Зеркальные и беззеркальные фотокамеры
Форумы Автоклуба ИЖ.2126.ru
20 Апреля 2024, 03:54:00 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
Новости: С 1-го августа 2013 объявляется бессрочный месячник по борьбе с матом
   Начало   Главная Поиск Правила Камасутра Блоги Чат Галерея Войти Регистрация  
Страниц: [1] 2 3 4 5 6 7   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Зеркальные и беззеркальные фотокамеры  (Прочитано 10318 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Водила ТС
Ветеран форума
******

Карма +714/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5276

г. Саратов


Иж2126030, 2003 г.в., двиг ВАЗ2106, 1.6л, КПП Омск

« : 11 Февраля 2020, 11:03:02 »

Ну, с первыми, в принципе, всё понятно - пентазеркало, призма, фазовый АФ и контрастный на Лайв-Вью (в новых моделях есть и гибридный), и т.д. А вот беззеркалки, там как? То есть, вроде как тоже понятно, контрастный или гибридный АФ, видоискатель либо электронный (маленький дисплей), либо отсутствует, ЖК-дисплей, скорострельность при серийной съёмке большая, зебра, гистограмма, малые габариты и масса. Но вот в целом, оно как? Сразу скажу, топовыми беззеркалками как-то активно не пользовался, поэтому в полной мере оценить их вряд ли могу. А вот бюджетные и среднебюджетные знакомы, и ощущения какбэ так себе.. Тормозные как по АФ, так и включению, и выходу из спящего режима, и работы меню, и скорости работы ЭВИ (от которого при длительной работе ещё и глаза устают), сфокусироваться на подвижные объекты зачастую невозможно, при недостаточной освещённости этот недостаток только усугубляется. Хоть и маленькие и лёгкие (но не во всех случаях, опять же), в руке держать неудобно, ещё и объектив перевешивает, расположение кнопочек нравится не везде, ещё их и маловато как-то с выведенными "быстрыми" функциями. В целом, ощущение, что бюджетные модели - это цифромыльницы с прикрученными съёмными объективами. На многих дешёвых моделях нет башмака, ВИ (у зеркалок даже самых дешёвых это всё есть), встроенные пыхи капец как слабее, чем у зеркалок. Но больше всего напрягает тормознутый АФ. Просто многие грят, что за беззеркалками будущее. Smile Кто часто пользовался, особенно топовыми, поделитесь впечатлениями, мож чего упускаю. Только, друзья, без срача, плиз. Big Grin Излагайте мысли, аргументы и т.д., в интернетах-то кто что пишет. Высказывайтесь, мне реально интересно
Записан
Lobster
Мастер

******

Карма +1240/-19
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 10160

Москва


криведко

WWW
« Ответ #1 : 11 Февраля 2020, 11:28:33 »

многие грят, что за беззеркалками будущее
Будущее за массовым пользователем, который снимает одной круглой кнопкой, и "тяжесть такую таскать" не хочет. Этому критерию соответствуют мыльницы, камеры в смартфонах (убийцы мыльниц) и имхо, беззеркалки.
А зеркалки массово не взлетели из-за необходимости ручного кручения колец и нажимания непонятных кнопок. И из-за веса.
А законы оптики не обманешь.
Записан

"Большинство людей скорее умрут, чем начнут думать. Фактически они так и делают." Бертран Рассел.
KKM
Ветеран форума
******

Карма +547/-1
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2775

Санкт-Петербург

ИЖ2126-030, 02г.- 08г., MAZDA3 08г.-21г

« Ответ #2 : 11 Февраля 2020, 13:01:12 »

Кто часто пользовался, особенно топовыми, поделитесь впечатлениями, мож чего упускаю.
У меня дочка пользуется Марк 3.
На компе очень заметна разница с телефоном и мыльницей.
Всякие функции быстрой покадровой съемки и пр., съемки в условиях недостаточного света - недоступны для бытовых фотоаппаратов даже со сменными объективами.
В бытовых целях пользуется камерой телефона.
Записан


