Тормозуха в ВУТ
Форумы Автоклуба ИЖ.2126.ru
20 Апреля 2024, 09:25:19 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
Новости: ВНИМАНИЕ Почта на домене 2126.ru прекращает свою работу
   Начало   Главная Поиск Правила Камасутра Блоги Чат Галерея Войти Регистрация  
Страниц: [1] 2   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Тормозуха в ВУТ  (Прочитано 17036 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Woozle ТС
Редкий гость
**

Карма +1/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 11





ЛО, п.Аннино.
Opel Zafira B (2006), ИЖ 2126-030 (2004)
« : 26 Апреля 2021, 00:24:47 »

ИЖ 2126-030, 2004г, дрыгатель от ВАЗ.
Когда брали, дедок сказал, что "недавно, пару лет назад" менял ВУТ (родной), при этом вакуумный шланг был не подключен, а отверстие под него не имело уплотнителя. Я обмазал клапан герметосом и прижал на месте куском фанерки. Движок фырчал, ВУТ свистел, педаль тормоза тугая, тормоз тормозит только в полу, да и то хреново. Вчера купил прокладку и клапан от 2108, прочитал про регулировку длины штока и полез снимать ГТЦ. При этом обнаружилось отсутствие прокладки между ГТЦ и ВУТ. Выкрутил шток, проверил, что тормоза появились (в пол - даже блокировка передних колес при сыром/грязном асфальте), внедрил прокладку клапана, стал вставлять сам клапан и благополучно продавил прокладку внутрь ВУТ. С матом полез ее доставать и обнаружил в ВУТ жидкость, судя по вкусу - тормозуху. По виду - не свежую. Слил шланчиком, обнаружил на дне 2 прокладки обратного клапана (новую от 2108 и старую рваную родную). Новую посадил на герметос и пальцами изнутри придержал при вставке клапана. Обмазал ГТЦ герметосом и установил на место. Результат: ВУТ работает, тормоза тормозят, дрыгатель ровно работает.
Вопрос: томозуха в ВУТ - не норма, но если сам ГТЦ сухой, жидкость не ушла, то откуда на взялась? ГТЦ явно старый, и его не меняли. Возможно, натекло раньше, после чего ГТЦ обслужили.
Где купить недорого в Питере комплект ВУТ+ГТЦ от ВАЗ, т.к. не уверен, что родные запчасти прослужат долго?
Записан
OldIZH
Ветеран форума
******

Карма +57/-13
Offline Offline

Сообщений: 1343




Москва
ИЖ 2126-030
« Ответ #1 : 26 Апреля 2021, 00:45:07 »

http://2126.ru/forum/index.php?topic=139581.0

Искупавшийся в тормозухе вакуумник - на помойку...

PS
Я бы менял ВСЮ тормозную полностью.
Уверенность в тормозах - великое дело... Важное как технически, так и психологически.

Вариантов много, я уже на втором ИЖе меняю на систему ВАЗ-классики.
- Переделываю на "перед-зад" с диагонального варианта, выкидываю колдун, меняя его на тройник, ПОЛНОСТЬЮ перепрокладываю все трубки медью.
- Впереди меняются 2 цилиндра от ВАЗ-09 - просто один на один.
- Сзади меняются два редких родных цилиндра - на цилиндры ВАЗ-05-09 c сверлением новых дырок под болты М6 для их крепления
 - Под капотом меняются родной ГТЦ и вакуумник на ГТЦ и вакуумник от ВАЗ 01-06
Записан
OldIZH
Ветеран форума
******

Карма +57/-13
Offline Offline

Сообщений: 1343




Москва
ИЖ 2126-030
« Ответ #2 : 26 Апреля 2021, 00:46:01 »

Ну и так, к размышлению...
Что неплохо сделать на купленной в 2021 году машине 2004 года рождения ))
Это про один из моих ИЖей:

https://www.kolesa.ru/test-drive/kapsula-layt-opyt-vladeniya-izh-oda-s-probegom-4900-km-za-20000-rubley

Там списки работ и вполне еще актуальные цены на запчасти...
Записан
Woozle ТС
Редкий гость
**

Карма +1/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 11





ЛО, п.Аннино.
Opel Zafira B (2006), ИЖ 2126-030 (2004)
« Ответ #3 : 26 Апреля 2021, 02:46:18 »

Ну и так, к размышлению...
Что неплохо сделать на купленной в 2021 году машине 2004 года рождения ))
Это про один из моих ИЖей:

https://www.kolesa.ru/test-drive/kapsula-layt-opyt-vladeniya-izh-oda-s-probegom-4900-km-za-20000-rubley

Там списки работ и вполне еще актуальные цены на запчасти...

