Чернобыль - сериал из пяти серий, снятый в США.
Форумы Автоклуба ИЖ.2126.ru
26 Апреля 2024, 23:18:38 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
Новости: ВНИМАНИЕ Почта на домене 2126.ru прекращает свою работу
   Начало   Главная Поиск Правила Камасутра Блоги Чат Галерея Войти Регистрация  
Страниц: 1 ... 5 6 7 8 9 [10] 11   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Чернобыль - сериал из пяти серий, снятый в США.  (Прочитано 15037 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Paramedic

*******

Карма +1509/-10
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 20015

Иваново


Тиран и Диктатор

WWW

Иваново
Megane III Expression, МКПП5, +ESP (Был ИЖ-2126-30)
« Ответ #135 : 25 Июля 2019, 12:12:55 »

Тогда советую пересмотреть
Что конкретно?

Своеобразную манеру общения с подчинёнными отмечают все.
Покажите мне подчинённого, который безусловно доволен руководителем. А уж когда появляется возможность попинать дохлого льва…

"Он мог понять ошибки, допущенные персоналом, если они аргументированы, но он абсолютно не мог принять разгильдяйства, некомпетентности и халатного отношения к своим обязанностям. А. С., как правило, отличали прямота, четкость и краткость изложения своей позиции, а это не всегда шло ему на пользу. Характерной чертой его характера было патологическое непринятие всякой неправды и лжи."

— Государственный инспектор по ядерной безопасности Украины А. В. Крят. Воспоминания об Анатолии Степановиче Дятлове

PS: я прочитал его книгу, и склонен ей доверять. Всё аргументированно, и все положения можно перепроверить.
« Последнее редактирование: 25 Июля 2019, 12:18:30 от Paramedic » Записан

Это сейчас мода такая — задавать глупые вопросы с невинным видом, типа, "всё совсем не так, как вам кажется"?

Ghost_Kid ТС
Главный модератор
Ветеран форума
******

Карма +858/-44
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5387

Тверь



ИЖ 2126 - 020
« Ответ #136 : 25 Июля 2019, 19:09:29 »

Только вчера начал пересматривать сериал, какое совпадение.
PS: я прочитал его книгу, и склонен ей доверять. Всё аргументированно, и все положения можно перепроверить.
Я тоже прочитал его книгу лет пять назад. С твоей подачи. Половину, правда, не понял. Дятлов пытался физические процессы разжевать, но я такой тупой, что гожусь в депутаты. Помню что он оправдывался как мог и валил всё на Александрова. По итогу, главного злодея нет, а катастрофа есть. В фильме это более-менее отразили.
Я считаю, что подветренные районы должны были быть предупреждены об опасности, населению должны были выдать йод. Но с другой стороны события тех дней обросли кучей слухов, и нам уже не сыскать среди них правды.
Ты посмотри на карту распространения радиации за неделю, накрыло всю европейскую часть СССР. Половине страны надо было выдавать йод. А они что сделали? Провели первомайские демонстрации.

Но есть другая сторона медали. Справиться с такой катастрофой мог только СССР. Уверен на 100%, что современные карлики из правительства с подобной катастрофой не справятся. А с современными дефективными менеджерами катастрофы будут обязательно, это вопрос времени.
Записан

Фарисействующий главмод... Прекрасно. (с) Lobster

Если ты считаешь, что нагадить под дверь боксера и позвонить в звонок это перфоманс, то воспринимай все дальнейшее как его продолжение. (с) molonlabe
Ghost_Kid ТС
Главный модератор
Ветеран форума
******

Карма +858/-44
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5387

Тверь



ИЖ 2126 - 020
« Ответ #137 : 25 Июля 2019, 19:54:19 »

Пересмотрел фильм второй раз, на более-менее приличном экране.

Взбесило психоделическое акустическое сопровождение, сопровождающее общие планы.
Неправдоподобно показано первичное радиационное поражение в первой серии. Внезапно открывающиеся кровотечения через пять минут после облучения, не соотвествуют действительности.

А теперь вернемся к претензиям наших квасных ура-патриотов. На эту тему в фильме есть роскошная мысль. Я её своими словами озвучу. Квасные ура-патриоты оскорбились потому что американцы по их мнению унизили их нацию, которая одержима тем, чтобы не быть униженной.