Не трогай технику и она не подведет!
Водила ТС
Ветеран форума
******

Карма +714/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5276

г. Саратов


Иж2126030, 2003 г.в., двиг ВАЗ2106, 1.6л, КПП Омск

« Ответ #3 : 11 Февраля 2020, 17:56:12 »

Ну, некоторые пишут, что топовые беззеркалки какбэ аналогичны зеркалкам того же уровня, хотя при этом в области репортажной съёмки, спорта, животных, птиц и т.д. они всё же уступают зеркалкам ввиду определённого запоздания реакции АФ и формирования картинки дисплеем. То есть, не так уж они и аналогичны зеркалкам. Про Соньки пишут, там ваще буээ в плане быстроты фокусировки. Бюджетный диапазон у них мне не понравился, прям тормоза.
А про массовость изделий, у которых нужно тока одну кнопку нажимать, эт понятно. Я просто именно про категорию фотиков говорю, то есть тот сектор, где люди планируют периодически не только одну кнопку юзать, но и другие параметры использовать.)) Большинству, наверное, достаточно камеры смартфона, но тем не менее, в последние несколько лет те же беззеркалки в продажах растут, следовательно потребность во владении фотокамерой всё же есть. В моём же сравнении удивление вызвало то, что беззеркалки не совсем бюджетного уровня и с ценой, которая ощутимо выше, чем у зеркалок, имели худшие параметры, чем заркалки более бюджетного уровня. Какбэ, цена вообще не адекватна, ИМХО, а сами беззеркалки не обладают нужными характеристиками и многими из них не дотягивают до зеркалок. А беззеркалки-то ща агрессивно пропихивают))
Записан
OldIZH
Ветеран форума
******

Карма +57/-13
Offline Offline

Сообщений: 1343




Москва
ИЖ 2126-030
« Ответ #4 : 20 Января 2021, 01:09:40 »

Налицо явное непонимание сути и попытка набросить, в духе "в наше время трава была зеленее!"

Я снимаю беззеркалками уже много лет.
Использую Sony, хотя никаких особых предпочтений этой фирме нет - просто с нее начал знакомство с беззеркалками, и дальше продолжил по инерции.
До этого было много зеркалок Никон.
Беззеркалки имел - NEX-3, NEX-5. Имею NEX-6 сейчас и снова купил "трешку", как резервную.
Предпочитаю снимать на мануальные объективы по финансовым причинам - из светосильных стекол получается позволить себе только старые.

Теперь по ерунде.

А вот бюджетные и среднебюджетные знакомы, и ощущения какбэ так себе.. Тормозные как по АФ, так и включению, и выходу из спящего режима, и работы меню, и скорости работы ЭВИ (от которого при длительной работе ещё и глаза устают),

Бюджетные зеркалки и бюджетные беззеркалки ничем не отличаются. И те, и другие - тормозные, и по включению, и по автофокусу, и по серийке.

В целом, ощущение, что бюджетные модели - это цифромыльницы с прикрученными съёмными объективами.

Абсолютно не так. Так не было даже на заре появления беззеркалок.

Ну, некоторые пишут, что топовые беззеркалки какбэ аналогичны зеркалкам того же уровня, хотя при этом в области репортажной съёмки, спорта, животных, птиц и т.д. они всё же уступают зеркалкам ввиду определённого запоздания реакции АФ и формирования картинки дисплеем.

Господи, да поймите вы уже - не влияет на быстродействие наличие или отсутствие зеркала в камере...!
Влияет только процессор и софт!

В моём же сравнении удивление вызвало то, что беззеркалки не совсем бюджетного уровня и с ценой, которая ощутимо выше, чем у зеркалок, имели худшие параметры, чем заркалки более бюджетного уровня.

В каком еще сравнении? Вы же, как я понял, не имеете беззеркалки - ну, во всяком случае, год назад, на момент написания этого поста - не имели.
Зеркалки и беззеркалки в одной ценовой категории - практически одинаковы по характеристикам.
Кроп сравним с кропом, полный кадр - с полным кадром.