Ух, красотка какая.
В нашем случае - вопрос целесообразности. Состояние кузова у нашего ИЖика - не ахти, а уж про двери слева - вообще. Взяли жене для разъедов по нашей сельской местности между точками, ну и пока основная машина будет в ремонте после ДТП. Замена ВУТ/ГТЦ еще вписывается в бюджет, а вот замена всей ТС по кругу - не очень.
Насколько я понимаю - колдун отвечает за регулировку тормозного усилия в зависимости от положения подвески? Простой клапан от Нексии адекватно вместо него работает?
Записан
Sync

*******

Карма +1032/-14
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 11178

Москва, район бобров


Man without god



Москва
ИЖ-2126-030, Ford Focus 3
« Ответ #4 : 26 Апреля 2021, 05:58:12 »

Простой клапан от Нексии адекватно вместо него работает?
Кто-то ставил, писали что да, нормально. Только я смысла не вижу, выкинуть нахрен его и всё.
Записан

Правила дорожного движения Российской Федерации

ИЖ "Орбита" - моё корыто.

Ремонт ИЖа невозможно закончить - его можно только прекратить...

Остерегайся людей, которые в общении с тобой избегают матюгов. А если они вообще матюгов не переносят, то беги от них как от огня! Они лжецы, лицемеры и ханжи. И это как минимум. Мат - это как знак качества, признак искренности твоей речи.

Когда ты берешь чужой пиджак, я могу понять: тебе холодно. Но когда ты берешь чужую мысль, тебе что, глупо?
Serg_ch
Ветеран форума
******

Карма +800/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2707

Оренбург


WWW

Европа-Азия (Оренбург)
Lada Granta Liftback 219170
« Ответ #5 : 26 Апреля 2021, 07:04:59 »

Вопрос: томозуха в ВУТ - не норма, но если сам ГТЦ сухой, жидкость не ушла, то откуда на взялась? ГТЦ явно старый, и его не меняли.
Ну, скорее всего со временем потёк ГТЦ, его сняли, заменили прокладки, и поставили обратно. Сам так делал Smile. А конструкция у него такая, что тормозухе некуда деваться, кроме как к вакуумник. У меня, помнится, когда набралось много тормозухи в ваккумнике, усилитель переставал работать. Слил всю, заменил манжеты в ГТЦ и ездил некоторое время дальше, пока не сменил целиком на восьмерочный вакуумник с егоным же ГТЦ, оставив все остальное родным.
Записан

Был 2126-030, МПСЗ-Ж (ДПКВ), ГТЦ и вакуумник 2108, сцепление Valeo, перемычка гена (КЗАТЭ, 73 А) - аккумулятор, 3-уровневый РР, бортовой "компьютер" Орион БК-06, ДХО с автовключением, примитивная музыка. Перевернутый, битый, крашеный Smile. Продан с пробегом 129000.
Теперь Гранта Лифтбэк, бЭлий, Люкс Навигация.
Rodion-v
Ветеран форума
******

Карма +140/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1178



эникей-вахтовик



Замкадье
VW Golf IV/Иж 2126-030 солекс, БСЗ, ВКПП, ПУ везде, квайф в мосту
« Ответ #6 : 26 Апреля 2021, 09:30:06 »

Когда брали, дедок сказал, что "недавно, пару лет назад" менял ВУТ (родной), при этом вакуумный шланг был не подключен, а отверстие под него не имело уплотнителя. Я обмазал клапан герметосом и прижал на месте куском фанерки. Движок фырчал, ВУТ свистел, педаль тормоза тугая, тормоз тормозит только в полу, да и то хреново. Вчера купил прокладку и клапан от 2108, прочитал про регулировку длины штока и полез снимать ГТЦ. При этом обнаружилось отсутствие прокладки между ГТЦ и ВУТ. Выкрутил шток, проверил, что тормоза появились (в пол - даже блокировка передних колес при сыром/грязном асфальте), внедрил прокладку клапана, стал вставлять сам клапан и благополучно продавил прокладку внутрь ВУТ. С матом полез ее доставать и обнаружил в ВУТ жидкость, судя по вкусу - тормозуху. По виду - не свежую. Слил шланчиком, обнаружил на дне 2 прокладки обратного клапана (новую от 2108 и старую рваную родную). Новую посадил на герметос и пальцами изнутри придержал при вставке клапана. Обмазал ГТЦ герметосом и установил на место. Результат: ВУТ работает, тормоза тормозят, дрыгатель ровно работает.
Вопрос: томозуха в ВУТ - не норма, но если сам ГТЦ сухой, жидкость не ушла, то откуда на взялась? ГТЦ явно старый, и его не меняли. Возможно, натекло раньше, после чего ГТЦ обслужили.
Начали за здравие