И после второго просмотра могу сказать с уверенностью, - снято хорошо, клюква избыточностью не напрягает, процесс ликвидации показан преемлемо, слюнявая мелодрама отсутствует.
Записан

Фарисействующий главмод... Прекрасно. (с) Lobster

Если ты считаешь, что нагадить под дверь боксера и позвонить в звонок это перфоманс, то воспринимай все дальнейшее как его продолжение. (с) molonlabe
Paramedic

*******

Карма +1509/-10
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 20015

Иваново


Тиран и Диктатор

WWW

Иваново
Megane III Expression, МКПП5, +ESP (Был ИЖ-2126-30)
« Ответ #138 : 26 Июля 2019, 15:26:34 »

В фильме это более-менее отразили
В фильме очень хорошо разжевали, как произошёл взрыв. Свалив всё на жадность "советского строя". Но проблема в том, что хорошо жить "задним умом". Я согласен с Дятловым, что здесь ошибка в проектировании. Ошибку, кстати, признали, потому, что после этого инцидента запретили эксплуатацию реакторов на малых мощностях, а также некоторое количество графитовых стержней ввели "на постоянку". Или по русски: реактором пользоваться можно, но осторожно. Соблюдая некоторые ограничения.

Половине страны надо было выдавать йод. А они что сделали?
Выдавали йод. Я там даже ссылку приводил.

А ещё стоит вспомнить эвакуацию Припяти и "эвакуацию" Крымска. Подробности здесь

Если кратко, то проклятые коммунисты в течение 48 часов эвакуировали и разместили целый город с населением 50К человек, при не оставив без помощи. А современное, демократичное общество позволило утонуть своим гражданам во сне. Даже не предупредив о надвигающейся проблеме.

Уверен на 100%, что современные карлики из правительства с подобной катастрофой не справятся.
Впрочем, ты и сам всё понимаешь. Они не только не справятся, они и не справляются.

Свежий пример. Во Франции 40. На улицах бесплатно выдают воду и ставят кондиционируемые боксы, в которых можно прохладится. Возможно ли представить себе подобное у нас? Подыхайте от жары, дорогие граждане.
Записан

Это сейчас мода такая — задавать глупые вопросы с невинным видом, типа, "всё совсем не так, как вам кажется"?

Paramedic

*******

Карма +1509/-10
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 20015

Иваново


Тиран и Диктатор

WWW

Иваново
Megane III Expression, МКПП5, +ESP (Был ИЖ-2126-30)
« Ответ #139 : 26 Июля 2019, 15:31:52 »

Квасные ура-патриоты оскорбились потому что американцы по их мнению унизили их нацию
Я думаю, что здесь имеет место недовольство искажением фактов. Например, при съёмках фильма "К-19" бывшие члены экипажа подлодки планировали подать на кинокомпанию в суд за искажение фактов. Первоначальный сценарий фильма не понравился экипажу, в результате чего членами первого экипажа было написано открытое письмо. В окончательном варианте фильма наиболее одиозные эпизоды отсутствуют, а достоверность оставшихся событий они оценивают «процентов на 90». Пруф
Записан

Это сейчас мода такая — задавать глупые вопросы с невинным видом, типа, "всё совсем не так, как вам кажется"?

Lobster
Мастер

******

Карма +1242/-19
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 10161

Москва


криведко

WWW
« Ответ #140 : 26 Июля 2019, 16:07:38 »

Возможно ли представить себе подобное у нас? Подыхайте от жары, дорогие граждане.
Нет, почему же.. Виновные обязательно будут названы: климатическое оружие предполагаемого противника. В 2010 году народу оч нравилось в это верить.
Записан

"Большинство людей скорее умрут, чем начнут думать. Фактически они так и делают." Бертран Рассел.
Ghost_Kid ТС
Главный модератор
Ветеран форума
******

Карма +858/-44
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5387

Тверь



ИЖ 2126 - 020
« Ответ #141 : 26 Июля 2019, 20:41:20 »

Я думаю, что здесь имеет место недовольство искажением фактов. Например, при съёмках фильма "К-19" бывшие члены экипажа подлодки планировали подать на кинокомпанию в суд за искажение фактов. Первоначальный сценарий фильма не понравился экипажу, в результате чего членами первого экипажа было написано открытое письмо. В окончательном варианте фильма наиболее одиозные эпизоды отсутствуют, а достоверность оставшихся событий они оценивают «процентов на 90». Пруф
Ага, ага. Каждый пропагандон, вещающий из пылесоса, досканально знает все факты, поэтому справедливо негодует и в знак протеста надевает на голову вёдро.

