Отличие УФ ламп BL и BLB
Форумы Автоклуба ИЖ.2126.ru
26 Апреля 2024, 14:11:33 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
Новости: С 1-го августа 2013 объявляется бессрочный месячник по борьбе с матом
   Начало   Главная Поиск Правила Камасутра Блоги Чат Галерея Войти Регистрация  
Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Отличие УФ ламп BL и BLB  (Прочитано 4855 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Sergoman ТС
Ветеран форума
******

Карма +470/-4
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1187


На форуме с августа 2008

« : 10 Марта 2019, 20:47:33 »

Вроде в Википедии написано:

One type of lamp has a violet filter material, either on the bulb or in a separate glass filter in the lamp housing, which blocks most visible light and allows through UV, so the lamp has a dim violet glow when operating. Blacklight lamps which have this filter have a lighting industry designation that includes the letters "BLB". This stands for "blacklight blue".

A second type of lamp produces ultraviolet but does not have the filter material, so it produces more visible light and has a blue color when operating. These tubes are made for use in "bug zapper" insect traps, and are identified by the industry designation "BL".


Т.е. написано, если стоит фильтр (чёрное стекло), то он блокирует большинство видимого света и лампа светит глубоким фиолетовым когда горит. Такие лампы обозначают BLB (blacklight blue). Если лампа не имеет фильтра, то она продуцирует больше видимого света и светит синим. Такие лампы можно применять для ловли насекомых и их обозначают BL (blacklight).

Но нигде на форумах и в интернет-магазинах я не нашёл таких отличий, везде Blacklight обозначает именно лампу «чёрного света» светящую тёмно-фиолетовым. И в магазинах не указана разница в описаниях, и даже обозначения BL и BLB не всегда указаны. А внешний вид абсолютно одинаков:



Может кто сталкивался?
Записан

Хуже ребёнка без родителей только машина без водителя!
Sergoman ТС
Ветеран форума
******

Карма +470/-4
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1187


На форуме с августа 2008

« Ответ #1 : 04 Апреля 2019, 21:51:53 »

Отвечу сам себе, может кому инфа пригодится. Не 100% точности, взял с англофорумов.

Фирма Sylvania в прайсе имеет полный набор УФ люминесцентных ламп. Но некоторые из них существуют фактичеки на бумаге, потому что не покупаются, а некоторые под заказ. Вот и BL (blacklight) применялись в США для ловли насекомых (во Флориде комаров ловили в котеджах) и для контроля окраски машин после ремонта. Но, BLB (blacklight blue) на порядок лучше выявляют дефект краски, лучше ловят комаров, применяются в медицине, минералогии, в криминалистике, видят наскрозь поддельные банкноты, ну и на дискотеках без них щас никак:
Записан

Хуже ребёнка без родителей только машина без водителя!
ВикторД

*******

Карма +1484/-21
Offline Offline

Сообщений: 27875





Москва, Южное Тушино
ИЖ 2126-060 баклажан
« Ответ #2 : 04 Апреля 2019, 22:36:41 »

Эти BL фильтруют видимый свет.
УФ в не видимом диапазоне, совершенно иной источник и самое главное - длинна волны.
И биологическое воздействие: фильтрованный свет безвреден.
УФ разрывает химические связи.
Записан

B.Mike
Администратор

*****

Карма +1234/-14
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 14383

Санкт-Петербург


WWW
Chery Amulet
« Ответ #3 : 05 Апреля 2019, 03:02:48 »

А внешний вид абсолютно одинаков:
Вроде таки разный. BLB - чёрные


а BL - белёсые (у меня впечатление, что у нас на рынке их практически нет, толи за ненадобностью, толи чтобы с обычными не путать)


Обе эти разновидности - диапазона "A", они безвредны, и даже полезны в умеренных дозировках.
Уф который разрывает - это диапазон "C". Их как раз используют как бактерицидные лампы, у них колба прозрачная


Вроде так.
Записан

Говорю что думаю, но думаю что говорю. Wink Во всяком случае стараюсь. ree
моя галерея      
ВикторД

*******

Карма +1484/-21
Offline Offline

Сообщений: 27875





Москва, Южное Тушино
ИЖ 2126-060 баклажан
« Ответ #4 : 05 Апреля 2019, 10:45:41 »

Обе эти разновидности - диапазона "A", они безвредны, и даже полезны в умеренных дозировках.
То так потому что, ещё раз повторяю, фильтрует свет в видимом диапазоне, УФ в них НЕ генерируется.
УФ не буду много, почитайте здесь https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A3%D0%BB%D1%8C%D1%82%D1%80%D0%B0%D1%84%D0%B8%D0%BE%D0%BB%D0%B5%D1%82%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D0%B5_%D0%B8%D0%B7%D0%BB%D1%83%D1%87%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5
Записан

B.Mike
Администратор

*****

Карма +1234/-14
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 14383

Санкт-Петербург


WWW
Chery Amulet
« Ответ #5 : 06 Апреля 2019, 01:54:37 »

УФ в них НЕ генерируется.
Как не генерируется?? Откуда же он берётся?
Я понимаю так, что внутри лампы генерируется УФ в довольно широком спектре, включая верхушку видимого; но колба гасит ненужные составляющие. При этом BLB гасит в том числе и видимую составляющую, а BL видимую составляющую НЕ гасит. Но обе они гасят коротковолновую часть УФ, оставляя только длинноволновую.
Записан

Говорю что думаю, но думаю что говорю. Wink Во всяком случае стараюсь. ree
моя галерея      
Sergoman ТС
Ветеран форума
******

