Мощная 3G и 4G антенна.
Форумы Автоклуба ИЖ.2126.ru
28 Марта 2024, 23:07:28 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
Новости: С 1-го августа 2013 объявляется бессрочный месячник по борьбе с матом
   Начало   Главная Поиск Правила Камасутра Блоги Чат (1) Галерея Войти Регистрация  
Страниц: 1 2 [3]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Мощная 3G и 4G антенна.  (Прочитано 3550 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
ВикторД ТС

*******

Карма +1481/-21
Offline Offline

Сообщений: 27787





Москва, Южное Тушино
ИЖ 2126-060 баклажан
« Ответ #30 : 23 Апреля 2020, 20:26:52 »

У тебя модем (роутер) какой? MIMO поддерживает (2 ант.входа)
У меня всё это надо выкидывать и новый покупать.
Зашёл сегодня в салон МТС - чёта расхотелось с ними связываться, менагер пургу какую-то гонет.
Всё что предложили гляну.
Посмотрял опять вышки - чё-то не так МТС куда-то делся буду искать ещё.
Записан

Lobster
Мастер

******

Карма +1240/-19
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 10161

Москва


криведко

WWW
« Ответ #31 : 23 Апреля 2020, 22:54:26 »

Я на обеих дачах выстраивал такую схему:
1. 3g роутер (умну еще 3g, да...). Именно полноценный роутер, в который ффтыкается сим-карта, а не свисток, и не модем. Он еще и видеонаблюдение маршрутизирует. Обязательно с разъемом под внешнюю антенну. Выбор не очень, такие делает только Хуавей. Брал на Али, разлоченный. Работает. Бонусом к нему можно подключить обычный телефон, и получить стационарный сотовый (или радиотрубка). Это хуавейская фича, но не у всех моделей.
2. внешняя антенна. Сначала был древний логопёр оставшийся от эпохи моторол-раскладушек.  Кстати, на 3г частотах нормально работал, хоть и под дампс заточен  (логопёры как раз и хороши широким диапазоном). Потом я его заменил на направленную Яги, уже под 3g, но, как и было сказано, особого прихода не дало, а логопёр поехал на дачу жены.
3. всё это соединяется годным коаксиалом (50 ом, а не 75, пряморуко заделанные разъемы, минимум переходников)
................
PROFIT!

Могу порекомендовать, но роутеры на 4g на али начинаются от 5к, плюс антенна, плюс кабель.. не знаю,  сколько на круг выйдет. ~7к+
Записан

"Большинство людей скорее умрут, чем начнут думать. Фактически они так и делают." Бертран Рассел.
wtd

*******

Карма +563/-11
Offline Offline

Сообщений: 15788




ург в прошлом, МСК в настоящем
2126-030i (был), 11113 Камаз ГБО (не ездит), 11113 СеАЗ (на хранении)
« Ответ #32 : 23 Апреля 2020, 23:26:28 »

2. внешняя антенна.

внешние антенны широко используются в системах навигационных. У мну когда-то этих антенн (и ГСМ, и ГПС) ящик целый валялся.
Записан

B.Mike
Администратор

*****

Карма +1233/-14
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 14377

Санкт-Петербург


WWW
Chery Amulet
« Ответ #33 : 24 Апреля 2020, 00:59:04 »

Я на обеих дачах выстраивал такую схему:
Аналогично, за исключением роутера. Я брал роутер без встроенного модема, но с usb-дыркой, с поддержкой usb-"свистков", плюс собственно usb-"свисток". Плюс такого решения в том, что роутер я купил за 1000р новый, модем по началу пользовал старый бесплатно, потом поменял его на более крутой за 400р (купил б/у). Т.е. фактически плюсов два, даже три: меньше суммарная цена; большая гибкость (можно менять компоненты по отдельности); больше выбор вариантов компонентов. Но есть минусы: негарантированная совместимость компонентов (где-то с настройками возиться приходится, где-то с прошивками, наверно может так и не заработать связка); низкое качество дешёвых вариантов (работает, но режет скорость, зависает и т.д.).
С антеннами возиться поленился, ткнул две дешманские "пирамидки" типа вот:

