от чего сгорел резистор в бегунке?
Форумы Автоклуба ИЖ.2126.ru
20 Апреля 2024, 03:34:59 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
Новости: ВНИМАНИЕ Почта на домене 2126.ru прекращает свою работу
   Начало   Главная Поиск Правила Камасутра Блоги Чат Галерея Войти Регистрация  
Страниц: 1 2 3 [4] 5   Вниз
  Печать  
Автор Тема: от чего сгорел резистор в бегунке?  (Прочитано 14950 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Ахинеич
Мастер по разным специальностям

*******

Карма +2781/-33
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 35247

SPB

Почётный Демагог

« Ответ #45 : 05 Октября 2018, 19:17:38 »

Одному богу известно, что именно произошло.
Да нет. Бог тут не при  делах. Нынешние системы зажигания это доказывают.
Ну а
от
есть лишь ThePhobius..
Записан

С точки зрения теории Банальных Эрудиций возможности далеко не каждого индивидуума способны игнорировать тенденции парадоксальных эмоций. Резюмируя вышесказанное, нивелируйте свои аппроксимации на ассоциации с ником!
B.Mike
Администратор

*****

Карма +1234/-14
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 14383

Санкт-Петербург


WWW
Chery Amulet
« Ответ #46 : 09 Октября 2018, 12:20:07 »

Во вторичной цепи превышение тока могло возникнуть только при превышении напряжения (и тока) в первичной
Во вторичку энергия перекачивается через сердечник бабины, который ограничен. Т.е. вторичка гореть может только при пробое изоляции напряжением, током вторичку сжечь невозможно.

Катушка входит в насыщение уже при 11 вольтах
Так говорить тоже не корректно. Катуху можно и пальчиковой батарейкой в насыщение вогнать, вопрос времени.

А еще мне непонятно как могут сгорать свечи, если ток якобы не увеличивается о меных проводов. Время горения уменьшается, напряжение тоже. Откуда возникает та самая энергия, держащая свечи в сухости?
Амплитуда тока не увеличивается, но время горения дуги таки увеличивается (с чего уменьшается то?!) и соответственно средняя мощность на свечке возрастает. Напряжение на обмотке бабины уменьшается, а на свечке - нет. Потому-что при томже токе импульса, сопротивление провода уменьшилось и соответственно уменьшилось падение напряжения на нём.
Записан

Говорю что думаю, но думаю что говорю. Wink Во всяком случае стараюсь. ree
моя галерея      
ThePhobius
Живёт здесь
*****

Карма +13/-4
Offline Offline

Сообщений: 918





Томск
ИЖ 2126-020
« Ответ #47 : 09 Октября 2018, 14:45:24 »

не на то сообщение ответил, удалить месадж нельзя.
Пользуясь случаем посылаю ахинеича на известный адрес, запарил уже менструировать в каждой теме.
« Последнее редактирование: 09 Октября 2018, 14:51:08 от ThePhobius » Записан
ThePhobius
Живёт здесь
*****

Карма +13/-4
Offline Offline

Сообщений: 918





Томск
ИЖ 2126-020
« Ответ #48 : 09 Октября 2018, 16:10:23 »

мне непонятно
Теперь понятно. Эт что получается, резисторы во вторичке кроме как от помех вообще ни для чего не нужны?
Медный экранированный провод воткнул и все проблемы разом решил?
Записан
ThePhobius
Живёт здесь
*****

Карма +13/-4
Offline Offline

Сообщений: 918





Томск
ИЖ 2126-020
« Ответ #49 : 09 Октября 2018, 16:28:11 »

Раз уж мы пришли к тому, что свечи сжигает именно длительность искры, то может эта же длительность и резистор жжот? И тонюсенькую толщиной с волос вторичку тоже, например.
Записан
ThePhobius
Живёт здесь
*****

Карма +13/-4
Offline Offline

Сообщений: 918





Томск
ИЖ 2126-020
« Ответ #50 : 09 Октября 2018, 16:43:27 »

Осталсь прояснить еще один момент. Во время переходного процесса от пробоя к горению искры крутизна фронта напряжения вторички не бесконечна. Может в этот момент и появляется тот самый бросок тока, приводящий к постепенной деградации резистора от термического шока?
Напряжение пробоя примерно в 30 раз больше напряжения горения, значит и бросок тока может достигать тридцатикратного. Звучит логично. Надо докопаться уже до истины наконец.
« Последнее редактирование: 09 Октября 2018, 16:50:33 от ThePhobius » Записан
Ахинеич
Мастер по разным специальностям

