Зеркальные и беззеркальные фотокамеры
Форумы Автоклуба ИЖ.2126.ru
23 Апреля 2024, 11:36:34 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
Новости: С 1-го августа 2013 объявляется бессрочный месячник по борьбе с матом
   Начало   Главная Поиск Правила Камасутра Блоги Чат Галерея Войти Регистрация  
Страниц: 1 [2] 3 4 5 6 7   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Зеркальные и беззеркальные фотокамеры  (Прочитано 10319 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Водила ТС
Ветеран форума
******

Карма +714/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5276

г. Саратов


Иж2126030, 2003 г.в., двиг ВАЗ2106, 1.6л, КПП Омск

« Ответ #15 : 22 Января 2021, 00:12:00 »

Совсем за тупого меня считать не стоит, фотографией занимаюсь с подросткового возраста, и камеры юзал всякие, хотя не всеми ими владел. Пользовался и беззеркалками, но поюзать удалось небольшое количество. Более того, в конторе работает чел, который разные камеры чинил, да и я их щупал тоже не только снаружи, так что часть инфы о потрохах разного типа камер знаю не только по интернетам.
Что касается одинаковой тормознутости бюджетных зеркалок и беззеркалок. Ниразу не так, беззеркалки фокусируются здесь гораздо медленнее, не зависимо от того, нравится это кому-то или нет. Поскольку контрастный АФ в принципе медленнее работает, чем фазовый, и это признают и сами производители. А гибридный АФ в бюджетки суют с неохотой и ограниченный. Так что здесь все логично. И повторю ещё раз, сравнивал и сам, и у других спрашивал и т.д. И в зеркалке есть выбор, хочу - использую фазовый АФ, хочу - контрастный. В беззеркалке выбор какой? У топовых понятно, там гибридный, и он шустрый. У остальных как..
По матрице, типо что одинаковые.. Не совсем так, точно знаю что были Олимпусы с более мелкой матрицей, модели правда не помню. Но кому надо, могут в Интернетах сами найти.
Размер. Да, бюджетные беззеркалки реально маленькие, сунуть их куда-то проще, но держать их, особенно если приходится долго юзать с рук, реально не удобно. Опять же, это не только мои впечатления. И здесь через мои руки прошли камеры почти всех производителей, ну разве что Пентакс и Лейку не держал (если у них вообще есть бюджетки). А топовые или близкие к ним беззеркалки имеют размер, сравнимый с зеркалками, там вообще преимуществ не наблюдаю. А вот среднего диапазона беззеркалок как-то особо подержать не получалось, ничего особенного про них сказать не могу.
И да, на части бюджетных моделей беззеркалок нет башмака. При фронтальном ярком свете в дисплее нифига не рассмотреть. Дааааа,  у зеркалки тоже, но там есть ОВИ, а через него видно ок. А что есть у бюджетной беззеркалки для решения этого вопроса..
АКБ у беззеркалок садится быстрее, и это не только мое наблюдение. Ну эт понятно - постоянное питание дисплея (а в ВИ тоже он) и проца, поскольку он постоянно прорисовывает изображение на этом самом дисплее.
А так, канешн я понимаю, что разница не в собственно наличии зеркала или его отсутствии, там есть ещё ряд нюансов в различиях начинки, фокусировке и т.д. Но я просто поделил эти фотики по признаку, по которому они делятся давно, эт не я придумал.
Хотя.. В самом зеркале тоже есть некоторые фишки. Можно не включая фотик "на холодную" пристрелять место съёмки через ОВИ, и я так делал неоднократно. Удается экономить заряд АКБ. Можно воспользоваться зеркалкой как биноклем или монокуляром. )) Дааааа, нечасто, но бывает и такое использование. Но сильнее всего на бюджетках у зеркалок мне понравилась более быстрая работа АФ, долгоиграющая АКБ, наличие башмака и удобство удержания, рука устает действительно меньше. Относительно цифромыльниц, к которым прикрутили съёмный объектив.. А я вроде и не утверждаю, что это прям точно так, я про это какбэ хотел бы спросить. Просто после некоторого использования, бюджетные беззеркалки произвели такое вот впечатление
« Последнее редактирование: 22 Января 2021, 00:16:02 от Водила » Записан
lekar
Ветеран форума
******

