
Про всякие окраины я ваще молчу. Застраивают хаотично и нелепо любую мало-мальски пригодную, да и непригодную территорию тоже. Например, в Устиновском районе Ижевск изобилует оврагами.  Так ничтоже не парясь строят дома на дне оврага. И первые два-три этажа окнами выходят на откос оврага. Нуачо, не пропадать же земле!
В общем, главного архитектора Ижевска нужно анально карать калёным железом во имя Добра.

8. Опять же про архитектуру. Все первые этажи жилых домов перевели в нежилой фонд и понаоткрывали тамм магазинов-офисов. И у каждой "квартиры" теперь своя входная группа. И каждый делает её на свой вкус и цвет. Тут и мрачные железные двери, и чугунные мостики Питер позавидует, и скворечники из сайдинга, и зеркальные витрины и т.д. и т.п. И все это в одном длинном доме, на одной из центровых городских улиц. Таже петрушка с вывесками и рекламой. ТрэшЪ и УгарЪ.

9. Не так давно в Ижевске было кафе с названием "Ну и чё!". Потом оно сгорело в аду куда-то исчезло. Мой внутренний эстет возликовал: "Ну, наконец-то!"
Ха! Спираль истории в этом городе неумолима. Теперь появилась парикмахерская с чотким пацанским названием "Короче... Покороче!"

10. В общем и целом, город таки внешне развивается. Но как-то Своим Путём и весьма неоднозначно. Местами - вполне достойный Мск и СПб, а местами - до жути облезлый и неухоженно-заброшенный. Причом, второй фактор превалирует.
Моя жена - упоротая до исступления патриотка Ижевска из серии "Своё говно не пахнет!"
Но даже она мне сказала: "Эх... Это уже даже не провинция! Это, бл@ть, ёб....нное захолустье!"

11. Заметил изменения в плане удмуртского языка. Стало больше надписей, дублированных на удмуртском. Нах оно нужно в чиста русском городе, я затрудняюсь ответить. Кагбэ меня не напрягает, да и ладно.

12. Да и сам язык поменялся. Раньше удмуртские передачи понимал процентов на 80 без перевода. Это был этакий местный диалект олбанцкого езыка - русские слова с удмуртскими окончаниями. Теперь, похоже, кто-то всерьез взялся за язык. И теперь ваще ничо не понимаю, за крайне редким исключением. Хорошо это или плохо - не знаю. Просто наблюдение.

13. Теперь снова про менталитет. Начну издалека.
Не только лишь все знают, что в Питере и Ленобласти сперва бензин наливаешь, а потом платишь. А я люблю заливать под крышечку, до упора. Поэтому никогда не знаю, сколько точно войдет.
И всегда, чтобы залить под пробку я сперва оставлял залог в виде бумашки с Хабаровском, а после рассчитывался по карте.
Так было всегда и по всей стране. Но потом лет пять начались подвижки в лучшую сторону.
Первой сдалась Тотьма, городок в ебенях Вологодской области. Вставляю пистолет, иду на кассу, говорю: "Будьте добры, мне до-полного!". Без проблем заливают, безо всяких залогов.
В этот раз даже сдалась мировая столица всей быдлоты - Котельнич, в Кировской области. Сказать, что я был просто ошарашен - ничего не сказать! Я просто ох...ел! Залили под пробку и даже бровью не повели.
Причом, в Вологодской и Кировской я всегда заправляюсь темной ночью на окраинных заправках в тёмно-синем лесу, где трепещут осины. Т.е. на взгляд оператора АЗС есть чего опасаться с моей стороны. Как минимум, можно свалить не заплатив.
На этой мажорной ноте, весь такой воодушевленный я приехал на "Газпром", в Ижевске. Средь бела дня и чуть-ли не в центре города.
На автомате "Мне до-полного!"
В ответ: "Мущина-а-а-а! Вы, чо, б...ть, читать не умеет-е-е-е? У нас сперва плОтят!"
Я: "А в чом проблема-то? Зальюсь и рассчитаюсь. Никуда я не уеду. Тут камер больше чем людей"
Оператор: "Нет, кем ты, сука питерская себя возомнил? Да, я знаю, что ты никуда не свалишь! Но я здесь и сейчас Власть! Я - Королева бензоколонки! И мне решать - до-полного или нет!  , если вы не дольете, деньги тут же вернем на карту"
А в глазах торжество а-ля домком Швондер.
И таких случаев был не один.
Например, я не смог вымыть машину по записи. На нескольких больших автомойках. Только в живую очередь. Хотя стоимость по записи выше. И решает это опять очередная королева - девачко-на-ресепшене.
При этом тут же записывает своих подружек на нужное им время. Прямо при мне.
На замечание "А какова х...я?" в ответ холодный надменный взгляд Барыни на холопа и лучи поноса в этом взгляде.

