Процессор не работает со своей частотой
Форумы Автоклуба ИЖ.2126.ru
20 Апреля 2024, 01:25:23 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
Новости: ВНИМАНИЕ Почта на домене 2126.ru прекращает свою работу
   Начало   Главная Поиск Правила Камасутра Блоги Чат Галерея Войти Регистрация  
Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Процессор не работает со своей частотой  (Прочитано 1107 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Sync ТС

*******

Карма +1032/-14
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 11178

Москва, район бобров


Man without god



Москва
ИЖ-2126-030, Ford Focus 3
« : 30 Августа 2020, 19:46:08 »

Уже сломал мозг. Предыстория - есть ноут acer e1-570g, в нём есть процессор intel core i7 3537u с максимальной частотой 2 ГГц (3,1 на турбобусте). Процессор не подарок, но гта 5 без тормозов работала.

Потом что-то случилось и комп начал подтормаживать. Я тогда не играл особо и масштаб бедствия был не особо заметен, ну подтормаживает и подтормаживает. А потом я понял, что он просто адово тупит на любой более-менее тяжелой задаче, которую раньше даже не замечал. Полез разбираться и выяснил странную вещь - проц работает на частоте 800 МГц под любой нагрузкой. Т.е. даже когда он начинает дико тупить частота процессора не поднимается до номинала. На меню электропитания windows это всё никак не реагирует, т.е. даже если выставить минимальный уровень процессора 100% он всё равно работает на 800 МГц. Поскольку это ноут, то настроек биос там фактически нет. Если вырубить ippm полностью, то в диспетчере задач частота становится 2,5 ГГц (тоже какое-то странное число), но CPU-Z отображает всё равно 800 МГц, и судя по тормозам прав как раз CPU-Z. Казалось бы - снеси винду.
И тут второй косяк - переустановка не помогла. Т.е. даже после переустановки тормоза такие же (к сожалению на момент переустановки проблема не была локализована и частоту я не посмотрел). В биосе отображается верная частота и комп грузится с нормальной скоростью, я даже по скорости загрузки чётко вижу когда он начинает тупить - при входе пользователя в систему. Но тут есть нюанс - винда сразу начинает люто бешено подсасывать обновления и дрова, если косяк в них - она могла их успеть всосать.

Перегрев тоже мимо - температура 45 градусов (ещё бы при такой частоте).

Выслушаю предложения что ещё можно сделать? Завтра попробую поставить родную для него 8.1, но сидеть на ней не хотелось бы, надо как-то десятку до ума довести.
Записан

Правила дорожного движения Российской Федерации

ИЖ "Орбита" - моё корыто.

Ремонт ИЖа невозможно закончить - его можно только прекратить...

Остерегайся людей, которые в общении с тобой избегают матюгов. А если они вообще матюгов не переносят, то беги от них как от огня! Они лжецы, лицемеры и ханжи. И это как минимум. Мат - это как знак качества, признак искренности твоей речи.

Когда ты берешь чужой пиджак, я могу понять: тебе холодно. Но когда ты берешь чужую мысль, тебе что, глупо?
Fabula_4x4
Администратор

*****

Карма +2500/-12
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 15102

Москва-Саранск


Полнолапый. Дизельный Рыжий Коняшка

WWW

Tempora mutantur et nos mutamur in illis
« Ответ #1 : 30 Августа 2020, 20:55:04 »

А если Аидой стресс тест сделать - частота там же?
Записан

Были - 2101, 2102, 21043, 2126-030, 21261-060, Рено Дастер бензин, Рено Дастер дизель
А левосипед Кама, 1979 года есть до сих пор, и на нем ножная трешка Shimano, динамовтулка, роллерный тормоз, покрашен порошковой краской - цвет мокрый асфальт...
Sync ТС

*******

Карма +1032/-14
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 11178

Москва, район бобров


Man without god



Москва
ИЖ-2126-030, Ford Focus 3
« Ответ #2 : 30 Августа 2020, 21:26:45 »

А если Аидой стресс тест сделать - частота там же?
На стресс-тест CPU-Z - пофег. Только передвижение мыши в слайд шоу превращается.
Записан

Правила дорожного движения Российской Федерации

ИЖ "Орбита" - моё корыто.

Ремонт ИЖа невозможно закончить - его можно только прекратить...

Остерегайся людей, которые в общении с тобой избегают матюгов. А если они вообще матюгов не переносят, то беги от них как от огня! Они лжецы, лицемеры и ханжи. И это как минимум. Мат - это как знак качества, признак искренности твоей речи.

