"Москва на Гудзоне"
Форумы Автоклуба ИЖ.2126.ru
20 Апреля 2024, 09:48:36 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
Новости: С 1-го августа 2013 объявляется бессрочный месячник по борьбе с матом
   Начало   Главная Поиск Правила Камасутра Блоги Чат Галерея Войти Регистрация  
Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: "Москва на Гудзоне"  (Прочитано 4143 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Щукарь ТС
Отец пчел
Главный модератор

******

Карма +1392/-43
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 10923



WWW

Саратов и область
ВАЗ-2131 2018, "Золотая пчелка"
« : 19 Февраля 2019, 09:25:46 »

В порядке, так сказать "припарки". А вдруг поможет?  lol
Да! И не надо говорить, что фильм древён, как "mammoth shit". Текст генерился вообще-то не сюдой. Не нравится - не читай!

"Месяц с небольшим остается до открытия очередного, уже 12-го пчелосезона. А пока у меня продолжается заслуженная «зимняя спячка». Во время которой можно посмотреть и пересмотреть фильмы из относительно недалекого прошлого. Сабж в частности.
Как-то получилось, что в эпоху видеосалонов фильма осталась неотсмотренной. Паче же в советское время от нее мы знали только название. А относительно Савелия Крамарова, сыгравшего характерную второстепенную роль, твердо знали, что этот «жалкий отщепенец» променял звание Заслуженного артиста РСФСР на работу уличного торговца сосисками.
Людям моего поколения Савелий Викторович безусловно знаком и/или заслужено был любим. Второстепенные, эпизодические роли разных шалберников, незлобных хулиганов и прочих отрицательных персонажей, вызывающих отнюдь не омерзение, а скорее участие, улыбку и смех. Одно крамаровское «фирменное» косоглазие чего стоило! А потом какие-то слушки, мол эмигрировал, «предатель Родины» etc. Да и «забыли» как-то: пропал с экрана, как и не было.



Если кто саму фильму не видел, сюжет в двух словах. Саксофонист из циркового оркестра Владимир Иванов, оказавшись на гастролях в Нью-Йорке заявил себя «невозвращенцем» и стал вписываться в новую капиталистицкую реальность. И в итоге довольно успешно. Безусловно, это потребовало от главного героя концентрации воли, которой не хватило у его друга и коллеги клоуна Черкасова. А мы (экс-советские граждане) как-то реально оказались посередине. Не то, чтоб поголовно мечтали свалить «В АМЕРИКУ», но почему-то хотели не лекций по истории КПСС, а джинсов и доступной «колбасы», подразумевая под этим наличие и разнообразие продуктов. Т.е. хотели «как в Америке, но у нас», причем не особо напрягаясь.
В общем, все так и получилось. Нью-Йорк «Большое яблоко» сам пришел «на Россию». Хотели колбасы и джинсов – в додачу получайте безработицу и уличную преступность. Как в детской песенке: «Все по-честному без обмана у волшебника Сулеймана».
Фильм лучше смотреть. Не скажу, что он добрый, хотя и смешной. Нет – это довольно жесткая сатира и гротеск на позднесоветскую реальность. И такая взрослая «честность» американских реалий: «Да парень, здесь не надо меня благодарить. Мне нужно платить! Это называется капитализм». Здесь бывший астрофизик работает мойщиком посуды:


а в подъезде малолетняя шпана легко приставит ствол к башке и выпотрошит карманы.


Ну и в заключение получилось совместить полезное с приятным. И фильм посмотрел, и в «инглише» попрактиковался. Первая «советская» часть: русская речь на фоне английских субтитров. К своему удовольствию обнаружил, что долю оных могу перевести без подглядок в гугл-переводчик. Ну или хотя бы понять общий смысл. Забавно было сравнить расхождения, когда по субтитрам читаешь одно, а по актерской речи звучит другое.
Например, дедушка-«антисоветчик» комментирует теле-новости: «Врет и еще улыбается».


Удивило немного почему «хорс..», а не «булл…» или «догщит». Да, я в курсе, что амеры – нация грубая, но и мы собстна не можем похвастаться стерильностью речи. И где у них – «щщит» или «фАк», у нас – общеизвестное междометие на букву «буки».
Ну и в самое-пресамое заключение. Экзистенциальный, так сказать, выбор. Как известно, выбора как такового, нам не предоставили. Просто реальность стала «Гудзоном на Москве». Оговорюсь, при молчаливом согласии большинства. И в этой реальности я не инженер-робототехник (по диплому) и не регулировщик РЭА (как планировалось) на сдельщине с выхлопом ~400 «советскими». А простой пчеловод со скромной небольшой пасекой – и это мой выбор!"



Записан

«Нас и руса двеста милиона, нас без руса пола камиона»
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines

Яндекс.Метрика

Google последней посетил эту страницу 17 Марта 2024, 09:28:49