Восстановление системы на eeepc 901 с одним нюансом...
Форумы Автоклуба ИЖ.2126.ru
26 Апреля 2024, 19:15:26 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
Новости: ВНИМАНИЕ Почта на домене 2126.ru прекращает свою работу
   Начало   Главная Поиск Правила Камасутра Блоги Чат Галерея Войти Регистрация  
Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Восстановление системы на eeepc 901 с одним нюансом...  (Прочитано 1250 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Sync ТС

*******

Карма +1032/-14
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 11178

Москва, район бобров


Man without god



Москва
ИЖ-2126-030, Ford Focus 3
« : 27 Августа 2020, 07:24:47 »

Отдали мне вышеозначенный ноут, хочу его приспособить как медиаприставку в старому телеку, там стоит винда, но в конченном состоянии, соответственно надо сбросить. Вот тут и есть нюанс - у ноута разбит экран, вхлам. Не то, что область не отображается, а вообще экран цветными полосами. Вопрос - при сбросе винды экран вообще нужен? Может можно переключить на внешний моник (не уверен, что Fn+F5 работает без рабочей винды)? Может можно всплепую нажать enter (тогда вопрос когда это делать)? Просто сейчас там есть еле ползающая винда валящая ошибки, после начала восстановления её там не будет вообще. Взять матрицу подкинуть на время установки негде. И до кучи - можно ли полностью демонтировать экран вместе к крышкой? Работать будет?
Записан

Правила дорожного движения Российской Федерации

ИЖ "Орбита" - моё корыто.

Ремонт ИЖа невозможно закончить - его можно только прекратить...

Остерегайся людей, которые в общении с тобой избегают матюгов. А если они вообще матюгов не переносят, то беги от них как от огня! Они лжецы, лицемеры и ханжи. И это как минимум. Мат - это как знак качества, признак искренности твоей речи.

Когда ты берешь чужой пиджак, я могу понять: тебе холодно. Но когда ты берешь чужую мысль, тебе что, глупо?
Fabula_4x4
Администратор

*****

Карма +2500/-12
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 15102

Москва-Саранск


Полнолапый. Дизельный Рыжий Коняшка

WWW

Tempora mutantur et nos mutamur in illis
« Ответ #1 : 27 Августа 2020, 15:54:44 »

Там винт какой - сата или маленький иде? Подкинь чистый винт и с внешним моником посмотри как оно...
Или пока винда хоть как-то ползает - отключи шлейф на экран и с внешним монтором включи. Там что еще на крышку может идти  - антены, подсветка, камера...
Записан

Были - 2101, 2102, 21043, 2126-030, 21261-060, Рено Дастер бензин, Рено Дастер дизель
А левосипед Кама, 1979 года есть до сих пор, и на нем ножная трешка Shimano, динамовтулка, роллерный тормоз, покрашен порошковой краской - цвет мокрый асфальт...
Rodion-v
Ветеран форума
******

Карма +140/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1178



эникей-вахтовик



Замкадье
VW Golf IV/Иж 2126-030 солекс, БСЗ, ВКПП, ПУ везде, квайф в мосту
« Ответ #2 : 27 Августа 2020, 16:03:11 »

Жесткий диск на 901 насколько я помню - съемный, соответственно рисков начать ставить винду не вижу - в крайнем случае перетыкаем hdd в любой комп и ставим винду на нём, потом втыкаем обратно и вуаля. Чтобы фокус получился, нужно чтобы виндой были установлены стандартные дрова на sata-контроллер, они универсальные и работают везде. В противном случае при запуске на устройстве с другим sata-контроллером будет BSOD ..0007b unaccesible boot device
[/quote]
можно ли полностью демонтировать экран вместе к крышкой? Работать будет?
Большинство работает. Отключается шлейф дисплея, камеры/микрофона с мат. платы и остаётся решить вопрос с wifi-антеннами. Они обычно в крышке и если вайфай нужон, их надобно сохранить. Можно скотчем к нижней половинке закрепить.
Записан

Sync ТС

*******

Карма +1032/-14
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 11178

Москва, район бобров


Man without god



Москва
ИЖ-2126-030, Ford Focus 3
« Ответ #3 : 27 Августа 2020, 20:29:07 »

Нет там никакого hdd. Там 2 minipci-e модуля вместо харда. И вторых таких у меня нет. Можно, наверное, вкинуть их в другой ноут и сделать образ... Попробую, если они там заведуться.
Записан

Правила дорожного движения Российской Федерации

ИЖ "Орбита" - моё корыто.

Ремонт ИЖа невозможно закончить - его можно только прекратить...

Остерегайся людей, которые в общении с тобой избегают матюгов. А если они вообще матюгов не переносят, то беги от них как от огня! Они лжецы, лицемеры и ханжи. И это как минимум. Мат - это как знак качества, признак искренности твоей речи.

Когда ты берешь чужой пиджак, я могу понять: тебе холодно. Но когда ты берешь чужую мысль, тебе что, глупо?
Skuka
Живёт здесь
*****

Карма +124/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 834




Воронежская область
ИЖ 2126-020 (2003г.)
« Ответ #4 : 28 Августа 2020, 16:01:15 »

Недавно возился с проблемным ноутом, одна из неисправностей - навернулась подсветка матрицы. Подключал внешний монитор, всё работает на ура. ТСу, чтобы не гадать, можно включить его ноут с внешним монитором и попробовать войти в БИОС. В этом случае ОС не задействована. Если увидеть содержимое удалось на внешнем мониторе, то можно смело препарировать ОС.
Записан

Передние стойки Truckman Shok Absorber, передние колодки Best BE743, шаровые опоры Форвард (Миасс),
рулевые наконечники MOG VOES3226 (VAG N2-92), ГТЦ Vektor, БСЗ, покрышки Tiger Sigura.
Sync ТС

*******

Карма +1032/-14
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 11178

Москва, район бобров


Man without god



Москва
ИЖ-2126-030, Ford Focus 3
« Ответ #5 : 28 Августа 2020, 16:18:03 »

можно смело
Ну как сказать... В биосе изображение выводится во все дырки, я проверял. А вот как только биос отдаёт управление ОС, то внешний моник вырубается, пока комбинацию клавишь не нажмёшь. А процесс установки винды это уже не биос.

