Регулятор вращения вентилятора охлаждения радиатора
Форумы Автоклуба ИЖ.2126.ru
29 Марта 2024, 16:23:18 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
Новости: ВНИМАНИЕ Почта на домене 2126.ru прекращает свою работу
   Начало   Главная Поиск Правила Камасутра Блоги Чат (1) Галерея Войти Регистрация  
Страниц: 1 ... 26 27 28 29 30 [31] 32   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Регулятор вращения вентилятора охлаждения радиатора  (Прочитано 202220 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Шрёдер Герхард
Редкий гость
**

Карма +276/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 23

Россия Москва -СЗАО-


Расстался с ИЖ-2126-030

WWW

Москва
Уаз Патриот
« Ответ #450 : 25 Июня 2012, 06:28:44 »

Зачем она нужна?
Для изучения воочию на стенде (столе домашнем) на практике может и не нужно

Цитировать
Ну если уж изгаляться - хотя бы не до максимума раскручивать, а до минимально необходимых для надёжного старта.....
Решаемо программно. Это при подаче питания (происходит один раз при подаче 12в на схему. В автомобиле это включение зажигания)на схемку для проверки скажем работоспособности вентилятора. .... Просто так совпало, что с выхода переменного резистора снимаемое напряжение соответствует с небольшой ошибкой с напряжением (суммарным) после выхода ШИМ подаваемого на затвор (без преобразований над числом полученного после АЦП можно подавать на ШИМ (это всё внутри МК). Вот мне и понадобилось обкатать и укрепить свои начальные навыки в программировании МК. Всё делал для себя и не претендую на правильность)

Цитировать
.. Дело в том, что у полевика сопротивление открытого канала пропорционально напряжению на затворе - это раз; и второе - у полевиков есть понятие уровня отсечки, т.е. напряжения на затворе, при котором канал схлопывается.
Поподробней про этот термин можно?
Цитировать
У твоего - это порядка 3..4 вольта, т.е. ты всего на вольт превышаешь порог открытия. Добавляем сюда очень не малую ёмкость затвора вкупе с ограниченной мощностью выхода процессора,
20 мА должен выдавать на ножку  
Цитировать
и получается, что он будет открываться и закрываться очень медленно (большую часть периода будет находиться в линейном режиме) и плюс будет иметь большое сопротивление в открытом состоянии. В итоге суммарная мощность за период вырастет в разы, на вскидку примерно на порядок. Если бы ты управлял яркостью светодиодного фонарика - нет проблем, а если ты собираешься сотню ватт лопатить - таки надо уже что-то делать.

Вот виртуально-интуитивно я понимаю о чём речь, но не до конца.
Если я поставлю скажем  логику К1533ТЛ2 (триггер Шмидта) перед затвором, правильнее будет? (режимы для полевика) Или можно диод поставить.
Или обязательно резисторы (затвор масса "-" и затвор МК).
Что посоветуйте коллега???
P.S. Смотрю многие схемы напрямки подключают затвор к какой-нибудь микрухе)
P.P.S. Я не пойму где линейный режим при напряжении на затворе от 4 до 15 вольт (например)

Цитировать
...А если подключать перемычку ВМЕСТО пробитого транзистора что-то изменится? Smile
Моё IMHO смотря какой переход пробьёт.
« Последнее редактирование: 25 Июня 2012, 06:31:50 от Шрёдер Герхард » Записан

Между прочим ИЖ-2126 самая "тёплая" машина
B.Mike
Администратор

*****

Карма +1233/-14
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 14377

Санкт-Петербург


WWW
Chery Amulet
« Ответ #451 : 25 Июня 2012, 15:53:13 »

Поподробней
http://hightolow.ru/transistor4.html
Читай про транзисторы с индуцированным каналом. Встроенный - это не наш случай.