В общем, как-то так.

З.Ы. Ижевчане, можете кидать калом Smile


Записан

Беглый ижевчанин

Не напрягайтесь ни в жизни своей, ни в помыслах. Ибо лишь оттянувшиеся кайфуют...
FGH

*******

Карма +1662/-14
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 13751





Ижевск
« Ответ #17 : 28 Апреля 2021, 14:56:19 »

Стало больше надписей, дублированных на удмуртском.
Это Пятерочка.
Сами они не местные, а кто-то им сказал что в национальных республиках положено дублировать их плакаты на местном языке. вот они и стараются. А то вдруг заругают.


Но вроде больше никто в этом не замечен.
Записан

Россия государство не торговое и не земледельческое, а военное, и призвание его быть грозою света
дезигнер

*******

Карма +1536/-34
Offline Offline

Сообщений: 12822

New Kogalym


Дебилофоб, илунга.

« Ответ #18 : 28 Апреля 2021, 14:56:46 »

мат - непременный атрибут деревень и крошечных городов...
И еще среди работников ТВ.
Записан
FGH

*******

Карма +1662/-14
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 13751





Ижевск
« Ответ #19 : 28 Апреля 2021, 14:59:24 »

2. Камеры.
А я думал что они не работают.
А эвона как.
Записан

Россия государство не торговое и не земледельческое, а военное, и призвание его быть грозою света
FGH

*******

Карма +1662/-14
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 13751





Ижевск
« Ответ #20 : 28 Апреля 2021, 15:00:06 »

5. Разметка на многорядных дорогах. Её просто нет.
За зиму смыло. К осени накрасят.
Записан

Россия государство не торговое и не земледельческое, а военное, и призвание его быть грозою света
FGH

*******

Карма +1662/-14
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 13751





Ижевск
« Ответ #21 : 28 Апреля 2021, 15:09:50 »

4. Раз уж зашла речь про законы. В каждом дворе и проезде понапихали шлагбаумов.
Шлагбаум - это ерунда. Наш двор по периметру железным забором огорожен и сдвижные ворота поставлены. Несколько раз их закрытыми таранили.
Заботы о своем парковочном месте там ровно 0,5%.
Реально нормально с парковочными местами, потому как чужих нет.
Записан

Россия государство не торговое и не земледельческое, а военное, и призвание его быть грозою света
udm ТС
Самый шустрый
Ветеран форума
******

Карма +1265/-7
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5691

Симферополь - СПб - Ижевск


KIA-Sportage III

« Ответ #22 : 28 Апреля 2021, 15:16:42 »

Реально нормально с парковочными местами, потому как чужих нет.
Тамм, где я был во дворах, в силу географии чужих не бывает, максимум один-два залётных гостя, типа меня. Но шлагбаумы висят. Да и бог бы с ними. Меня содержимое бумажки напрягает. Сама форма подачи.
Нет бы написать просто: "Иди нах!", а лучше вообще без бумажки. Шлагбаум кагбэ сам по себе намекает.
Но нет же, мне в красках расписывают, какое я здесь говно, а они - хозяева жизни. Патамушта могут, ибо это их двор-раён Smile
Гоп-стоп 80-хх, только в переложении на современный лад.
Записан