и на том-же столе тот-же модем ускорился сразу раз в 10. Причём это же GSM-антенны, которые типа 900/1800МГц, с круговой диаграммой направленности, с усилением в несчастные 3 децибела. Т.е. на частотах 3G(2100) и 4G(2600) они работают совсем ниважнецки, но даже они дают заметный приход по сравнению со встроенной в модем лабудой.
Записан

Говорю что думаю, но думаю что говорю. Wink Во всяком случае стараюсь. ree
моя галерея      
B.Mike
Администратор

*****

Карма +1233/-14
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 14377

Санкт-Петербург


WWW
Chery Amulet
« Ответ #34 : 24 Апреля 2020, 01:39:50 »

Ещё хочу усилитель сотовой связи на дом и прилегающие 7 соток.
Очень дорого, десятки тыр. Но одновременно решает проблему плохого мобильного и-нета Smile

Из чего ещё кроме меди луше всего сделать круги на сабже темы?
Любой хорошо проводящий материал. Медь, люминь, серебро... Smile Не возбраняется наверно на каркасе, например на фольгированном текстолите.

Можно ли круги перфорировать для снижения ветровой нагрузки?
Можно вообще четвертинки выпилить, оставить только палки крестом, но надо что-бы все кресты строго совпадали по углам поворота. Т.е. должно получиться как-бы две вот такие антенны на общей стреле, но повёрнутые на 90 градусов друг относительно друга


У меня вышки поблизосмти 3: одна почти на север 6 км, одна на северо-восток 5 км и одна на восток 5 км. Все дают 4G
В таком случае я бы попробовал антенну с не очень большим усилением. Она будет более широкий сектор "слышать", и возможно захватит все три вышки. А расстояние не большое, сильного усиления не требуется.
Цепляться за одну БС при наличии альтернатив - плохое решение. Она может быть перегружена, или вообще сдохнуть, а модем не будет пытаться на другую переключиться.
Например такое - https://www.dns-shop.ru/product/fd14399816453330/usilitel-internet-signala-remo-contact-mimo-crc9/characteristics/
Или такое (тока чёта дорого) - https://www.dns-shop.ru/product/339644c242013330/usilitel-internet-signala-remo-bas-2003-lte-mimo-crc9/characteristics/
Или вообще штырь типа такого - https://www.citilink.ru/catalog/computers_and_notebooks/net_equipment/aerial/1147789/  но таких желательно два и расположить перпендикулярно. Но с 6-ти км может и плоховато брать. Впрочем если сейчас на встроенные что-то ловится - точно станет лучше Smile

дело не в силе сигнала, а в перегруженности станции.
Важны обе составляющие. Плюс хорошая антенна позволяет дотянуться до альтернативной БС, которая может быть менее загруженной.
Записан

Говорю что думаю, но думаю что говорю. Wink Во всяком случае стараюсь. ree
моя галерея      
ВикторД ТС

*******

Карма +1481/-21
Offline Offline

Сообщений: 27787





Москва, Южное Тушино
ИЖ 2126-060 баклажан
« Ответ #35 : 24 Апреля 2020, 10:51:33 »

Спасибо, поизучаю.
На обычный телефон почти инет не ловтся.
Вопрос: можно ли одноыременно 2 направленные антенны на две вышки? Чтоб работала с той с которой лучше.
Про треья наверное надо забыть, она прямо за стеной леса, котрый начинается сразу за дорогой вдолб участка.
Записан

B.Mike
Администратор

*****

Карма +1233/-14
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 14377

Санкт-Петербург


WWW
Chery Amulet
« Ответ #36 : 05 Мая 2020, 14:35:47 »

можно ли одноыременно 2 направленные антенны на две вышки?
Через сплитер, но уровень сигнала с каждой ослабнет вдвое
Записан

Говорю что думаю, но думаю что говорю. Wink Во всяком случае стараюсь. ree
моя галерея      
ВикторД ТС

*******

Карма +1481/-21
Offline Offline

Сообщений: 27787





Москва, Южное Тушино
ИЖ 2126-060 баклажан
« Ответ #37 : 05 Мая 2020, 17:04:23 »

уровень сигнала с каждой ослабнет вдвое
Почему? Я предполагал что он будет выбирать ту что посильней.
А можно так: две в паралели, одна сигнал в вафлю переводит - чисто инет, другая сигналыу усиливат - просто телефонная связь в доме и округе, для любого оператора.
?
Записан

