указатель уровня топлива
Форумы Автоклуба ИЖ.2126.ru
27 Апреля 2024, 07:01:16 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
Новости: С 1-го августа 2013 объявляется бессрочный месячник по борьбе с матом
   Начало   Главная Поиск Правила Камасутра Блоги Чат Галерея Войти Регистрация  
Страниц: 1 [2] 3   Вниз
  Печать  
Автор Тема: указатель уровня топлива  (Прочитано 7179 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
valentinych
Гость
« Ответ #15 : 29 Ноября 2019, 22:44:17 »

А вообще здесь более интересен момент, как увеличить точность показаний...
В основном точность (без изменения конструкции) зависит от реостатика в баке. Т. е. от его чистоты, без заеданий и лёгкости передвижения ползунка. А вот информативность вторичного прибора можно попробовать улучшить, если просто, то чуток переделав схему и просто преключив с родного показометра на китаистый цифро-вольтметр. Оный можно настроить, чтоб показывал прям в литрах.
Записан
Иван Карбюраторов
Основа форума
****

Карма +6/-6
Offline Offline

Сообщений: 261




Европа
ИЖ 2126-030
« Ответ #16 : 30 Ноября 2019, 21:43:07 »

В основном точность (без изменения конструкции) зависит от реостатика в баке.
А мне всегда казалось, что она зависит больше от болтанки бензина в баке. Вот, например, едешь куда-то, стрелка еле движется. А потом, после конкретной остановки и прошествии времени начинает показывать меньше, чем было непосредственно перед остановкой. Это даже и болтанкой не сильно объяснишь... А ползунок отличный и нигде не заедает, проверял совсем недавно.
Записан
Пиночет
Добре Эпштейн

*******

Карма +5940/-4
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 17168

Москва, Южное Тушино


Я видел Президента!

WWW
Веста SарайWагон
« Ответ #17 : 30 Ноября 2019, 22:04:13 »

после конкретной остановки начинает показывать меньше
Мало того, если залить полный бак при включенном зажигании, оно полный бак не покажет, только после выключения.
даже и болтанкой не сильно объяснишь...
Это объясняется наличием защиты от той самой болтанки, типа демпфера. Так что, ничего с этим не сделать.
Записан

Нас невозможно сбить с пути - нам пофигу,куда идти!
МОДЕЛИ МОТОЦИКЛОВ
valentinych
Гость
« Ответ #18 : 30 Ноября 2019, 22:13:42 »

мне всегда казалось, что она зависит больше от болтанки бензина в баке.
Скорее не от "болтанки", ибо от этого схема защищена некоторым интегрированием показаний и доп. переборкой внутри бака. Сильнее всего (именно на ОДЕ и Орбиты тоже) от такой суммы факторов: не совсем стабильном напряжении питания в бортовой сети и естественно и в укзюлке бенза. И так же из-за не совсем "удобной" конфигурации формы бензобака, в связи с чем наклон авто относительно горизонта тоже воздействует на поплавок (чего не должно бы быть).
Если с первым можно попробовать побороться с применением предлагаемого усовершенствования, то второе, увы, так и будет вносить (хоть и не большие, но свои некие коррективы..
P.S. По мне вполне хватает информативности родного. Хотел в своё время сделать предлагаемое (и даже делал необходимые замеры), но потом как-то привык и вполне ориентируюсь. Т. е. отложил проект. Smile
Записан
Иван Карбюраторов
Основа форума
****

Карма +6/-6
Offline Offline

Сообщений: 261




Европа
ИЖ 2126-030
« Ответ #19 : 30 Ноября 2019, 23:03:11 »

Примерные ориентиры меня тоже вполне устраивают, но вот когда дело доходит до точного расчёта расхода, приходится применять ещё один тосольный бачок и двухлитровую бутылку из под пепси. А все потому что считаю всю электронику бесовской).
Записан
valentinych
Гость
« Ответ #20 : 30 Ноября 2019, 23:35:33 »

для точного расчёта расхода, приходится применять ещё один тосольный бачок и двухлитровую бутылку из под пепси. А все потому что считаю всю электронику бесовской).
Ну дык у вас всё уже есть и в чём тогда смысл топика? Тогда уж предупреждайте, чтоб умы форумчан не будоражить, что посто побухтеть хоцЦа от нечА делать по вечерам.
Записан
Иван Карбюраторов
Основа форума
****

Карма +6/-6
Offline Offline

Сообщений: 261




Европа
ИЖ 2126-030
« Ответ #21 : 01 Декабря 2019, 19:58:42 »

Не совсем все, что иметь бы хотелось. А если взбудоражить ум, то вот была у меня одна идейка как мерить мгновенный расход. Бензиновую магистраль проводим в салон и делаем прозрачный кусок из ПВХ в виде подковы рогами вниз. А вверху, где перегиб помещаем воздушный пузырек. В зависимости от того, насколько быстро будет двигаться бензин, пузырек будет увлекаться вниз на некоторое расстояние. Детально пока не ломал над этим голову, но если у всех есть желание, то можно и побухтеть от неча делать, особенно по вечорам).
Записан
valentinych
Гость
« Ответ #22 : 01 Декабря 2019, 21:33:48 »

