Клин заднего колеса задним ходом а вперёд едет.
Форумы Автоклуба ИЖ.2126.ru
26 Апреля 2024, 15:28:41 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
Новости: ВНИМАНИЕ Почта на домене 2126.ru прекращает свою работу
   Начало   Главная Поиск Правила Камасутра Блоги Чат Галерея Войти Регистрация  
Страниц: [1] 2   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Клин заднего колеса задним ходом а вперёд едет.  (Прочитано 5124 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Catalist ТС
Основа форума
****

Карма +25/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 304

Ораниенбаум


Вместе с 12 года



Ораниенбаум
ИЖ 2126-030
« : 31 Января 2019, 20:19:53 »

Начну с предистории: колодки (херовые правда за 500р.) вместе с цилирдрами (они полностью рабочие) менялись недавно.
Одно колесо тормозит а второе - нет. Есть подозрение что разница в длинне тросиков т.к. с одной стороны протерт кожух и видно сам тросик. соответственно 6 притераются колодки с обеих сторон. Старые колодки были изношены с одной стороны в ноль а с другой на 1/2 по сравнению с новыми. Вообщем поменял колодки и через неделю оставил машину в теплом боксе, спустя пол дня попытался выехать а не тут то было - клин! Вперед едет накатом а назад нет. Недолго помучавшись - отклинило, через пару дней, после прокачки тормозов, опять повторилось но, я был на снегу и нехватало сцепления его сорвать. Помогло ослабление натяжки тросика ручника (между сиденьями) возможно конечно трос был натянут вплотную но тогда не было бы наката и почему вперед едет а назад клинит?
Слишком тупо будет до весны сбалансировать колодки с обеих сторон путем на одной стороне новые а на второй полуизношенные?
Записан

GriboedovMC
Главный модератор

******

Карма +1412/-61
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 11441

Москва, ВДНХ


Был 2126-30, 01г, с нишей запаски Теперь СтепвейII

« Ответ #1 : 31 Января 2019, 20:32:42 »

Отвал накладки колодки.
Снять, поменять на любую, можно немного изношенную. Ибо в таком виде начиркаешь себе следов на барабане.

Разные степени износа - в принципе ставить можно.
А вопросы торможения - это совсем другие вопросы.
Записан

Вообще-то я добрый... Только об этом никто никогда не узнает.
Опять флудим?
Для тех, кто родился в танке: меня не всегда надо воспринимать "по тексту" А если есть знак "!!!" - это точно называется "ирония"
vadeek
Мастер
Ветеран форума
******

Карма +648/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 6700





Магнитогорск Челябинская обл., чаще в Башкирии
На чëм придётся
« Ответ #2 : 31 Января 2019, 20:40:18 »

Согласен с Грибоедовым. Такое было. Пришлось заглушить трубку до покупки новых колодок
Записан

журцман

*******

Карма +2523/-2
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 10465

Долгопрудный Моск.обл.


иж-2126-030 -был



московская обл.
Веста SW CROSS
« Ответ #3 : 31 Января 2019, 21:24:05 »

Не согласен.
Вина скорее всего в тросике ручника ,протертого.Приржавел и хода почти нет.
Вперёд заднюю колодку ,а на неё как раз крепится тросик,как бы проскальзывает по барабану.Сам барабан вращением отодвигает колодку.А вот назад просто стопорит .
Записан
IZH Touring
Живёт здесь
*****

Карма +11/-4
Offline Offline

Сообщений: 569





Йошка
Иж-21261-030....теперь 062 Квайф (РВ, ГКК 21214)
« Ответ #4 : 31 Января 2019, 22:50:07 »

В чем проблема? Проверь ход тросов. Поставь новые, если надо. Проверь состояние колодок. Я новые тросы, любые, перед установкой прокапываю моторным маслом, и тебе советую.
 А перед установкой новых колодок ручник надо ослаблять. После установки колодок ручник регулируется, проверяется " на вращение" каждое колесо.
« Последнее редактирование: 31 Января 2019, 22:54:55 от IZH Touring » Записан

Постоянно мат, брань в речи используют только недоразвитые либо деградировавшие люди.
Опыт использования В-2: 8 лет...
GriboedovMC
Главный модератор

******

Карма +1412/-61
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 11441

Москва, ВДНХ


Был 2126-30, 01г, с нишей запаски Теперь СтепвейII

« Ответ #5 : 01 Февраля 2019, 01:04:05 »

Да у меня просто такое было - и дело окаалось в накладке. От заклинившего троса колодки, наверное, настолько не переместятся, чтобы заблокировать колесо на заднем ходу.
Сколько-то так и ездил, ибо зима, со сменой резины - поменял колодку, кажется, на не новую. Там пофигу, на самом деле.
Рисок на барабане, конечно, наловил, не без этого.
Записан

Вообще-то я добрый... Только об этом никто никогда не узнает.
Опять флудим?
Для тех, кто родился в танке: меня не всегда надо воспринимать "по тексту" А если есть знак "!!!" - это точно называется "ирония"
Catalist ТС
Основа форума
****

Карма +25/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 304

Ораниенбаум


Вместе с 12 года



Ораниенбаум
ИЖ 2126-030
« Ответ #6 : 02 Февраля 2019, 04:33:05 »

