Сильный визг (исчезающий при нажатии сцепления)
Форумы Автоклуба ИЖ.2126.ru
25 Апреля 2024, 22:44:47 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
Новости: ВНИМАНИЕ Почта на домене 2126.ru прекращает свою работу
   Начало   Главная Поиск Правила Камасутра Блоги Чат Галерея Войти Регистрация  
Страниц: [1] 2   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Сильный визг (исчезающий при нажатии сцепления)  (Прочитано 10352 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Денис Трошин ТС
Частый гость
***

Карма +27/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 247

Новосибирск, м/р "Родники"




Новосибирск
ИЖ 2126-023 УЗАМ 1,8 л, 2002 г.в., красный гранат
« : 08 Октября 2020, 17:55:20 »

Добрый день!

Как мне найти происхождение сильного визга при движении на всех передачах.

Он то есть, то его нет. Вот, например, можно проехать час по трассе на 5 передаче - визга нет.
Потом заехав в город, начинаешь разгоняться со светофора - 1,2,3,4,5 на всех передачах визг,
он прерывается только при нажатии сцепления и снова нарастает при отпускании сцепления.
Больше обороты - больше визг. Но через некоторое время исчезает.

Почему-то подумал на выжимной подшипник, но он ведь работает, наоборот, когда нажимаешь сцепление.
Снял коробку передач, снял выжимной подпишник - потрясешь его в руке - шарики стучат - видимо над поменять.
Или причина в чем-то другом может быть?  Передний, задний подшипник первичного вала коробки?



Записан
Струня
Ветеран форума
******

Карма +843/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 3945





Санкт- Петербург
Опель Астра Н Универсал
« Ответ #1 : 08 Октября 2020, 20:34:25 »

Надо менять корзину и диск. Такое же было. Лепестки корзины были повреждены.
Записан

дезигнер

*******

Карма +1536/-34
Offline Offline

Сообщений: 12822

New Kogalym


Дебилофоб, илунга.

« Ответ #2 : 08 Октября 2020, 21:11:08 »

Снял коробку передач
- и не хрен ставить обратно без замены сцепы.
И лучше на проверенные здесь бренды.

ЗЫ. И вообще, взять за правило прежде снятия чего-либо почитать матчасть и затариться тем, что позволит это снятие заодно и поменять. А иначе беготня. Пешком.
Записан
БОРИС-93

*******

Карма +1108/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 11042

Москва, ВДНХ


...так БСЗ, карб...чё то про Вискас молчат..



Москва
М-2141
« Ответ #3 : 09 Октября 2020, 12:27:17 »

шарики стучат - видимо над поменять.
Т.е. подшипник пустой. Возможно неправильно был отрегулирован зазор в приводе и подшипник касался корзины, и крутился.
Записан

ИЖ-2126-20, был. Теперь М-2141. 1.8 УЗАМ, цвет голубой металлик, БСЗ   Сотворён в 1999г. ЭБН, СД лампы в габаритах и поворотниках
ВУ+ГТЦ Лукас.
Всё, что в жизни есть хорошего--незаконно, аморально  или приводит к ожирению.
dimakalash
Ветеран форума
******

Карма +903/-2
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 6097

Удмуртия, Кез


2126-030 была, 2126-070 был



18 RUS
H-RV, Crossroad, Шнива
« Ответ #4 : 09 Октября 2020, 12:37:13 »

Если только при полном выжиме пропадает - коробка. Если чуть педаль придавить (весом ботинка) - выжимной подшипник.
Записан

Что мне снег, что мне зной, что мне дождик проливной?<br />Мой ёжик полноприводной!
Денис Трошин ТС
Частый гость
***

Карма +27/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 247

Новосибирск, м/р "Родники"




Новосибирск
ИЖ 2126-023 УЗАМ 1,8 л, 2002 г.в., красный гранат
« Ответ #5 : 09 Октября 2020, 19:09:58 »


Если чуть педаль придавить (весом ботинка) - выжимной подшипник.