Где купить недорого в Питере комплект ВУТ+ГТЦ от ВАЗ
Закончили за упокой. Я к тому, что  такое описание выдаёт большой опыт рукоприкладства к авто, но при этом обнаруживается полное незнание как добывать запчасти в современном мире. Ну, это, я со своей колокольни, не обращай внимания. Добро пожаловать в этот яркий мир техномазохизма и колхозинга, потому что ты прав,
не уверен, что родные запчасти прослужат долго?
Уверенность есть в обратном: родные з/ч по сроку уже выработали свой ресурс, а то, что продаётся в магазинах - как правило служит недолго. Я в основном про РТИ, смазки и поражённые коррозией железяки, так-то ежели манжетки нормальные найти, то и родной ГТЦ/ГЦС прослужит ещё долго. Проблема в том, что заранее неизвестно качество резины в ремкомплектах. Причём, то, что продаётся на ВАЗ, к великому сожалению - тоже страдает качеством резины, тому пример мой любимый производитель БелМаг - пыльники на шаровых через 2 года в трещинах, или ЛАДА-деталь (в РТИ используется продукция БРТ) - подвесной не отходил и 2 месяцев, отслоилась резина, поставил обратно старый.

В общем по твоему вопросу:
1)Жидкость взялась из ГТЦ. Индифферентно, старого иль того, что сейчас стоит, а также  не сильно важно то, что сейчас не течёт - т.к. в любом случае при нормальной работе ВУТа колёса должны блокироваться все, причём на сухом асфальте. У тебя же явно что-то не так, есть вероятность, что ВУТ не развивает нужного давления на поршень, соответственно то, что оно не течёт - следствие невысокого давления в гидроприводе тормозов. Ну и поездить активно надо бы хотя бы пол-года, за этот срок и станет понятно, уходит тормозуха иль нет.
2)Если душа лежит к приключениям и живому общению, то можно сыграть в лотерею (подделка/оригинал) на авторынке на улице Фучика. Там, кстати, ещё года два назад были палатки по ИЖам.
Если же нужны меньшие проценты контрафакта и удобно заказать онлайн (и есть пара дней на ожидание), то рекомендую использовать крупные сети типа Yulsun.ru autopiter.ru autocode.ru
3)В некоторых случаях применяй принцип бритвы Оккама: не умножай сущности сверх необходимого, то есть работает - не трогай. Поскольку заводской колдун у меня до сих пор живой и рабочий, имею мнение, что такое может быть и у других. Это я про:
Насколько я понимаю - колдун отвечает за регулировку тормозного усилия в зависимости от положения подвески? Простой клапан от Нексии адекватно вместо него работает?

« Последнее редактирование: 26 Апреля 2021, 09:40:44 от Rodion-v » Записан

Woozle ТС
Редкий гость
**

Карма +1/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 11





ЛО, п.Аннино.
Opel Zafira B (2006), ИЖ 2126-030 (2004)
« Ответ #7 : 26 Апреля 2021, 10:58:08 »

Начали за здравие
Закончили за упокой. Я к тому, что  такое описание выдаёт большой опыт рукоприкладства к авто, но при этом обнаруживается полное незнание как добывать запчасти в современном мире. Ну, это, я со своей колокольни, не обращай внимания. Добро пожаловать в этот яркий мир техномазохизма и колхозинга, потому что ты прав, Уверенность есть в обратном: родные з/ч по сроку уже выработали свой ресурс, а то, что продаётся в магазинах - как правило служит недолго. Я в основном про РТИ, смазки и поражённые коррозией железяки, так-то ежели манжетки нормальные найти, то и родной ГТЦ/ГЦС прослужит ещё долго. Проблема в том, что заранее неизвестно качество резины в ремкомплектах. Причём, то, что продаётся на ВАЗ, к великому сожалению - тоже страдает качеством резины, тому пример мой любимый производитель БелМаг - пыльники на шаровых через 2 года в трещинах, или ЛАДА-деталь (в РТИ используется продукция БРТ) - подвесной не отходил и 2 месяцев, отслоилась резина, поставил обратно старый.

