Как я потерял и нашёл тормоза
Форумы Автоклуба ИЖ.2126.ru
26 Апреля 2024, 15:17:53 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
Новости: ВНИМАНИЕ Почта на домене 2126.ru прекращает свою работу
   Начало   Главная Поиск Правила Камасутра Блоги Чат Галерея Войти Регистрация  
Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Как я потерял и нашёл тормоза  (Прочитано 2115 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
OVA ТС
Главный модератор

******

Карма +1543/-118
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 14690

Тула + д. Ревякино


Нормозавр 21261-070 (был). Нынче Фабула.

WWW

Тула + д. Ревякино
ИЖ 21261-030
« : 02 Июля 2019, 15:08:04 »

Перекликается с прикрепленной темой

Ну, преамбула - Фабуле уже 15-й годок, пробег перевалил за 270 тыс км. В ежедневной эксплуатации последние 130 тыс км и 8 лет.

Год назад был инсталлирован ВУТ и ГТЦ от Шеви-Нивы (спасибо, inspirra), выкинуто СУ, диагоналка. Но как-то не нравилось всё равно, как оно работает. День назад увидел мокроту на парковке, ёкнуло: "Не моё ли?!!"

И вот еду по трассе, никого не трогаю. В какой-то момент понимаю, что тормоза остались только где-то в полу. Так'с... Значит, моё было пятнышко. Ну, не беда. Едем-то всё равно домой, тормозить там особо не требуется в штатном режиме, чай не город со светофорами, а деревня.

Приехал домой. Ревизирую. Мокрое заднее левое колесо изнутри и около него на мосту.
Ладно. Сразу заморачиваюсь худшим и скидываю барабан (к слову, самостоятельно - впервые, в "камасутру" заглянул даже). Нет, там сухо. Значит, трубка.
Трубка лежит хорошо, не трётся. И ... вспоминаю, что почему-то она одна не поменянная осталась с прошлого года. Пошёл в "золотом ларце" рыться, нашёл трубку. Не 75, а 105 см - фигня, завернём колечком.
Иду к деду-соседу, роемся в его гараже, ищем ключик пятигранный на 10 для тормозных трубок. Нашли.
Скидываю трубку. Отполировал её шкуркой - НУ НЕТ ДЫРОК, РЕБЯТА!!! А дунешь в неё - тормозуха аж пузырями через стенку! Коррозия проела, короче. Не стенка, а губка.

Поставил новую трубку, уложил-согнул по месту колечком. Позвал супругу - покачала педальку, прокачали тормоза. Смеркалось. Собрал всё, отложил до завтра.

Утром с чистой головой выгнал машину за ворота, педалька жёсткая. Разогнал до 40 км/ч, прижал тормоз и на ремне повис (привык пристёгиваться, машинально). У меня и ВУТ заработал нормально, и педалька мягкая, усилие на механизмах дикое! Пришлось привыкать к тормозам. Первое время резковато получалось.

Вот. Взялись менять трубки - меняйте все по кругу. Парные механизмы меняйте парами. Не экономьте.
« Последнее редактирование: 02 Июля 2019, 15:51:11 от OVA » Записан

P.S. Василий.  Еще один из беглых ижевчан.
---
(ОКПП, ГБО, ЭСП), поборол электричество, "бустера" дворников нет
БОРИС-93

*******

Карма +1108/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 11042

Москва, ВДНХ


...так БСЗ, карб...чё то про Вискас молчат..



Москва
М-2141
« Ответ #1 : 16 Июля 2019, 09:26:40 »

ищем ключик пятигранный на 10 для тормозных трубок.
Имеется в виду пропиленный?
Когда лужу под машиной увидал, лень было попристальней вглядеться? Завернул бы трубку клубком и доехал бы без головняка.
Записан

ИЖ-2126-20, был. Теперь М-2141. 1.8 УЗАМ, цвет голубой металлик, БСЗ   Сотворён в 1999г. ЭБН, СД лампы в габаритах и поворотниках
ВУ+ГТЦ Лукас.
Всё, что в жизни есть хорошего--незаконно, аморально  или приводит к ожирению.
OVA ТС
Главный модератор

******

Карма +1543/-118
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 14690

Тула + д. Ревякино


Нормозавр 21261-070 (был). Нынче Фабула.