*******

Карма +2781/-33
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 35247

SPB

Почётный Демагог

« Ответ #51 : 09 Октября 2018, 17:27:02 »

Напряжение пробоя примерно в 30 раз больше напряжения горения,
Жёстко! Ещё бы пояснил, что такое "напряжение горения"... Да уж..
запарил уже менструировать
Записан

С точки зрения теории Банальных Эрудиций возможности далеко не каждого индивидуума способны игнорировать тенденции парадоксальных эмоций. Резюмируя вышесказанное, нивелируйте свои аппроксимации на ассоциации с ником!
B.Mike
Администратор

*****

Карма +1234/-14
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 14383

Санкт-Петербург


WWW
Chery Amulet
« Ответ #52 : 09 Октября 2018, 18:23:56 »

Эт что получается, резисторы во вторичке кроме как от помех вообще ни для чего не нужны?
Медный экранированный провод воткнул и все проблемы разом решил?
По идее - да. Но я уже очень давно не видел медных высоковольтников, может статься, что современные системы рассчитаны на резисторы, и без них длительность искры будет чрезмерно большой, что приведёт к быстрому сжиганию свечей и перебоям на больших оборотах (когда к началу следующего цикла искрообразования ещё не закончился предыдущий). Тут как-бы надо либо инструментально проверять как система себя поведёт (осциллограммы смотреть), либо ставить что заводом предписано и не умничать Smile

Раз уж мы пришли к тому, что свечи сжигает именно длительность искры, то может эта же длительность и резистор жжот? И тонюсенькую толщиной с волос вторичку тоже, например.
Вторичка рассчитана на отдачу всей энергии, которая может поместиться в сердечнике. Спалить её средним или иным током невозможно, потому-что она сама является источником этого тока. Но её можно спалить напряжением. В момент разряда, если свечки в цепи нет, напряжение может прыгнуть теоретически в бесконечность. Практически просто найдёт где разрядиться. Если этим местом станет какая-нибудь межвитковая изоляция например - то всё, хана бабине.
С резистором история более мутная. Там получается что чем больше его сопротивление, тем больше на нём падает мощности в импульсе, но тем короче импульс. В итоге средняя энергия, которая греет, она одинаковая, т.е. спалить его мощностью вроде как нереально. Я думаю что горят они тоже напряжением. Т.е. при увеличении сопротивления (не понятно почему) на нём растёт падение напряжения. И если это напряжение превысит максимально допустимое - происходит пробой. Ну и дальше этой дугой поджариваются точки пробоя, зазор между ними растёт, дуга находит другой путь, зажаривает там... и в итоге резистор превращается в чОООрный чистый изолятор. Наверно так.

Осталсь прояснить еще один момент. Во время переходного процесса от пробоя к горению искры крутизна фронта напряжения вторички не бесконечна. Может в этот момент и появляется тот самый бросок тока, приводящий к постепенной деградации резистора от термического шока?
Напряжение пробоя примерно в 30 раз больше напряжения горения, значит и бросок тока может достигать тридцатикратного. Звучит логично. Надо докопаться уже до истины наконец.
Звучит логично. Теоретически, бабина является дросселем. А дроссель препятствует изменению тока в обмотке, с какой-бы скоростью там не прыгало напряжение. Но в любом элементе присутствуют паразитные свойства. Например в ВВ обмотке бабины наверняка присутствует паразитная ёмкость, которая как раз стремится воспрепятствовать изменению напряжения...
Я кстати до сих пор с трудом понимаю физический смысл конденсатора на кулачках трамблёра. Наверно он призван замедлить нарастание фронта ЭДС самоиндукции в момент размыкания, чтобы кулачки разжались быстрее и дуга не успела зажечься между ними. Но этот конденсатор, кстати, подключен считай что параллельно первичке, которая магнитно связана со вторичкой. Таким образом его ёмкость как-бы передаётся во вторичку через коэффициент трасформации бабины...
Казалось бы, такая простая система, а сколько там физических процессов происходит в каждом такте... be

Жёстко! Ещё бы пояснил, что такое "напряжение горения"... Да уж..
Это напряжение которое падает на дуге во время её горения. Что не понятного то?! Или ты чиста пофлудить, потому-что форум разваливается? ree
Записан