Просто перекинуть не получилось - у моего ноута короткое место под минипсие, а модули памяти длинные, нужен другой ноут. Да и у моего ноута чтоб до разъёма добраться надо материнку поднимать, лишний раз лезть не захочешь.
Записан

Правила дорожного движения Российской Федерации

ИЖ "Орбита" - моё корыто.

Ремонт ИЖа невозможно закончить - его можно только прекратить...

Остерегайся людей, которые в общении с тобой избегают матюгов. А если они вообще матюгов не переносят, то беги от них как от огня! Они лжецы, лицемеры и ханжи. И это как минимум. Мат - это как знак качества, признак искренности твоей речи.

Когда ты берешь чужой пиджак, я могу понять: тебе холодно. Но когда ты берешь чужую мысль, тебе что, глупо?
wtd

*******

Карма +564/-11
Offline Offline

Сообщений: 15795




ург в прошлом, МСК в настоящем
2126-030i (был), 11113 Камаз ГБО (не ездит), 11113 СеАЗ (на хранении)
« Ответ #6 : 28 Августа 2020, 19:30:30 »

нафиг диски? флешку (мини) с линуксом...
или сд-карточку.
Записан

Варвар

*******

Карма +1975/-20
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 30439

Пермь->Москва->Пермь


ИЖ412ИЭ, ВАЗ1118, KIA RIO NEW, Vesta SW Cross



Пермь
Vesta SW Cross
« Ответ #7 : 28 Августа 2020, 20:02:45 »

Я бы родную Винду не трогал - заколебешься устанавливать дрова и все такое. Проходил, знаю.
Записан

Патриот должен быть всегда готов защищать свою страну от ее правительства
Варвар

*******

Карма +1975/-20
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 30439

Пермь->Москва->Пермь


ИЖ412ИЭ, ВАЗ1118, KIA RIO NEW, Vesta SW Cross



Пермь
Vesta SW Cross
« Ответ #8 : 28 Августа 2020, 20:03:29 »

Если что, на 4пда в соответствующей теме есть образ. Но дрова все равно многие вручную ставить.
Записан

Патриот должен быть всегда готов защищать свою страну от ее правительства
Serg_ch
Ветеран форума
******

Карма +800/-0
Online Online

Пол: Мужской
Сообщений: 2708

Оренбург


WWW

Европа-Азия (Оренбург)
Lada Granta Liftback 219170
« Ответ #9 : 28 Августа 2020, 20:35:26 »

Вообще, винда десятка вполне умеет грузиться и с USB диска. Т.е. поставить 10 на другом компе, вынуть диск, положить в коробку с USB и попробовать с него загрузиться для проверки.
Записан

Был 2126-030, МПСЗ-Ж (ДПКВ), ГТЦ и вакуумник 2108, сцепление Valeo, перемычка гена (КЗАТЭ, 73 А) - аккумулятор, 3-уровневый РР, бортовой "компьютер" Орион БК-06, ДХО с автовключением, примитивная музыка. Перевернутый, битый, крашеный Smile. Продан с пробегом 129000.
Теперь Гранта Лифтбэк, бЭлий, Люкс Навигация.
Варвар

*******

Карма +1975/-20
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 30439

Пермь->Москва->Пермь


ИЖ412ИЭ, ВАЗ1118, KIA RIO NEW, Vesta SW Cross



Пермь
Vesta SW Cross
« Ответ #10 : 28 Августа 2020, 23:39:37 »

10ка на этом зверьке не запустится.
Записан

Патриот должен быть всегда готов защищать свою страну от ее правительства
Sync ТС

*******

Карма +1032/-14
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 11178

Москва, район бобров


Man without god



Москва
ИЖ-2126-030, Ford Focus 3
« Ответ #11 : 28 Сентября 2020, 17:14:20 »

В общем я вышел с отпуска. Могу авторитетно заявить - на этом ноуте 10 работает сносно. Нашёл какую то сборку LTSB Compact, размер дистра 1,5 гига. После установки с внешнего usb харда грузится секунд 50, что считаю отличным результатом для такого желкза. После загрузки работает чуть медленее xp. Заодно познал отличный способ установки через winNTSetup, всем крайне рекомендую ознакомиться, позволяет поопустить проверку сводобного места и, скорее всего, совместимости оборудования. Суть в том, что винда сначала разворачивается на целевом диске без запуска программы установки, а уже развёрнутая адаптируется под оборудование. Так что можно поставить на любой носитель совершенно.
Записан

Правила дорожного движения Российской Федерации

ИЖ "Орбита" - моё корыто.

Ремонт ИЖа невозможно закончить - его можно только прекратить...

Остерегайся людей, которые в общении с тобой избегают матюгов. А если они вообще матюгов не переносят, то беги от них как от огня! Они лжецы, лицемеры и ханжи. И это как минимум. Мат - это как знак качества, признак искренности твоей речи.

Когда ты берешь чужой пиджак, я могу понять: тебе холодно. Но когда ты берешь чужую мысль, тебе что, глупо?
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines

Яндекс.Метрика

Google последней посетил эту страницу 08 Июня 2023, 22:19:26