Вопрос по перевернутому контактному трамблеру и и несоответствующей катушки
Форумы Автоклуба ИЖ.2126.ru
24 Апреля 2024, 05:53:28 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
Новости: ВНИМАНИЕ Почта на домене 2126.ru прекращает свою работу
   Начало   Главная Поиск Правила Камасутра Блоги Чат Галерея Войти Регистрация  
Страниц: 1 [2] 3 4 5 6 7 8   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Вопрос по перевернутому контактному трамблеру и и несоответствующей катушки  (Прочитано 10563 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
B.Mike
Администратор

*****

Карма +1234/-14
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 14383

Санкт-Петербург


WWW
Chery Amulet
« Ответ #15 : 29 Августа 2019, 04:40:16 »

У трамблёров для БСЗ сопротивление первичной обмотки намного меньше
Боря, у трамблёров нет обмоток! lol
Конечно ты имел ввиду бабину. Smile

Катушка Б-115.
Верхний вывод --провод к прерывателю,
вывод Б--питание, появляется напряжение при вкл. замка.
вывод ВК-- провод (возможно жёлтый) идёт к стартёру на соотв.клемму.
Тут тоже хочу прокомментировать. Я вот нашёл схему КСЗ

Как видим, у бабины, не считая высоковольтного, всего два контакта. Третий, который "Б" - он фейковый, только чтобы добавочный резистор закрепить, к самой бабине он отношения не имеет. Мне кажется это важно для понимания работы системы.
Таким образом (смотрим на схему), +12В приходит с замка зажигания 8 на добавочный резистор 9 посредством контакта "Б". Пройдя резистор, питающее напряжение попадает на контакт "ВК" и уходит в бабину. Впринципе на "ВК" можно никаких проводов не подключать, но в штатной схеме туда подаётся +12В от втягивающего реле стартёра (в момент работы стартёра). Т.е. +12В подаётся напрямую на обмотку бабины в обход резистора, что условно символизируется выключателем 15 на схеме. Это делается для облегчения запуска.
Ну а "верхний" контакт - это линия 7 на схеме, т.е. цепь прерывателя.

И пару слов про конденсатор. Вылетает он чаще всего от перенапряжения. А перенапряжение в основном возникает при чрезмерном сопротивлении в высоковольтной цепи. А вот чрезмерное сопротивление это:
1. Лишние резисторы. В классической схеме резистор должен быть один, в бегунке. Но потом кто-то придумал высокоомные провода; потом появились свечи со встроенным резистором... Так вот, резистор в системе таки должен быть один! ЛИБО в бегунке; ЛИБО в проводах; ЛИБО в свечах.
2. Чрезмерные зазоры. Это не только зазоры в свечах. Это так-же зазоры в распределителе (между бегунком и крышкой); это зазоры в плохо обжатых и/или недовставленных наконечниках высоковольтных проводов; это повреждённый бегунок (резистор в бегунке) и т.д.

Следующее. Искра таки должна быть толстой, яркой, синей. Если она жёлтая - это неправильно работающая система, надо разбираться. Потому-что от плохой искры будет нарастать нагар в камере сгорания и ничё хорошего из этого не будет. Тем более что УЗАМ и так склонен к детонациям.

Карб. Конечно надо его стараться настроить правильно, но раз двигатель уже загажен нагаром - лучше чуть обеднить смесь и поездить некоторое время, стараясь чаще ехать на больших оборотах, чтобы движок очистился. После этого можно пробовать отрегулировать карб/зажигание нормально. Суть в том, что засраность движка влияет на процесс сгорания и не позволяет настроить системы правильно ложными сбоями в работе движка.

