Как у вас проходит мусорная реформа?
Форумы Автоклуба ИЖ.2126.ru
25 Апреля 2024, 16:14:21 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
Новости: С 1-го августа 2013 объявляется бессрочный месячник по борьбе с матом
   Начало   Главная Поиск Правила Камасутра Блоги Чат Галерея Войти Регистрация  
Страниц: 1 [2]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Как у вас проходит мусорная реформа?  (Прочитано 4470 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Варвар

*******

Карма +1975/-20
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 30439

Пермь->Москва->Пермь


ИЖ412ИЭ, ВАЗ1118, KIA RIO NEW, Vesta SW Cross



Пермь
Vesta SW Cross
« Ответ #15 : 28 Июня 2019, 14:05:10 »

Блин, я уже не знаю как можно вам ещё сказать?
Вы МОЖЕТЕ заклдючить договор, а также (совершенно на равных условиях) МОЖЕТЕ и не заключать. И это аспект вполне юридический. Заключение договора - есть ДОБРОВОЛЬНОЕ ваше желание и ПРИНУДИТЬ вас (что физиков, что юриков) не имеет права никто!.

Если я правильно понял комментарии к закону, то каждое домовладение обязано заключить договор на вывоз мусора. Т.е. априори, все производят мусор - все обязаны платить. Варианта самостоятельного вывоза мусора на полигон не предусмотрено.
Записан

Патриот должен быть всегда готов защищать свою страну от ее правительства
white
Белый

*******

Карма +1369/-17
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 14049





Московская область
Škoda Octavia A7FL
« Ответ #16 : 28 Июня 2019, 18:35:19 »

Варвар, ты правильно понял. Но это не надолго. Волгоградская область уже сдалась. От монополии не избавились, но тарифы перестали навязывать.
Записан
white
Белый

*******

Карма +1369/-17
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 14049





Московская область
Škoda Octavia A7FL
« Ответ #17 : 28 Июня 2019, 18:35:49 »

Я тоже борюсь. И перевес уже на моей стороне.
Записан
valentinych
Гость
« Ответ #18 : 29 Июня 2019, 22:05:29 »

Если я правильно понял комментарии к закону, то каждое домовладение обязано заключить договор на вывоз мусора
Ещё 100500-й раз - никто (даже сам президент) не вправе вас обязать заключать с кем-либо договор.
Работает только сам закон (кста - который желательно должен быть федеральным, где ЧЁТКО прописаны ВСЕ его положения без двусмысленностей и домыслов). А комментарии и прочие словоблудия к закону, не отражённые в теле самого закона или вполне официального приложения, отношения к нему не имеют. И как я уже говорил выше, могут иметь только чисто юридические толкования. А уж местнические толкования и извращения сути, для только увеличения прибыли, вообще дело вполне себе подсудное для данных "толкователей". Smile
Я тоже борюсь. И перевес уже на моей стороне.
Ну вот и это уже интересно. И если не секрет, поделись пожалуйста.
Записан
white
Белый

*******

Карма +1369/-17
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 14049





Московская область
Škoda Octavia A7FL
« Ответ #19 : 29 Июня 2019, 22:56:43 »

Ну вот и это уже интересно. И если не секрет, поделись пожалуйста.

Вот письмо, которое я отправил местному монополисту, после того, как они мне залупили вместо 350 рублей 4500 за месяц, и переговоры с ними ни к чему не привели:

