Как я поднял напряжение в бортсети
Форумы Автоклуба ИЖ.2126.ru
19 Апреля 2024, 22:44:49 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
Новости: С 1-го августа 2013 объявляется бессрочный месячник по борьбе с матом
   Начало   Главная Поиск Правила Камасутра Блоги Чат Галерея Войти Регистрация  
Страниц: [1] 2 3   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Как я поднял напряжение в бортсети  (Прочитано 8256 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
construktor ТС
Редкий гость
**

Карма +7/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 28

Йошкар-Ола




Йошкар-Ола
иж 2126
« : 20 Ноября 2018, 11:09:27 »

Нашел решение болезни. Да да именно болезни и болезнь эта не ижевая, а передавшаяся половым путём по наследству от семейства Капулетти Лада. Именно инженеры лада слизали спроектировали схему электрооборудования "всё через блок". Вкратце суть проблемы: генератор тужится выдаёт 13.8-14.4, а до потребителей доходит на вольт, а то и полтора ниже! Хде же ентот ток теряется-то. Разберёмся! В уме прикинул схему и навскидку посчитал количество соединений типа "мамапапа" по пути движения тока к потребителю питание которого осуществляется "через зажигание" (например стеклоочистители). И честно говоря мне стало плохо…

Для лучшего понимания давайте представим схему простого карманного фонарика. Представили?.. Давайте помогу. Всего три элемента: 1 источник питания (батарейка); 2 выключатель (кнопка); 3 потребитель (лампочка) все соединены последовательно (друг за другом). Батарейка вырабатывает электричество выключатель открывает электрическому току путь, а лампочка просто светит, работа у неё такая… Просто? И мне кажется, что ничего сложного. Ну так вот, в автомобиле нет схемы сложнее схемы карманного фонарика… Нет и всё! Батарейка-АКБ; Выключатель-например замок зажигания или выключатель света; а потребители- те же лампочки, всевозможные реле, электромоторы, итд итп…

Вернёмся к нашим баранам проблемам. Я насчитал 7! СЕМЬ КАРЛ! соединений типа "папамама" на участке цепи от батарейки до выключателя без учёта соединения на самом выключателе! Самым трэшем мне показался идеотизм вести плюс от АКБ до замка через ЧЯ. "Ну какого чёрта" — подумал я, ведь это сразу два паразитных соединения! В общем пздц… Как тут не потеряться.

Изучив схему я понял что нужно сделать. Вообще на русских машинах это распространённая тема. Разгрузочное реле 2 шт! Я ставил разгрузочные реле ещё до того как это стало мейнстримом))

Сняв ЧЯ я увидел разгрузочные реле… Установил их один из предыдущих хозяев. Вообще я заметил закономерность- куда бы не залезли предыдущие хозяева оттуда жди беды)) Я нашел почти все места где их руки побывали. Изучил, ох@ел это пздц. Они разгрузили замок немного не так глобально как я, но возможно у них бы получилось если не эти пресловутые руки из жопы!

Кароче! У меня всё получилось, это раз! Советую всем ижеводам, ладаводам, это два! Сделать (на оде) просто, это три! Напруга теперь стабильная (реально можно геннадия по штатному вольтметру мониторить), ветер дует, огонь горит, печка реально стала дуть, приборка не мыргает, дворники зашевелились!

ПС дворник бустер снял, так как из-за него (да это именно так) был баг с приборкой срабатывал тест стрелок! Ставил бустер имени Кувалдыча не первый раз и не только на оду, везде всё ок! Баг возникает только на автомобилях с ЖК приборкой и автоматическим тестом стрелок при включении зажигания!
ПСС где на фото клеммы на скрутках это дело рук рукожопов масло масляное так делать низя!

Надеюсь понятно и полезно. Всем добра!
Комментарий главного модератора Важно. Схема с подвохом. Не рабочая. См. последующие сообщения


* 154ededs-960.jpg (20.5 Кб, 336x448 - просмотрено 137 раз.)