По перевёрнутому трамблёру - сказали, могу только подтвердить. На движок это не влияет никак. Накосячено в механике - поленились исправлять, просто переткнули провода. Можно нашкрябать на крышке вместо единички четвёрку и успокоиться Smile

Ну и напоминаю, что в этом разделе форума есть все схемы ИЖей, в том числе модификаций с КСЗ; а системам зажигания вообще целый подраздел посвящён... Вливайся!  ca
Записан

Говорю что думаю, но думаю что говорю. Wink Во всяком случае стараюсь. ree
моя галерея      
vitalii1980
Moдератор

*****

Карма +751/-17
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 13960

Реж




неЕкатеринбург
иж 2717-230, митсубиси лансер, BM эндуро, прицеп КМЗ, велосипеды, мотоблоки, тачки-тележки
« Ответ #16 : 29 Августа 2019, 07:52:44 »

Провода высоковольтные проверь, действительно. У меня три вообще почему то в обрыве были. Но замена на нулевые не изменила вообще ничего.
Катушка б117я гораздо лучше.
До кучи- поставь коммутатор работающий с контактной системой. Их много. Я ставил самодельный. Контакты становятся вечные, искра лучше, и стабильнее.
Записан

БОРИС-93

*******

Карма +1108/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 11042

Москва, ВДНХ


...так БСЗ, карб...чё то про Вискас молчат..



Москва
М-2141
« Ответ #17 : 29 Августа 2019, 15:56:10 »

Боря, у трамблёров нет обмоток! lol
Человеку свойственно ошибаться.

Трамблёр 17.3706. Что-то здесь его не хвалят.https://forum.azlk-team.ru/index.php?topic=50845.0
И есть мнение, что он от Запорожца-968.
« Последнее редактирование: 29 Августа 2019, 16:43:08 от БОРИС-93 » Записан

ИЖ-2126-20, был. Теперь М-2141. 1.8 УЗАМ, цвет голубой металлик, БСЗ   Сотворён в 1999г. ЭБН, СД лампы в габаритах и поворотниках
ВУ+ГТЦ Лукас.
Всё, что в жизни есть хорошего--незаконно, аморально  или приводит к ожирению.
Andy5
Ветеран форума
******

Карма +236/-3
Offline Offline

Сообщений: 5390

C-Петербург


2126-020
« Ответ #18 : 29 Августа 2019, 21:00:04 »

тогда можно переходить к регулировке хх
забыл:
1 перед регулировкой хх убедиться в наличии оттяжной пружины  от бобышки из-под тросика привода дроссельнойзаслонки к кронштейну, крепящемуся к нижнейгайке фланца впуск коллектора  3цилиндра . подходит соответствующая  пружина от жыгулей с одним длинным хвостом.
2 убедится что тросик от педали газа не препятствует возврату дроссельной заслонки в полностью закрытое состояние - регулируется длиной оплётки давмя гайками на 13 на кронштейне карбюратора
Записан
B.Mike
Администратор

*****

Карма +1234/-14
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 14383

Санкт-Петербург


WWW
Chery Amulet
« Ответ #19 : 30 Августа 2019, 03:16:36 »

Человеку свойственно ошибаться.
Да я чё, я ничё!..  roll

И есть мнение, что он от Запорожца-968.
Ты так сказал, кабута это плохо bn  Был у мну 968-й, ни разу с трамблёром проблем небыло tongue
Записан

Говорю что думаю, но думаю что говорю. Wink Во всяком случае стараюсь. ree
моя галерея      
БОРИС-93

*******

Карма +1108/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 11042

Москва, ВДНХ


...так БСЗ, карб...чё то про Вискас молчат..



Москва
М-2141
« Ответ #20 : 30 Августа 2019, 09:11:54 »

Был у мну 968-й,
У меня тоже был, и тоже без проблем. Но при продаже отомстил-что-то в трамблёре сломалось и заглох напрочь!
Записан

ИЖ-2126-20, был. Теперь М-2141. 1.8 УЗАМ, цвет голубой металлик, БСЗ   Сотворён в 1999г. ЭБН, СД лампы в габаритах и поворотниках
ВУ+ГТЦ Лукас.
Всё, что в жизни есть хорошего--незаконно, аморально  или приводит к ожирению.
B.Mike
Администратор

*****

Карма +1234/-14
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 14383

Санкт-Петербург


WWW
Chery Amulet
« Ответ #21 : 30 Августа 2019, 12:01:02 »

Но при продаже отомстил
Зубила у мну ваще лобовухи лишилась, когда поехал Амулета смотреть... bk
А Запорожец - наоборот, однажды под мигающий жёлтый проскакивать отказался; а впереди идущая машинка проскочила и через секунду получила удар в бочину... павпЅ
Даже не знаю, связано ли это как-то непосредственно с траблёром... ree
Записан

