патроны 12 калибр (холостые!)
Форумы Автоклуба ИЖ.2126.ru
17 Апреля 2024, 02:30:27 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
Новости: С 1-го августа 2013 объявляется бессрочный месячник по борьбе с матом
   Начало   Главная Поиск Правила Камасутра Блоги Чат Галерея Войти Регистрация  
Страниц: 1 2 [3] 4   Вниз
  Печать  
Автор Тема: патроны 12 калибр (холостые!)  (Прочитано 7942 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Ахинеич
Мастер по разным специальностям

*******

Карма +2781/-33
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 35247

SPB

Почётный Демагог

« Ответ #30 : 02 Ноября 2019, 21:52:07 »

 Про патроны из личного опыта. Ибо крутил я их по молодости очень много.
Гильзы в основном картонные использовали под капсюль Жевело мощный. (пробовал и иные, но результата приемлего не получил).
 Ну вот так и выработалось, что для траншейного стенда заряд был таким: 3,2 грамма пороха Сокол с капсюлем Жевело. Контейнерный пластиковый пыж с 32 гр. дроби №7.
 Для круглого стенда патроны отличались по номерам стрельбы. От 1-го до 7-го это 2,8 грамма Сокола, пара древесно-волокнистых пыжей, и 30 грамм дроби №8. Для стрельбы на номере 8 требовался иной патрон с навеской 2,7 Сокола и 28гр. ещё более мелкой дроби. Девятку правда не всегда удавалось получить. Заряжали той же восьмёркой.
 А вот на дуплетах второй патрон всегда делали мощнее первого. Я его заряжал в гильзы красного цвета, дабы не перепутать.  Это было 2,9 грамма пороха с войлочным пыжом. Дроби столько же.
 Понимаю, что эти тонкости мало кого волновали из тех, кто стрелял покупными патронами. Но они обычно проигрывали.
Записан

С точки зрения теории Банальных Эрудиций возможности далеко не каждого индивидуума способны игнорировать тенденции парадоксальных эмоций. Резюмируя вышесказанное, нивелируйте свои аппроксимации на ассоциации с ником!
ВикторД

*******

Карма +1483/-21
Offline Offline

Сообщений: 27847





Москва, Южное Тушино
ИЖ 2126-060 баклажан
« Ответ #31 : 02 Ноября 2019, 21:52:37 »

Время другое было.
Мне один чел на работе поведал интересную вещь, что тротил и порох со временем только крепчает.
А в снарядах и минах со временем только механизм взрывателя разваливается и найти сейчас данное изделие не удача, а испытание кармы: сработает - не сработает.
Так что покупайте новое в Росвооружение!  lol
Мы тут с женой в Туле побывали, посетили музей оружия. Так там целый третий этаж посвящён новым видам стрелкового оружия и примерно четверть из них - для стрельбы под водой.
Бери и стреляй.
Записан

Pepelaz
Ветеран форума
******

Карма +573/-3
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5455

Нижний Новгород




Нижний Новгород
ИЖ 2126-030
« Ответ #32 : 02 Ноября 2019, 21:54:24 »

Что уж говорить про мальчишек начала 70-х годов, чьи родители строили домики в садоводствах вокруг Синявинских высот...  Big Grin
Медная тормозная трубка, заплющенная с одного конца, гвоздь, резинка и сера от спичек. Вторая вариация: гильза от мелкашки, вставленные в неё три спички и два булыжника. два болта М16, ввинченных в одну гайку, а между ними сера от спичек. Дюбель от монтажного пистолета, сера, булыжник и асфальт. Патроны от монтажного пистолнта. Карбид и использованный баллончик от любого бытового аэрозоля или бутылка от шампанского с пробкой. Поджиг из Белазовского толкателя. И дофига ещё всякого разного.
Записан

Ахинеич
Мастер по разным специальностям

*******

Карма +2781/-33
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 35247

SPB

Почётный Демагог

« Ответ #33 : 02 Ноября 2019, 22:01:39 »

Да не, это обычные пацаны всё делали. А в Синявино эхо войны до сих пор подкидывает гораздо более мощные варианты самореализации.
Записан

С точки зрения теории Банальных Эрудиций возможности далеко не каждого индивидуума способны игнорировать тенденции парадоксальных эмоций. Резюмируя вышесказанное, нивелируйте свои аппроксимации на ассоциации с ником!
wtd

*******

Карма +563/-11
Offline Offline

Сообщений: 15792




ург в прошлом, МСК в настоящем
2126-030i (был), 11113 Камаз ГБО (не ездит), 11113 СеАЗ (на хранении)
« Ответ #34 : 02 Ноября 2019, 22:07:10 »

тротил и порох со временем только крепчает.