Карма +645/-2
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 8145

52, НИжегородская область


поменял единственного на мечту, а мечту на свободу



Около НН
ИЖ21261-030 4x4, Yaris Verco, ММС Delica P25W
« Ответ #16 : 22 Января 2021, 06:32:50 »

Господи, да поймите вы уже - не влияет на быстродействие наличие или отсутствие зеркала в камере...!
Влияет только процессор и софт!
Во с АФ не надо, одно дело когда за АФ отвечает специализированное устройство обсчитывающее максимум 32 точки, другое дело которое  обсчитывать матрицу. Даже в зеркале родной АФ намного быстрее, чем тот что через лифвью работает, даже без учёта поднятия и опускания зеркала.
Записан

Любая дорога рано или поздно станет направлением,
выбирай не дороги для автомобиля, а автомобиль для дорог.
lekar
Ветеран форума
******

Карма +645/-2
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 8145

52, НИжегородская область


поменял единственного на мечту, а мечту на свободу



Около НН
ИЖ21261-030 4x4, Yaris Verco, ММС Delica P25W
« Ответ #17 : 22 Января 2021, 06:53:58 »

Мое мнение  из беззеркалки пытались сделать этакий гибрид фотоаппарата и видео камеры.
И снимает тише чем зеркалка. И серийная съёмка быстрее, и при видеосъёмке автофокус отрабатывает. 
Записан

Любая дорога рано или поздно станет направлением,
выбирай не дороги для автомобиля, а автомобиль для дорог.
Вова Лермонтовский
Ветеран форума
******

Карма +51/-5
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1693




Ставрополье
ИЖ 2717-220
« Ответ #18 : 22 Января 2021, 10:14:42 »

Ну вот.... Взяли и репортера с 20-ти летним стажем оп... пардон... раскритиковали.



Совсем за тупого меня считать не стоит
Давай ответим на следующие вопросы:
1) что у тебя сейчас есть из фотоаппаратуры?
2) чем оно тебя сейчас не устраивает?
3) что ты хочешь получить (тут хотелки озвучивать все, но реальные)?
4) что тебя в таком случае не устраивает в зеркалках?
5) что тебя в таком случае не устраивает в беззеркалках?

По пункту 3: хотелки сначала выписываешь, потом выстраиваешь их в порядке приоритета. Например ФФ - оченьнаманужен, значит на первое место, неоченьнаманужен, значит на пятое (к примеру) место. Компактность - смотришь, насколько нужна и насколько  беззеркалка с аналогичной матрицей и аналогичным объективом будет компактнее, чем зеркалка. Так же и с парком объективов, с продолжительностью работы на одном АКБ, быстродействием автофокуса, необходимостью его разновидностей и т.д.

Я это к чему: как только поймешь, что тебе нужно, так и начнешь искать нужное в нужном направлении.
« Последнее редактирование: 22 Января 2021, 10:21:12 от Вова Лермонтовский » Записан
OldIZH
Ветеран форума
******

Карма +57/-13
Offline Offline

Сообщений: 1343




Москва
ИЖ 2126-030
« Ответ #19 : 22 Января 2021, 13:37:18 »

Ну вот.... Взяли и репортера с 20-ти летним стажем оп... пардон... раскритиковали.

Вова, не выдавай свои мечты за реальность Wink

Третий раз повторяю (устал уже) - ты опять провозглашаешь штампы и старые шаблоны из начала 10-х годов, когда у первых беззеркалок не было моделей с ФФ-матрицей, не было видоискателя, а парк объективов был скудным.
Эти времена - давно-давно прошли.
Совсем.
Окончательно.
Бесповоротно...