Если я поставлю скажем  логику К1533ТЛ2 (триггер Шмидта) перед затвором, правильнее будет?
Нет, ничё не изменится. Фронты AVR и так крутые даёт, править их нет нужды. Нужен усилитель. Нужно поднять амплитуду сигнала на затворе до значения как можно более близкого к предельному + не терять крутизну фронта и спада на ёмкости затвора, т.е. мгновенный выходной ток усилителя должен быть под пол ампера. В идеале - есть специальные микросхемы, драйверы, которые ставятся между процессором и затвором полевика. Но они не очень дешёвые. Можно и самодельное что-то наколхозить на паре биполярничков... Вот в сабже например решено усилителем на кт315 + выбрана низкая частота ШИМ. Дёшево и впринципе нормально. Конечно полноценный драйвер дал бы ещё лучшие характеристики, но стоимость девайса подпрыгнула бы чуть не вдвое.
Записан

Говорю что думаю, но думаю что говорю. Wink Во всяком случае стараюсь. ree
моя галерея      
Faraday ТС
Ветеран форума
******

Карма +505/-3
Offline Offline

Сообщений: 4297

Екатеринбург



Nissan Qashqai SE+ 2012
« Ответ #452 : 25 Июня 2012, 17:40:33 »

Вот в сабже например решено усилителем на кт315 + выбрана низкая частота ШИМ.
Не совсем так. В оригинальной схеме n-канальный полевик подключается напрямую к выходу микросхемы. Но тогда придется размыкать цепь штатного реле карлсона (запитывать карлсон напрямую от плюса +12 и полевиком размыкать минус). Чтобы оставить родное реле в качестве резервного (у карлсона размыкается плюсовой вывод) и был поставлен p-канальный полевик, а КТ 315 служит инвертором.
Записан
B.Mike
Администратор

*****

Карма +1233/-14
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 14377

Санкт-Петербург


WWW
Chery Amulet
« Ответ #453 : 25 Июня 2012, 17:46:05 »

Инверсию сигнала можно было получить перестановкой входов компаратора, проблема не в этом. Питается микруха через КРЕНку, соответственно по уровням сигнал надо преобразовывать. Да и нагрузочная способность у ОУ не такая высокая, как у каскада на биполярнике.
Записан

Говорю что думаю, но думаю что говорю. Wink Во всяком случае стараюсь. ree
моя галерея      
redder07
Редкий гость
**

Карма +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 11




ROSTOV
GAZ 3110
« Ответ #454 : 30 Июня 2012, 17:32:25 »

инверсию сигнала можно было получить перестановкой входов компаратора, проблема не в этом. Питается микруха через КРЕНку, соответственно по уровням сигнал надо преобразовывать. Да и нагрузочная способность у ОУ не такая высокая, как у каскада на биполярнике.
Здравствуйте все. У меня вопрос к B.Mike. В моей конструкции применён n-канальный полевик без инвентора  на кт315. Затвор подключен непосредственно к выходу компаратора. Может, чтобы согласовать уровни вернуть на место кт315, как в указано в схеме а входы компаратора поменять местами? Тогда затвор полевика будет заряжаться через резистор R13, до полного напряжения питания, а запираться открытым переходом кт315?
« Последнее редактирование: 30 Июня 2012, 17:38:24 от redder07 » Записан
B.Mike
Администратор

*****

Карма +1233/-14
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 14377

Санкт-Петербург


WWW
Chery Amulet
« Ответ #455 : 01 Июля 2012, 13:31:50 »

Да, можно так сделать. Немного уменьшится рассеиваемая на полевике мощность. Трудно сказать в данном случае стоит ли овчинка выделки, но хуже не станет точно. Smile
Записан

Говорю что думаю, но думаю что говорю. Wink Во всяком случае стараюсь. ree
моя галерея      
redder07
Редкий гость
**

Карма +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 11




ROSTOV
GAZ 3110
« Ответ #456 : 01 Июля 2012, 17:38:05 »

Да, можно так сделать. Немного уменьшится рассеиваемая на полевике мощность. Трудно сказать в данном случае стоит ли овчинка выделки, но хуже не станет точно. Smile
Спасибо, буду пробовать.
Записан
htc
Новичок
*

Карма +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 2




Харьков
ВАЗ 21063
« Ответ #457 : 13 Июля 2012, 11:40:02 »

Уважаемые форумчане подскажите пожалуйста диод VD1 нужно ставить на радиатор (как он греется) и можно его заменить на MBR40250TG. Хочу сделать так.

