Бюджетные SSD . кто что скажет из опыта эксплуатации.
Форумы Автоклуба ИЖ.2126.ru
25 Апреля 2024, 22:58:12 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
Новости: ВНИМАНИЕ Почта на домене 2126.ru прекращает свою работу
   Начало   Главная Поиск Правила Камасутра Блоги Чат Галерея Войти Регистрация  
Страниц: 1 [2] 3   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Бюджетные SSD . кто что скажет из опыта эксплуатации.  (Прочитано 5384 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Ghost_Kid
Главный модератор
Ветеран форума
******

Карма +858/-44
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5387

Тверь



ИЖ 2126 - 020
« Ответ #15 : 03 Октября 2020, 01:52:53 »

Взял себе недавно самсунговский 970 evo nvme, буду пробовать пихать его в свой старый комп через переходник на PCe 3.0
Знатный мазохизм. Как делать представление имеешь? Кому интересно, смотреть здесь. https://www.youtube.com/watch?v=gVUdeBDi0lk

Во-первых, на 120 - это будет сильный тормоз. Связано в малоканальностью памяти для такого  объема. Чего хочется получить от SSD? Если просто систему поставить за минимальную скорость - то почти любой подойдет. Если будет писАться много - надо смотреть с пристрастием, т.к. на дешевых (тот же зеленый WD) за пределами SLC-кэша скорость записи падает катастрофически, пишет медленнее винчестера. Со чтением все хорошо, записью до нескольких гигабайт за раз - тоже терпимо. Диск, так понимаю, планируется SATA? Желательно искать, чтобы память была не QLC. Неплохие диски WD Blue, хорошие SAmsung 860 EVO, но это все дорого. Можно взять WD Green на 240, да, на запись больших объемов тормоз (как и остальные диски на контроллере Silicon Motion).
Прямо на все 100% согласен.
Я как-то исследование проводил, по дискам на 120 гигов. Всё что у нас в продаже - откровенный переоценённый шлак. Хороших дисков на 120 нет вообще.
По поводу wd green. Если честно - дерьмо. В кристалл марке всё бодрячком, но когда дело доходит до линейной записи, на максимальной скорости пишется 1-2 гигабайта, потом скорость снижается до 70-50 мегабайт в секунду. С другой стороны, а нужны ли большие скорости? Но есть еще один нюанс. Житие на 120 гигах через пару лет превращается в систематическое выживание. В системе накапливается мусор, программы итд, в конечном итоге удалять уже нечего, а места нет и всё заканчивается покупкой диска на 240 гб.

Себе я случайно купил диск на QLC памяти. После заполнения кэша скорость записи падает до 200 мегабайт. Меня это устраивает, поставил его в ноутбук, от которого требуется лишь быстрая загрузка. Но надо понимать, что это home решение. Что либо ценное я бы этому диску доверять не стал.

Попался однажды на тест какой то китайский ноунейм диск, на 120 гигов. Удивительное поделие. На чтение - 510 мегабайт в секунду. Из того что я в руках держал - абсолютный рекорд. Но после заполнения кэша скорость падает до 5-9 мегабайт в секунду. Тоже абсолютный рекорд.

По итогу моих тестов, абсолютным победителем стал wd blue. Соотношение цены-качества оптимальное. После заполнения кэша скорость записи падает до 180 мегабайт в секунду, что вполне приемлемо.

И последнее. Я здесь цифр накидал, но на разном железе, даже при использовании контроллеров sata3, цифры могут меняться. У кого-то wd green прекрасно работает, а у кого-то самсунг стегает.

Записан

Фарисействующий главмод... Прекрасно. (с) Lobster

Если ты считаешь, что нагадить под дверь боксера и позвонить в звонок это перфоманс, то воспринимай все дальнейшее как его продолжение. (с) molonlabe
Serg_ch
Ветеран форума
******

Карма +800/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2708

Оренбург


WWW

Европа-Азия (Оренбург)
Lada Granta Liftback 219170
« Ответ #16 : 03 Октября 2020, 08:15:54 »

Не, вы конечно стебаться можете, ибо технология записи одна и та же.
Однако  интерфейсы разные.
Интерфейс как раз дело предпоследнее. А вот то, что контроллер SSD коренным образом отличается от контроллера флешки - это да. Флешечный контроллер не умеет следить за износом ячеек, делать предварительную очистку (команда TRIM) и много чего еще. Да и флеш-память немного разная все-таки обычно стоИт.
Записан

Был 2126-030, МПСЗ-Ж (ДПКВ), ГТЦ и вакуумник 2108, сцепление Valeo, перемычка гена (КЗАТЭ, 73 А) - аккумулятор, 3-уровневый РР, бортовой "компьютер" Орион БК-06, ДХО с автовключением, примитивная музыка. Перевернутый, битый, крашеный Smile. Продан с пробегом 129000.
Теперь Гранта Лифтбэк, бЭлий, Люкс Навигация.
Sync