B.Mike
Администратор

*****

Карма +1233/-14
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 14377

Санкт-Петербург


WWW
Chery Amulet
« Ответ #38 : 13 Мая 2020, 19:24:21 »

Почему? Я предполагал что он будет выбирать ту что посильней.
Это другой уровень, это не просто две антенны, а по сути два приёмо-передатчика должно быть, что-бы процессор модема мог непрерывно мониторить оба канала и определять какой лучше в каждый момент времени. Ну или недовариант, когда на одном приёмо-передатчике висят две антенны через СВЧ-переключатель, и процессор время от времени пытается щёлкать туда-сюда и проверять уровни... В любом случае бытовой модем не умеет в таком режиме работать, за исключением одной хитрости: Сейчас почти все модемы используют MIMO 2х2, что и является наличием двух приёмо-передатчиков с двумя антеннами. Можно эти две антенны направить на разные БС, но тогда ты лишаешься MIMO, т.е. даже при идеальном сигнале ты получишь минимум вдвое меньшую скорость чем могло бы быть.

А можно так: две в паралели, одна сигнал в вафлю переводит - чисто инет, другая сигналыу усиливат - просто телефонная связь в доме и округе, для любого оператора.
Можно, но не имеет смысла Smile  Если уж ты разоришься на собственный сотовый ретранслятор, то он тебе всё отретранслирует. Впрочем ретрансляторы без поддержки 3Г/4Г наверно дешевле, но взамен тебе придётся городить второй комплект антенн, модемы-роутеры... Думаю, что то на то и выйдет примерно.
Записан

Говорю что думаю, но думаю что говорю. Wink Во всяком случае стараюсь. ree
моя галерея      
ВикторД ТС

*******

Карма +1481/-21
Offline Offline

Сообщений: 27787





Москва, Южное Тушино
ИЖ 2126-060 баклажан
« Ответ #39 : 13 Мая 2020, 20:17:35 »

Всем участникам дискуссии спасибо.
Принято решение решие обеспечить максимально хорошую связ в доме и на участке для всех операторов.
Ресивер, мощная внешняя антенна, 3 внутренних антенны (1-ый этаж, 2-ой, на улице под крвшей веранды, кабеля, кронштейн для антенны.
К этому приобретён роутер huawei lte cpe b593.
Остальное привезёт установщик.
Жду когда сговоримся устанавливать.
Записан

Sergoman
Ветеран форума
******

Карма +470/-4
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1187


На форуме с августа 2008

« Ответ #40 : 30 Августа 2020, 14:47:10 »

спутниковая тарелка в помощь.
в фокусе ставишь роутер и прицеливаешь куды надо.

Короче, когда пробовал поднять аплоад (в соседней теме) то перепробовал антенны на самый мощный юсбмодем с антенным выходом:

без антенны — одна палка и то в каких то положениях
спутник оффсет 60 см — 2 палки на wcdma
типа харченко — две палки
проволочка — пять палок! простая медная обмоточная проволка в лаке. Один конец обжёг и в ставил в гнездо, потом мотнул пару раз вокруг свистка и оставил вертикальный конец сантиметров пять. Закрепил резинкой, хотел изолентой но и так греется как прикуриватель. Потом взял шнур папа-мама и поискал наилучшее положение. Получилось строго в другую сторону от БС (!), вертикально и в положении проволочка вниз (!). Уже где-то две недели как часы, никаких обрывов связи.


Записан

Хуже ребёнка без родителей только машина без водителя!
ВикторД ТС

*******

Карма +1481/-21
Offline Offline

Сообщений: 27787





Москва, Южное Тушино
ИЖ 2126-060 баклажан
« Ответ #41 : 31 Августа 2020, 13:53:41 »

Просю прощения.
Пришлось установить две антенны: одна для усиления сотовой связи другая чисто для интернета.
Та что усиливает связь эффективно транслирует всех операторов в голосовом диапазоне кроме Теле2 (усиливает 2G).
Зато инет летает на Теле2 как в Москве по кабелю, а хвалёный мегафон постоянно рушится.
Так что малой кровью обойтись не удалось. Теперь разоряюсь на инет: у Теле2 нет безлимита для роутеров.
Записан

Страниц: 1 2 [3]   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines

Яндекс.Метрика

Google последней посетил эту страницу 14 Февраля 2024, 02:42:22