* 5b4ededs-960 (1).jpg (153.82 Кб, 960x556 - просмотрено 139 раз.)
« Последнее редактирование: 21 Ноября 2018, 09:40:32 от GriboedovMC » Записан

если пойманная рыба молчит, это не значит, что ей нечего сказать
wtd

*******

Карма +564/-11
Offline Offline

Сообщений: 15793




ург в прошлом, МСК в настоящем
2126-030i (был), 11113 Камаз ГБО (не ездит), 11113 СеАЗ (на хранении)
« Ответ #1 : 20 Ноября 2018, 12:17:25 »

старейший древнейший бойян.
Записан

FGH

*******

Карма +1662/-14
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 13763





Ижевск
« Ответ #2 : 20 Ноября 2018, 12:32:23 »

генератор тужится выдаёт 13.8-14.4, а до потребителей доходит на вольт, а то и полтора ниже!
Потребителям и 12В хватит. Главное чтоб до аккумулятора высокое напряжение доходило.
Записан

Россия государство не торговое и не земледельческое, а военное, и призвание его быть грозою света
construktor ТС
Редкий гость
**

Карма +7/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 28

Йошкар-Ола




Йошкар-Ола
иж 2126
« Ответ #3 : 20 Ноября 2018, 12:52:29 »

Потребителям и 12В хватит. Главное чтоб до аккумулятора высокое напряжение доходило.

Это можете моторчику дворников сказать)))
Записан

если пойманная рыба молчит, это не значит, что ей нечего сказать
construktor ТС
Редкий гость
**

Карма +7/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 28

Йошкар-Ола




Йошкар-Ола
иж 2126
« Ответ #4 : 20 Ноября 2018, 12:53:42 »

старейший древнейший бойян.

Почему вы так решили? Текст то прочитали?
Записан

если пойманная рыба молчит, это не значит, что ей нечего сказать
FGH

*******

Карма +1662/-14
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 13763





Ижевск
« Ответ #5 : 20 Ноября 2018, 13:30:05 »

Это можете моторчику дворников сказать
И ниткам в лампочках
Записан

Россия государство не торговое и не земледельческое, а военное, и призвание его быть грозою света
wtd

*******

Карма +564/-11
Offline Offline

Сообщений: 15793




ург в прошлом, МСК в настоящем
2126-030i (был), 11113 Камаз ГБО (не ездит), 11113 СеАЗ (на хранении)
« Ответ #6 : 20 Ноября 2018, 14:05:04 »

Почему вы так решили?

потому что кто-то поленился прочитать тему про борьбу за электричество.
где про 8 соединений через чя известно ну очень давно.
и про методы борьбы.
Записан

construktor ТС
Редкий гость
**

Карма +7/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 28

Йошкар-Ола




Йошкар-Ола
иж 2126
« Ответ #7 : 20 Ноября 2018, 14:14:41 »

потому что кто-то поленился прочитать тему про борьбу за электричество.
где про 8 соединений через чя известно ну очень давно.
и про методы борьбы.

Читал... Но там борьба за элекричество идёт на отдельных участках цепи (дворники например), а при такой переделке обеспечиваются питанием все потребители, что работают от зажигания.
Записан

если пойманная рыба молчит, это не значит, что ей нечего сказать
БОРИС-93

*******

Карма +1108/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 11042

Москва, ВДНХ


...так БСЗ, карб...чё то про Вискас молчат..



Москва
М-2141
« Ответ #8 : 20 Ноября 2018, 17:01:32 »

СЕМЬ КАРЛ!
Это теперь так зовут женщин с пониженной планкой социальной ответственности?
А почему про любимую перемычку АКБ-генератор ни слова? Про удаление одиночного разъёмчика около АКБ. Насчёт разгрузочных реле спорить не буду. На своём ИЖе когда-то соединил напрямую провод, приходящий от АКБ с проводами 30 и 30/1 идущими к замку и через контактор от Камаза соединил с выходными проводами из замка. 15, Инт. Саму идею разгрузки замка я осознал только разобрав конт. группу и увидев тощенькие контактики внутри и толстые провода снаружи.
Про бустер им. Кувалдыча тоже промолчу, так как он скорее всего был неправильно подключён.
А сам генератор тебя устраивает? Ибо много жалоб на него.
« Последнее редактирование: 20 Ноября 2018, 17:04:05 от БОРИС-93 » Записан

ИЖ-2126-20, был. Теперь М-2141. 1.8 УЗАМ, цвет голубой металлик, БСЗ   Сотворён в 1999г. ЭБН, СД лампы в габаритах и поворотниках
ВУ+ГТЦ Лукас.
Всё, что в жизни есть хорошего--незаконно, аморально  или приводит к ожирению.
Fabula_4x4
Администратор