*******

Карма +1032/-14
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 11178

Москва, район бобров


Man without god



Москва
ИЖ-2126-030, Ford Focus 3
« Ответ #17 : 03 Октября 2020, 08:45:39 »

на флешку, ну, ни как не получится,как ни крути
Это заблуждение. Если ноут позволяет загрузку с флешек - всё вообще элементарно. Если нет - загрузчик ставится на жесткий диск, а система на любой другой носитель. Процедура элементарна и выполняется даже из под работающей на том же ноуте винды.
Но смысла в этом... Serg_ch уже описал всё.
Я то со всем этим познакомился при установее на ноут вообще без SATA и места под хард, так что у меня вариантов не было.
« Последнее редактирование: 03 Октября 2020, 08:53:10 от Sync » Записан

Правила дорожного движения Российской Федерации

ИЖ "Орбита" - моё корыто.

Ремонт ИЖа невозможно закончить - его можно только прекратить...

Остерегайся людей, которые в общении с тобой избегают матюгов. А если они вообще матюгов не переносят, то беги от них как от огня! Они лжецы, лицемеры и ханжи. И это как минимум. Мат - это как знак качества, признак искренности твоей речи.

Когда ты берешь чужой пиджак, я могу понять: тебе холодно. Но когда ты берешь чужую мысль, тебе что, глупо?
Ахинеич
Мастер по разным специальностям

*******

Карма +2781/-33
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 35247

SPB

Почётный Демагог

« Ответ #18 : 03 Октября 2020, 20:47:10 »

Да и флеш-память немного разная все-таки обычно стоИт.
Во-во. С тим успел столкнуться.
Флешечный контроллер не умеет
Оказывается сама флешка умеет зачастую. Но лишь по продвинутому интерфейсу. Как они это делают? Не знаю. Только скорость записи фильма на флешку была раз в 10 выше, чем на винч.
Записан

С точки зрения теории Банальных Эрудиций возможности далеко не каждого индивидуума способны игнорировать тенденции парадоксальных эмоций. Резюмируя вышесказанное, нивелируйте свои аппроксимации на ассоциации с ником!
Faraday
Ветеран форума
******

Карма +505/-3
Offline Offline

Сообщений: 4302

Екатеринбург



Nissan Qashqai SE+ 2012
« Ответ #19 : 03 Октября 2020, 21:51:42 »

Прежде чем ставить ssd диск на старую материнку, проверьте, поддерживает ли она  функцию TRIM,  если нет, то всего через месяц пользования возникнут жуткие тормоза. Я такое сам наблюдал уже на нескольких компах.
Записан
Roman-S ТС
Ветеран форума
******

Карма +20/-0
Offline Offline

Сообщений: 1177





Нижний Новгород
был классный Иж 2126-030
« Ответ #20 : 03 Октября 2020, 22:32:51 »

поддерживает ли она  функцию TRIM

ACHI скорее. TRIMM  программное у SSD даже где нет ACHI . но, как выше писали в таких случаях лучше брать на 240.

https://interface31.ru/tech_it/2015/04/mozhno-li-effektivno-ispolzovat-ssd-bez-podderzhki-trim.html

пишут, что раздуто про TRIM 
Записан
Вова Лермонтовский
Ветеран форума
******

Карма +51/-5
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1693




Ставрополье
ИЖ 2717-220
« Ответ #21 : 04 Октября 2020, 07:58:36 »

Прежде чем ставить ssd диск на старую материнку, проверьте, поддерживает ли она  функцию TRIM,  если нет, то всего через месяц пользования возникнут жуткие тормоза. Я такое сам наблюдал уже на нескольких компах.
И как это проверить?
Записан
Faraday
Ветеран форума
******

Карма +505/-3
Offline Offline

Сообщений: 4302

Екатеринбург



Nissan Qashqai SE+ 2012
« Ответ #22 : 04 Октября 2020, 09:12:51 »

пишут, что раздуто про TRIM
Ну, не так уж и раздуто. А статья полезная, +1.
Записан
Faraday
Ветеран форума
******

Карма +505/-3
Offline Offline

Сообщений: 4302

Екатеринбург



Nissan Qashqai SE+ 2012
« Ответ #23 : 04 Октября 2020, 09:15:07 »

И как это проверить?
Утилиты есть, вот например: http://files.thecybershadow.net/trimcheck/
Записан
Вова Лермонтовский
Ветеран форума
******

Карма +51/-5
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1693




Ставрополье
ИЖ 2717-220
« Ответ #24 : 04 Октября 2020, 10:51:54 »

Эту утилиту запускать после установки ССД, или можно предварительно проверить наличие?
А то у меня винт накрывается, хочу под систему ССД воткнуть. Вот и заинтересовался этой темой.
Утилиту скачал, запустил с винтом, написала что не поддерживается. Это окончательно, или нужно после установки ССД пробовать?
Записан
Roman-S ТС
Ветеран форума
******

Карма +20/-0
Offline Offline

Сообщений: 1177





Нижний Новгород
был классный Иж 2126-030
« Ответ #25 : 04 Октября 2020, 11:23:32 »

А статья полезная
Утилиту скачал, запустил с винтом, написала что не поддерживается. Это окончательно, или нужно после установки ССД пробовать?