Детально пока не ломал над этим голову, но если у всех есть желание, то можно и побухтеть от неча делать, особенно по вечорам).
Я поражён! Вы не учились в школе, ничего не читали кроме мурзилки, никогда в авто не видели т. н. простейших "эконометров"?
Понимаете, вы пришли на взрослый форум, а не на филиал детского садика.
И для детально про бред "идею с пузырьком" советую ознакомится с законами физики и не придумывать, что придумано ещё Эвклидом много веков назад. Причём не в единственном варианте и не на единственном принципе.
Записан
Иван Карбюраторов
Основа форума
****

Карма +6/-6
Offline Offline

Сообщений: 261




Европа
ИЖ 2126-030
« Ответ #23 : 01 Декабря 2019, 21:50:27 »

В школе когда-то учился, даже физмат). Какой-то эконометр был на прошлом иже со старой приборкой, реагировал вроде на разряжение в коллекторе. Мгновенный расход он, увы, не показывал. Форум вроде взрослый, но как тогда темы про сиськи, которые народ никак раскрыть не может?
Между прочим, век назад Тесла вообще без бензина ездил, также ездили на воде и на тысяче других принципах. А несколько тысячелетий назад вообще многотонные булыжники звуком дудочек в воздух поднимали... Так что все деградирует, а вовсе не стремится к прогрессу. Так чем плоха идея пузырька и какие законы физики сия приблуда нарушает?
Записан
valentinych
Гость
« Ответ #24 : 01 Декабря 2019, 23:47:39 »

Так чем плоха идея пузырька и какие законы физики сия приблуда нарушает?
Читайте про прибор, который "Ротаметр" называется.
В школе когда-то учился, даже физмат).
Вы хоть вслух об этом не говорите, не позорьтесь. Родина на вас зазря деньги потратила. И аттестат из жалости выдали. sad
Сорри, я могу вести кружок юных техников, но лечить взрослых (пардон) "жертв ЕГЭ" у мну нет желания. Да и лекарств от этого кроме стремления к выздоровлению самих пациентов пока не придумали.
Удачи в изобретении "велосипедов" и пузырьковых измерителей. hi
Записан
Ахинеич
Мастер по разным специальностям

*******

Карма +2781/-33
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 35247

SPB

Почётный Демагог

« Ответ #25 : 02 Декабря 2019, 14:31:12 »

век назад Тесла вообще без бензина ездил
Ну-ну..
В Дзене вычитали?
Записан

С точки зрения теории Банальных Эрудиций возможности далеко не каждого индивидуума способны игнорировать тенденции парадоксальных эмоций. Резюмируя вышесказанное, нивелируйте свои аппроксимации на ассоциации с ником!
Иван Карбюраторов
Основа форума
****

Карма +6/-6
Offline Offline

Сообщений: 261




Европа
ИЖ 2126-030
« Ответ #26 : 02 Декабря 2019, 21:44:41 »

Родина на вас зазря деньги потратила. И аттестат из жалости выдали

Это точно). Учить надо только тех, кто хочет учиться и только тому, чему они сами хотят. Теперь даже кондовые совки это усвоили).
   Почитал про ротаметры, не знал, что такие велосипеды уже существуют. Вот видите, оказывается никакие законы физики я своей идеей не нарушил. Опять, конечно, изобрел велосипед, но это с кем не бывает). Всего-то знать невозможно, так что мне совсем не стыдно. А стыдно должно быть тому, кто ничего не зная о Тесле, и знать ничего не хочет... Но это я так, к слову.
  Так почему же, спрашивается, такая простая, точная ( и, надеюсь дешевая) вещь, как ротаметр не применяется нашей автопромышленностью и нашими форумными светилами в повседневной практике? Или вы уже потеряли интерес к беседе, почив на своих преподавательских лаврах?)
« Последнее редактирование: 02 Декабря 2019, 21:47:44 от Иван Карбюраторов » Записан
Иван Карбюраторов
Основа форума
****

Карма +6/-6
Offline Offline

Сообщений: 261




Европа
ИЖ 2126-030
« Ответ #27 : 02 Декабря 2019, 21:49:52 »

В Дзене вычитали?

Что за дзен такой? Я только дзен буддизм знаю.
Записан
valentinych
Гость
« Ответ #28 : 03 Декабря 2019, 18:22:26 »

Вот видите, оказывается никакие законы физики я своей идеей не нарушил
К моему великому сожалению тогда вы опять ничего не поняли по принципу работы ротаметра и др. приборов, работающих на подобном принципе.
Так почему же, спрашивается, такая простая, точная ( и, надеюсь дешевая) вещь, как ротаметр не применяется нашей автопромышленностью и нашими форумными светилами в повседневной практике? Или вы уже потеряли интерес к беседе, почив на своих преподавательских лаврах?)
(1) Применяется, только вы их не умеете видеть.
(2) И форумчанами, и автостроением, и прочей нашей промышленностью (и даже в бытовой технике).
(3) Да, вы правы, мне совсем не интересно рассказывать выпускнику физмата как из буковок складывать слова, когда при сём он не понимает смысла написанного. Но с удовольствием пообщался бы пусть и со школьником, но у кого описание процесса вызывает понимание и зрительные образы.
А теперь действительно очень прошу меня уволить от продолжения разговора. yes
Записан
Иван Карбюраторов
Основа форума
****

Карма +6/-6
Offline Offline

Сообщений: 261




Европа
ИЖ 2126-030
« Ответ #29 : 03 Декабря 2019, 20:31:48 »

А теперь действительно очень прошу меня уволить от продолжения разговора
Да без проблем.
Записан
Страниц: 1 [2] 3   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines

Яндекс.Метрика

Google последней посетил эту страницу 26 Марта 2024, 00:17:42