Собираю валежник
Форумы Автоклуба ИЖ.2126.ru
28 Марта 2024, 13:53:40 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
Новости: С 1-го августа 2013 объявляется бессрочный месячник по борьбе с матом
   Начало   Главная Поиск Правила Камасутра Блоги Чат (1) Галерея Войти Регистрация  
Страниц: 1 [2] 3 4   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Собираю валежник  (Прочитано 10653 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Сварщик
Гость
« Ответ #15 : 09 Июня 2020, 11:46:16 »

С другой стороны, в лесу есть какие-то люди, которые заняты разметкой делянок (под вырубку), а заодно ловят тех, кто несанкционированно покусился на государственный валежник. Кто же это, как не лесники (пусть по другому называются, но суть-то одна!).
Да и суть разная...
Раньше было низшее звено Лесной охраны - лесники. И было их много.
Теперь осталось небольшое количество начальников, это - лесничии. Они сдают лесосеки в аренду выигрывавшим тендер организациям.
Эти организации разрабатывают лесосеки, но к лесному хозяйству отношения не имеют.
Если в договоре указано лесовосстановление - делают. Если нет - нет.
За неочистку лесосек от порубочных остатков - платят штраф.
Штраф заплатить выгоднее, нежели очищать лесосеку.

Бизнес. Просто бизнес...

А за валежник... Если соседи по дачному участку в полицию настучат - приедет участковый.
Ну и, в зависимости от того, какие условия сбора валежника придумала местная организация самоуправления - последуют те или иные... выводы за деяние.

Раньше Лесная охрана имела служебное деление сравнимое с армейским:
1. лесничество:
а). лесник (неполное средне, или среднее образование) (закреплённый обход - часть территории лесничества) = солдат;
б). мастер леса (среднее специальное образование) (закреплённый мастерский участок из нескольких обходов) = сержант (командир отделения);
в). помощник лесничего (высшее спец. образование; или среднее специальное и опыт работы, стаж) = офицер (заместитель командира взвода);
г). лесничий (высшее спец. образование) (начальник лесничества) = офицер (командир взвода)

2. лесхоз (включает в себя несколько лесничеств):
а). инженер лесного хозяйства (высшее спец. образование) (обычно в лесхозе несколько ставок) (контроль всякой-разной хозяйственной деятельности) = офицер (какой нибудь штабист)
б). главный лесничий (высшее спец. образование) (бААААльшой начальник) = офицер (командир роты)
в). директор лесхоза (высшее образование) (бАААльшой начальник "за всё хозяйство", кроме специальных лесных вопросов) = офицер (смесь типа замполита-запотыла-начальника штаба).

Ну и в лесхозе в нескольких лесничествах были ПХС (пожарно-химические станции) - тушили пожары, обнаруженные на начальной стадии лесниками.
Собственно лесников - было до черта, и именно они ходили по лесу и находили все возможные нарушения. Что-то предотвращали своими силами, что-то - силами лесничества, что-то силами лесхозов. Пожарных или милицию - привлекали только в случаях масштабного ЧП.

Теперь:
лесничества свели по нескольку штук в т.н. "участковые лесничества" (где остался один лесничий)
лесхоз самостоятельно (своими силами) хозяйственную деятельность не ведёт - сдаёт лесосеки в аренду
пожары тушит МЧС (когда пожар уже разгорелся).

Результат:
большие площади пожаров;
большие площади "короедников";
беспутная хозяйственная деятельность в лесах - ведущаяся организациями заинтересованными в сиюминутной прибыли.

Пример по Подмосковью.
Ситуации с "короедом":

1. При полноценном функционировании Гос.лес.охраны и лесхозов:
а). 1999 год - начало: сразу же протаксированы и отведены в рубку все поражённые "короедом" участки;
б). 2001 год - конец: ситуация остановлена, короедники выпилены, лесосеки очищены, площади: или засажены сеянцами, или (если небольшие) оставлены на естественное лесовозобновление "самосевкой" (на лесосеках оставлены семенные деревья).