WWW

Тула + д. Ревякино
ИЖ 21261-030
« Ответ #2 : 16 Июля 2019, 09:29:19 »

Хз, этот готовый фабричный был. Мну свой пилить как-то стрёмно было, хотя проблем никаких на камне ему - накидному - дугу срезать. У меня 10 мм ключей диффисит страшный. Один всего.

P.S. Вакуумник таки иногда чудит. Колом встаёт при резком нажатии. При плавном нажатии всё нормально.
« Последнее редактирование: 16 Июля 2019, 10:05:14 от OVA » Записан

P.S. Василий.  Еще один из беглых ижевчан.
---
(ОКПП, ГБО, ЭСП), поборол электричество, "бустера" дворников нет
Serg_ch
Ветеран форума
******

Карма +800/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2708

Оренбург


WWW

Европа-Азия (Оренбург)
Lada Granta Liftback 219170
« Ответ #3 : 16 Июля 2019, 13:12:18 »

Вакуумник таки иногда чудит. Колом встаёт при резком нажатии
А проверь-ка уровень тормозухи в вакуумнике Smile. Было, когда ГТЦ пропускал наружу, жижа текла в вакуумник, и периодически стала педаль вставать колом. Откачал всю, заработало.
Записан

Был 2126-030, МПСЗ-Ж (ДПКВ), ГТЦ и вакуумник 2108, сцепление Valeo, перемычка гена (КЗАТЭ, 73 А) - аккумулятор, 3-уровневый РР, бортовой "компьютер" Орион БК-06, ДХО с автовключением, примитивная музыка. Перевернутый, битый, крашеный Smile. Продан с пробегом 129000.
Теперь Гранта Лифтбэк, бЭлий, Люкс Навигация.
UralStalker
Ветеран форума
******

Карма +827/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1427

Челябинск




Челябинск
ИЖ ОДА 2126-030 2004г;  Geely Emgrand EC7 2013г;  Geely Atlas 2.4 2019г.
« Ответ #4 : 16 Июля 2019, 13:21:23 »

Хорошо, что все закончилось хорошо!
Ну, за мощные тормоза!
Записан

吉利汽车
OVA ТС
Главный модератор

******

Карма +1543/-118
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 14690

Тула + д. Ревякино


Нормозавр 21261-070 (был). Нынче Фабула.

WWW

Тула + д. Ревякино
ИЖ 21261-030
« Ответ #5 : 19 Июля 2019, 21:10:39 »

Ха! Не закончилось, как оказалось. Ну и ржал я сегодня...
Кончился ХХ. Резковато как-то. Ну, распустил на редукторе ГБО винт  чувствительности первой, камеры и ездил пару дней. Заодно чуть зажигание поправил на ходу. Ну, веселее стало. Стало и стало. Забыли, ездим. И вот на парковке у ТЦ банально не завёлся. Не крутит стартер. Ну, тут надо заметить, что графитку в Туле продают не меньше, чем по три кило. Меня жаба душит. И потому клеммы АКБ у меня периодически надо пошевеливать. История знакомая. Завёл - снова нет ХХ. Да что ж ты... Смотрю и начинаю ржать почти в голос. Трос подсоса оплеткой лежал на ВУТ. Хорошо лежал. Протёр себе бороздку, потом канаву, потом насквозь его пропилил. И пока сам прикрывая дырку, было неплохо всё. Видать, совсем сильно пропилил да и я его стронул сейчас. Вот воздух начал попадать через ВУТ во впуск и просаживать холостой ход. Кстати, это было, скорее всего, и периодически причиной жёсткой педали тормоза, наверное. Ну, замазал Поксиполом, трос подсоса в кусок шланга резинового одел. Десять минут ещё погулял по ТЦ, пока Поксипол затвердеет, и поехал домой. Нормально всё.
Записан

P.S. Василий.  Еще один из беглых ижевчан.
---
(ОКПП, ГБО, ЭСП), поборол электричество, "бустера" дворников нет
дезигнер

*******

Карма +1536/-34
Offline Offline

Сообщений: 12822

New Kogalym


Дебилофоб, илунга.

« Ответ #6 : 19 Июля 2019, 21:22:53 »

графитку в Туле продают не меньше, чем по три кило. Меня жаба душит. И потому клеммы АКБ у меня периодически надо пошевеливать.
А вазелином религ  Wink Ващет любая КС годится.
И даже с медью, коли тут про тормоза)
« Последнее редактирование: 19 Июля 2019, 21:34:39 от дезигнер » Записан
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines

Яндекс.Метрика

Google последней посетил эту страницу 16 Апреля 2024, 14:09:50