Говорю что думаю, но думаю что говорю. Wink Во всяком случае стараюсь. ree
моя галерея      
Деонисий ТС
Основа форума
****

Карма +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 251




Тверь
ИЖ ОДА 1,7 УЗАМ
« Ответ #22 : 10 Сентября 2019, 11:10:47 »

Мужики спс!
Подключил, тахометр перестал работать) В итоге кинул второй зеленый на трамблерную (третью) клемму-заработал) Но в итоге то правая клева (ВК) вообще осталась не запитана, т.е. не через вариатор получается ведь.
Записан
Деонисий ТС
Основа форума
****

Карма +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 251




Тверь
ИЖ ОДА 1,7 УЗАМ
« Ответ #23 : 10 Сентября 2019, 11:11:08 »

как фотку то отправить блин?
Записан
Деонисий ТС
Основа форума
****

Карма +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 251




Тверь
ИЖ ОДА 1,7 УЗАМ
« Ответ #24 : 10 Сентября 2019, 11:15:28 »

вот прикрепил)


* IMG_20190901_174837.jpg (155.14 Кб, 546x728 - просмотрено 31 раз.)
Записан
Деонисий ТС
Основа форума
****

Карма +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 251




Тверь
ИЖ ОДА 1,7 УЗАМ
« Ответ #25 : 10 Сентября 2019, 11:18:13 »

Майк, так получается надо допом на ВК кинуть от втягивающего провод? Если да. то есть мысли от какого именно? От плюсового?
Записан
Деонисий ТС
Основа форума
****

Карма +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 251




Тверь
ИЖ ОДА 1,7 УЗАМ
« Ответ #26 : 10 Сентября 2019, 11:26:49 »

На счет трамблера да, есть мнение что он от ЗАЗа.
Майк, обеднить эту су..ка смесь я не могу) у меня винт качества при покупке вообще был полностью закручен. Я сейчас оборотами выставил качество так чтобы он был хотя бы на один оборот откручен. Я же говорю, карб хз от чего, ну похож от ваза.
Энди. нет у меня ЭППХ).
Зажигание выставил по меткам,-чувствую не хватает движку, дай думаю на ХХ подрегулирую,- ставлю раньше мотор бодреее работает, но как только едешь. дергается. Поставил опять попозже, дерганье ПОЧТИ пропало, но чувствую че то не то. Заводишь утром,-с пол тыка, но через 5 секунд нормальной работы начинает лихорадить, как будто троит. Приходится подсос убирать полностью и выравнивать педалью. Т.е. я и на ходу заметил- с большом газом она едет нормально, как только гдето начинаешь в натяжечку передачи переключать-дергается.
Записан
Деонисий ТС
Основа форума
****

Карма +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 251




Тверь
ИЖ ОДА 1,7 УЗАМ
« Ответ #27 : 10 Сентября 2019, 11:29:34 »

Т.е. ставлю зажигание позже, обороты падают, винтом количества поднимаю до 900об. Но и свечки стали красивее. Нагар коричневый, но ободок (юбка) все равно закоксована черным нагаром.
Записан
Ахинеич
Мастер по разным специальностям

*******

Карма +2781/-33
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 35247

SPB

Почётный Демагог

« Ответ #28 : 10 Сентября 2019, 13:11:05 »

 Не мучайся. Батарейное зажигание проблемным было всегда. Внедри коммутатор хотя бы. Или просто установи бесконтактный трамблёр в комплекте.
Записан

С точки зрения теории Банальных Эрудиций возможности далеко не каждого индивидуума способны игнорировать тенденции парадоксальных эмоций. Резюмируя вышесказанное, нивелируйте свои аппроксимации на ассоциации с ником!
Деонисий ТС
Основа форума
****

Карма +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 251




Тверь
ИЖ ОДА 1,7 УЗАМ
« Ответ #29 : 10 Сентября 2019, 14:20:25 »

блин. ну не охото вкладываться то
Записан
Страниц: 1 [2] 3 4 5 6 7 8   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines

Яндекс.Метрика

Google последней посетил эту страницу 14 Апреля 2024, 20:34:37