вечная тема зарядки акб ижа
Форумы Автоклуба ИЖ.2126.ru
29 Марта 2024, 12:24:32 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
Новости: С 1-го августа 2013 объявляется бессрочный месячник по борьбе с матом
   Начало   Главная Поиск Правила Камасутра Блоги Чат (1) Галерея Войти Регистрация  
Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: вечная тема зарядки акб ижа  (Прочитано 2189 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
серый ТС
Новичок
*

Карма +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 1




красноярский край иланский
иж 2126 4на4
« : 22 Ноября 2018, 18:14:05 »

привет всем!, народ подскажите, беда такая иж ода 4вд двигатель ваз 21213, задолбала зарядка 14в только при всех выключенных потребителях, стоит включить хотя бы свет, начинаются просадки, со всеми включёнными потребителями просадки доходят до 10в, sad sad при подгазовки до 2000тыс. оборотов зарядка доходит до 13.3-13.4в, это по вольтметру в приборке, приборка нового образца с 2жк табло, по аккуму цшкой 13,5, при холостых такие же и на аккуме просадки, т.е вольт метр и цшка расход минимальный, что только не делал, интегрировал в гену рр от фольца, ставил замок зажигания с 2110 нового образца и паял к нему релюшки, схемы брал с форумов, впаивал в рр доп. резистор не помогает ничего, проверил все что можно, проводка вся почищена и исправна, клеммы на аккум. стоят плотно и не окислены, блок предохранителей заменен и полностью исправен, блок нового образца как на 15шке, контакты в фишках в блоке обжаты т.е контакт хороший, подгаров нет, еше, провод к блоку предохранителей от гены подходит один толстый, где-то слышал что до 2002 года кажется стояли 2 тонких провода, в общем задолбало все, решил поставить гену от ниссан серены, 12в.100а, первый опыт был таков, гена с небольшими доработками встал как родной, теперь что касаемо проводки, все собрал, завел, зарядка на 2000 тыс, 14в с потребителями, на холостых подает до 12.8в, на это есть объяснение, шкив серены намного меньше вазовского который я вкорячил, сейчас точат по размеру серены но под клиновой ремень т.к. у шкива серены шкив ручейковый, проблема в другом, лампа зарядки горела в пол накала при любых оборотах, электрики подсказали что у ино. приборок нет сопротивления а в наших есть, короче отпаяв сопротивление (позже оказалось отпаял не то их там  2 рядом) сгорел рр гены, поразмыслив что рр новый и контрактный гена стоят примерно одинаково приобрел еще одного гену Big Grin, теперь думаю если отпаяю сопр. то что будет??????, не спалю ли я вновь рр гены и нужно ли ставить перемычку вместо сопр??, будет ли корректно работать лампа зарядки акб??? и не будет ли худо аккуму без сопр???,,, народ подскажите кто что думает, а то мой бюджет на 3гену может не  выдержать  Big Grin Big Grin Big Grin, я  просто не очень соображаю в сопр как они работают и на что влияют, извиняюсь что так подробно просто чтоб все было ясно.
Записан
Pepelaz
Ветеран форума
******

Карма +573/-3
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5455

Нижний Новгород




Нижний Новгород
ИЖ 2126-030
« Ответ #1 : 22 Ноября 2018, 20:35:55 »

По резисторам х.з., но возникает вопрос: если
что только не делал, интегрировал в гену рр от фольца, ставил замок зажигания с 2110 нового образца и паял к нему релюшки, схемы брал с форумов, впаивал в рр доп. резистор не помогает ничего, проверил все что можно, проводка вся почищена и исправна, клеммы на аккум. стоят плотно и не окислены, блок предохранителей заменен и полностью исправен, блок нового образца как на 15шке, контакты в фишках в блоке обжаты т.е контакт хороший, подгаров нет
, то почему нету перемычки гена-стартер? Или невнимательно читал Борьба за электричество на автомобиле ИЖ? Ведь оная перемычка очень сильно снижает сопротивление прохождения зарядного тока. Лично у меня стоит 73амперный гена от инжекторной ВАЗ07, трёхуровневый РР, перемычка гена-стартер и разгрузка ЗЗ. Всё. Этой зимой ещё плотность не мерял, а прошлой 1,29 - сам офигел. Напруга по показометру 13,8 на холостых, 13,5 при полной нагрузке. Холостые в районе 1000 об/мин круглый год.
« Последнее редактирование: 22 Ноября 2018, 20:42:52 от Pepelaz » Записан