 
хотелки сначала выписываешь, потом выстраиваешь их в порядке приоритета. Например ФФ - оченьнаманужен, значит на первое место, неоченьнаманужен, значит на пятое (к примеру) место. Компактность - смотришь, насколько нужна и насколько  беззеркалка с аналогичной матрицей и аналогичным объективом будет компактнее, чем зеркалка. Так же и с парком объективов, с продолжительностью работы на одном АКБ, быстродействием автофокуса, необходимостью его разновидностей и т.д.

Все вышесказанное - штамп из статей по беззеркалкам года эдак 2010-2012-го:
Вот НИ ПО ОДНОМУ из этих параметров невозможно выбирать между зеркалкой и беззеркалкой.
Поскольку нет среди них конкурирующих параметров.
Нельзя сказать, что чем-то эксклюзивно обладают зеркалки, а чем-то - беззеркалки, чтобы выбирать по предпочтениям.

Выбираешь по деньгам, по сути. По трем условным ценовым категориям - бюджет, середнячки, полу-профи/профи.
В каждой категории зеркалка и беззеркалка будут примерно одинаковы, поскольку делает их один и тот же завод (в рамках одного бренда, разумеется), с использованием одних и тех комплектующих - матриц, набора чипов и т.п. Просто разная механика.

В последний раз повторяю, ибо утомился - зеркало было вынужденным злом, с которым десятилетиями мирились, ибо оно считалось оптимальным по цене/качеству балансом результата В РАМКАХ СУЩЕСТВУЮЩИХ ТЕХНОЛОГИЙ.
Как только технологии позволили без компромиссов в качестве отказаться от зеркала - количество проданных зеркалок стало стремительно уменьшаться, и в ближайшие годы они исчезнут.
Записан
Водила ТС
Ветеран форума
******

Карма +714/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5276

г. Саратов


Иж2126030, 2003 г.в., двиг ВАЗ2106, 1.6л, КПП Омск

« Ответ #20 : 22 Января 2021, 23:47:28 »

Но как был фазовый АФ быстрее, так и остался. В беззеркалках эту траблу пытаются решить гибридным АФ, но он на бюджетках все равно сильно медленнее. Как засвечивался до невозможности работы дисплей на беззеркалках (в бюджетках и нижней части среднего диапазона), так и засвечивается при сильном фронтальном свете. И при чем здесь один и тот же производитель.. От производителя не изменятся принципиальные нюансы техники. Как садилась АКБ у беззеркалок быстрее, так и садится (по понятным причинам). Как был у зеркалок выбор работы с АФ (фазовый в стандарте, контрастный в лайв-вью), так и остался; как не было этого выбора у беззеркалок, так и осталось. Как на морозе тупили экраны беззеркалок в бюджетном и среднебюджетном диапазоне, так и продолжают (и как в таком виде ловить подвижные сцены..), как были маленькие корпуса беззеркалок (у бюджеток) неудобными для хвата, так и остались. Как были в топе (профи и полупрофи) беззеркалки по габаритам и массе сравнимы с зеркалками, так и остались. Ну, какбэ по многим параметрам не сильно чего изменилось с 10-х годов. А в стандарте ВИ в беззеркалке - тоже дисплей, тока маленький, ввиду чего прорисовка картинки также нагружает проц и жрет АКБ, хотя канешн возможно меньше, чем при работе с большим дисплеем. И это не говоря уже про меню, которое у части беззеркалок выстроено иначе, на быстрые кнопки выведено часто меньше параметров. Про сенсорные дисплеи не надо, пробовал я ими пользоваться на сильном морозе, комфортность работы сомнительная
« Последнее редактирование: 22 Января 2021, 23:53:15 от Водила » Записан
Вова Лермонтовский
Ветеран форума
******

Карма +51/-5
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1693




Ставрополье
ИЖ 2717-220
« Ответ #21 : 23 Января 2021, 08:56:52 »

ты опять провозглашаешь штампы и старые шаблоны из начала 10-х годов, когда у первых беззеркалок не было моделей с ФФ-матрицей, не было видоискателя, а парк объективов был скудным.

