CB радиостанция на борту
Форумы Автоклуба ИЖ.2126.ru
23 Апреля 2024, 23:46:34 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
Новости: С 1-го августа 2013 объявляется бессрочный месячник по борьбе с матом
   Начало   Главная Поиск Правила Камасутра Блоги Чат Галерея Войти Регистрация  
Страниц: [1] 2   Вниз
  Печать  
Автор Тема: CB радиостанция на борту  (Прочитано 5382 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Cure ТС
Ветеран форума
******

Карма +474/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 3079

Moscow

« : 09 Августа 2006, 09:45:22 »

Хотелось бы узнать - использует ли кто нибудь из форумчан CB радиостанции ?
И кто куда в машине крепит как саму радиостанцию так и антену.
Записан
@lex@nder
Ветеран форума
******

Карма +532/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1576

Пермь

21261-030 2004г

« Ответ #1 : 09 Августа 2006, 11:06:10 »

 10 - 15 лет назад я занимался СВ связью. Но тогда машины не имел. У знакомых с машинами, р.станции стояли в основном под панелью приборов, у некоторых между передними сиденьями. У кого не было разрешений от Госсвязьнадзора, ставили в бордачок. У нас вобще с этим строго было. Менты изымали станции, если не было разрешения. Антенны ставили в зависимости от конструкции. Лучше всего на магните в середине крыши - диаграмма направленности во все стороны более-менее равномерная. И еще про усилители: кто под сидение прятал, кто в багажник.
    Сейчас я этим не интересуюсь, и не знаю - надо ли аппарат регистрировать и платить бабки за эксплуатацию эфира, или не надо? Вобщем не в курсе.
Записан

Шнивовские ГКК, РВ и РЦС. БК+ДРТ, АНЦ, БСЗ, ЭСП "форвард"
loner
Ветеран форума
******

Карма +680/-1
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 3647

Апсны


WWW
Японоуазик
« Ответ #2 : 09 Августа 2006, 11:16:08 »

Несколько раз пользовались, но простыми ручными. При дальней дороге и двух и более машинах очень удобно. Без миганий, дудений и прочих жестикуляций со всеми машинами договорился на ходу о мршруте или там остановке. Ну не звонить же на мобилу в самом деле. А дальности связи в три-четыре километра вполне достаточно было в дороге.
Записан

Нас всё равно хрен победишь!

Аварийный форум
Arendorff
Основа форума
****

Карма +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 411

S-Pb

СПЕРЛИ У МЕНЯ... ..ежа зелёного..уже нашли....

« Ответ #3 : 09 Августа 2006, 11:43:47 »

все собираюсь обзавестись станцией.
присмотрел алановскую себе (не помню модель) новая в питере 3000 в москве 2400 + антенна.
в настоящее всремя продаются очень удобные станции с выносной панлью (база хоть в багажнике, а панель в любом месте - маленькая по габаритам).
насколько знаю получение разрешения, регистрация позывног около 300-500р в питере на галерной
Записан

http://stanislav-rbc.pochta.ru/IZ.htm   - старый отчет.....уже и рейку повторно полностью перебрал, колпачки поменял, коробку перебрал......осталось покрасить Smile
consul
Ветеран форума
******

Карма +460/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1160

Moscow СВАО

"ИЖ" 2126-20 июль 2003 .хороший

« Ответ #4 : 09 Августа 2006, 11:59:23 »

Наверное CB , угасает как класс.
В начале 90 приобрёл ALAN," служба спасения" , информация о пробках , немного общения и т. д. было интересно!
А сейчас , интернет, сотовая связь,"Авто радио" прочие изыски.
Моё мнение . польза  от девайса , связь при поездке группой. или если позволяет расстояние и антена , дача -дом.
А если закреплять в машине , лишнее искушение для не хороших людей.
Записан
Cure ТС
Ветеран форума
******

Карма +474/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 3079

Moscow

« Ответ #5 : 09 Августа 2006, 12:42:14 »

Наверное CB , угасает как класс.

ну судя по кол-ву радиостанций предлагаемых на рынке мне что то так не показалось

Цитировать
В начале 90 приобрёл ALAN," служба спасения" , информация о пробках , немного общения и т. д. было интересно!
А сейчас , интернет, сотовая связь,"Авто радио" прочие изыски.

