Что делать со стартером?
Форумы Автоклуба ИЖ.2126.ru
26 Апреля 2024, 11:18:13 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
Новости: ВНИМАНИЕ Почта на домене 2126.ru прекращает свою работу
   Начало   Главная Поиск Правила Камасутра Блоги Чат Галерея Войти Регистрация  
Страниц: [1] 2 3 4 5   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Что делать со стартером?  (Прочитано 9872 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Elcon ТС
Редкий гость
**

Карма +1/-0
Offline Offline

Сообщений: 20




Москва
ИЖ 2126-030
« : 11 Июля 2019, 00:00:04 »

Всем привет! Две недели назад купил Оду с двигателем ВАЗ 2106 ( первая машина), радовался не долго - начались проблемы со стартером - при попытке завести двигатель идет многократный щелчёк. Сначала это происходило иногда, то есть ключ вынешь, заново вставишь и вроде работает. Неделю назад это опять произошло, но щелчёк уже не ушел, до дома кое-как с толкача доехал, с тех пор не знаю как это исправить. На стартере стоит защитный кожух, который я не знаю как снять - открутить болты мешает воздухозаборник горячего воздуха (или как он там), но его я снять тоже не могу, потому что он припаян к кожуху (замкнутый круг). С кожухом со стартером толком ничего не сделать - я пытался, по совету друзей, стучать по нему молотком - не помогло, пытался замкнуть гаечным ключом - кое-как вроде разглядел там с фонариком, что замыкать надо, опять таки ничего, только искры (хотя мб я не то замыкал или мало держал). АКБ вроде нормальный, ну то есть, индикатор на панели показывает между белым и желтым, фары светят, музыка играет. В общем, не знаю, что делать, буду рад любым советам. Заранее спасибо!
Записан
Andy5
Ветеран форума
******

Карма +236/-3
Offline Offline

Сообщений: 5390

C-Петербург


2126-020
« Ответ #1 : 11 Июля 2019, 00:10:52 »

в сервис к автоэлектрику...  -двенедели слишком малый срок для самостоятельного ремонта...
Записан
алекс т
Ветеран форума
******

Карма +161/-1
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1003

москва




москва ЮЗАО  новопеределкино
иж 21261-030.ниссан паф..соболь
« Ответ #2 : 11 Июля 2019, 04:44:50 »

Три винта за (трубой теплого воздуха)по русски выпускной коллектор..открути мотор печки (черная железяка такая на кузове...будет виднее
Записан

АлексТ
алекс т
Ветеран форума
******

Карма +161/-1
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1003

москва




москва ЮЗАО  новопеределкино
иж 21261-030.ниссан паф..соболь
« Ответ #3 : 11 Июля 2019, 04:51:54 »

помогло, пытался замкнуть гаечным ключом - кое-как вроде разглядел там с фонариком, что замыкать надо, опять таки ничего, только искры (хотя мб я не то замыкал или мало держал). АКБ вроде нормальный, ну то есть, индикатор на панели показывает между белым и желтым, фары светят, музыка играет. В общем, не знаю, что делать, буду рад любым советам. Заранее спасибо
искры будут если ты + с массой коротнул..а туда куда надо не попал..и друзей других спроси которые жигулевский движок и жигули видили..молотком можно только по иномаркам стучать..там по другому не лечится
Записан

АлексТ
журцман

*******

Карма +2523/-2
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 10465

Долгопрудный Моск.обл.


иж-2126-030 -был



московская обл.
Веста SW CROSS
« Ответ #4 : 11 Июля 2019, 07:33:44 »

Начни с АКБ. Заряди.
Записан
БОРИС-93

*******

Карма +1108/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 11042

Москва, ВДНХ


...так БСЗ, карб...чё то про Вискас молчат..