Цитировать


Согласно ст. 24.10 Федерального закона от 24.06.1998 № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления» (далее Закон № 89-ФЗ), определение объема и (или) массы ТКО в целях расчетов по договорам в области обращения с ТКО осуществляется в соответствии с Правилами коммерческого учета объема и (или) массы ТКО (утв. постановлением Правительства РФ от 03.06.2016 № 505) (далее – Правила № 505).
Пункт 5 Правил № 505 устанавливает, что коммерческий учет ТКО осуществляется:
а) расчетным путем исходя из:
- нормативов накопления ТКО, выраженных в количественных показателях объема;
- количества и объема контейнеров для накопления ТКО, установленных в местах накопления ГКО;
б) исходя из массы ТКО, определенной с использованием средств измерения.\
При осуществлении расчетов с собственниками ТКО коммерческий учет осуществляется в соответствии с подп. «а» п. 5 Правил (п. 6 Правил № 505), т.е. только двумя способами:
по нормативам накопления или исходя из количества и объема контейнеров (далее по фактическому объему).
Каких-либо ограничений по применению того или иного способа расчета Правила № 505 не содержат.
Пункт 8 Правил № 505, устанавливающий, что «при раздельном накоплении ТКО в целях осуществления расчетов по договорам в области обращения с ТКО коммерческий учет ТКО осуществляется в соответствии с абзацем 3 подп. «а» п. 5 Правил № 505», лишь регулирует вопрос осуществления расчетов при способе раздельного накопления и не содержит ограничений для других видов сбора накопления ТКО.
В отношении собственников нежилых помещений в многоквартирных домах также существуют специальные нормы, регулирующие данный вопрос, установленные Правилами предоставления коммунальных услуг (утв. постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354) (далее – Правила № 354).
Пунктом 148(38) Правил № 354 определено следующее:
«Размер платы за коммунальную услугу по обращению с ТКО, предоставленную потребителю в нежилом помещении в многоквартирном доме, определяется в соответствии с формулой 9(5) приложения № 2 к Правилам № 354 (примечание: т.е. исходя из нормативов накопления ТКО).
При раздельном накоплении сортированных отходов, а также в случае, если это указано в заключенном с региональным оператором договоре на оказание услуг по обращению с ТКО, размер платы за коммунальную услугу по обращению с ТКО, предоставленную потребителю в нежилом помещении в многоквартирном доме, определяется в соответствии с формулой 9(5) приложения № 2 к Правилам № 354 (примечание: т.е. исходя из фактического объема)».
Из буквального прочтения данного пункта можно сделать вывод, что в данном случае Правила № 354 также предусматривают два альтернативных варианта определения объема:
-исходя из нормативов накопления ТКО;
-исходя из фактического объема.
Учет ТКО, исходя из фактического объема, может осуществляться, в свою очередь, в двух случаях:
-при раздельном накоплении сортированных отходов;
-в случае, если это указано в заключенном с региональным оператором договоре.
Причем второй вариант не имеет каких-либо дополнительных условий и ограничений к его применению (в том числе не обусловлен требованием об обязательном раздельном сборе отходов).
Учитывая, что договор – это согласованная воля двух сторон, в данном случае для применения этого варианта требуется его согласование как собственником помещения, так и региональным оператором.
По всем признакам, региональный оператор относится к категории хозяйствующих субъектов, занимающих доминирующее положение на рынке услуг по обращению с ТКО, в связи с чем на него распространяются ограничения, предусмотренные Федеральным законом от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции», в том числе запрет на навязывание контрагентам условий договора, невыгодных для него (статьи 5, 10).
Тем самым, в отсутствие объективных причин, препятствующих включению в договор условий о фактическом определении объемов ТКО, такой отказ со стороны регионального оператора будет свидетельствовать о злоупотреблении им доминирующим положением и нарушении антимонопольного законодательства.
Также следует обратить внимание, что типовая форма договора на оказание услуг по обращению с ТКО (утв. Постановлением Правительства РФ от 12.11.2016 № 1156), которой должен руководствоваться региональный оператор, не содержит каких-либо ограничений в применении того или иного способа учета ТКО и предусматривает все варианты.
Следовательно, отказ регионального оператора от включения условий в договор с собственниками нежилых помещений о возможности осуществлять учет, исходя из фактического объема, будет свидетельствовать о злоупотреблении им доминирующим положением и нарушении антимонопольного законодательства.
Исходя из вышеизложенного, прошу заключить договор на вывоз ТКО на условиях фактического накопления.

Похожее письмо улетело в прокуратуру (не могу найти, походу я его на компе в магазине сочинял). Но суть та же, только с жалобой.

В ФАС отправить жалобу посложней, но монополистам я недвусмысленно намекнул, что я не остановлюсь, и подыму максимум предпринимателей области. А ФАС их по головке не погладит.