А вот это я уже не помню... машина-то уже разобрана...
Теперь поменяю выжимной подшипник, вилку заодно и еще надо коробку передач как-то герметизировать... оказалось там масла половина от положенного объема, много течи по задней части.
Все передачи включались хорошо.

После этого придется собрать и произвести тест-драйв.

Сцепление тоже сниму посмотрю - но оно относительно новое - 11 тыс. пробега Триал.  Визуально лепестки все на месте.  Не хотел лишнее снимать, потом еще центрировать диск надо.
Записан
Струня
Ветеран форума
******

Карма +843/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 3945





Санкт- Петербург
Опель Астра Н Универсал
« Ответ #6 : 09 Октября 2020, 23:03:33 »

За одно советую поменять сальник задний. Чтобы потом не лазить. Только не пытайся его заправить отверткой. Нужна либо деревянная либо пластиковая, хорошо обработанная.
Записан

БОРИС-93

*******

Карма +1108/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 11042

Москва, ВДНХ


...так БСЗ, карб...чё то про Вискас молчат..



Москва
М-2141
« Ответ #7 : 12 Октября 2020, 18:58:35 »

Если уж кпп снята, не мешало бы посмотреть, как поживает всеми "любимая" шпонка 1-2 передачи. Может пора уже из тазиковой по месту вытачивать-подгонять. Про 3-х шпоночный вариант молчу.
Пробовал когда то Триал--очень жёсткое, пробуксовки практически не было, хватало сразу. Остановился на Валео.
Центрируют диск старым первичным валом, либо при установке кпп попросить либо соседа или жену (любовницу) нажать на педаль сцепления, диск освободится и кпп своим ПВ сама отцентрирует диск.
Записан

ИЖ-2126-20, был. Теперь М-2141. 1.8 УЗАМ, цвет голубой металлик, БСЗ   Сотворён в 1999г. ЭБН, СД лампы в габаритах и поворотниках
ВУ+ГТЦ Лукас.
Всё, что в жизни есть хорошего--незаконно, аморально  или приводит к ожирению.
Денис Трошин ТС
Частый гость
***

Карма +27/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 247

Новосибирск, м/р "Родники"




Новосибирск
ИЖ 2126-023 УЗАМ 1,8 л, 2002 г.в., красный гранат
« Ответ #8 : 15 Октября 2020, 17:56:43 »

Рассчитывал поменять что-то по-мелочи, не хотел лезь в дебри - разбирать все подряд.

Ну допустим, выжимной подшипник, в котором шарики стучат я поменяю. Потом решил устранить течь из коробки - стал искать сальник вторичного вала... с этим вышел казус... вроде не пил, но при демонтаже  уничтожил эксклюзивную деталь - ведущую шестерню привода спидометра, у нее снаружи пластик. Я думал, что это и есть сальник и долбил его отверткой с молотком.

Но... Новосибирск большой город... тут есть детали от омской коробки... но нет этой шестерни... Но... я ее нашел все равно на следующий день за 250 руб. с разобранной коробки на авторынке.  Случайная ошибка... и случайно повезло.

Потом мне показалось, что болтается задний подшипник промежуточного вала. Когда я его снял - он почему-то распался на три части... так и должно быть или...? 

Заодно пришла мысль проверить другие подшипники... тут уже нужен съемник подшипников..  Еще мне показалось, что какой-то большой люфт между шестернями (?)  промвала и вторичного вала - самыми последними, которые видно, когда снимешь задний подшипник промвала. 

Чувствую, что не нужно было туда лезть... 
Записан
Денис Трошин ТС
Частый гость
***

Карма +27/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 247

Новосибирск, м/р "Родники"




Новосибирск
ИЖ 2126-023 УЗАМ 1,8 л, 2002 г.в., красный гранат
« Ответ #9 : 15 Октября 2020, 18:01:45 »

По результату отпишусь... если не доломаю ижа...
Записан
Струня
Ветеран форума
******

Карма +843/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 3945





Санкт- Петербург
Опель Астра Н Универсал
« Ответ #10 : 15 Октября 2020, 21:25:53 »

Книжку скачай. Мне сильно помогала...
Записан

БОРИС-93

*******

Карма +1108/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 11042

Москва, ВДНХ


...так БСЗ, карб...чё то про Вискас молчат..