Москва
М-2141
« Ответ #5 : 11 Июля 2019, 09:14:08 »

С ПОКУПКОЙ!!!  которая уже показала зубки Big Grin "Игрушку для взрослых" покупал у человека с Форума ИЖей или у случайного прохожего? Я это к тому, что есть у машины несколько специфических косяков, которые ветераны и рядом с ними стоящие знают и устраняют. В частности перемычка между АКБ и генератором напрямую, минуя ящик с реле и предохранителями. ИЗ-за этого на машине слабая зарядка, возможно АКБ недозаряжена и при вкл. стартёра напряжение проседает настолько, что стартёр просто отключается. После его отключения напряжение подскакивает, стартёр опять включается и по новой...
Вот и щелчки. Проверь надёжность крепления к кузову минусового провода.
      При вкл. стартёра лампы на щитке приборов пригасают? Тогда надо подзарядить АКБ. Если не гаснут, надо лезть в стартёр.
Защитный кожух снимается просто, если справишься с нижним креплением этого кожуха. Там есть маленький болтик М6 и вот с ним можно натрахаться от души. Так же купи спец ключ для снятия стартёра именно на 2106-м моторе. Он есть в любом почти приличном ваз-лабазе. Накидной кривоизогнутый.
  Насчёт сервисов. Не надейся особо на них: некоторые шарахаются от ИЖа, а другие хватаются за любую машину, но мастера настолько рукожопы, что потом возникает столько ? на Форуме.....проходили это.
Лучше сам разбирайся со своей "игрушкой", и опыт будет и карман не оскудеет.
                                                      УДАЧИ!
Записан

ИЖ-2126-20, был. Теперь М-2141. 1.8 УЗАМ, цвет голубой металлик, БСЗ   Сотворён в 1999г. ЭБН, СД лампы в габаритах и поворотниках
ВУ+ГТЦ Лукас.
Всё, что в жизни есть хорошего--незаконно, аморально  или приводит к ожирению.
Elcon ТС
Редкий гость
**

Карма +1/-0
Offline Offline

Сообщений: 20




Москва
ИЖ 2126-030
« Ответ #6 : 11 Июля 2019, 18:02:10 »

Всем спасибо за скорые ответы, не ожидал такого гостеприимства, очень приятно))
Машину покупал у случайного прохожего - она 17 лет была у деда в гараже, а потом недолгое время у перекупа, поэтому насчет специфических косяков не знаю.
Лампочки на щитке вроде не гаснут, но сегодня еще проверю.
Так же забыл сказать, в начале когда это случилось, перед щелчками слышалась попытка завести двигатель, то есть он вроде как начинал крутить, но как-будто не справлялся и переходил к щелчкам (извиняюсь за такое сумбурное описание), сейчас же сразу при повороте ключа только щелчки.
И да, наверное супер-тупой вопрос, но где минус к кузову крепится? Искал вчера, но не нашел..
Еще раз спасибо всем за ответы и за поздравления с покупкой)
Записан
OldIZH
Ветеран форума
******

Карма +57/-13
Offline Offline

Сообщений: 1343




Москва
ИЖ 2126-030
« Ответ #7 : 11 Июля 2019, 18:21:38 »

И да, наверное супер-тупой вопрос, но где минус к кузову крепится? Искал вчера, но не нашел..

Практически под аккумулятором. Там болт М8 - к нему идет провод от минуса батареи.
Невредно его раскрутить, почистить контакт на проводе шкуркой, и сам болт и вокруг него железной щеткой и шкуркой. Слегка маслицем мазануть и туго закрутить.
Записан
vadeek
Мастер
Ветеран форума
******

Карма +648/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 6700





Магнитогорск Челябинская обл., чаще в Башкирии
На чëм придётся
« Ответ #8 : 11 Июля 2019, 18:52:39 »

У меня движок минусился болтом крепления кпп
Записан

Пиночет
Добре Эпштейн

*******

Карма +5940/-4
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 17168

Москва, Южное Тушино


Я видел Президента!

