Пропало масло!? Кто виноват и что делать?
Форумы Автоклуба ИЖ.2126.ru
28 Марта 2024, 17:46:18 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
Новости: ВНИМАНИЕ Почта на домене 2126.ru прекращает свою работу
   Начало   Главная Поиск Правила Камасутра Блоги Чат (1) Галерея Войти Регистрация  
Страниц: [1] 2 3 4 5 6   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Пропало масло!? Кто виноват и что делать?  (Прочитано 7683 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
cheri ТС
Ветеран форума
******

Карма +458/-2
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1014

Москва, ЮВАО




Москва
Hyundai Creta
« : 22 Октября 2020, 16:34:42 »

Ситуация такая (все на фирменном сервисе, машина пока на гарантии - еще 2 недели, так что надо мне понимать что предпринять): ТО-2 в ноябре 19, как и положено по регламенту ( 21 тыс пробега)- отрапортовали - норм! В июле 20 загорелся "чек", и потерялись обороты - поменяли катализатор ( сказали сгорел) По гарантии. Но машина перестала "тянуть". Нажимаешь на педаль акселератора,  она рычит до 4-х тыщ, и спустя 4-5 сек только ускоряется.
Два раза возвращалась к ним спустя 2-3 дня - оба раза меня уверяли - все нормально, типа сбросили установки до заводских, приспособится машина. Улучшилось процентов на 20 ( или я привыкла), но по прежнему - не сразу начинает ускорятся.
В сентябре, иногда при движении, когда газ держишь - появлялся "лишний звук", как моторчик водный ( записала на диктофон кста!). Отпустишь педаль, звук пропадает и может больше за поездку не появляться.
Вчера загорелась "масленка",проверила щуп - масла вообще нет! Всего то проехала от последнего ТО 9000 км, не гоняю.
На сервисе уверяют, что сама виновата, надо за маслом следить и доливать. Товарищи! Ну не 4 литра за 9 тыс пробега испарилось. Посмотрели на месте - Подтеков нет.

Кто виноват? Я должна бала постоянно следить? хотя до этого от ТО до ТО проезжала больше и такого не было.
Или все таки косяк мастера который летом ( 4 мес назад) менял катализатор - посмотреть то он  должен был! Тем более 3 раза ездила! Но документов ( у меня на руках) что еще 2 раза приезжала - нет. Поскольку тестили они бесплатно, даже со мной ездил эксперт их и говорил - все норм, дави на газ сильнее, но думаю в их системе запись есть, т.к. машину оставляла на 3-4 дня

Куда делось масло? Подтеков нет, значит сгорело? Чем это грозит и как выяснить?

Как поступить рационально? Хочу выявить и устранить проблему ?
 На сервисе говорят - зальем новое, через 1000 км оценим как расходуется, тогда и думать будем.

Но если проверка компьютерная не выявила ошибки 4 мес назад. Говорят так и ездите! Но машина она не "тянет", 100 раз подумаю, когда на обгон идти, не ускоряется, а только рычит!
Сейчас позвонили - сказали - звук слышим, проблему не видим. Сказала что бы искали sad((
С учетом того, что я почти "блондинка" в устройстве машин и не хочется сейчас учить устройство четырехтактного двигателя, помогите советами!


* imgonline-com-ua-CompressBySize-Jm6CxjUflAouxmk.jpg (192.47 Кб, 3024x4032 - просмотрено 64 раз.)
Записан
udm
Самый шустрый
Ветеран форума
******

Карма +1265/-7
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5691

Симферополь - СПб - Ижевск


KIA-Sportage III

« Ответ #1 : 22 Октября 2020, 16:53:15 »

Ну не 4 литра за 9 тыс пробега испарилось.
Судя по фото - литра два.
Если не бежит нигде, то вариантов не дофига - либо маслосъемные колпачки умерли (что маловероятно), либо кольца легли.
Я за кольца. Ибо Хюндай.
Скинь трубку вентиляции картера и посмотри на дым оттуда. Если валит дым - точно кольца.
Записан

Беглый ижевчанин

Не напрягайтесь ни в жизни своей, ни в помыслах. Ибо лишь оттянувшиеся кайфуют...
cheri ТС
Ветеран форума
******

Карма +458/-2
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1014

Москва, ЮВАО




Москва
Hyundai Creta
« Ответ #2 : 22 Октября 2020, 17:17:53 »

Привет, Жень!
"Судя по фото - литра два" - Нет, там масла прям 0,5 - 0,3 см на конце щупа
"Скинь трубку вентиляции картера и посмотри на дым оттуда. Если валит дым - точно кольца" - вот даже не знаю где картер, а где кольца! Ты мне скажи я недосмотрела или пенять сервису
Записан
ALEKC-2141
Ветеран форума
******

Карма +57/-1
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1256



Если хочешь что бы сделали хорошо. Сделай сам



челябинск
« Ответ #3 : 22 Октября 2020, 17:20:29 »

Следить за уровнем масла это обязанность водителя
Записан
udm
Самый шустрый
Ветеран форума
******

Карма +1265/-7
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5691

Симферополь - СПб - Ижевск


KIA-Sportage III

« Ответ #4 : 22 Октября 2020, 17:25:03 »

Ты мне скажи я недосмотрела или пенять сервису
Формально виновата ты. За маслом следить нужно владельцу.
То, что машина жрет , как не в себя, виноват сервис. Но уровень масла - это за тобой.
Записан