B.Mike
Администратор

*****

Карма +1233/-14
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 14377

Санкт-Петербург


WWW
Chery Amulet
« Ответ #2 : 22 Ноября 2018, 22:15:37 »

Здаётся мне, на полнолапых гена с АКБ соединялись через отдельную коробочку, кажись от ГАЗели. Т,е. вроде там перемычка не требуется, но надо проверить.
Вообще, нужно разделить проблему на две:
1. Не хватает генератора (под нагрузкой на самом генераторе напряжение просаживается ниже 13.5В);
2. Гена в порядке, но зарядка не доходит до АКБ.
Если просадки аж до 10-ти вольт - это напрочь разряженный или мёртвый АКБ. Для начала попробовать его зарядить стационарным зарядником.

По поводу вкорячивания чужого генератора - нужна схема его штатного включения. Я например не имею представления что там в Ниссане изобретено в этом смысле. Спалить РН выпаиванием резистора из приборки представляется мне невозможным.
Записан

Говорю что думаю, но думаю что говорю. Wink Во всяком случае стараюсь. ree
моя галерея      
Andy5
Ветеран форума
******

Карма +236/-3
Offline Offline

Сообщений: 5390

C-Петербург


2126-020
« Ответ #3 : 22 Ноября 2018, 22:26:37 »

короче отпаяв сопротивление (позже оказалось отпаял не то их там  2 рядом) сгорел рр гены,
я  просто не очень соображаю в сопр как они работают и на что влияют, извиняюсь что так подробно просто чтоб все было ясно.
-ясно...  
вернуть всё в исходное и ехать к электрику
иж - для тех, кто понимает (с) Л.Якубович, милениум
Записан
Пиночет
Добре Эпштейн

*******

Карма +5937/-4
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 17135

Москва, Южное Тушино


Я видел Президента!

WWW
Веста SарайWагон
« Ответ #4 : 22 Ноября 2018, 22:34:00 »

вроде там перемычка не требуется
Тащемта, на полнолапых оно должно быть в стоке.
А в черной коробочке - предохранители на карлсона и общий на ЧЯ.
Записан

Нас невозможно сбить с пути - нам пофигу,куда идти!
МОДЕЛИ МОТОЦИКЛОВ
Rodion-v
Ветеран форума
******

Карма +140/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1178



эникей-вахтовик



Замкадье
VW Golf IV/Иж 2126-030 солекс, БСЗ, ВКПП, ПУ везде, квайф в мосту
« Ответ #5 : 22 Ноября 2018, 22:56:26 »

электрики подсказали что у ино. приборок нет сопротивления
Да? А на схемах есть:
Pacкpыть
Предлагаю начать с базового: найти схему подключения данного генератора (кстати, схема выше тоже с какого-то японца).
У нас в приборке может быть два параллельных резистора. И лампа подключена параллельно им. Предлагаю прозвонить. Если впаять вместо одного из параллельных сопротивлений перемычку, ток пойдёт по ней(и тогда этот ток может снова натворить дел).
См. схемку:
Pacкpыть
Записан

B.Mike
Администратор

*****

Карма +1233/-14
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 14377

Санкт-Петербург


WWW
Chery Amulet
« Ответ #6 : 23 Ноября 2018, 03:53:15 »

См. схемку:
У ТСа ВАЗомотор, типа вот
Записан

Говорю что думаю, но думаю что говорю. Wink Во всяком случае стараюсь. ree
моя галерея      
БОРИС-93

*******

Карма +1108/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 11042

Москва, ВДНХ


...так БСЗ, карб...чё то про Вискас молчат..