Беглый ижевчанин

Не напрягайтесь ни в жизни своей, ни в помыслах. Ибо лишь оттянувшиеся кайфуют...
udm ТС
Самый шустрый
Ветеран форума
******

Карма +1265/-7
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5691

Симферополь - СПб - Ижевск


KIA-Sportage III

« Ответ #23 : 28 Апреля 2021, 15:19:53 »

Но вроде больше никто в этом не замечен.
Не, реально больше надписей стало Smile
Даже на ларьке с мороженым на удмуртском написано, типа, Тандырма или как-то так Smile
Где удмурты, а где мороженое...
Записан

Беглый ижевчанин

Не напрягайтесь ни в жизни своей, ни в помыслах. Ибо лишь оттянувшиеся кайфуют...
FGH

*******

Карма +1662/-14
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 13751





Ижевск
« Ответ #24 : 28 Апреля 2021, 15:23:20 »

Меня содержимое бумажки напрягает. Сама форма подачи.
Не. У нас никаких бумажек нет. И так всё понятно. И в соседних домах тоже заборы. В одном поставили забор потому как чужие водители приноровились через их двор на соседнюю улицу проезжать, чтоб срезать.
Записан

Россия государство не торговое и не земледельческое, а военное, и призвание его быть грозою света
udm ТС
Самый шустрый
Ветеран форума
******

Карма +1265/-7
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5691

Симферополь - СПб - Ижевск


KIA-Sportage III

« Ответ #25 : 28 Апреля 2021, 15:31:02 »

Не. У нас никаких бумажек нет.
А я вот штуки 4-5 в разных местах встречал. Вот и подгорело Smile
Записан

Беглый ижевчанин

Не напрягайтесь ни в жизни своей, ни в помыслах. Ибо лишь оттянувшиеся кайфуют...
AndyAP
Малая народность Вятки
Ветеран форума
******

Карма +1334/-4
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 6313

Киров (43)


был ИЖ 2126-030, ВАЗ/ОМСК, 04.2002-07.2011, 173 т.

WWW
« Ответ #26 : 28 Апреля 2021, 15:47:13 »

Кировская область
И едешь ты или через Кирово-Чепецк или через Суну, т.е. в любом случае проезжаешь через Киров. Хоть раз бы сообщил, карзовку устроили бы.
Записан

Правила поведения на форуме
Только одно делает исполнение мечты невозможным - это страх неудачи (c) П. Коэльо "Алхимик"
Suum cuique
asp
Ветеран форума
******

Карма +563/-2
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 3075





Ижевск
иж2126-060 + Fiat Albea
« Ответ #27 : 28 Апреля 2021, 15:54:35 »

можете кидать калом
тау... ща накидау Wink
Цитировать
1. Тотальное отсутствие дорог в районах Удмуртии.
не по тем районам ездили, в тех районах где я езжу  - асфальт, редко щебенка.
Цитировать
2. Камеры. Типа, превышение от 60 до 80 в городе.
камер стало много больше - это да. но такое превышение как 60-80 не верю - пруфы в студию, хотябы с какого места.
Цитировать
3. Пешеходы.
ну мало отличается от других городов если честно, хотя в советские годы про ижевск говорили - это город где пешеходы по дорогам шляются
Цитировать
4. Раз уж зашла речь про законы. В каждом дворе и проезде понапихали шлагбаумов.
ну в столицах этим тоже болеют, хотя может уже и меньше чем раньше

Цитировать
5. Разметка на многорядных дорогах. Её просто нет.
разметка скоро вырастет, рассада уже на подходе. Wink

Цитировать
6. Пробки.
как говорят гости из столицы - пропущенные два светофора - это не пробка.
помню как в мск ехали шесть!!! часов от космоса до крокуса, вот это пробище..

