Не работают ЗПТФ
Форумы Автоклуба ИЖ.2126.ru
29 Марта 2024, 12:05:05 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
Новости: ВНИМАНИЕ Почта на домене 2126.ru прекращает свою работу
   Начало   Главная Поиск Правила Камасутра Блоги Чат (1) Галерея Войти Регистрация  
Страниц: [1] 2 3   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Не работают ЗПТФ  (Прочитано 2868 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Крошка-Ежка ТС
Новичок
*

Карма +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 8




Екатеринбург
Иж 2126-030
« : 17 Октября 2018, 17:34:41 »

Здравствуйте, ежеводы.
На ежике не включаются ЗПТФ, прошу помощи, т.к. в схеме они вообще очень призрачные, непонятно как там все проходит  no
Из того, что знаю: кнопка с фиксацией; при нажатии, слева ничего не щелкает (если грешить на реле, которое судя по поиску есть не у всех); в фарах лампочки есть и они работают (меняла местами с лампочкой заднего хода). Под приборкой слева нашла 4-х контактное реле, замена ни на что не повлияла. Отключение совсем - тоже.
Не знаю, работали ли они изначально  sad
P.S. Да, и про то, что ЗПТФ работают с включенным ближним - я в курсе.
Записан
yurhik09
Ветеран форума
******

Карма +413/-1
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 3617

Ленинградская обл. Сланцы




Сланцы  Ленинградская обл.
ИЖ-21261-030.Fabula 2005г.в.Дв 1600.КПП-ВАЗ .Тёмно-зелёная.
« Ответ #1 : 17 Октября 2018, 20:36:18 »

Они работают когда включен ближний свет .
Записан

Ударим ежом по бездорожью
Крошка-Ежка ТС
Новичок
*

Карма +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 8




Екатеринбург
Иж 2126-030
« Ответ #2 : 17 Октября 2018, 20:50:47 »

ЗПТФ работают с включенным ближним - я в курсе.
Записан
valentinych
Гость
« Ответ #3 : 17 Октября 2018, 21:44:58 »

На ежике не включаются ЗПТФ, прошу помощи, т.к. в схеме они вообще очень призрачные, непонятно как там все проходит  no
Увы, но придётся все же разобраться в схеме (без этого никак sad ) и в живую с пробником (лампочкой, тестером) пройтись по цепи питания ламп ЗПТФ. Виртуально тестер у нас пока плоховато показывает. Smile
Записан
Крошка-Ежка ТС
Новичок
*

Карма +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 8




Екатеринбург
Иж 2126-030
« Ответ #4 : 18 Октября 2018, 16:18:06 »

Подскажите, какую тогда схему смотреть? у меня в мануале на схеме есть кнопка вкл и сами фонари, а реле или предохранитель не указаны sniff
Записан
ВикторД

*******

Карма +1481/-21
Offline Offline

Сообщений: 27787





Москва, Южное Тушино
ИЖ 2126-060 баклажан
« Ответ #5 : 18 Октября 2018, 16:43:27 »

У меня с новья стояли задние и передние ПТФ, сновья же оказалось что подключены не правильно. Переделали по ГОСТу на трёх-ходовую кнопку.Потом мне снесли передний бампер с ПТФ и я их переднгие ПТФ больше не ставил. ЗПТФ сейчас включаются в одном из 3-х положений переклячателя в каком я запутался, поэтому тупо обхожусь без них, благо необходимости не было.
К чему я? к тому что возможно проводка и включение передних ПТФ есть, а самих нет, вот и "не включаются" задние, вернее не сразу, не с первого нажатия.
Записан

Крошка-Ежка ТС
Новичок
*

Карма +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 8




Екатеринбург
Иж 2126-030
« Ответ #6 : 18 Октября 2018, 16:55:04 »

ВикторД, у меня вроде только два положения, но я поэкспериментирую.
Записан
Крошка-Ежка ТС
Новичок
*

Карма +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 8




Екатеринбург
Иж 2126-030
« Ответ #7 : 18 Октября 2018, 17:02:08 »