В общем по твоему вопросу:
1)Жидкость взялась из ГТЦ. Индифферентно, старого иль того, что сейчас стоит, а также  не сильно важно то, что сейчас не течёт - т.к. в любом случае при нормальной работе ВУТа колёса должны блокироваться все, причём на сухом асфальте. У тебя же явно что-то не так, есть вероятность, что ВУТ не развивает нужного давления на поршень, соответственно то, что оно не течёт - следствие невысокого давления в гидроприводе тормозов. Ну и поездить активно надо бы хотя бы пол-года, за этот срок и станет понятно, уходит тормозуха иль нет.
2)Если душа лежит к приключениям и живому общению, то можно сыграть в лотерею (подделка/оригинал) на авторынке на улице Фучика. Там, кстати, ещё года два назад были палатки по ИЖам.
Если же нужны меньшие проценты контрафакта и удобно заказать онлайн (и есть пара дней на ожидание), то рекомендую использовать крупные сети типа Yulsun.ru autopiter.ru autocode.ru
3)В некоторых случаях применяй принцип бритвы Оккама: не умножай сущности сверх необходимого, то есть работает - не трогай. Поскольку заводской колдун у меня до сих пор живой и рабочий, имею мнение, что такое может быть и у других. Это я про:
Да, опыт есть, но первое и единственное авто - Opel Zafira B 2006г.в., владею с 2013года, опыта валом, вплоть до снятия рейки во дворе и ее капиталки в домашних условиях (за исключением проточки штока - на работе токарь подсобил), и детали знаю где брать, а вот с отечественными машинами опыт небольшой.
РТИ - это международная проблема, хотя есть отечественная контора, которая делает силиконовые уплотнители, в т.ч. на Опеля. Их комплект силиконовых прокладок теплообменника уже больше двух лет стойко держится.

1. На майских хотел поменять тормозуху, уж больно вид у нее уставший, но похоже надо более капитально подходить. Попробую поискать комплект для родного ГТЦ, если нет - тогда ВАЗ поставлю.
2. Есть шанс на Фучика карту водительской двери найти или по разборкам искать только?
3. Это животрепещущая тема. Сколько геморра (и сломаных болтов) было просто в процессе попыток снять старую деталь...

Спасибо!
P.S. К сожалению, пока не могу редактировать профиль.
Записан
Antikiller2
Живёт здесь
*****

Карма +735/-3
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 894

Йошкар-Ола, Республика Марий Эл


Renault Duster



Йошкар-Ола
Renault Duster
« Ответ #8 : 26 Апреля 2021, 15:57:28 »

Рекомендую переделать тормозную систему.
Сам в свое время менял.
Задние тормозные цилиндры ставил от ВАЗ-2105 фирмы Пиленга. Установка - вообще легко. В щитке просверлить по два отверстия и шток на колодках подрезать чуть.

ГТЦ+Вакуумный Усилитель от 2108. Тут чуть посложнее. Укоротить шток, плюс переходник. Тут на форуме полно тем как переделать. Все разжевано с подробными фотками и чертежами.


Первое время вообще кайфовал. После переделки понял, что раньше вообще не было тормозов.


Записан

До этого был Datsun mi-DO, ВАЗ-2115, ИЖ-2126-030

Было на ИЖ2126: БСЗ, электрозамок багажника ВАЗ-2121, аммы Billstein от М-2141, РЦС 2101, ЗТЦ Pilenga 2105, ГТЦ+ВУ 2108, Бачок омывателя  от 2170. ЗФНО "Освар", китайские противотуманки спереди, задержка выключения света в салоне, подсветка багажника от "Волги", регулировка паузы дворников, БК-06, передние амортизаторные стойки FENOX
БОРИС-93

*******

Карма +1108/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 11042

Москва, ВДНХ


...так БСЗ, карб...чё то про Вискас молчат..