А теперь давай подумаем почему против сериала была такая массовая компания, что бурлило даже на центральном телевидении.

Очевидно, что наше кино в жопе. Несмотря на выделяемые бюджеты и массированное зомбирование по телевидению, на наш шлак ходит всё меньше и меньше людей. В прокатах систематические провалы не только по деньгам, но и в сравнении с голливудскими поделками, которые показывают в то же самое время. Вот они и пытаются спасти своё родное говнокино как умеют. То премьеру чужого мультика перенесут, то пропагандонскую машину по очернению включат. Но работает это всё хуже, потому что количество обсаженных пивом и водкой ура-патриотов уменьшается.
« Последнее редактирование: 26 Июля 2019, 21:26:28 от Ghost_Kid » Записан

Фарисействующий главмод... Прекрасно. (с) Lobster

Если ты считаешь, что нагадить под дверь боксера и позвонить в звонок это перфоманс, то воспринимай все дальнейшее как его продолжение. (с) molonlabe
ЁжеВод
Ветеран форума
******

Карма +1202/-1
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 4035

Бывший СССР


Спорите? Ну-ну...



Питер, Петроградка
Был Иж 2126-030 (ВАЗ), ОКПП, 2004
« Ответ #142 : 26 Июля 2019, 21:16:54 »

современное, демократичное общество
причем здесь общество?

количество обсаженных пивом и водкой ура-патриотов уменьшается.
да ладно! подожди немного, сейчас появятся и объяснят про имперское величие, как мы "били, бьем и будем бить" (тут как раз и день нашего имперского ВМФ на носу)...
Записан

В лесу теперь ежа не встретишь.
Куда ни плюнь - всё суррогат:
Хвоя, да соевое мясо,
Плюс ароматизатор "Ёж".
Ghost_Kid ТС
Главный модератор
Ветеран форума
******

Карма +858/-44
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5387

Тверь



ИЖ 2126 - 020
« Ответ #143 : 26 Июля 2019, 22:01:13 »

да ладно! подожди немного, сейчас появятся и объяснят про имперское величие,
Я приманку разложил ещё вчера и с терпеливостью маньяка жду уже сутки. Терпения много, подождём ещё сутки, авось завтра пообедаю.
Тут трейлер нашего ответа Чемберлену подвезли.

https://youtu.be/9B2xPPy_y-s

Ну... Что тут сказать... НТВ сделал для своей целевой аудитории.
Жду с нетерпением. На что-то вменяемое не надеюсь, но мысли свои озвучу.

HBO подняли планку качества до небес.
Даже если НТВ исправит все недостатки допущенные HBO и переснимет сериал, он получится глубоко вторичным. Подобное прокатит лет через 10-15, но не сейчас.
К сожалению, НТВ это понимает и скорее всего будет пороть какую нибудь отсебятину, в результате получится сериал Мотыльки. Разумеется у Мотыльков есть свои достоинства, но он не о Чернобыле.
Записан

Фарисействующий главмод... Прекрасно. (с) Lobster

Если ты считаешь, что нагадить под дверь боксера и позвонить в звонок это перфоманс, то воспринимай все дальнейшее как его продолжение. (с) molonlabe
Ghost_Kid ТС
Главный модератор
Ветеран форума
******

Карма +858/-44
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5387

Тверь



ИЖ 2126 - 020
« Ответ #144 : 27 Июля 2019, 01:05:11 »

Выдавали йод. Я там даже ссылку приводил.
Игорь, я сильно сомневаюсь что половину страны кормили йодом, хотя стоило бы.
В фильме очень хорошо разжевали, как произошёл взрыв. Свалив всё на жадность "советского строя".
Они совершенно справедливо упрекнули СССР в том что информация об ошибке в конструкции стержней знали, но засекретили.
Они совершенно справедливо упрекнули СССР в том что ректоры строились без защитных колпаков, при этом лукаво умолчав, что на западе не все реакторы строились с колпаками.
Ошибку, кстати, признали, потому, что после этого инцидента запретили эксплуатацию реакторов на малых мощностях, а также некоторое количество графитовых стержней ввели "на постоянку". Или по русски: реактором пользоваться можно, но осторожно. Соблюдая некоторые ограничения.
Вот не надо признание ошибки им в достоинства относить. Предположу что её признали после скандала и самоубиства Легасова. И вообще, Легасову спасибо надо сказать, великий человек. Кроме признания ошибки и изменения инструкций, были внесены усовершенствования в биозащиту РБМК - было увеличено количество "пароотводов" и, насколько помню, изменена конструкция стержней.