Записан
OldIZH
Ветеран форума
******

Карма +57/-13
Offline Offline

Сообщений: 1343




Москва
ИЖ 2126-030
« Ответ #5 : 20 Января 2021, 01:13:26 »

Кстати, вдогон...
Еще одна мнимая "проблема" - якобы малый размер беззеркалок, которые "толком не ухватить".
Мал того, что это фигня, ане "проблема", так размер еще и очень выручает, когда снимаешь по работе, а не для души.
Я выше писал, что у меня с собой две камеры - одна основная, а одна - резервная, мало ли что.
Когда выехал что-то отснять по работе, нельзя допустить, чтобы съемка сорвалась по причине неисправности или повреждения камеры (а такое бывало - к примеру, у меня ветер штатив валил) - а держать в фотосумке резервную тушку беззеркалки - никаких проблем!
Записан
Вова Лермонтовский
Ветеран форума
******

Карма +51/-5
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1693




Ставрополье
ИЖ 2717-220
« Ответ #6 : 20 Января 2021, 08:34:14 »

А зеркалки массово не взлетели из-за необходимости ручного кручения колец и нажимания непонятных кнопок. И из-за веса.
О каком кручении колец идет речь? Хочешь - крути, хочешь - нажимай (даже на мыльнице и смартфоне есть что покрутить и что понажимать). Не хочешь - поставь режим "А" и тупо нажимай одну единственную кнопку.
Записан
Вова Лермонтовский
Ветеран форума
******

Карма +51/-5
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1693




Ставрополье
ИЖ 2717-220
« Ответ #7 : 20 Января 2021, 08:42:07 »

Ну, некоторые пишут, что топовые беззеркалки какбэ аналогичны зеркалкам того же уровня, хотя при этом в области репортажной съёмки, спорта, животных, птиц и т.д. они всё же уступают зеркалкам ввиду определённого запоздания реакции АФ и формирования картинки дисплеем.

Беззеркалки родились как промежуточное звено между зеркалками и мыльницами. Задача заключалась в том, что бы в одном объединить преимущества того и другого. Ну то есть компактность мыльницы и качество (в т.ч. за счет сменной оптики) зеркалок.
Получилось или нет?
Мне кажется, что не получилось, ибо недостатки тоже сплюсовались. Кому-то (как OldIZH) "зашло", но основному потребителю - нет. Кому лень таскать зеркалку, тому и телефон в радость. Кому нужно качество, тот и зеркалку не поленится взять в отпуск. Ну в общем... массовый потребитель пока что не проголосовал рублем за беззеркалку.

Каждый раз, возвращаясь из отпуска, где-нибудь на досмотре в аэропорту я зарекаюсь больше на брать в поездку зеркалку (целый рюкзак с тушкой, объективами, зарядником и т.д.). И каждый раз, просмотрев и обработав отснятый материал понимаю, что погорячился. Ни мыльница, ни телефон пока что не дотягивают до того качества, которого хотелось бы.
Теперь возьмем беззеркалку. Тащить все тот же рюкзак.
Записан
OldIZH
Ветеран форума
******

Карма +57/-13
Offline Offline

Сообщений: 1343




Москва
ИЖ 2126-030
« Ответ #8 : 20 Января 2021, 23:27:26 »

Ох, Вова-Вова... Не лез бы ты в вопрос, в котором ни бум-бум...

Ты оперируешь шаблонами - неверными и устаревшими.
И не обладаешь информацией.

Во-первых, это:

Ну в общем... массовый потребитель пока что не проголосовал рублем за беззеркалку.

Статистикой хоть бы поинтересовался...
Вот данные японской ассоциациия производителей камер CIPA, объединяющей компании Canon, Fujifilm, Nikon, Olympus, Panasonic, Ricoh, Sony и других представителей отрасли.
Статистика за 2020 год - свежее некуда...
Зеркальных камер было продано 121 283 штуки, беззеркальных — 155 073 штуки.