2. Гос.лес.охрана упразднена:
а). 2010 год - начало: участки сухостоя в 10-20 деревьев, участки поражённые жуком вокруг - до сотни деревьев;
б). 2011 год - течение ситуации бесконтрольно: участки сухостоя в сотни деревьев, участки поражённые жуком вокруг - до нескольких сотен;
в). 2012 год - власть обратила внимание на то, что в лесах Подмосковья что-то не то..., начали работать лесопатологические экспедиции;
г). 2013 год - подсчитали - прослезились, выделили по федеральной программе на лесовосстановление дикие деньги, пошла работа, тендеры-шмендеры, и пилка всех фасонов (и лес, и деньги);
д). 2020 год - в основном - справились (выпилили, очистили, посадили лес), но постоянно возникаю всё новые очаги, но это уже просто сдают лесосеки в аренду, часто - без лесовосстановления.

Вот такая, примерно, картина.

Работаю в отрасли с 1986 года, прерывался на два года (срочная служба в армии).
Начинал - лесником в лесничестве.
Потом перешёл лесником в ведомственное лесное хозяйство (комплексный заказник, леса первой категории, научное значение).
Стал мастером леса по выслуге и опыту, и (плюсом) - вальщик леса 6-го разряда (сложные, аварийные валки), удостоверение о профессии ещё СССР (Александровская лесотехническая школа).
Потом помощником главного лесничего (в ООПП всё немного не так, как в рядовом лесхозе - там нет лесничих, а есть сразу главный лесничий, и у всех должностей автоматом на одну звёздочку и просвет в петлице больше, и фуражки у всех - леснические).
Работаю до сих пор...

_______________________________
Короче. Народ! Если надо - берите валёжник, только мусор после себя убирайте, и полиции не попадайтесь!
 





Записан
OVA
Главный модератор

******

Карма +1543/-118
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 14684

Тула + д. Ревякино


Нормозавр 21261-070 (был). Нынче Фабула.

WWW

Тула + д. Ревякино
ИЖ 21261-030
« Ответ #16 : 09 Июня 2020, 13:09:32 »

И ещё не каждый лес - это лес на бумаге. Вот у нас вокруг заброшенных фруктовых садов и ягодников защитные полосы из берёзы и тополей. Это ни фига не лес. Да и сами яблоневые сады - это не лес. Пили - не хочу.
Записан

P.S. Василий.  Еще один из беглых ижевчан.
---
(ОКПП, ГБО, ЭСП), поборол электричество, "бустера" дворников нет
ЁжеВод
Ветеран форума
******

Карма +1202/-1
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 4035

Бывший СССР


Спорите? Ну-ну...



Питер, Петроградка
Был Иж 2126-030 (ВАЗ), ОКПП, 2004
« Ответ #17 : 09 Июня 2020, 14:52:30 »

Вот такая, примерно, картина.
Очень познавательно, спасибо!
Записан

В лесу теперь ежа не встретишь.
Куда ни плюнь - всё суррогат:
Хвоя, да соевое мясо,
Плюс ароматизатор "Ёж".
Foka
Ветеран форума
******

Карма +182/-2
Offline Offline

Сообщений: 1961




Ленинград, Дачное - "США"
« Ответ #18 : 09 Июня 2020, 15:27:25 »

Если надо - берите ... и полиции не попадайтесь!

И,ЧСХ, везде так.  Big Grin
Записан
Варвар

*******

Карма +1974/-20
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 30409

Пермь->Москва->Пермь


ИЖ412ИЭ, ВАЗ1118, KIA RIO NEW, Vesta SW Cross



Пермь
Vesta SW Cross
« Ответ #19 : 09 Июня 2020, 15:59:45 »

Как нет
хозяина у леса и страны...
Записан

Патриот должен быть всегда готов защищать свою страну от ее правительства
Сварщик
Гость
« Ответ #20 : 09 Июня 2020, 16:19:48 »

И,ЧСХ, везде так.
Ну, в общем...
Но есть и частности. От людей всё зависит, ответственных.
Законы-шмаконы - это в общем.
А в частности, у меня, например - так.