Москва
М-2141
« Ответ #7 : 23 Ноября 2018, 09:35:08 »

А может разобрать японца, посмотреть, что внутри и как соединено. Что-то сомневаюсь, что в сервисе дадут такую схему глянуть.
Записан

ИЖ-2126-20, был. Теперь М-2141. 1.8 УЗАМ, цвет голубой металлик, БСЗ   Сотворён в 1999г. ЭБН, СД лампы в габаритах и поворотниках
ВУ+ГТЦ Лукас.
Всё, что в жизни есть хорошего--незаконно, аморально  или приводит к ожирению.
B.Mike
Администратор

*****

Карма +1233/-14
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 14377

Санкт-Петербург


WWW
Chery Amulet
« Ответ #8 : 23 Ноября 2018, 18:09:06 »

Можно и разобрать, тем более всёравно чинить пострадавшего...
Но неужели нет схем..?? puzzled
Записан

Говорю что думаю, но думаю что говорю. Wink Во всяком случае стараюсь. ree
моя галерея      
ГенДос
Живёт здесь
*****

Карма +75/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 777





Владимирская обл.
Иж 2126-030
« Ответ #9 : 28 Декабря 2018, 10:03:53 »

трехуровневый РР на максимум, кальциевый акб, перемычка, на холостом 14.8 под нагрузкой с подгазовкой 14

и да, гена от нивы, вроде 73а
Записан


"Подпись деда, подпись деда, подпись деда мне нужна,
Подпись деда, подпись деда, подпись деда мне важна..."
                                       Эдуард Суровый


asp
Ветеран форума
******

Карма +563/-2
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 3075





Ижевск
иж2126-060 + Fiat Albea
« Ответ #10 : 28 Декабря 2018, 10:16:16 »

со всеми включёнными потребителями просадки доходят до 10в
было однажды так из-за диодного моста, отгорела одна из перемычек между диодами, работало только две фазы. ремонт моста помог.
а 10в это где мерялось, в каком месте?
Записан

никакой тюнинг не сделает из мерседеса иж
Еvгений
Ветеран форума
******

Карма +111/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1392




Барнаул, Алтайский край
Nissan Almera Classic, Ваз 2121, были Nissan Sunny, М-2140, ГАЗ 3110, ИЖ 2126-020, ИЖ 2126-030, ГАЗ 31105, ГАЗ 31029
« Ответ #11 : 28 Декабря 2018, 11:17:41 »

Сколько контактов в колодке генератора от ниссана? Если 4, то зарядкой управляет комп авто, такой геннадий нафиг не нужен, наврядли получится им управлять без ниссановских мозгов.
Записан

Ахинеич
Мастер по разным специальностям

*******

Карма +2781/-33
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 35247

SPB

Почётный Демагог

« Ответ #12 : 28 Декабря 2018, 15:43:32 »

 Я вот даже устал разбираться в системах. Почему?
 Да всё просто. Механические реле обеспечивали зарядку процентов на 80. Электронные почти на 85. Полную лишь в гараже и только постоянным током, причём минимальным. В итоге согласно исследованиям, полная зарядка смысл потеряла. Ибо батарея имеет конечные значения циклов перезарядки. А для запуска мотора достаточно и 20% ёмкости. Тут ведь пусковой ток - главное! И его выдаст любой АКБ с остаточной ёмкостью, коли на то рассчитан.
А вот срок службы как раз и зависит от количества циклов. То бишь смысла не имеет заряжать АКБ полностью. Это может пригодиться лишь в походе, когда палатку лампой от АКБ светишь.
Для мотора не актуально.
Записан

С точки зрения теории Банальных Эрудиций возможности далеко не каждого индивидуума способны игнорировать тенденции парадоксальных эмоций. Резюмируя вышесказанное, нивелируйте свои аппроксимации на ассоциации с ником!
ThePhobius
Живёт здесь
*****

Карма +13/-4
Offline Offline

Сообщений: 918





Томск
ИЖ 2126-020
« Ответ #13 : 30 Декабря 2018, 09:59:25 »

Есть ссылка на упомянутые исследования? Интересен источник этих заблуждений. Британские ученые это одно, а собственные выдумки это совсем другое.
Записан
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines

Яндекс.Метрика

Google последней посетил эту страницу 25 Марта 2024, 03:47:44