Вопрос, за что народ голосует рублем, долларом или иеной - надеюсь, закрыт?

Далее.

Беззеркалки родились как промежуточное звено между зеркалками и мыльницами.

Во-первых, это наивное использование термина "мыльница" в попытке что-то с чем-то сравнить.
Само по себе это слово не означает ровным счетом ничего. За этим термином закрепилось восприятие простенькой камеры для детей и пенсионеров, с крошечной по размеру матрицей и электронным затвором (ну, то есть, без физического затвора вообще - "затвор" представлял собой просто подачу или неподачу питания на матрицу)

При этом существует категория очень качественных и дорогих мыльниц, которые ЛУЧШЕ ширпотребных зеркалок начального и среднего уровня. Если сравнивать, разумеется, камеры с аналогичным по характеристикам объективом - а у этих мыльниц очень неплохие светосильные объективы (часто без зума), с длиной фокусного 20-40 мм.

Во-вторых, не были беззеркалки никогда никаким "промежуточным звеном". Система зеркала в зеркалках - изначально была неким "барьером", компромиссом, с которым мирились. Система зеркальной призмы - это как квадратное колесо, ездить на котором неудобно, но ездили довольно долго, в ожидании появления круглого.
Как только появилась возможность от зеркала отказаться - зеркалки стали методично уступать беззеркалкам.

(Кстати, многие "ортодоксальные зеркальщики", готовые за зеркало майку рвать и упрекающие беззеркалки в сиюминутной моде, на самом деле слишком молоды и не помнят огромный сегмент "беззеркалок пленочной эпохи" - дальномерных камер, ага )))

еперь возьмем беззеркалку. Тащить все тот же рюкзак

У меня не рюкзак, а СУМКА. В нее влезает беззеркалка, объективы фиксы 50 и 135, штатный автофокусный зум 16-55, всякие переходнички и нужные мелкие аксессуары, зарядка и... (внимание) вторая беззеркалка. В запас.

И каждый раз, просмотрев и обработав отснятый материал понимаю, что погорячился. Ни мыльница, ни телефон пока что не дотягивают до того качества, которого хотелось бы.

С беззеркалкой этого не происходит.
Она от зеркальной камеры с аналогичным объективом и аналогичным ценовым уровнем (а ценовой уровень подразумевает процессор и быстродействие) - не отличается.
Вообще.
Записан
Вова Лермонтовский
Ветеран форума
******

Карма +51/-5
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1693




Ставрополье
ИЖ 2717-220
« Ответ #9 : 21 Января 2021, 11:24:52 »

У меня не рюкзак, а СУМКА.
И что это меняет?
У меня и сумка, и рюкзак.
Рюкзак появился после первой же поездки с сумкой.
В сумке все удобно хранить дома, но в поездке сумка крайне неудобна. Рюкзак удобнее в разЫ.

С беззеркалкой этого не происходит.
Ты так нихрена и не понял.


Записан
Faraday
Ветеран форума
******

Карма +505/-3
Offline Offline

Сообщений: 4302

Екатеринбург



Nissan Qashqai SE+ 2012
« Ответ #10 : 21 Января 2021, 13:25:32 »

А спор идет только о наличии зеркала? А про размер матрицы почему никто не говорит? Именно размер матрицы влияет на конечный результат. А зеркалка или нет - это скорее сервисные функции.
Записан
Вова Лермонтовский
Ветеран форума
******

Карма +51/-5
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1693




Ставрополье
ИЖ 2717-220
« Ответ #11 : 21 Января 2021, 13:29:20 »

Не лез бы ты в вопрос, в котором ни бум-бум...
Читал бы ты внимательно, прежде чем лезть со своими умными с технической точки зрения комментариями.