Еду по шоссе на Ровере, музычка играет, сигаретка курится, мороженка с магазина оплывает - щас домой приеду, съем её...
Вдруг - опачки! На обочине стоит Дастер с прицепом, а в лесочке дедок валёжину шмурыгает Штильком 180, тачечка у него, и возит ею чурбачки к дороге, и в прицепчик складирует.
Останавливаюсь. Подхожу к нарушителю. Представляюсь по форме, но корочками в нос не тычу (не к чему это тут).
- Так и так, дедусь. Нарушаешь!
- Как так!!? Путин же разрешил...
- Ээээ... Где Путин, а где сельсовет. Он-то разрешения тебе не давал вот так-то вот валёжину бензопилочкой швыркать... Да и то в понимание возьми - заказник туточка, а на заказник и Путин разрешения не давал.
- А где это заказник-то?
- Да вот же, прям где ты встал на машине - аншлаг! На нём всё расписано, и схема границ нарисована!
- А не читал... Так что же теперь?
- А теперь, мил-друг, положено нам с тобою вот что: вызвать полицию, составить прОтокол, орудия противоправного деяния - изъять (Штиль 180, тачечка, Дастер с прицепом), ну и штраф выписать в десятикратном размере. А с особям цинизмом если - так тут и орхидные особо охраняемые и тобою затоптанные могут отыскаться.
- Ой-ёй-ёй! Да чтоб я...! Да я ща всё выгружу! Да как было положу!
- Спокойно, дедуся! (а я для того и корочками не светил, так, на всякий случай - закон ведь нарушать собираюсь) Ты, что напилил - грузи себе спокойненько. Урону природе от того - нету. А закон... Ну что ж закон... Если сейчас участковый мимо поедет, и тебя поймает - ссылайся на меня, что тебе разрешил, в рамках сезонной работу расчистки учебных троп, и добровольной помощи. Ну а что ты валёжину эту себе в прицеп поклал... То такое. Разрешили тебе. А сучки - вот тут аккуратненько в кучку сложи.
И номер телефона своего оставляю, и как звать величать меня - он записывает.
Потому как: участковый у нас хорошо работает, и реально может дедка поймать. Правда, поймав - будет мне же и звонить. Но ежели не участковый, а активист какой в полицию позвонит - то разборки будут, и это мне по работе - в минус. Это, если б, я того дедка не предупредил - что говорить. А предупредил - так он не браконьер, а наоборот - помощник стал.
С тем и уезжаю себе, мороженку кущать.

Тут дедок незнакомый какой-то был. А с местными контакт за тридцать-то лет - налажен. Им, если чего дровяного с лесу надо - звонят и спрашивают. А я где нужно и вреда не будет - покажу и разрешу. Не по закону. Но порядок зато.
Денег не беру. Раньше бутылку давали, но как пятнадцать лет назад пить бросил - так и то не беру.
Но зато! Порядок есть. И если какое неустройство в лесу, загорелось что, или браконьер какой - так мне сразу сообщат обязательно, и быстро. Ещё и пожар тушить помогут. А когда сушь - ещё и шашлычников пристыдят, а то и вовсе погонят.
А то дачников, что с посадки сосенки выкопать себе на участок соберутся - гоняют. (главное - не пойму! на бывшем совхозном поле сосенок-самосевок - валом, бери - не хочу!. никто слова поперёк не скажет - один чёрт под дачи уйдёт. так нет - надо на посаженное в лес лезть!)
А пожары небольшие - каждое лето тушить приходится, а то и не по одному. На начальной стадии их тушить легче и лучше. И на МЧС - не оглядываемся.

Прав я, не прав. Коли по закону - не прав. А по людски, сам себе считаю - прав.
Так - живём.


Записан
Сварщик
Гость
« Ответ #21 : 09 Июня 2020, 16:21:33 »

хозяина у леса и страны...
Да есть. Только... хреновенький.
Записан
Nick_Par
Мастер
Ветеран форума
******

Карма +1176/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 4602

Брянск (32)


Патриот 05-2013

« Ответ #22 : 09 Июня 2020, 16:30:46 »

Прочитал Брянский и Московский законы про валежник (или валёжник?) и не нашёл что нельзя бензопилой его распускать.
Записан

Удачи, Николай.

Я помню! Я горжусь!
Сварщик
Гость
« Ответ #23 : 09 Июня 2020, 16:44:03 »

Московский законы про валежник (или валёжник?) и не нашёл что нельзя бензопилой его распускать.
Тем не менее - бензопилой нельзя. Пилой и топором - можно.