Хде???????????

Если честно, то это штампы и шаблоны третьей трети 10-х годов (то есть 2016-2019). Если за последний год-полтора что-то поменялось, то тут уж я мог действительно отстать. А в начале 10-х меня эта тема не интересовала, от слова "совсем". Ибо работай был так затра... что кроме пленочной зеркалки у меня на тот момент ничего и не было.

Тебе уже кроме меня пара человек разложила кое-что по полочкам, но ты продолжаешь за свое топить.
Если честно, то я уже устал читать твой флуд, напоминающий флуд моего сына, начитавшегося в интернетах статей про крутые тачки. Так что на меня можешь дальше не тратить время.
« Последнее редактирование: 23 Января 2021, 09:05:47 от Вова Лермонтовский » Записан
lekar
Ветеран форума
******

Карма +645/-2
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 8145

52, НИжегородская область


поменял единственного на мечту, а мечту на свободу



Около НН
ИЖ21261-030 4x4, Yaris Verco, ММС Delica P25W
« Ответ #22 : 23 Января 2021, 09:02:43 »

У беззеркалок не бывает зато бэк и фронт фокусов.
Записан

Любая дорога рано или поздно станет направлением,
выбирай не дороги для автомобиля, а автомобиль для дорог.
Вова Лермонтовский
Ветеран форума
******

Карма +51/-5
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1693




Ставрополье
ИЖ 2717-220
« Ответ #23 : 23 Января 2021, 09:52:01 »

Но как был фазовый АФ быстрее, так и остался. В беззеркалках эту траблу пытаются решить гибридным АФ, но он на бюджетках все равно сильно медленнее. Как засвечивался до невозможности работы дисплей на беззеркалках (в бюджетках и нижней части среднего диапазона), так и засвечивается при сильном фронтальном свете. И при чем здесь один и тот же производитель.. От производителя не изменятся принципиальные нюансы техники. Как садилась АКБ у беззеркалок быстрее, так и садится (по понятным причинам). Как был у зеркалок выбор работы с АФ (фазовый в стандарте, контрастный в лайв-вью), так и остался; как не было этого выбора у беззеркалок, так и осталось. Как на морозе тупили экраны беззеркалок в бюджетном и среднебюджетном диапазоне, так и продолжают (и как в таком виде ловить подвижные сцены..), как были маленькие корпуса беззеркалок (у бюджеток) неудобными для хвата, так и остались. Как были в топе (профи и полупрофи) беззеркалки по габаритам и массе сравнимы с зеркалками, так и остались. Ну, какбэ по многим параметрам не сильно чего изменилось с 10-х годов. А в стандарте ВИ в беззеркалке - тоже дисплей, тока маленький, ввиду чего прорисовка картинки также нагружает проц и жрет АКБ, хотя канешн возможно меньше, чем при работе с большим дисплеем. И это не говоря уже про меню, которое у части беззеркалок выстроено иначе, на быстрые кнопки выведено часто меньше параметров. Про сенсорные дисплеи не надо, пробовал я ими пользоваться на сильном морозе, комфортность работы сомнительная
Все верно.
Теперь бери, составляй в Экселе или Ворде таблицу, делай два столбика, в одном пиши преимущества и недостатки зеркалок (сначала преимущества по мере убывания, потом недостатки), в другом - беззеркалок.
После этого станет понятно, на чем можно остановиться.
Записан
Водила ТС
Ветеран форума
******

Карма +714/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5276

г. Саратов


Иж2126030, 2003 г.в., двиг ВАЗ2106, 1.6л, КПП Омск

« Ответ #24 : 23 Января 2021, 22:32:03 »