А еще меня смущает цвет проводов. От кнопки идут красный, 2 черных и оранжевый. Красные и черные приходят к лампочкам. А в реле красный, бирюзовый и фиолетовый. И их всего три... полагаю, что их должно быть четыре и там еще нужен черный Но это не точно
Записан
vadeek
Мастер
Ветеран форума
******

Карма +648/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 6700





Магнитогорск Челябинская обл., чаще в Башкирии
На чëм придётся
« Ответ #8 : 18 Октября 2018, 18:14:22 »

Реле зптф не похоже на те, что в блоке предохранителей. Оно обычно прикручено к пластику панели слева водителя, глубже кнопок
Записан

valentinych
Гость
« Ответ #9 : 18 Октября 2018, 19:59:31 »

А еще меня смущает цвет проводов
Тогда (по моей скромной Имхе) есть смысл найти человека, который умеет читать эл. схемы и которого будет "смущать" не цвет проводов, а их фунциклирование от точки "А", ... и до конечной точки "N" и наличие или отсутствие на всех промежуточных напряжения.
Поверьте, эта работа для нормального электрика на пол часа.
Записан
Крошка-Ежка ТС
Новичок
*

Карма +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 8




Екатеринбург
Иж 2126-030
« Ответ #10 : 18 Октября 2018, 21:06:11 »

vadeek, да, я его нашла, только не знаю то это реле или нет. Но от его замены ничего не произошло. Могу завтра сфоткать, а то вдруг я вообще не то нашла  ree

valentinych, до этого раза мне удавалось пользоваться схемой, но в данный момент у меня даже не указано реле на ней. А хотелось бы самой понять что и где проходит
Записан
valentinych
Гость
« Ответ #11 : 18 Октября 2018, 21:46:00 »

в данный момент у меня даже не указано реле на ней.
Во первых - кто сказал, что оно у вас есть или должно быть?
Но в любом случае, коль есть сомнения в схеме и вам понятно ЧТО надо искать, поступите проще - "идите" с пробником от источника по проводу и через выключатель дальше (опять же по проводочку) ... и до лампочек. Можно даже не весь путь, а только вычлененый кусок, как не рабочий.
А хотелось бы самой понять что и где проходит

И как только весь "путь" будет пройден, то и неисправность обнаружится, и понимание придёт.
Но уже доказано, что если смотреть через плечо работающего, то поиск любой неисправности видится вообще: "да тут всё просто, как два гвоздя". Smile
Записан
Lobster
Мастер

******

Карма +1240/-19
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 10161

Москва


криведко

WWW
« Ответ #12 : 19 Октября 2018, 13:40:27 »

"идите" с пробником от источника по проводу
Я бы с конца пошел, от фонарей. От простого и нетрудоёмкого. А то можно долго и мучительно пролезть с тестером по всей цепи, и в конце обнаружить, что фаза никуда не уходила, а сгорели обе лпч, или неконтакт патрона, разъема, и чего у них есть еще там ...
Записан

"Большинство людей скорее умрут, чем начнут думать. Фактически они так и делают." Бертран Рассел.
ВикторД

*******

Карма +1481/-21
Offline Offline

Сообщений: 27787





Москва, Южное Тушино
ИЖ 2126-060 баклажан
« Ответ #13 : 19 Октября 2018, 13:42:58 »

Скорее неконтакт во включателе.
Записан

Lobster
Мастер

******

Карма +1240/-19
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 10161

Москва


криведко

WWW
« Ответ #14 : 19 Октября 2018, 13:59:21 »

Да запросто. Подергать разъем, постучать по кнопке... неконтакт вылезет и себя локализует.
А вот если в контактах неконтактов не найдется, тогда можно с по цепи с тестером...
Записан

"Большинство людей скорее умрут, чем начнут думать. Фактически они так и делают." Бертран Рассел.
Страниц: [1] 2 3   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines

Яндекс.Метрика

Google последней посетил эту страницу 25 Января 2024, 15:36:51