* моя плата.rar (127.07 Кб - загружено 172 раз.)
Записан
B.Mike
Администратор

*****

Карма +1233/-14
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 14377

Санкт-Петербург


WWW
Chery Amulet
« Ответ #458 : 13 Июля 2012, 17:44:13 »

Заменить думаю можно, но небольшой радиатор вероятно потребуется. Точно считать лениво, а навскидку вроде несколько ватт на нём может сеяться. Возможно получится на плату это всё рассеять, не прибегая к дополнительным железкам.
Рисунок платы в lay мне нечем открыть.
Записан

Говорю что думаю, но думаю что говорю. Wink Во всяком случае стараюсь. ree
моя галерея      
htc
Новичок
*

Карма +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 2




Харьков
ВАЗ 21063
« Ответ #459 : 14 Июля 2012, 10:19:51 »

Рисунок платы в lay мне нечем открыть.
Держи. Скачай SLayout-5rus он открывает lay.


* моя плата.JPG (156.15 Кб, 474x322 - просмотрено 638 раз.)
« Последнее редактирование: 14 Июля 2012, 10:24:22 от htc » Записан
B.Mike
Администратор

*****

Карма +1233/-14
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 14377

Санкт-Петербург


WWW
Chery Amulet
« Ответ #460 : 14 Июля 2012, 23:52:03 »

Держи
Я бы лучше развернул диод лопухом к краю платы. Проще будет железку вдоль стенки корпуса прилепить, если потребуется. А не потребуется - так ему всёравно как стоять.
Записан

Говорю что думаю, но думаю что говорю. Wink Во всяком случае стараюсь. ree
моя галерея      
iliya555
Новичок
*

Карма +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 2




Алматы
ВАЗ 2106
« Ответ #461 : 08 Июля 2014, 07:31:49 »

Доброго времени суток.
Может быть у кого нибудь остался архив со схемами (Razvodka-a.doc и Razvodka-2.doc) а то хотелось бы повторить а печатной платы нет.
Заранее всем спасибо.
Записан
Faraday ТС
Ветеран форума
******

Карма +505/-3
Offline Offline

Сообщений: 4297

Екатеринбург



Nissan Qashqai SE+ 2012
« Ответ #462 : 08 Июля 2014, 09:24:27 »

Привет. Конечно остались. Выкладываю архив.

P.S. Просьба к модераторам - во втором посте поменяйте слетевшие вложения на этот архив.

* Shemes.zip (98.02 Кб - загружено 169 раз.)
Записан
iliya555
Новичок
*

Карма +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 2




Алматы
ВАЗ 2106
« Ответ #463 : 10 Июля 2014, 07:31:46 »

Спасибо за архив.
Немного переделал схему, точнее добавил 2-е функции:
1. Добавил три режима работы Ручное-Вкл/Авто/Выкл
2. Добавил выносные индикаторы режима Ручное-Вкл и Выкл
Все это сделал для принудительного включения через реле на всякий случай, и ВЫКЛ для преодоления водных преград. А индикаторы что-бы не забыть.

Записан
Кувалдыч

*******

Карма +1691/-43
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 40861

Путинград, Колпино


!"№;%:?*!!!

WWW

Питер
ИЖ 2126-060 4x4 * ИЖ 2126-030
« Ответ #464 : 10 Июля 2014, 14:45:35 »

и ВЫКЛ для преодоления водных преград

Крышка тормозного бачка с датчиком установленная внизу моторного отсека отлично подходит в качестве сигнализатора брода для схемы отключения карлсона Smile



Пока датчик висит в воздухе - геркон замкнут. При погружении в воду геркон размыкается, управляющая обмотка реле карлсона отключается.
« Последнее редактирование: 10 Июля 2014, 14:47:58 от Кувалдыч » Записан

БЖ «Боевой Колобок» - маленькая, круглая, милая, своя.

БЖ "Шайтан-арба 2.0i будет 4х4" * БЖ "Заводной черепашки" * БЖ «HedgeHogHammer/ХЗ» - ЁЖИК №1 В САНКТ-ПЕТЕРБУРГЕ!


Лошадь сказала, взглянув на верблюда: "Какая гигантская лошадь-ублюдок".
Верблюд же вскричал: "Да лошадь разве ты?! Ты просто-напросто - верблюд недоразвитый".
И знал лишь бог седобородый, что это - животные разной породы.
 
В.Маяковский
Страниц: 1 ... 26 27 28 29 30 [31] 32   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines

Яндекс.Метрика

Google последней посетил эту страницу 13 Марта 2024, 11:05:49