В чем проблема? Проверь ход тросов. Поставь новые, если надо. Проверь состояние колодок. Я новые тросы, любые, перед установкой прокапываю моторным маслом, и тебе советую.
 А перед установкой новых колодок ручник надо ослаблять. После установки колодок ручник регулируется, проверяется " на вращение" каждое колесо.
Так все и делалось, ослаблялось потом регулировалось но, с запасом ибо раньше у меня педаль схватывала почти у пола (многолетняя привычка) и сделано сейчас от серидины. Тросы под замену это точно, просто в данный период времени нет возможности поменять их
Записан

Catalist ТС
Основа форума
****

Карма +25/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 304

Ораниенбаум


Вместе с 12 года



Ораниенбаум
ИЖ 2126-030
« Ответ #7 : 02 Февраля 2019, 04:38:39 »

Да у меня просто такое было - и дело окаалось в накладке. От заклинившего троса колодки, наверное, настолько не переместятся, чтобы заблокировать колесо на заднем ходу.
Сколько-то так и ездил, ибо зима, со сменой резины - поменял колодку, кажется, на не новую. Там пофигу, на самом деле.
Рисок на барабане, конечно, наловил, не без этого.

Да я тоже почти уверен что и накладка отвалилась и точно проблемы с тросами, одно колесо ходит а второе так себе
Записан

Catalist ТС
Основа форума
****

Карма +25/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 304

Ораниенбаум


Вместе с 12 года



Ораниенбаум
ИЖ 2126-030
« Ответ #8 : 02 Февраля 2019, 04:50:32 »

Не согласен.
Вина скорее всего в тросике ручника ,протертого.Приржавел и хода почти нет.
Вперёд заднюю колодку ,а на неё как раз крепится тросик,как бы проскальзывает по барабану.Сам барабан вращением отодвигает колодку.А вот назад просто стопорит .
Ааа ну тогда все сходиться хотя еще возможен вариант выпада колодки из цилиндра, получается что верхняя часть она смещена (может быть) к цилиндру а нижняя как раз чиркает по барабану (представим полумесяц) кстати когда менял колодки так и было со старой но, неравномерного износа этой колодки замечено не было и барабан в норме.
Короче меняю либо одну колодку либо обе на полуизношенные (посмотрим на равномерное прижимание к барабану)
Записан

Catalist ТС
Основа форума
****

Карма +25/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 304

Ораниенбаум


Вместе с 12 года



Ораниенбаум
ИЖ 2126-030
« Ответ #9 : 02 Февраля 2019, 04:59:42 »

Отвал накладки колодки.
Снять, поменять на любую, можно немного изношенную. Ибо в таком виде начиркаешь себе следов на барабане.

Разные степени износа - в принципе ставить можно.
А вопросы торможения - это совсем другие вопросы.
Согласен но,  лучше уж  более менее равномерное соприкосновение колодок с барабаном обоих колес нежели только одного ( оставить новые колодки на стороне где расстояние до барабана - больше а полуизношенные наобот, где меньше., тем самым сбалансировать прижим на обоих колесах.
Записан

uncle sergio
Мастер

******

Карма +923/-5
Offline Offline

Сообщений: 31720



"да нихрена ты не знаешь"(с)



пос.Дирижаблестрой
нормальный
« Ответ #10 : 02 Февраля 2019, 09:56:47 »

Я не понял, ты колесо снял или сам себе советы даешь?  lol
Вроде правильные, но колесо почему-то после замены колодок заклинилило у кого?
Записан

Рассуди, что все народы в употреблении пера и изъявлении мыслей много между собою разнствуют, и для того береги свойства собственного своего языка(с) Ломоносов М. В.
pechkin_s
Ветеран форума
******

Карма +95/-5
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1045

Москва, ЮАО




Москва-Павловский Посад
ИЖ 27171, пикап, УЗАМ 1.7
« Ответ #11 : 02 Февраля 2019, 19:29:23 »

Когда разжимной рычаг на колодку ставил правильно собрал? Под гайкой гровер или плоская шайба?
Записан

полуиж
Живёт здесь
*****

Карма +466/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 500

Ростовская обл.

Ваз-21074

« Ответ #12 : 02 Февраля 2019, 19:45:29 »

У меня такая фигня случилась на скорости за 100. Не только сам но и 2 полосы перепугались. Решилось все заменой барабана. Хотя перепробовал все выше сказанное.
 Я так понимаю, что даже при небольшой выработке барабана, колодки сдвигаются и клинят. И да! это был левый барабан.
Записан

skype: polulin-un-note -бываю когда с ноутом
valentinych
Гость
« Ответ #13 : 02 Февраля 2019, 20:57:02 »

Я так понимаю, что даже при небольшой выработке барабана, колодки сдвигаются и клинят. И да! это был левый барабан.
be Мужики, это (надвигающееся слева Smile ) начало конца или надежда ещё может чуток пока потЕплиться? don
Записан
Catalist ТС
Основа форума
****

Карма +25/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 304

Ораниенбаум


Вместе с 12 года



Ораниенбаум
ИЖ 2126-030
« Ответ #14 : 07 Февраля 2019, 02:16:13 »

Когда разжимной рычаг на колодку ставил правильно собрал? Под гайкой гровер или плоская шайба?
Да, это легко незаметить но, там все хорошо, на это сразу обратил внимание что должен быть свободный ход рычага
Записан

Страниц: [1] 2   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines

Яндекс.Метрика

Google последней посетил эту страницу 12 Апреля 2024, 01:57:55