А ведь ещё до катастрофы на ЧАЭС часть академиков знала что есть ошибка в работе АЗ 5, которая была обнаружена ещё в 1975 году при аварии на ЛАЭС. Были внесены некоторые изменения в схему работы реактора ЛАЭС, изменили инструкции, массово изменять конструкцию стержней замедлителей не стали, информацию об аварии засекретили.

В результате этой секретности катастрофа на ЧАЭС, жертвы, распад страны, ещё жертвы, нищета, сомнительная путинская стабильность. Распад СССР произошёл в том числе из-за катастрофы на ЧАЭС, говаривал горбачёв. И вы знаете, я ему склонен доверять. И всё это потому, что кучка каких то гнид в 1975 году, решила утаить информацию ради престижа и стабильности.

С 1975 года прошло уже 44 года. Ничего не изменилось, история повторяется. На этот раз пытаются замылить события на ЧАЭС и рассказывают что у нас всё хорошо и здорово. При этом, советское наследие ветшает и проблемы с инфраструктурой уже не вызывают никакого удивления. Капиталисты выжимают всё что можно из оборудования, а на безопасность и контроль систематически забивают, авария на Саяно-Шушинской ГЭС в подтверждение. И у меня возникает вопрос к пропагандонам, - какую цену придется заплатить за вашу ложь?

« Последнее редактирование: 27 Июля 2019, 03:23:38 от Ghost_Kid » Записан

Фарисействующий главмод... Прекрасно. (с) Lobster

Если ты считаешь, что нагадить под дверь боксера и позвонить в звонок это перфоманс, то воспринимай все дальнейшее как его продолжение. (с) molonlabe
Ghost_Kid ТС
Главный модератор
Ветеран форума
******

Карма +858/-44
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5387

Тверь



ИЖ 2126 - 020
« Ответ #145 : 27 Июля 2019, 04:02:22 »

Вчера до меня дошли совершенно дикие слухи об аварии на КАЭС (Калининская атомная электростанция) 18.07.2019 года. Типа всё настолько плохо, что проблема сразу на трёх реакторах и уже собираются строить саркофаг как на ЧАЭС.

Вдумчиво изучил проблему. Если простыми словами, произошло КЗ на трансформаторе, КАЭС потеряла связь с единой энергосистемой страны, электричество стало некуда деть и три реактора из четырёх заглушили. Ситуация не первая и не последняя. Угрозы утечки радиации нет.

Ну а поскольку дело было вечером и делать было нечего, я почитал форум на котором тусуются сотрудники КАЭС.
Ненависть к руководству, неудовлетворённость зарплатой, жалобы на количество идиотских бумаг и принудительную явку на выборы. Кроме этого периодические сокращения штатов. Лишение финансовых надбавок за вредность и прочих социальных ништяков, типа выдачи молока.

Интересный факт - исторически ремонтные бригады находились в штате АЭС, на этой же АЭС обучались и работали. Сейчас их вывели из штата и они работают в фирмах, с которыми у АЭС заключен договор на ремонтные работы. Судя по отзывам сотрудников, эти фирмы не несут никакой ответственности за качество ремонта и компетентность своих сотрудников.

Как написал один из сотрудников КАЭС "Раньше нашей станции не доверяло местное население, но мы были в ней уверены. Сейчас уже и мы не уверены в своей станции".

Я комментировать не буду, выводы сделайте сами.

Ну и заодно полазал по форуму атомщиков. Почитал, понял - всё ещё гожусь в депутаты.
Атомщики так классно ногу за ухо загибают, мне прямо понравилось.
Цитировать
Взял первую попавшуюся ячейку теплового реактора (урановый твэл + окружающая вода). Посчитал K-inf. Получил 1,34.

Теперь принудительно занулил в расчётах микросечения деления урана-238. Пересчитал. Получилось Kinf = 1,24.