WWW
Веста SарайWагон
« Ответ #9 : 11 Июля 2019, 19:45:00 »

Что-то давно у нас карзовок не было... ree
Записан

Нас невозможно сбить с пути - нам пофигу,куда идти!
МОДЕЛИ МОТОЦИКЛОВ
valentinych
Гость
« Ответ #10 : 11 Июля 2019, 20:25:02 »

Привет! С прибытием на форум. Вливайся.
И да, наверное супер-тупой вопрос, но где минус к кузову крепится? Искал вчера, но не нашел..
Имхо для решения аналогичных проблем и получения наглядных (пальцем указующих  Smile ) разъяснений, есть смысл озвучить поподробнее и указать (если не секрет) район нахождения в Нерезиновске. Глядишь найдётся близлежащий Smile форумчанин, к которому можно будет по нужде подъехать для лекции "по мастер классу ИЖ-2126" и возможной помощи.
Что-то давно у нас карзовок не было... ree
Ну это видимо как и по одной из давнишних интермедий: "... у нас сейчас кто где. Я, к примеру, в Кировском ОВД. ... ". Big Grin
 
Записан
Nuck
Ветеран форума
******

Карма +2142/-4
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 6554

РК г. Ухта


Кто смел - тот может! Кто не боится - идет вперед!


2126-030 БАЛТИКА
« Ответ #11 : 11 Июля 2019, 20:44:28 »

Щелчки в основном 3 причин: аккумулятор с низким напряжением (разряжен), контакты проводов (+, -) окислены, или стартер сам (как правило втягивающие залипают). У меня Оде 18-ый год. Щелкал давно. Чистил контакты на втягивающем. Как правило около полгодика очень редко щелкало. На дачу полтора месяца назад заехал завевшись с полтычка. С дачи, щелчки и не заводится. Постучал по стартеру железкой, завелся. Дома так же щелчки. Продают втягивающие. У меня машина уже к второму десятилетию, втягивающие не той модели в продаже. Сменил стартер и всё полтора месяца в норме. Заменить стартер проблемы знающему менее чем на час работы. Найти в гаражах с опытом ребят - помогут.
« Последнее редактирование: 11 Июля 2019, 20:47:33 от Nuck » Записан

wtd

*******

Карма +564/-11
Offline Offline

Сообщений: 15795




ург в прошлом, МСК в настоящем
2126-030i (был), 11113 Камаз ГБО (не ездит), 11113 СеАЗ (на хранении)
« Ответ #12 : 11 Июля 2019, 21:16:27 »

ещё обгонная муфта может проворачиваться. бендикс называется.

но всё же более чороятен разряд акб/прохой контакт.
к тому де 17 лет  без обслуги
Записан

valentinych
Гость
« Ответ #13 : 11 Июля 2019, 21:33:47 »

Продают втягивающие. У меня машина уже к второму десятилетию, втягивающие не той модели в продаже. Сменил стартер

Я б поначалу ревизию, "пятак" почистил или перевернуть попробовал.
Ну дык каждому своё. Кому и самые радикальные меры впору.
ещё обгонная муфта может проворачиваться. бендикс называется.
Нет. При таком ничего не стучит, а токо жужжит. Спутать невозможно.
« Последнее редактирование: 11 Июля 2019, 21:37:44 от valentinych » Записан
Elcon ТС
Редкий гость
**

Карма +1/-0
Offline Offline

Сообщений: 20




Москва
ИЖ 2126-030
« Ответ #14 : 11 Июля 2019, 21:35:16 »

В общем, проверил, при повороте ключа, когда начинаются щелчки, лампочки на щитке им в такт начинают мигать, а еще висюлька уровня топлива тоже в такт скачет.
Насчет стартера - я бы рад с ним что-то сделать, хоть даже заменить, но все упирается в сложности в снятии защитного кожуха.
Дислокация у меня ЮАО, Царицыно.
Попробую завтра АКБ как-нибудь зарядить, глядишь решит проблему.
Записан
Страниц: [1] 2 3 4 5   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines

Яндекс.Метрика

Google последней посетил эту страницу 21 Февраля 2024, 12:38:39