Цитировать
7. Новое строительство. Казалось бы, это же круто! В городе начали строить!
слава богу уменьшилось количество точечных застроек внутри дворов, уже поехали в поля строиться

Цитировать
8. Опять же про архитектуру. Все первые этажи жилых домов перевели в нежилой фонд и понаоткрывали тамм магазинов-офисов.
а чо? во франции ваще нет первых этажей, сплошные "ля рю де шоссе". Wink

Цитировать
9. Не так давно в Ижевске было кафе с названием "Ну и чё!". Потом оно сгорело в аду куда-то исчезло. Мой внутренний эстет возликовал: "Ну, наконец-то!"
Ха! Спираль истории в этом городе неумолима. Теперь появилась парикмахерская с чотким пацанским названием "Короче... Покороче!"
зато кафе "минутка" до сих пор на том же месте с тем же ассортиментом!!! ay

Цитировать
10. В общем и целом, город таки внешне развивается. Но как-то Своим Путём и весьма неоднозначно. Местами - вполне достойный Мск и СПб, а местами - до жути облезлый и неухоженно-заброшенный. Причом, второй фактор превалирует.
Моя жена - упоротая до исступления патриотка Ижевска из серии "Своё говно не пахнет!"
Но даже она мне сказала: "Эх... Это уже даже не провинция! Это, бл@ть, ёб....нное захолустье!"
вы просто еще не всю москву и не весь питер видели.....
в москве бывал я в таких спальных районах, что ни в сказке сказать ни...


Цитировать
11. Заметил изменения в плане удмуртского языка. Стало больше надписей, дублированных на удмуртском. Нах оно нужно в чиста русском городе, я затрудняюсь ответить. Кагбэ меня не напрягает, да и ладно.
есть такое, но ижевск ведь столица удмуртии, да?

Цитировать
12. Да и сам язык поменялся. Раньше удмуртские передачи понимал процентов на 80 без перевода. Это был этакий местный диалект олбанцкого езыка - русские слова с удмуртскими окончаниями. Теперь, похоже, кто-то всерьез взялся за язык. И теперь ваще ничо не понимаю, за крайне редким исключением. Хорошо это или плохо - не знаю. Просто наблюдение.
нормальный удмуртский , мне все понятно.

Цитировать
13. Теперь снова про менталитет. Начну издалека.
Не только лишь все знают, что в Питере и Ленобласти сперва бензин наливаешь, а потом платишь. А я люблю заливать под крышечку, до упора. Поэтому никогда не знаю, сколько точно войдет.
Например, я не смог вымыть машину по записи. На нескольких больших автомойках. Только в живую очередь. Хотя стоимость по записи выше. И решает это опять очередная королева - девачко-на-ресепшене.
про "до полного бака" и автомойки - некомпрэнэ, так что ничего не кину

В общем, как-то так.  lol lol lol
Записан

никакой тюнинг не сделает из мерседеса иж
ЁжеВод
Ветеран форума
******

Карма +1202/-1
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 4035

Бывший СССР


Спорите? Ну-ну...



Питер, Петроградка
Был Иж 2126-030 (ВАЗ), ОКПП, 2004
« Ответ #28 : 28 Апреля 2021, 15:59:07 »

Прям Варламова затмил. Smile
За интересный спич, слог и наблюдательность +
Записан

В лесу теперь ежа не встретишь.
Куда ни плюнь - всё суррогат:
Хвоя, да соевое мясо,
Плюс ароматизатор "Ёж".
tix
Васильич

*******

Карма +4766/-20
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 31879

52 регион, Н.Новгород, Заречная часть




Нижний Новгород
« Ответ #29 : 28 Апреля 2021, 16:10:53 »

Прям Варламова затмил.
Согласен. И оппоненты некоторые тоже от Варламова - да, это наше дерьмо, не трогайте его, а вот у вас в столицах... !))
Записан

ВСЕ можно устроить, если вертеть в руках достаточно долго!
Алкоголь в малых дозах полезен, а в больших - даже приятен!
Страниц: 1 [2] 3 4   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines

Яндекс.Метрика

Google последней посетил эту страницу 21 Февраля 2024, 14:10:33