Делим 1,34/1,24 = 1,08.
Вот Вам вклад, который даёт деление урана-238 в коэффициент размножения для реакторов на тепловых нейтронах. Что хорошо соответствует всяким классическим определениям из учебников (вплоть до 1,05-1,10).
Записан

Фарисействующий главмод... Прекрасно. (с) Lobster

Если ты считаешь, что нагадить под дверь боксера и позвонить в звонок это перфоманс, то воспринимай все дальнейшее как его продолжение. (с) molonlabe
FGH

*******

Карма +1662/-14
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 13763





Ижевск
« Ответ #146 : 27 Июля 2019, 05:47:19 »

Они совершенно справедливо упрекнули СССР в том что ректоры строились без защитных колпаков, при этом лукаво умолчав, что на западе не все реакторы строились с колпаками.
Наличие или отсутствие колпака - не прихоть строителя, а особенность конструкции.
Водяной замедлитель - есть колпак, графитовый - нет колпака.
Сейчас у нас строятся только водяные реакторы. В США - аналогично, и там их массовое сознание другого типа не представляет.
Записан

Россия государство не торговое и не земледельческое, а военное, и призвание его быть грозою света
OVA
Главный модератор

******

Карма +1543/-118
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 14690

Тула + д. Ревякино


Нормозавр 21261-070 (был). Нынче Фабула.

WWW

Тула + д. Ревякино
ИЖ 21261-030
« Ответ #147 : 27 Июля 2019, 06:47:09 »

Сжигание  U-235 - это преступление против человечества как заявляет, к примеру, Игорь Острецов. Существуют технологии на быстрых (а не тепловых) нейтронах, которые позволяют сжигать в редакторе хоть даже и свинец. А U-235 незаменим как космическое топливо для дальних перелётов. И его мало на планете. Катастрофически мало. Даже для нужд имеющихся АЭС не хватает. 
Записан

P.S. Василий.  Еще один из беглых ижевчан.
---
(ОКПП, ГБО, ЭСП), поборол электричество, "бустера" дворников нет
Ахинеич
Мастер по разным специальностям

*******

Карма +2781/-33
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 35247

SPB

Почётный Демагог

« Ответ #148 : 27 Июля 2019, 21:50:35 »

 Ну надо же, что ВЫ тут обсуждаете?
Наверное физику учили не все. Впрочем может и преподавали не так.
Фукусима была уничтожена из-за того, что на ней стали вырабатывать обогащенный Уран.
 Это конечно моя гипотеза, основанная на объективных данных. Но кто считает это природной катастрофой, тот вспомнит такой НИК на этом форуме.
 Продолжить объективные факторы освещать?
Записан

С точки зрения теории Банальных Эрудиций возможности далеко не каждого индивидуума способны игнорировать тенденции парадоксальных эмоций. Резюмируя вышесказанное, нивелируйте свои аппроксимации на ассоциации с ником!
OVA
Главный модератор

******

Карма +1543/-118
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 14690

Тула + д. Ревякино


Нормозавр 21261-070 (был). Нынче Фабула.

WWW

Тула + д. Ревякино
ИЖ 21261-030
« Ответ #149 : 27 Июля 2019, 22:03:37 »

Любая АЭС нарабатывает, к примеру, плутоний, который суть - материал для хорошей такой ядерной бомбы. Потому пристальное внимание и контроль за ядерными программами в мире.
Обогащение - это процесс физико-химический, не на электростанции происходит.
Наши сейчас охотно скупают ядерные отходы других стран. Почему? Да они офигенно будут гореть в реактора на быстрых нейтронах. Только и всего.
А новым технологиям полного ходу не дают, ибо разыграны пока не все энергетические карты.
Фукусиму накрыло неслучайно. Этому есть доклад, ЕМНИП. Рванули ядрену бомбу в акияне над разломом близким и искусственное землетрясение вызвали. Там картина сейсмическая совсем не похожа на обычное землетрясение.
Несколько лет в результате ядерное топливо сжигалось не там.
Кому это выгодно? А ищите, у каких стран АЭС 40% и больше в электорогенерации (всего или регионально)

« Последнее редактирование: 27 Июля 2019, 22:16:42 от OVA » Записан

P.S. Василий.  Еще один из беглых ижевчан.
---
(ОКПП, ГБО, ЭСП), поборол электричество, "бустера" дворников нет
Страниц: 1 ... 5 6 7 8 9 [10] 11   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines

Яндекс.Метрика

Google последней посетил эту страницу 21 Февраля 2024, 12:54:27