Когда ты берешь чужой пиджак, я могу понять: тебе холодно. Но когда ты берешь чужую мысль, тебе что, глупо?
Варвар

*******

Карма +1975/-20
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 30435

Пермь->Москва->Пермь


ИЖ412ИЭ, ВАЗ1118, KIA RIO NEW, Vesta SW Cross



Пермь
Vesta SW Cross
« Ответ #3 : 31 Августа 2020, 07:09:24 »

кто то включил энергоэффективный режим (в настройках электропитания). или отключил турбобуст в биосе.
Записан

Патриот должен быть всегда готов защищать свою страну от ее правительства
Sync ТС

*******

Карма +1032/-14
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 11178

Москва, район бобров


Man without god



Москва
ИЖ-2126-030, Ford Focus 3
« Ответ #4 : 31 Августа 2020, 07:15:18 »

кто то включил энергоэффективный режим (в настройках электропитания). или отключил турбобуст в биосе.
Писатель, да? Не читатель?

Кстати турбобуст вообще ни при чём в принципе. Он только для "разгона" выше номинала.
« Последнее редактирование: 31 Августа 2020, 07:23:02 от Sync » Записан

Правила дорожного движения Российской Федерации

ИЖ "Орбита" - моё корыто.

Ремонт ИЖа невозможно закончить - его можно только прекратить...

Остерегайся людей, которые в общении с тобой избегают матюгов. А если они вообще матюгов не переносят, то беги от них как от огня! Они лжецы, лицемеры и ханжи. И это как минимум. Мат - это как знак качества, признак искренности твоей речи.

Когда ты берешь чужой пиджак, я могу понять: тебе холодно. Но когда ты берешь чужую мысль, тебе что, глупо?
Sync ТС

*******

Карма +1032/-14
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 11178

Москва, район бобров


Man without god



Москва
ИЖ-2126-030, Ford Focus 3
« Ответ #5 : 31 Августа 2020, 07:37:23 »

Ха! Вот это поворот - передёргивание аккумулятора помогло. Без аккума так же тупило, а после подключения обратно и перезагрузки стало нормально работать. Мистика.

Напряжение на процессоре выросло. С 0,8 до 1 с копейками вольта. Хз это причина или последствие.
Записан

Правила дорожного движения Российской Федерации

ИЖ "Орбита" - моё корыто.

Ремонт ИЖа невозможно закончить - его можно только прекратить...

Остерегайся людей, которые в общении с тобой избегают матюгов. А если они вообще матюгов не переносят, то беги от них как от огня! Они лжецы, лицемеры и ханжи. И это как минимум. Мат - это как знак качества, признак искренности твоей речи.

Когда ты берешь чужой пиджак, я могу понять: тебе холодно. Но когда ты берешь чужую мысль, тебе что, глупо?
Варвар

*******

Карма +1975/-20
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 30435

Пермь->Москва->Пермь


ИЖ412ИЭ, ВАЗ1118, KIA RIO NEW, Vesta SW Cross



Пермь
Vesta SW Cross
« Ответ #6 : 31 Августа 2020, 08:55:37 »

причина.
недостаток питания - > включение режима энергосбережения и т.п.
Записан

Патриот должен быть всегда готов защищать свою страну от ее правительства
Струня
Ветеран форума
******

Карма +843/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 3945





Санкт- Петербург
Опель Астра Н Универсал
« Ответ #7 : 31 Августа 2020, 16:47:24 »

Ха! Вот это поворот - передёргивание аккумулятора помогло.
Да, процедура неоднозначная. Кому-то это панацея- один мой сотрудник отрывал батарею каждый раз, как комп глючил, другой превратил комп в кирпич, когда показал серийный номер (он был под батареей). Мама переставила батарею без проблем, а у кого-то нужно регистрировать батарею где-то в системе. Странный орган нубука...
Записан

Ахинеич
Мастер по разным специальностям

*******

Карма +2781/-33
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 35247

SPB

Почётный Демагог

« Ответ #8 : 31 Августа 2020, 18:41:19 »

 Знакомая проблема. Система компенсирует недостаток питания. От зарядника его обычно не хватает в критических режимах. Аккум способен отдавать больше за меньшее время. Но поскольку такие режимы редко когда нужны, то всё настроено на среднее потребление. И в современных батареях свой контроллер общается с процессором. В общем дело в контактах вполне может быть.
Записан

С точки зрения теории Банальных Эрудиций возможности далеко не каждого индивидуума способны игнорировать тенденции парадоксальных эмоций. Резюмируя вышесказанное, нивелируйте свои аппроксимации на ассоциации с ником!
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines

Яндекс.Метрика

Google последней посетил эту страницу 28 Марта 2024, 22:34:43