У беззеркалок не бывает зато бэк и фронт фокусов.
Это да, правда. Но как-то наличие серьезных недостатков беззеркалок все равно перевешивают. А вопрос бэк- и фронт-фокуса решается нормальной юстировкой, либо заменой объектива на другой такой же. У топовых камер есть режим автоюстировки. А вот у беззеркалок траблы с АКБ, дисплеем, тормознутостью, неудобным хватом, фокусировкой и т.д. никакой юстировкой не решатся. А ваще, проблемы с фокусом могу припомнить на паре зеркалок тока, с остальными всё ок
Записан
tim123
Ветеран форума
******

Карма +507/-8
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2401

Москва, М.О., был ИЖ-2126-030, 2004г

« Ответ #25 : 07 Августа 2021, 19:57:31 »

Подниму темку.
Уважаемые, ваши бы экспертные знания моделей да подтвердить бы 2-3мя шедеврами, чего не достичь другой камерой, можно фото уменьшенного размера.
Иначе как танцору ноги.
Записан
Варвар

*******

Карма +1975/-20
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 30436

Пермь->Москва->Пермь


ИЖ412ИЭ, ВАЗ1118, KIA RIO NEW, Vesta SW Cross



Пермь
Vesta SW Cross
« Ответ #26 : 07 Августа 2021, 20:05:33 »

Жена купила беззеркалку, не помню какую.
С тех пор снимает только на телефон.
Записан

Патриот должен быть всегда готов защищать свою страну от ее правительства
Варвар

*******

Карма +1975/-20
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 30436

Пермь->Москва->Пермь


ИЖ412ИЭ, ВАЗ1118, KIA RIO NEW, Vesta SW Cross



Пермь
Vesta SW Cross
« Ответ #27 : 07 Августа 2021, 20:07:19 »

Сестра у меня - любитель зеркалок. На две фотки в инсте на фотик приходится сотня на телефон.
ИМХО: любителям фотик нафиг не нужен.
Записан

Патриот должен быть всегда готов защищать свою страну от ее правительства
Ахинеич
Мастер по разным специальностям

*******

Карма +2781/-33
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 35247

SPB

Почётный Демагог

« Ответ #28 : 08 Августа 2021, 12:26:47 »

 ap Особенно плёночный..
Записан

С точки зрения теории Банальных Эрудиций возможности далеко не каждого индивидуума способны игнорировать тенденции парадоксальных эмоций. Резюмируя вышесказанное, нивелируйте свои аппроксимации на ассоциации с ником!
Водила ТС
Ветеран форума
******

Карма +714/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5276

г. Саратов


Иж2126030, 2003 г.в., двиг ВАЗ2106, 1.6л, КПП Омск

« Ответ #29 : 09 Августа 2021, 17:55:49 »

ИМХО: любителям фотик нафиг не нужен.
Смотря, любителям чего..)) Если чел не замечает искажений на фото с мобилы, ему всё равно на оптические шумы, если он не пользуется настройками выделения объекта, если ему не надо хорошего качества кадра на большом размере фото, не раздражают "жирные" блики фронтальной пыхи, не нужна светосила для ночных кадров и т.д., то да, тогда мобила.
Уважаемые, ваши бы экспертные знания моделей да подтвердить бы 2-3мя шедеврами, чего не достичь другой камерой
А как тут сравнить засветки дисплея, быструю посадку АКБ, долгую фокусировку.. Дело ж не в том, что сам кадр как-то лучше/хуже, а в том, что процесс съёмки происходит во многих случаях на беззералках сложнее. Как это увидеть по кадру? Кадры-то выкладываются, как правило, ток получившиеся. Ну, либо подвижные объекты, например, пытаться заснять разными фотиками, а потом выложить сравнение. Но у меня ща под рукой ток зеркалки))
Записан
Страниц: 1 [2] 3 4 5 6 7   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines

Яндекс.Метрика

Google последней посетил эту страницу 02 Февраля 2024, 18:01:54