Говорю что думаю, но думаю что говорю. Wink Во всяком случае стараюсь. ree
моя галерея      
ThePhobius
Живёт здесь
*****

Карма +13/-4
Offline Offline

Сообщений: 918





Томск
ИЖ 2126-020
« Ответ #53 : 09 Октября 2018, 18:57:16 »

Инфа для размышлений, с картинками
Записан
Ахинеич
Мастер по разным специальностям

*******

Карма +2781/-33
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 35247

SPB

Почётный Демагог

« Ответ #54 : 09 Октября 2018, 19:46:01 »

Это напряжение которое падает на дуге во время её горения.
Ну как бы вот так:
 Напряжение поддержания разряда газоразрядного прибора. Напряжение горения Maintaining voltage Значение падения напряжения на газоразрядном приборе во время протекания тока через прибор. В общем случае. И это лишь вопрос терминов. Про искру давно всё описано. А вот из практики основными причинами являются неисправный уголёк в крышке или плохая контактная группа. Не более того.  
Я кстати до сих пор с трудом понимаю физический смысл конденсатора на кулачках трамблёра.
А ты пробовал его удалить или завести с неисправным? Контакты ярким пламенем выгорают прямо на глазах. На Яве ставил эксперимент по молодости.
« Последнее редактирование: 09 Октября 2018, 19:46:56 от Ахинеич » Записан

С точки зрения теории Банальных Эрудиций возможности далеко не каждого индивидуума способны игнорировать тенденции парадоксальных эмоций. Резюмируя вышесказанное, нивелируйте свои аппроксимации на ассоциации с ником!
Ахинеич
Мастер по разным специальностям

*******

Карма +2781/-33
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 35247

SPB

Почётный Демагог

« Ответ #55 : 09 Октября 2018, 20:14:09 »

 Я вот тебе Вареника напомню, ещё старого.
Дело ведь не в теоретических выкладках, а в абстрактном мышлении.
 Лично мне доводилось испытывать на себе фронт звуковой волны. При приближении к скорости звука время типа как замедляется. Наступает тишина и какое-то сопротивление впереди ощущается. Но после преодоления некий звуковой хлопок, а тебя вжимает в кресло. Снова свобода!
 С электричеством я себе представляю всё примерно так же. Пробой происходит после некого накопления энергии. А где она копится?
Записан

С точки зрения теории Банальных Эрудиций возможности далеко не каждого индивидуума способны игнорировать тенденции парадоксальных эмоций. Резюмируя вышесказанное, нивелируйте свои аппроксимации на ассоциации с ником!
OVA
Moдератор

*****

Карма +1543/-118
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 14685

Тула + д. Ревякино


Нормозавр 21261-070 (был). Нынче Фабула.

WWW

Тула + д. Ревякино
ИЖ 21261-030
« Ответ #56 : 10 Октября 2018, 09:14:34 »

Видел фильм ужасов, где толпа зомби пытается войти в запертые двери торгового центра? Толпа растёт, растёт, растёт - дверь не выдерживает.
Записан

P.S. Василий.  Еще один из беглых ижевчан.
---
(ОКПП, ГБО, ЭСП), поборол электричество, "бустера" дворников нет
ThePhobius
Живёт здесь
*****

Карма +13/-4
Offline Offline

Сообщений: 918





Томск
ИЖ 2126-020
« Ответ #57 : 10 Октября 2018, 10:23:47 »

Записан
asp
Ветеран форума
******

Карма +564/-2
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 3106





Ижевск
иж2126-060 + Fiat Albea
« Ответ #58 : 10 Октября 2018, 11:16:52 »

вольтамперная характеристика Wink
Записан

никакой тюнинг не сделает из мерседеса иж
Ахинеич
Мастер по разным специальностям

*******

Карма +2781/-33
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 35247

SPB

Почётный Демагог

« Ответ #59 : 10 Октября 2018, 12:54:04 »

Закон ОМА
Записан

С точки зрения теории Банальных Эрудиций возможности далеко не каждого индивидуума способны игнорировать тенденции парадоксальных эмоций. Резюмируя вышесказанное, нивелируйте свои аппроксимации на ассоциации с ником!
Страниц: 1 2 3 [4] 5   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines

Яндекс.Метрика

Google последней посетил эту страницу 06 Марта 2024, 15:01:50