Цитировать
Допускается применение пил или топоров при сборе валежника.
http://innoginsk.ru/novosti/potrebitel/poryadok-zagotovki-valezhnika-na-territorii-moskovskoy-oblasti

Записан
ЁжеВод
Ветеран форума
******

Карма +1202/-1
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 4035

Бывший СССР


Спорите? Ну-ну...



Питер, Петроградка
Был Иж 2126-030 (ВАЗ), ОКПП, 2004
« Ответ #24 : 09 Июня 2020, 18:00:54 »

Так - живём.
Ну ведь остались же нормальные люди в Отечестве! А наши геронтофилы всё талдычут: "Если не Путин, то кто?".
Записан

В лесу теперь ежа не встретишь.
Куда ни плюнь - всё суррогат:
Хвоя, да соевое мясо,
Плюс ароматизатор "Ёж".
дезигнер

*******

Карма +1536/-34
Offline Offline

Сообщений: 12822

New Kogalym


Дебилофоб, илунга.

« Ответ #25 : 09 Июня 2020, 18:50:00 »

Так - живём.
thumbup
Это с большой цифры - 5!
Записан
Сварщик
Гость
« Ответ #26 : 09 Июня 2020, 18:52:55 »

А наши геронтофилы всё талдычут: "Если не Путин, то кто?".
Путин... Путин хрен знает где высоко. Не мешает. А вот резких перемен не хотелось бы.
Сейчас хоть гаишники вежливые стали, и бандиты у ларька не стреляют. Живём неплохо.

Нет, к власти претензий и недовольства ею - у меня много. Но на то она и власть. Они ж промеж собой для себя выбирают. А нам остаётся проголосовать за тех, кого они выбрали.

На выборах наблюдателем работал, интересно было посмотреть на механику процесса изнутри, ну и гражданскую позицию проявить. Году что ли в 11-м, в Думы депутатов выбирали.
Поехали с урной по "лежачим". Все как один голосуют за ЕР. Я и спросил, хотя и не положено мне как наблюдателю, могли б и отстранить. Спросил инвалида - почему за ЕР? А он и ответил - что, мол, знает кто ему деньги на лекарство выделяет. За тех и голосует.
Это - позиция. Не за тех, про кого рассказали и пропиарили, а за тех - кто реально деньгами помогает. И пусть хоть сколько их ворами и жуликами из телевизора клеймили. Это дело такое - туда к власти других и не пустят. Но эти хоть чуть, а по инвалидским меркам  - и не чуть, но помогли.
А я его ещё спросил, что ж не за коммунистов? Они ж, типа, за народ себя объявляют. А к нему ни один из них не пришёл, и ничего не сделал. А из ЕР, вот тот, чья фамилия в бюллетене - приходил.

Ну ладно это понятно. Можно сказать - задёшего купили от воровских своих прибытков.
Но вот на выборах - от всех партий наблюдатели были. И, как говорится - ни ухом ни рылом. Варёные сидят - время отсиживают, и ничего их не волнует. А от ЕР парочка была - шустрые, работают.
При подсчёте - нашёл нарушение: пачку бюллетеней с одинаковыми подписями. Все отвернулись, даже коллеги из КПРФ (я от КПРФ там был). Ну я подсчёт остановил, зафотографировал всё, звоню, КПРФников с их юристом вызываю...
Час сидели. На меня уж и акт составили за срыв работы участка.
Ничерта никто не приехал. И я рукой махнул - считайте дальше.
Так рассудил: если КПРФникам это дело не надо, то и мне под суд идти за их дохлое дело ни к чему. Потом им на собрании всё и высказал.
На следующие выборы приезжали звать. Но уже не согласился. Без меня, пожалуйста.

Так считаю: вор ты, нет ли, но если работаешь - так и прав. А будь хоть честный-пречестный, и за народ на словах, но если не делаешь ничегО - то и нЕчего.

Мало хорошего нынешняя власть для народа делает? Ну и мало, но делает хоть что-то. А новые придут, как вон те мои коммунисты - так и того малого не будет.

Поэтому, моё мнение такое: пущай Путин пока порулит, а дальше... Видно будет. Может как нибудь и очередную смену власти переживём.