Москва
М-2141
« Ответ #9 : 26 Апреля 2021, 17:05:05 »

Я тоже долго воевал с ватностью тормозов ИЖа., Причём отдельно все узлы работали исправно, а вместе как-то не айс. Вся эпопея закончилась установкой Лукаса и тогда я понял, что хорошие тормоза существуют. Я не призываю бросаться его искать и объяснять мне и всем остальным ижеводам и ижеводкам, что Лукасы уже не те и т.д. и т.п..
Кто захочет-найдёт. Главное-никакого колхоза! И не требуется никакого сварочного и тяжолого кузнечно-прессового оборудования (кувалды). Потребовались пара торм. трубок и тройник. Чтобы штатные не гнуть. Если не ошибаюсь, заменена была правая передняя, от тройника до шланга и поставлена короткая трубка от ГТЦ до тройника.
Далее на полу-прокачанных тормозах при пробной поездке, при торможении чуть не выбил лобовое.
Записан

ИЖ-2126-20, был. Теперь М-2141. 1.8 УЗАМ, цвет голубой металлик, БСЗ   Сотворён в 1999г. ЭБН, СД лампы в габаритах и поворотниках
ВУ+ГТЦ Лукас.
Всё, что в жизни есть хорошего--незаконно, аморально  или приводит к ожирению.
ВикторД

*******

Карма +1484/-21
Offline Offline

Сообщений: 27868





Москва, Южное Тушино
ИЖ 2126-060 баклажан
« Ответ #10 : 26 Апреля 2021, 17:23:24 »

для разъедов по нашей сельской местности
Сельская местность это где, рядом с какими очагами цивилизации?
Записан

ВикторД

*******

Карма +1484/-21
Offline Offline

Сообщений: 27868





Москва, Южное Тушино
ИЖ 2126-060 баклажан
« Ответ #11 : 26 Апреля 2021, 17:43:06 »

Без колдуна стрёмно, особенно если грузы перевозить.
Закисший не оживит, новый можно продлить если раз в полгода его тщательно разрабатывать.
Их есть в продаже, правда фенокс, правда других походу нет.
Его каталожный номер 2126-3535010.
ВУТ и гтц крайний раз я ставил такой комплект, пашет.
https://tuningsport.ru/catalog/vakuumnyy-usilitel-tormozov-i-glavnyy-tormoznoy-cilindr-c-71/usilitel-tormozov-vakuumnyy-torgmash-sport-vaz-21214-4954/
Замена тормозной системы по вкусу, но с гнилыми трубками это не езда. Параллельно можно избавится от сигнализатора давления (разветвителя) и поставить бачок тормозухи с датчиком уровня.
Задние тормоза действительно никакие, но их только менять на пятёрочные ВАЗ (тема на форуме про это есть).
И не экономь на жене.
Записан

Woozle ТС
Редкий гость
**

Карма +1/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 11





ЛО, п.Аннино.
Opel Zafira B (2006), ИЖ 2126-030 (2004)
« Ответ #12 : 26 Апреля 2021, 19:44:34 »

Сельская местность это где, рядом с какими очагами цивилизации?
Ломоносовский район ЛО, п.Аннино.
Жена сама выбирала машину, по средствам своего небольшого бизнеса, а я ее привожу в относительно рабочий вид. С большой вероятностью, после того, как страховая починит Зафиру, на ИЖе на работу будут гонять я (до ж/д станции Горелово).
Грузы там не тяжелые, но объемные, пробеги 15-20км в одну сторону.
Задние трубки, до колдуна, там меняные, даже не зеленые еще. Остальные махну, но позже, как теплее станет. Вместе с ними поменяю тормозные цилиндры и поставлю тросы ручника от 2110.
Записан
OldIZH
Ветеран форума
******

Карма +57/-13
Offline Offline

Сообщений: 1343




Москва
ИЖ 2126-030
« Ответ #13 : 26 Апреля 2021, 20:09:23 »

поставлю тросы ручника от 2110

А нафига этой порнухой мучиться?
Разве родные уже не купить?

Вот в МСК по 450:

https://www.планетажелезяка.рф/autozapchasti-izh-moskvich/Трос+стояночного

Вот новые по 500 рублей с рук (правда, + пересыл из Волгограда, если вы не в Волгограде)

https://www.avito.ru/volgograd/zapchasti_i_aksessuary/tros_ruchnika_ruchnogo_izh_oda_2126_2717_gruzovaya_853565851
Записан
ВикторД

*******

Карма +1484/-21
Offline Offline

Сообщений: 27868





Москва, Южное Тушино
ИЖ 2126-060 баклажан
« Ответ #14 : 26 Апреля 2021, 20:35:24 »

А нафига этой порнухой мучиться?
Разве родные уже не купить?
Кроме того там вроде крепёж разный. Во всяком случае мне пришлось ставить десяточные когда тормоза передела на всзьи.
Записан

Страниц: [1] 2   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines

Яндекс.Метрика

Google последней посетил эту страницу 07 Октября 2023, 21:23:44