Результатом стало то, что они запросили доп. документы для заключения договора, в понедельник они были им предоставлены. Пока все.
Записан
valentinych
Гость
« Ответ #20 : 30 Июня 2019, 00:14:05 »

Ну чего, лично мне кажется - всё очень грамотно начато. Тут они или проглотят (что им потеря одного один из тысяч?), или будут (если пальцегнутые крохоборы) пробовать поднимать цену за "по факту", настолько искажая процесс вывоза по факту накопления, что цена может стать даже больше, чем по стандартному договору (так они пытаются у нас mad ).
Записан
fda
Ветеран форума
******

Карма +522/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2173

г. Белгород


Пежо Партнёр Ориджин
« Ответ #21 : 19 Ноября 2019, 17:27:02 »

А у нас как то непонятно вообще. Выступил директор "Экотранса" и заявил, что с начала года забыли включить в тарифы вывоз "порубочных" (обрезь веток, сваленные деревья и пр.) Выход из ситуации-позвонить и разовый вывоз за наличман в зависимости от кубатуры или заключение договора. Прошлыми выходными набрали мешков 35 листьев (больших мешков). Одно время перестали вывозить обрезь вообще, мы с соседом валяли деревья и наваляли куба 3-4. Мешки пролежали 2 недели, всё вывезли разом. Обрезь лежит месца 1,5, сегодня часть кучи забрали. Прислали долг пару тыс. Причём строки по ТБО стали 2-обращение с ТБО и вывоз ТБО. 
Записан
valentinych
Гость
« Ответ #22 : 19 Ноября 2019, 22:16:09 »

У нас в Подмосковье пока вопрос "повис" в воздухе - вывоз мусора отвратителен. Вывозят только когда уже контейнер из под мусора уже не виден. К площадке не подойти ни физически, ни от "амбре".
Да и этого т. н. "Регионального оператора" заботит только именно сам ВЫВОЗ. Хотя на их халатность и в этом тоже пожаловаться некому (говорят, что только сообщать об этом им же самим) - ну нет у них верхнего командования. puzzled 
И состояние самих мусорных площадок и окрестностей их так же совсем не интересует. Полный контейнер забрали, новый контейнер на мусор (что вокруг и на земле) и грязь поставили, уезжая, дополнительно вымесили около площадки грязь, своротили часть ограждения. Таким образом комплексную проблему никакая только ВЫВОЗЯЩАЯ контора не решит. Управа говорит, что ноне это вообще не их проблема.
Так кому и за что мы должны платить?
А что касается "Гос. мусорной программы", то в масштабах государства по утилизации мусора, как всегда не осталось места нормальной санитарной обстановки не местах. Типа: "... люди, какие люди? Со своими мелочами не мешайте "эффективным менеджерам" реализовывать грандиозное начинание". mad
Записан
white
Белый

*******

Карма +1369/-17
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 14049





Московская область
Škoda Octavia A7FL
« Ответ #23 : 19 Ноября 2019, 23:36:42 »

У нас в Подмосковье
Ну ты за все Подмосковье не говори. У нас с вывозом все ок. Через день машина приезжает. После вывоза приходит специально обученный маугли с метлой, и убирает все то, что рассыпал мусоровоз.

Бывают, правда, накладки. В том случае, если какой-нибудь дятел припаркуется возле контейнеров. В этом случае водитель мусоровоза фотографирует общую картину, номера машины, и уезжает.

З.Ы.: перед загрузкой контейнеров и после водитель тоже делает фото.
Записан
valentinych
Гость
« Ответ #24 : 19 Ноября 2019, 23:50:05 »

Ну ты за все Подмосковье не говори
Ну дык я ш говорил - У НАС ... Smile
А вам мне остаётся только люто завидовать.
Видимо всё же не все фломастеры (тьфу Smile ) "Региональные операторы" зажравшиеся деньгособиратели. Правда может ещё и ваша администрация тоже "не даром хлебушек кушает". В отличие от нашей. sad
Записан
asp
Ветеран форума
******

Карма +564/-2
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 3108





Ижевск
иж2126-060 + Fiat Albea
« Ответ #25 : 20 Ноября 2019, 12:31:23 »

а у нас сначала обозначили тариф исходя из перевозки до еще несуществующих полигонов и добавили к тарифу "инвестиционную" часть для постройки этих самых полигонов.
потом правительство похоже испугалось бунта и вторую часть убрали из тарифа.

а мусоровоз приезжает каждый и день и фото также делают до и после.
Записан

никакой тюнинг не сделает из мерседеса иж
Страниц: 1 [2]   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines

Яндекс.Метрика

Google последней посетил эту страницу 15 Апреля 2024, 05:25:35