Карма +470/-4
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1187


На форуме с августа 2008

« Ответ #6 : 06 Апреля 2019, 04:29:03 »

Все люм. лампы генерируют ультрафиолет. Но стекло ламп освещения его полностью поглощает. Лампы чёрного света из увиолевого стекла и пропускают УФ-A, а бактерицидные из кварца и пропускают всё. Между ними ещё есть промежуточные с фильтрами, тот же BLB и для загара, которые гасят УФ-C. Излучение УФ-C слышно по запаху, т.к. образуется озон.
Записан

Хуже ребёнка без родителей только машина без водителя!
B.Mike
Администратор

*****

Карма +1234/-14
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 14383

Санкт-Петербург


WWW
Chery Amulet
« Ответ #7 : 07 Апреля 2019, 23:18:00 »

Все люм. лампы генерируют ультрафиолет. Но стекло ламп освещения его полностью поглощает.
Люминисцентки - они потому так и называются, что там люминисцирует люминофор. Smile  А люминофор люминисцирует под воздействием УФ-а, ессесьна поглощая его. Так-что да, подтверждаю твой тезис. Изначально в колбе происходит дуговой разряд, который генерирует широкий спектр, в основном УФ, который дальше фильтруется и/или преобразуется.
Записан

Говорю что думаю, но думаю что говорю. Wink Во всяком случае стараюсь. ree
моя галерея      
ВикторД

*******

Карма +1484/-21
Offline Offline

Сообщений: 27875





Москва, Южное Тушино
ИЖ 2126-060 баклажан
« Ответ #8 : 08 Апреля 2019, 16:59:49 »

А люминофор люминисцирует под воздействием УФ-а,
Люминисцирует газ в электромагнитном поле, разный газ в разном поле даёт волны разной длинны.
Свет, УФ, рентгеновское излучение тоже волны, тоже связаны с ЭМ, но они иные.
Записан

Sergoman ТС
Ветеран форума
******

Карма +470/-4
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1187


На форуме с августа 2008

« Ответ #9 : 08 Апреля 2019, 19:58:25 »

Все люм. лампы генерируют ультрафиолет. Но стекло ламп освещения его полностью поглощает.
Люминисцентки - они потому так и называются, что там люминисцирует люминофор. Smile  А люминофор люминисцирует под воздействием УФ-а, ессесьна поглощая его. Так-что да, подтверждаю твой тезис. Изначально в колбе происходит дуговой разряд, который генерирует широкий спектр, в основном УФ, который дальше фильтруется и/или преобразуется.

Эдак у нас энциклопедия получится. Итак выверяю все полученные данные: ртутная газоразрядная лампа генерирует широкий спектр излучения. Обычное стекло поглощает ультрафиолет и пропускает только видимый свет. Для повышения КПД горелку лампы делают из кварцевого стекла, стекло относят на некоторое расстояние (колба), подальше от раскалённой горелки и покрывают люминофором преобразующим УФ в видимый свет и называют это дело люминисцентной лампой.
Записан

Хуже ребёнка без родителей только машина без водителя!
B.Mike
Администратор

*****

Карма +1234/-14
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 14383

Санкт-Петербург


WWW
Chery Amulet
« Ответ #10 : 09 Апреля 2019, 18:47:48 »

Люминисцирует газ в электромагнитном поле
А почему, интересно, не делают люминисценток сразу на видимый свет? Всегда, почему-то, видимый свет получают люминофором, бомбя его УФ-ом...
Хотя вот ксенонки например - те прям газом сразу нужный свет генерят.

горелку лампы делают из кварцевого стекла, стекло относят на некоторое расстояние (колба), подальше от раскалённой горелки и покрывают люминофором
Чё?! Какая такая горелка?!.. puzzled
Записан

Говорю что думаю, но думаю что говорю. Wink Во всяком случае стараюсь. ree
моя галерея      
Sergoman ТС
Ветеран форума
******

Карма +470/-4
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1187


На форуме с августа 2008

« Ответ #11 : 10 Апреля 2019, 03:45:33 »

Чё?! Какая такая горелка?!.. puzzled
В ДРЛках (Дуговая Ртутная Люминесцентная). Там внутри кварцевая горелка, которая спокойно горит и при разбитой колбе.
Записан

Хуже ребёнка без родителей только машина без водителя!
asp
Ветеран форума
******

Карма +564/-2
Online Online

Пол: Мужской
Сообщений: 3108





Ижевск
иж2126-060 + Fiat Albea
« Ответ #12 : 10 Апреля 2019, 06:38:07 »

горелка, которая спокойно горит и при разбитой колбе.
так мы в свое время микросхемы памяти стирали
Записан

никакой тюнинг не сделает из мерседеса иж
B.Mike
Администратор

*****

Карма +1234/-14
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 14383

Санкт-Петербург


WWW
Chery Amulet
« Ответ #13 : 11 Апреля 2019, 16:17:49 »

В ДРЛках
В этих - да, есть такое. Но мы же про обычные люминисцентки вроде тёрли, там нет такого.
Я, кстати говоря, до сих пор не знаю зачем в ДРЛах колбочка в колбочке.

так мы в свое время микросхемы памяти стирали
Вандалы Smile  Есть же прекрасные медицинские "бактерицидки" Smile
Записан

Говорю что думаю, но думаю что говорю. Wink Во всяком случае стараюсь. ree
моя галерея      
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines

Яндекс.Метрика

Google последней посетил эту страницу 18 Апреля 2024, 19:38:44