Беглый ижевчанин

Не напрягайтесь ни в жизни своей, ни в помыслах. Ибо лишь оттянувшиеся кайфуют...
cheri ТС
Ветеран форума
******

Карма +458/-2
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1014

Москва, ЮВАО




Москва
Hyundai Creta
« Ответ #5 : 22 Октября 2020, 17:25:09 »

Ну бензин то мы не проверяем макая палец в бензобак! Загорелся датчик - едем на заправку.
У меня масленка только подмигнула пару раз, я уже полезла смотреть, а масла то и нет. Есть же какие то нормы.
Мастер говорит: потери 800 гр масла на 1000 км. Осталось плотность узнать и вычесть объем, который должен теряться.
Но поскольку раньше проезжала больше километраж и никогда не было такой проблемы, значит что-то пошло не так.
Записан
cheri ТС
Ветеран форума
******

Карма +458/-2
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1014

Москва, ЮВАО




Москва
Hyundai Creta
« Ответ #6 : 22 Октября 2020, 17:26:27 »

Хорошо, следить должна, принято. Повернем так: 4 мес назад была по гарантийному случаю в сервисе, уровень масла должны были смотреть? Должны были сказать: недосмотр ваш, хозяйка, масла долей1
Записан
udm
Самый шустрый
Ветеран форума
******

Карма +1265/-7
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5691

Симферополь - СПб - Ижевск


KIA-Sportage III

« Ответ #7 : 22 Октября 2020, 17:31:16 »

Повернем так: 4 мес назад была по гарантийному случаю в сервисе, уровень масла должны были смотреть?
По-хорошему, должны были. Но сейчас слова к делу не пришьешь.
Записан

Беглый ижевчанин

Не напрягайтесь ни в жизни своей, ни в помыслах. Ибо лишь оттянувшиеся кайфуют...
Струня
Ветеран форума
******

Карма +842/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 3943





Санкт- Петербург
Опель Астра Н Универсал
« Ответ #8 : 22 Октября 2020, 17:34:43 »

С таким угаром масла, по-моему, вся выхлопная должна быть в саже. Или даже в масле. Посмотри в выхлопной трубе, есть сажа? Выхлоп дымный? Запах удушливый?
Записан

Joker_ing
Ветеран форума
******

Карма +446/-12
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5631

СПб


..............



СПб
BMW 3 Gt
« Ответ #9 : 22 Октября 2020, 17:48:37 »

А еще что-то про ВАГи говорят, что они масло жрут.

Вообще странно, исправная машина заранее говорит что надо проверить уровень масла, когда его хотя бы немного не хватает.
Записан

не ругайтесь за глупые вопросы,я пока тока учусь разбираться в машинах =)
ВикторД

*******

Карма +1481/-21
Offline Offline

Сообщений: 27787





Москва, Южное Тушино
ИЖ 2126-060 баклажан
« Ответ #10 : 22 Октября 2020, 17:52:29 »

Ты мне скажи я недосмотрела или пенять сервису
Пенять производителю, пока на гарантии. И не уезжать из сервиса пока не исправят. И требовать подмену.
Колпачки-кольца не должны залегать, а если масло жрёт на то и ТО и гарантия, чтобы причины устранить.
И ради бога, не надо никуда лезть. Ты ничего не знаешь: машина должна ехать.
Записан

Juri-San
Ветеран форума
******

Карма +1895/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 6531

Питер, Автово



ИЖ-2126-030 2003г. был...  Chery Tiggo 2,4 л, 129 л.с. 2007 г. был... Тигго4 21-го года
« Ответ #11 : 22 Октября 2020, 18:07:36 »

поменяли катализатор
Точно поменяли? Признаки как при забитом.
Записан

Вы верите, что вы можете, или вы верите, что вы не можете. В обоих случаях вы правы. (Г. Форд)
Вова Лермонтовский
Ветеран форума
******

Карма +51/-5
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1693




Ставрополье
ИЖ 2717-220
« Ответ #12 : 22 Октября 2020, 18:16:40 »

Мастер говорит: потери 800 гр масла на 1000 км.
Есть такая книжечка, называется "Руководство по эксплуатации". Там должен быть указан допустимый расход масла. Если машина в него укладывается, значит исправна. Остается только следить и вовремя доливать.
Записан
ALEKC-2141
Ветеран форума
******

Карма +57/-1
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1256



Если хочешь что бы сделали хорошо. Сделай сам



челябинск
« Ответ #13 : 22 Октября 2020, 18:27:48 »

Какое масло залито?
Кастрол любит испарятся
Уровень проверять после сервисменов ТО
Ибо могли не поменять или залить по миниму. И за 9000 как раз получите пустой поддон к моменту замены
Записан
Вова Лермонтовский
Ветеран форума
******

Карма +51/-5
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1693




Ставрополье
ИЖ 2717-220
« Ответ #14 : 22 Октября 2020, 20:22:56 »

С учетом того, что я почти "блондинка" в устройстве машин и не хочется сейчас учить устройство четырехтактного двигателя, помогите советами!
С учетом симптомов пусть компрессию проверят.
Записан
Страниц: [1] 2 3 4 5 6   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines

Яндекс.Метрика

Google последней посетил эту страницу 13 Февраля 2024, 09:58:12