Не совсем так... он не становится крепче, а детонирует вместо сгорания (хоть и быстрого). Со всеми сопутствующими...
А эти сопутствующие - риск раздуть стволы.

зы: а если винтовочный патрон снарядить охотничьим соколом - пинда нарезному стволу. Наоборот когда - хороший выстрел. Не столь резкий, но разгоняет хорошо.
Записан

Pepelaz
Ветеран форума
******

Карма +573/-3
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5455

Нижний Новгород




Нижний Новгород
ИЖ 2126-030
« Ответ #35 : 03 Ноября 2019, 16:06:28 »

в Синявино эхо войны до сих пор подкидывает гораздо более мощные варианты самореализации
Это я в детстве и отрочестве проходил под Яшкулем в Калмыкии - там после боёв 42-43гг. дофига чего оставалось.
Записан

Skuka
Живёт здесь
*****

Карма +124/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 832




Воронежская область
ИЖ 2126-020 (2003г.)
« Ответ #36 : 03 Ноября 2019, 17:11:01 »

Время другое было.
Это точно. Мы все принимали участие в раскопках. На нашем берегу Дона немцев не было, но с возвышенного другого берега они били очень эффективно, так что много лет спустя удавалось найти много чего, "зарытого" их снарядами и при ловле раков в Дону. Патроны были обыденностью, большей удачей - гранаты, миномётные мины и снаряды. Но вот что удивительно, я до сих пор не понимаю, кто нас обучал технике безопасности в экспериментах со всем этим "добром". Патроны и гранаты клали в костры, костры поджигали с помощью "дорожки", а сидели в самими отрытом окопе полного профиля с бруствером. Не могу припомнить ни одного сколько-нибудь серьёзного происшествия в этих "экспериментах". Взрослые, пытавшиеся глушить рыбу, бывало подрывались, а сопляки нет.  Но самое главное, всё это военное "добро" никто и никогда не только не применял против кого-то, но даже мыслей таких не возникало. Даже игрушечный деревянный автомат направлять на человека было невозможно.
Записан

Передние стойки Truckman Shok Absorber, передние колодки Best BE743, шаровые опоры Форвард (Миасс),
рулевые наконечники MOG VOES3226 (VAG N2-92), ГТЦ Vektor, БСЗ, покрышки Tiger Sigura.
vadeek
Мастер
Ветеран форума
******

Карма +648/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 6700





Магнитогорск Челябинская обл., чаще в Башкирии
На чëм придётся
« Ответ #37 : 03 Ноября 2019, 21:55:00 »

Когда ж ТС появится и обьяснит свои вопросы?
Записан

ekstremal
Ветеран форума
******

Карма +243/-9
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5140





Воронежская область
ИЖ 2126-060
« Ответ #38 : 06 Ноября 2019, 20:52:36 »

Мои пять копеек. Как в прошлом я был охотником. Увлекся этим делом и купил свое ружье лет в 19. Заряжать патроны меня учил охотник со стажем, плюс он еще и инженером был. Заряжали тогда в основном латунные гильзы. Про пороха и капсюли тут не буду. Но вот окончанием зарядки латунной гильзы всегда было заливание парафина. Т.е. расплавленный парафин заливается чуток в гильзу и тут же и выливается из нее. В результате внутри остается слой парафина, около одного мм толщиной. Он дает два момента = герметизацию гильзы от влаги и более резкий, компактный  выстрел. И так делали в то время все знакомые охотники. Картонные и пластиковые гильзы с закрутками, контейнеры и прочее, пришло уже позже.


ключевое слово ЛАТУННАЯ. Залей капроновую будет весело.
Записан

Ekstremal36
wtd

*******

Карма +563/-11
Offline Offline

Сообщений: 15792




ург в прошлом, МСК в настоящем
2126-030i (был), 11113 Камаз ГБО (не ездит), 11113 СеАЗ (на хранении)
« Ответ #39 : 06 Ноября 2019, 21:50:59 »

ключевое слово ЛАТУННАЯ. Залей капроновую будет весело.

у вас шутки такие или вы реально такие недалёкие?..
На стволах у моего клеймо - испытательное.
Там что-то вроде 75 МПа... А это - минуточку - 750 бар.