Москва
М-2141
« Ответ #11 : 15 Октября 2020, 22:39:10 »

он почему-то распался на три части... так и должно быть или...?
Кажется угу! За давностью времени точно не помню, но какие-то подшипники состоят из нескольких частей. Вообще не иметь книги по ремонту своего авто моветон. Наверняка у кого-нить на Форуме она уже лишняя.
какой-то большой люфт между шестернями (?)  промвала и вторичного вала - самыми последними, которые видно, когда снимешь задний подшипник промвала.
У меня был осевой люфт блока шестерён. Какой-то из подшипников БШ елозил целиком в гнезде. Кажется, в заднюю крышку под наружную обойму подложил мет. кольцо.
Люфт исчез, омка также шумела, но пришло успокоение-я что-то сделал! В добавок к тому, зачем полез в коробку.

На слово "кажется" прошу не обижаться. С момента посещения ОКПП прошло лет 7-8. Хоть что-то помню...
Записан

ИЖ-2126-20, был. Теперь М-2141. 1.8 УЗАМ, цвет голубой металлик, БСЗ   Сотворён в 1999г. ЭБН, СД лампы в габаритах и поворотниках
ВУ+ГТЦ Лукас.
Всё, что в жизни есть хорошего--незаконно, аморально  или приводит к ожирению.
Денис Трошин ТС
Частый гость
***

Карма +27/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 247

Новосибирск, м/р "Родники"




Новосибирск
ИЖ 2126-023 УЗАМ 1,8 л, 2002 г.в., красный гранат
« Ответ #12 : 16 Октября 2020, 15:33:03 »

Книги есть даже в печатном виде. Есть даже каталог запчастей. Но все равно, как говорится, смотрю в книгу - вижу фигу. По факту, когда начинаешь сам делать - все получается через зад  cul. Так же непонятно, как определить степень износа тех или иных деталей.
Записан
Струня
Ветеран форума
******

Карма +843/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 3945





Санкт- Петербург
Опель Астра Н Универсал
« Ответ #13 : 16 Октября 2020, 17:46:05 »

Есть даже каталог запчастей. Но все равно, как говорится, смотрю в книгу - вижу фигу. По факту, когда начинаешь сам делать - все получается через зад
Практики мало. На третьем посещении коробки будешь сразу всё делать хорошо.
Так же непонятно, как определить степень износа тех или иных деталей
Фотографии выкладывай. В принципе, сразу должно быть видно канавки и пятна износа, царапины и сколы...
Записан

Денис Трошин ТС
Частый гость
***

Карма +27/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 247

Новосибирск, м/р "Родники"




Новосибирск
ИЖ 2126-023 УЗАМ 1,8 л, 2002 г.в., красный гранат
« Ответ #14 : 17 Октября 2020, 18:12:25 »

1. Разрушилось кольцо, которое стоит в проточке картера сцепления. Когда я разъединил коробку и картер сцепления, кольцо стояло в проточке, но оно было лопнувшее в нескольких местах и выпало кусками, когда я его пошевелил.

Можно ли обойтись без этого кольца? Не уверен, что смогу купить такое. И могло ли оно создавать визг?

2. Передний подшипник промежуточного вала (не шариковый, а с роликами) иногда проворачивается в корпусе коробки...
Могло ли это создавать визг?

3. В чем прикол, что на собранной коробке первичный вал может с подшипником немного выдвинуться вперед?

4. Когда забиваешь подшипник в корпус коробки... плохо ли, что его внешнее кольцо в масле?
Записан
Страниц: [1] 2   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines

Яндекс.Метрика

Google последней посетил эту страницу 20 Февраля 2024, 20:41:35