сотовая связь это связь адресная те определённо абонент с абонетом да и то только там где она работает
так что это всё же несколько иная область как мне кажется и она не заменяет ни как СиБишку
интернет - это совсем другая песня

Цитировать
Моё мнение . польза  от девайса , связь при поездке группой. или если позволяет расстояние и антена , дача -дом.
А если закреплять в машине , лишнее искушение для не хороших людей.

для поездки группой нужно как минимум 2 радиостанции
так что тут имхо проще использовать LB радиостанции на диапазон 433 МГц
благо их стоимость сейчас до непреличия низкая
за 1500р можно купить 2 штуки

СиБишку предполагаю использовать в дальних поездках для связи с окружающими, как правило дальнобойщиками
имхо только от жителей дороги можно узнать более мение достоверную информацию о дороге
пока честно говоря относительно себя областей применения не вижу

меня мысль с СиБишкой уже давно посещает и каждый раз что то останавливает
вот я в очередной раз задумался о целесообразности покупки данной игрушки

опять же СиБи радиостанцию с усилком и хорошей антеной при наличии SSB можно попробывать и для дальних связей
хотя опять же я сколько не слушал диапазон 27мгц ни разу не слышал что бы ктот опытался работать на дальняк SSB

вобщем пока я в очередной раз в раздумьях Big Grin а это так сказать мысли в слух
Записан
Arendorff
Основа форума
****

Карма +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 411

S-Pb

СПЕРЛИ У МЕНЯ... ..ежа зелёного..уже нашли....

« Ответ #6 : 09 Августа 2006, 14:26:20 »

Я считаю, что весЧ нужная.
Можно оперативно узнать о пробках на маршруте и т.д. (обстановка в городе напряженная, а ездить приходится очень много).
Во вторых на трассе -гарантия 99%, что не нарвешся на радар (обыдно отстегивать).

Цена 3000р за оперативную информацию - считаю очень дёшево (я за мобильники в месяц по 1500 отдаю)
Записан

http://stanislav-rbc.pochta.ru/IZ.htm   - старый отчет.....уже и рейку повторно полностью перебрал, колпачки поменял, коробку перебрал......осталось покрасить Smile
Cure ТС
Ветеран форума
******

Карма +474/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 3079

Moscow

« Ответ #7 : 09 Августа 2006, 15:44:49 »

Цена 3000р за оперативную информацию - считаю очень дёшево (я за мобильники в месяц по 1500 отдаю)

ну на самом деле конечно побольше получится, но тем не мение вполне посильно
во всяком случае несравнить со стоимостью нового КВ трансивира Wink

я пока что смотрю в сторону вот этой СиБишки



400 - канальная мобильная AM/FM/SSB радиостанция Dragon SS-485

Диапазон частот, MHz   25.165 - 29.655 МГц
Выходная мощность, Вт   10-20 Вт
Габариты   52 х 154 х 194 мм
Вес, г   1200 г
Цена   ~ $ 157

антена примерно в 30 - 40 баксов обойдтся
итого $200...

Записан
Arendorff
Основа форума
****

Карма +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 411

S-Pb

СПЕРЛИ У МЕНЯ... ..ежа зелёного..уже нашли....

« Ответ #8 : 09 Августа 2006, 16:07:55 »

Цена 3000р за оперативную информацию - считаю очень дёшево (я за мобильники в месяц по 1500 отдаю)

ну на самом деле конечно побольше получится, но тем не мение вполне посильно
во всяком случае несравнить со стоимостью нового КВ трансивира Wink

я пока что смотрю в сторону вот этой СиБишки



400 - канальная мобильная AM/FM/SSB радиостанция Dragon SS-485

Диапазон частот, MHz   25.165 - 29.655 МГц
Выходная мощность, Вт   10-20 Вт
Габариты   52 х 154 х 194 мм
Вес, г   1200 г
Цена   ~ $ 157

антена примерно в 30 - 40 баксов обойдтся
итого $200...



нафига нужна 400-канальная станция? если с автоантенной можно максимум настроить 40
Записан

http://stanislav-rbc.pochta.ru/IZ.htm   - старый отчет.....уже и рейку повторно полностью перебрал, колпачки поменял, коробку перебрал......осталось покрасить Smile
Cure ТС
Ветеран форума
******

Карма +474/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 3079

Moscow

« Ответ #9 : 09 Августа 2006, 16:36:38 »


нафига нужна 400-канальная станция? если с автоантенной можно максимум настроить 40


про 400 каналов это похже очепятка или я чего то не понимаю

вот более детальное описание:

Радиостанция "Dragon SS-485" - автомобильная радиостанция гражданского диапазона.