Для ленивых - кому лень читать статьи, чуток резюмирую. Покупая SSD , смотрите какое производитель дает с ним  программное обеспечение к диску. Это как бесплатное ТО для авто.  Эти утилиты смогут вам продлить жизнь диска и взять от него максимум.

Они смогут сделать неразмеченную область (10-15 %) так же покажут, программно, ваш TRIM. Т.е. вам не надо искть сторонний soft.
Если у Вас SATA 1 смысла в SSD нет. Если SATA 2. то да. Прогресс ощутите.  Если SATA 3, там уж ваше дело, что хотите получить.

Записан
Faraday
Ветеран форума
******

Карма +505/-3
Offline Offline

Сообщений: 4302

Екатеринбург



Nissan Qashqai SE+ 2012
« Ответ #26 : 04 Октября 2020, 12:50:43 »

Утилиту скачал, запустил с винтом, написала что не поддерживается. Это окончательно, или нужно после установки ССД пробовать?
Это окончательно, к сожалению.
Но в статье по ссылке Roman-S говориться, что можно обойти это, если перед установкой ОС правильно разметить диск: оставить 20% неразмечанными, тогда контроллер ssd будет их использовать для записи (что то типа кэша).
Диск должен быть новым, либо его надо забить нулями утилитами для очистки дисков от данных.
Записан
Roman-S ТС
Ветеран форума
******

Карма +20/-0
Offline Offline

Сообщений: 1177





Нижний Новгород
был классный Иж 2126-030
« Ответ #27 : 04 Октября 2020, 13:31:48 »

если перед установкой ОС правильно разметить диск: оставить 20% неразмечанными, тогда контроллер ssd будет их использовать для записи

вот я думал, что производители SSD добрые, а они злые)))) к чему я. Ранее сталкивался только с самсунгом. у него есть фирменная утилита магикан. У нее функция Over Provision ( OP) которая то самое место без танцев с бубном выделяет.

http://www.outsidethebox.ms/blog/wp-content/uploads/blog-images/osz/vadblog/samsung-op.png

статья
http://www.outsidethebox.ms/14484/

Я думал это есть и у других производителей, более менее именитых.... но, не нашел ни у WD. ни у кингстона, не у трансценд, пока только увидел в инте у OCZ
но, у нас и дисков то таких нет.
Самсунгу видимо, как лидеру приходится это делать, дорожа репутацией, остальные считают - вам и так хватит, за дешево. \мы уже хотим вам другой диск продать.
Записан
Serg_ch
Ветеран форума
******

Карма +800/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2708

Оренбург


WWW

Европа-Азия (Оренбург)
Lada Granta Liftback 219170
« Ответ #28 : 04 Октября 2020, 13:39:00 »

Покупая SSD , смотрите какое производитель дает с ним  программное обеспечение к диску. Это как бесплатное ТО для авто.  Эти утилиты смогут вам продлить жизнь диска и взять от него максимум.
Вот не согласен, в большинстве случаев нормальный софт с ними не идет, а то что есть - так себе, если повезет, поможет прошивку обновить, и то не всегда. Да, у Самсунга хорошая утилита, а вот у остальных... И кстати, все диски, которые сделаны на контроллере Phison, сделаны на одном заводе (производителя контроллера), а "продавцы" только свои наклейки клеят, независимо от бренда.
Если у Вас SATA 1 смысла в SSD нет.
Сильное заблуждение. Как раз скорость SSD ощущается за счет быстрого доступа к данным, а не большой линейной скорости чтения-записи.
Записан

Был 2126-030, МПСЗ-Ж (ДПКВ), ГТЦ и вакуумник 2108, сцепление Valeo, перемычка гена (КЗАТЭ, 73 А) - аккумулятор, 3-уровневый РР, бортовой "компьютер" Орион БК-06, ДХО с автовключением, примитивная музыка. Перевернутый, битый, крашеный Smile. Продан с пробегом 129000.
Теперь Гранта Лифтбэк, бЭлий, Люкс Навигация.
Roman-S ТС
Ветеран форума
******

Карма +20/-0
Offline Offline

Сообщений: 1177





Нижний Новгород
был классный Иж 2126-030
« Ответ #29 : 05 Октября 2020, 19:21:36 »

в общем остановился на
SSD накопитель TRANSCEND TS128GSSD230S 128ГБ, 2.5",  3а 2 тыс 
Записан
Страниц: 1 [2] 3   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines

Яндекс.Метрика

Google последней посетил эту страницу 13 Апреля 2024, 02:34:04