Поэтому заклеивай парафином хоть латунную, хоть бумажную, хоть пластиковую гильзу - это её не повредит.

Записан

ekstremal
Ветеран форума
******

Карма +243/-9
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5140





Воронежская область
ИЖ 2126-060
« Ответ #40 : 06 Ноября 2019, 22:06:55 »

у вас шутки такие или вы реально такие недалёкие?..
На стволах у моего клеймо - испытательное.
Там что-то вроде 75 МПа... А это - минуточку - 750 бар.

Поэтому заклеивай парафином хоть латунную, хоть бумажную, хоть пластиковую гильзу - это её не повредит.



Дураки кругом а ты умный.  Все это давно пережевано и высрано ,колхоз дело добровольное. Я лет 25 назад когда только охотится начинал тоже поплотнее заряды трамбовал. Как то дал куму десяток патронов так тот потом обижался за синее плечо  и лопнутый приклад.  А на Севере от влаги защищаясьпробовал парафинчиком подкапывать , разрывало гильзы  чуть ли не через одну отрывало жопу , они немного раздувались в казеннике, а потом одна так в.....ла что чуть глаз не лишился в моей МЦ потом менгял детали УСМ.
Так что как я выше  уже сказал попутного ветра вам в ваших экспериментах. 

Была у меня где то старая книжка называется ; Как снаряжать патроны. Если найду подарю тебе пока целый и умный.
Записан

Ekstremal36
wtd

*******

Карма +563/-11
Offline Offline

Сообщений: 15792




ург в прошлом, МСК в настоящем
2126-030i (был), 11113 Камаз ГБО (не ездит), 11113 СеАЗ (на хранении)
« Ответ #41 : 06 Ноября 2019, 22:53:35 »

тоже поплотнее заряды трамбовал. Как то дал куму десяток патронов так тот потом обижался за синее плечо  и лопнутый приклад

И пороха навешивал больше нормы, да на глаз...

и наслышан и видел от таких горе-охотников...
У которых потом парафин виноват... и никто более.
Записан

ekstremal
Ветеран форума
******

Карма +243/-9
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5140





Воронежская область
ИЖ 2126-060
« Ответ #42 : 07 Ноября 2019, 17:26:35 »

ну тогда фиг тебе а не книжку  lol
Записан

Ekstremal36
wtd

*******

Карма +563/-11
Offline Offline

Сообщений: 15792




ург в прошлом, МСК в настоящем
2126-030i (был), 11113 Камаз ГБО (не ездит), 11113 СеАЗ (на хранении)
« Ответ #43 : 07 Ноября 2019, 19:55:29 »

у тогда фиг тебе а не кни

да не нужна она мне.

А те, кто считает, что виноват "парафин" - шибко глубоко заблуждаются.
Почему?..
Да потому, что нитропорохам для быстрого сгорания нужно давление. Без этого - никак. Давление обеспечивается по-первых - плотной посадкой пыжа (лучше двух-трёх) + навеской дроби.
Если горе-охотники, в попытках заполучить более мощные патроны - увеличивают навеску пороха (без должного поджатия заряда) - у них получается фигня... Потому что порох при выстреле не инициируется, а едва-едва сгорает, выплёвывая заряд.
Потом эти горе-охотники, оставив увеличенную навеску пороха, стопорят заряд хоть парафином, хоть поджатием пыжа - получают вздутые стволы...
Но причина тут вовсе не парафин, а увеличенная навеска пороха...
Записан

Ахинеич
Мастер по разным специальностям

*******

Карма +2781/-33
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 35247

SPB

Почётный Демагог

« Ответ #44 : 07 Ноября 2019, 20:07:33 »

А те, кто считает
Я даже больше скажу.. Кто пытался 3,2 гр. Сокола зарядить в МЦ, давно и сильно пожалели об этом. В ИЖ такое прокатывало, но не в любой. В 12-й только. А в 57-й уже фиг.
На карабинах перезаряд сказывался очень сильно. Гильзу рвало на раз при выбросе.
 Поэтому навеска, это не выдумка теоретиков, а реальная работа практиков.
Записан

С точки зрения теории Банальных Эрудиций возможности далеко не каждого индивидуума способны игнорировать тенденции парадоксальных эмоций. Резюмируя вышесказанное, нивелируйте свои аппроксимации на ассоциации с ником!
Страниц: 1 2 [3] 4   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines

Яндекс.Метрика

Google последней посетил эту страницу 21 Февраля 2024, 14:12:19