ОСНОВНЫЕ ТЕХНИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ

ДИАПАЗОН:    25.165 - 29.655 МГц; ? 10 поддиапазонов 40 каналов для AM/FM; ? 40 каналов для SSB

МОДУЛЯЦИЯ:    AM/FM/USB/LSB

ИМПЕДАНС АНТЕННЫ:    50 Ом

ПРИЕМНИК:    ЧУВСТВИТЕЛЬНОСТЬ    0.5 мкВ (AM/FM) при отношении сигнал-шум 10 дБ
0.25 мкВ (SSB) при отношении сигнал-шум 10 дБ

ИЗБИРАТЕЛЬНОСТЬ    по соседнему каналу - 60 дБ по зеркальному каналу - 90 дБ

ВЫХОДНАЯ МОЩНОСТЬ    2.5 Вт

ПЕРЕДАТЧИК:    ВЫХОДНАЯ МОЩНОСТЬ    10 Вт (AM/FM); ? 20 Вт (SSB)

ЭНЕРГЕТИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ:    напряжение питания ? 13.8 В; ? ток потребления: при приеме 0.5 ... 1.5 А; при передаче - 1.0 ... 3.0 А

ОСОБЕННОСТИ:    ЖКИ - дисплей с подсветкой; ? сканирование 40 каналов (SCAN); ? приоритетное сканирование; ? вызов предыдущего канала (LCR); ? кнопка вызова 9 аварийного канала; ? система шумоподавления; ? схема ограничения импульсного шума; ? просмотр двух частот одновременно; ? смещение частоты канала на 5 кГц

ГАБАРИТЫ И МАССА:    52 х 154 х 194 мм; 1.2 кг


Радиостанция Dragon SS-485 - производилась в Южной Корее и продавалась в России с середины 1996 года.

При проектировании этой радиостанции основной упор был сделан на наиболее полную реализацию функций SSB-модуляции. SS-485 работает не только в гражданском диапазоне AM/FM (режиме амплитудной и частотной модуляции), но и в однополосном режиме (SSB), используя верхнюю (USB) или нижнюю (LSB) боковые полосы. Причем в однополосном режиме мощность выходного сигнала увеличивается в два раза.

К сожалению, AM/FM - диапазону было уделено существенно меньше внимания. В результате такой политики система автоматического шумоподавления не столь совершенна, как в других радиостанциях этого диапазона.

Несомненное преимущество Dragon SS-485 - модель недорогая. Однако, добиваясь такого завидного соотношения цены к функциональным возможностям, производителю пришлось использовать недорогую элементную базу, что сделало радиостанцию чувствительной к тепловым режимам и настройке. Но данный "недостаток" опытные пользователи могут обернуть в преимущество, модернизируя и настраивая радиостанцию по своему вкусу. Например, имея в SSB режиме порядочную выходную мощность (20 ... 25 Вт), радиостанция без проблем "раскачивает" солидные усилители выходного сигнала.

Несмотря на то, что радиостанция имеет "автомобильное" исполнение, в машине ее лучше не устанавливать (модель достаточно капризно работает с автомобильной антенной). Как показала практика, все достоинства Dragon SS-485 можно ощутить при стационарной установке, например дома.
Записан
Cure ТС
Ветеран форума
******

Карма +474/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 3079

Moscow

« Ответ #10 : 09 Августа 2006, 16:38:13 »

мня как раз наличие SSB заинтересовало так как хотелось бы всё же получить более мение универсальный апарат как для прямого использования в автомобиле так и для установления дальней связи при наличии хорошего прохождения
разумеется для DX-а уже понадобится усилитель и не автомобильная антена
« Последнее редактирование: 09 Августа 2006, 16:39:50 от Cure » Записан
Marat
Ветеран форума
******

Карма +60/-4
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1985

Штат Ньюкос



Opel
« Ответ #11 : 09 Августа 2006, 16:42:14 »

А радио-такси (не то, которое Новое Желтое Такси, а другие небольшие  фирмы) какие рации используют? Я несколько раз на таких ездил - качество связи по Москве очень хорошее, тоже захотелось такой девайс, но пока опять же как и у Андрея - мысли вслух:)
Записан

Чем больше текущий цвет нации будет твердить, что при Сталине Родина добилась прогресса и величия ценой принесения в жертву цвета нации, тем больше в общественном сознании будет крепнуть уверенность, что текущий цвет нации срочно нужно принести в жертву — иначе величия и прогресса не дождёшься. (с)
Cure ТС
Ветеран форума
******

Карма +474/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 3079

Moscow

« Ответ #12 : 09 Августа 2006, 16:58:51 »

А радио-такси (не то, которое Новое Желтое Такси, а другие небольшие  фирмы) какие рации используют?