*****

Карма +2500/-12
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 15102

Москва-Саранск


Полнолапый. Дизельный Рыжий Коняшка

WWW

Tempora mutantur et nos mutamur in illis
« Ответ #9 : 20 Ноября 2018, 18:09:45 »

Никто не посмотрел на схему генератора внимательно, и не понял, в чем дело. Задолго до того, как я пришел на форум, но уже был владельцем 2126, проблема хронического недозаряда была решена. Я пока поехал домой, а вы подумайте. Big Grin
Записан

Были - 2101, 2102, 21043, 2126-030, 21261-060, Рено Дастер бензин, Рено Дастер дизель
А левосипед Кама, 1979 года есть до сих пор, и на нем ножная трешка Shimano, динамовтулка, роллерный тормоз, покрашен порошковой краской - цвет мокрый асфальт...
Lobster
Мастер

******

Карма +1240/-19
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 10160

Москва


криведко

WWW
« Ответ #10 : 20 Ноября 2018, 18:14:54 »

А контактная группа "от девятки" с релюхой уже из коробки  разве не решает?
Записан

"Большинство людей скорее умрут, чем начнут думать. Фактически они так и делают." Бертран Рассел.
construktor ТС
Редкий гость
**

Карма +7/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 28

Йошкар-Ола




Йошкар-Ола
иж 2126
« Ответ #11 : 20 Ноября 2018, 18:35:06 »

А контактная группа "от девятки" с релюхой уже из коробки  разве не решает?

ею мы разгрузим контакты замка, а не избавимся от паразитных соединений  до, внутри и после ЧЯ
Записан

если пойманная рыба молчит, это не значит, что ей нечего сказать
construktor ТС
Редкий гость
**

Карма +7/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 28

Йошкар-Ола




Йошкар-Ола
иж 2126
« Ответ #12 : 20 Ноября 2018, 18:38:07 »

Никто не посмотрел на схему генератора внимательно, и не понял, в чем дело. Задолго до того, как я пришел на форум, но уже был владельцем 2126, проблема хронического недозаряда была решена. Я пока поехал домой, а вы подумайте.

Генератор на моей машине от приоры на 115А, выдаёт честные 14 вольт. Зачем мне что-то в нём менять? Вы читали текст?
Записан

если пойманная рыба молчит, это не значит, что ей нечего сказать
construktor ТС
Редкий гость
**

Карма +7/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 28

Йошкар-Ола




Йошкар-Ола
иж 2126
« Ответ #13 : 20 Ноября 2018, 18:45:30 »

А почему про любимую перемычку АКБ-генератор ни слова? Про удаление одиночного разъёмчика около АКБ. Насчёт разгрузочных реле спорить не буду. На своём ИЖе когда-то соединил напрямую провод, приходящий от АКБ с проводами 30 и 30/1 идущими к замку и через контактор от Камаза соединил с выходными проводами из замка. 15, Инт. Саму идею разгрузки замка я осознал только разобрав конт. группу и увидев тощенькие контактики внутри и толстые провода снаружи.
Про бустер им. Кувалдыча тоже промолчу, так как он скорее всего был неправильно подключён.
А сам генератор тебя устраивает? Ибо много жалоб на него.

Генератор не родной, устраивает. Я не понимаю, тут вообще текст ТС никто не читает? Идёт речь не о недозаряде АКБ! Дворники у всех без Бустера хреново трут? Из-за чего? Не хватает напряжения. Так почему мы ставим разгрузочные реле только на дворники? Почему не поставить для всех потребителей? ПС Я электрик и я знаю как по схеме собрать бустер. 
Записан

если пойманная рыба молчит, это не значит, что ей нечего сказать
uncle sergio
Мастер

******

Карма +923/-5
Offline Offline

Сообщений: 31720



"да нихрена ты не знаешь"(с)



пос.Дирижаблестрой
нормальный
« Ответ #14 : 20 Ноября 2018, 19:07:56 »


Читал... Но там борьба за элекричество идёт на отдельных участках цепи (дворники например), а при такой переделке обеспечиваются питанием все потребители, что работают от зажигания.
не, все-таки не читал  bk
Записан

Рассуди, что все народы в употреблении пера и изъявлении мыслей много между собою разнствуют, и для того береги свойства собственного своего языка(с) Ломоносов М. В.
Страниц: [1] 2 3   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines

Яндекс.Метрика

Google последней посетил эту страницу 20 Февраля 2022, 04:52:53