Давай начнем с начала (хотя чувствую, что это бесполезно).
Фотоаппараты покупают профессионалы (репортеры, студийные фотографы и т.д.) и обыватели (типа меня). Для первых важны качество картинки, работа матрицы, разрешение объектива и прочая техническая туфта, ради которой они готовы терпеть вес, размеры, необходимость таскать кофр со сменной оптикой, штативом и т.д.
Для вторых важно удобство, которое заключается как в удобстве пользования, так и в удобстве таскания камеры и всего прочего за собой.
Первых на этом форуме нет и спрашивать моего и твоего совета они не будут. Вторых - каждый первый.
Вот и давай рассматривать САБЖ с точки зрения удобства.
А тут получается следующее: наиболее удобен телефон. Матрицы недорогие и неплохие. Стекла тоже. Всегда под рукой. Не вызывает дополнительных неудобств.
Далее по степени удобства следует мыльница. Объектив убирается, вес небольшой. Сунул в карман и не мешается. Вытащил, нажал кнопку и камера готова к съемке. Заряжать можно от зарядки телефона. Ну максимум, придется отдельный шнурок брать в поездку, что не сильно обременительно.
А дальше начинается холивар: что удобнее, зеркалка или беззеркалка.
В чем удобство беззеркалки перед зеркалкой, если с ней так же нужно таскать кофр со сменными  объективами?
В карман (подобно мыльнице) не спрячешь.
Меньшие габариты? Ну ини не настолько и меньше.
Записан
Вова Лермонтовский
Ветеран форума
******

Карма +51/-5
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1693




Ставрополье
ИЖ 2717-220
« Ответ #12 : 21 Января 2021, 13:33:05 »

А про размер матрицы почему никто не говорит?

Можно конечно уподобиться моему оппоненту и начать умничать про кроп-фактор и по этому основанию обо...рать все  беззеркалки.
Но основная масса потребителей выбирает камеру по соображениям цены и удобства.
Поэтому матрицей можно пренебречь.
Записан
Nick_Par
Мастер
Ветеран форума
******

Карма +1176/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 4603

Брянск (32)


Патриот 05-2013

« Ответ #13 : 21 Января 2021, 14:00:05 »

Поэтому матрицей можно пренебречь.
Поэтому телефон - наше всё! ))

Аминь. (С) Д.С.
Записан

Удачи, Николай.

Я помню! Я горжусь!
OldIZH
Ветеран форума
******

Карма +57/-13
Offline Offline

Сообщений: 1343




Москва
ИЖ 2126-030
« Ответ #14 : 21 Января 2021, 16:22:55 »

А спор идет только о наличии зеркала? А про размер матрицы почему никто не говорит? Именно размер матрицы влияет на конечный результат

Потому, что такого вопроса не существует - вот о нем и не говорят.
Матрицы в зеркалках и безеркалках - одни и те же. В дешевых - кроп, в дорогих - ФФ...
Беззеркалки никогда не проигрывали зеркалкам по физическому размеру матриц, и в этом вопросе между двумя сегментами камер не было соревнования в принципе.

Фотоаппараты покупают профессионалы (репортеры, студийные фотографы и т.д.) и обыватели (типа меня). Для первых важны качество картинки, работа матрицы, разрешение объектива и прочая техническая туфта, ради которой они готовы терпеть вес, размеры, необходимость таскать кофр со сменной оптикой, штативом и т.д.
Для вторых важно удобство, которое заключается как в удобстве пользования, так и в удобстве таскания камеры и всего прочего за собой.
Первых на этом форуме нет и спрашивать моего и твоего совета они не будут. Вторых - каждый первый.

Вова-Вова... ))
Я в проф. журналистике - с 2002 года, приблизительно Wink
И по сей день.
Когда фотокора не беру - снимаю сам. В разные годы и в разных изданиях - от спорта до предметки.
Давай ты мне не будешь рассказывать, как на рюкзаке с камерой удобнее лямки держать, ага? ))

Записан
Страниц: [1] 2 3 4 5 6 7   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines

Яндекс.Метрика

Google последней посетил эту страницу 10 Апреля 2024, 12:51:10