какие именно не знаю но они все в гражданском диапазоне сидят - те CB - 27 МГц
так же для гражданских нужд отведён диапазон 433 Мгц (так называемый LB), но есть существенное ограничение по мощности передатчиков, из за чего реально дальность приёма/передачи не привышает 1-2 км

вот таких радиостанций сейчас на рынке масса, разрешение не требуется в отличии от CB
грубо говоря пошёл, купил и пользуйся
активно такую радиостанции пользовал в отпуске
примерно так:
мы с ребёнком гуляем а мама нас на обед вызывает  duh
Записан
LMN
Главный модератор

******

Карма +1390/-2
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 12770

МОСКВА, МИТИНО


Мутант ИЖ 21261-070 Фабула 4х4 2.0i


Ларгус KS0Y5 02D-42 Люкс
« Ответ #13 : 09 Августа 2006, 18:51:36 »

Тут много чего расскажут:
http://tconnect.spb.ru/main.php?p=sovet_r
В следующем году хочу поставить. Если с деньгами не прокачусь.
Записан

Мы можем делать быстро, качественно и дёшево.
Выбирайте любые два пункта.
Скачай книжку - спаси дерево!
«Демократия — стадо идиотов под управлением подонков». Альфред Нобель.
consul
Ветеран форума
******

Карма +460/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1160

Moscow СВАО

"ИЖ" 2126-20 июль 2003 .хороший

« Ответ #14 : 09 Августа 2006, 19:43:41 »

Законодательство в области радиосвязи
В соответствии с действующим законодательством, для приобретения и продажи радиостанций гражданского назначения (диапазоны 27МГц и 433МГц выделены решениями ГКРЧ для гражданской радиосвязи) не требуется никаких разрешений.

 Но после приобретения радиостанции необходимо зарегистрировать (в соответствии с нижеприведённым Постановлением Правительства РФ ?539 от 12.10.2004).

 При этом на территории Центрального ФО на частных лиц можно зарегистрировать только радиостанции диапазона 27МГц.
На юридических - 27МГц и 433МГц.
 На остальной территории России радиостанции диапазона 433МГц , также как и 27 МГц, можно зарегистрировать на частных лиц.

Регистрация радиостанций гражданского назначения происходит в территориальных органах Управления Федеральной службы по надзору в сфере связи бесплатно на срок 10 лет на основании заявления по установленной форме и протокола измерений технических параметров излучений РЭС , на радиостанции протоколы можно оформить (ориентировочно за 400-600 рублей на рацию) в областных Радиочастотных центрах. В Москве - ФГУП "Радиочастотный центр ЦФО", г. Москва, ул. Сущевская, д. 21. Для юридических лиц или индивидуальных предпринимателей кроме этого нужна копия Свидетельства о государственной регистрации.

В некоторых центрах Россвязьнадзора (включая Московский) требуют подтверждение присвоения позывного сигнала (за 50 рублей выдают в областных Радиочастотных центрах).
Указанные документы надо выслать по почте или (надёжнее) доставить лично по адресу (в Москве): Управление Россвязьнадзора по Москве и Московской области, Старокаширское шоссе, д. 2, корп. 10, ГСП-7, г. Москва, 115998
Тел.: (495) 957-08-67
Факс: (495) 957-08-48
E-mail: gssdc100@gin.ru

http://www.kbpilot.ru/zakon.htm
Время работы:с 9.00 до 18.00 (МСК) Обед: с 12.00 до 13.00. Руководитель Управления Россвязьнадзора по Москве и Московской области ТАРАНОВ Валерий Артурович.

Записан
Страниц: [1] 2   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines

Яндекс.Метрика

Google последней посетил эту страницу 12 Апреля 2024, 14:31:34