Я вот ничего не боюсь, а только одного: ну как новая власть Крым обратно Украине отдаст. А там же люди живут, они ж (в основном) радовались. Это мне б очень обидно было.
Ну и всякой вот той евролабуды, типа однополых браков законных, и всякого толерантного - как-то не хочется.

Ну а на Путина больше всего за упразднение Гос.лес.охраны зол. Но то такое - у кого чего болит. Но про это ни один оппозиционер не говорит.
А без Гос.лес.охраны - и закон об валежнике - дурацкий. Когда б она оставалась - вопрос со сбором валежника, и как его пилить, и как его тащить - решался бы на местах в лесах безо всякой проблемы.



Записан
дезигнер

*******

Карма +1536/-34
Offline Offline

Сообщений: 12822

New Kogalym


Дебилофоб, илунга.

« Ответ #27 : 09 Июня 2020, 19:15:08 »

Путин... Путин хрен знает где высоко. Не мешает. А вот резких перемен не хотелось бы.
Сейчас хоть гаишники вежливые стали, и бандиты у ларька не стреляют. Живём неплохо.

Нет, к власти претензий и недовольства ею - у меня много. Но на то она и власть. Они ж промеж собой для себя выбирают. А нам остаётся проголосовать за тех, кого они выбрали.
Мало хорошего нынешняя власть для народа делает? Ну и мало, но делает хоть что-то. А новые придут, как вон те мои коммунисты - так и того малого не будет.

Поэтому, моё мнение такое: пущай Путин пока порулит, а дальше... Видно будет. Может как нибудь и очередную смену власти переживём.

вы забыли добавить "лишь бы не было войны".
Записан
Сварщик
Гость
« Ответ #28 : 09 Июня 2020, 19:35:02 »

Это с большой цифры - 5!
Прям я не знаю... Чего там... Это ж нормально, просто, по людски. Не по закону, но по понятиям (не воровским, а то исказили термин, а человеческим).

Вот был случАй. Гаишники меня поймали - на знак "стоп" у нерегулируемого Ж\Д переезда не остановился, а мы там никогда и не останавливались.
Поймать - поймали, а штрафовать не стали.
Так теперь не могу переехать такие переезды не останавливаясь. только смотрю по зеркалам - чтоб "жопу" сзади едущие не разнесли.
Вот кабы им заплатил за деяние - так и дальше бы ездил не останавливаясь. А как по людски с ними (гаишниками) поговорили - так мне теперь совестно не остановиться.

Вот по понятиям разошлись, а в результате - закон исполняется.

Так и я же: деревенских на самовольных порубках ловил. Там порубки-то... Они ж знают, свежего леса не рубили, так, сухостойчик на жерди, но самовольно.
Вот ловил их, но не штрафовал, а шли в контору, и оформляли бумаги на самозаготовку, и попённую плату в сберкассе (это ещё СССР дотелёпывался) платили. Там копейки были сущие.
Но таким образом: самовольная порубка превращалась в законную, а люди из воров - становились честными приобретателями. И в будущим - сначала приходили в контору выписывать бумаги, а потом в лес их ставил где лучше сухостойчик убрать.
Тоже: по понятиям разбирались, а выходило в результате по закону.
И все довольные ведь оставались! И люди - не воры, а честные, и лесник - порядок в лесу, а это ведь и есть смысл и цель его работы.

Ну, опять же, не чтоб я против воровства. Пусть воровство, но чтоб работа делалась и порядок был.
Вот упразднили Лесную охрану. Ну да, воровали. Как же? Не без того... Но работа делалась, и порядок был.
А теперь: воруют в лесу ещё больше, и работа дурацкая частенько, и порядка не стало.
Ну я думаю: не стоило оно того.
Записан
Сварщик
Гость
« Ответ #29 : 09 Июня 2020, 19:38:07 »

вы забыли добавить "лишь бы не было войны".
Ну а чего такого... Воевать тоже неохота. Это только генералам если, а солдату - нафиг не нужно бы.
Нет, если надо, то что ж... Но лучше бы нет.
Записан
Страниц: 1 [2] 3 4   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines

Яндекс.Метрика

Google последней посетил эту страницу 21 Февраля 2024, 12:54:03