Что у меня с масляным насосом в бензопиле?
Форумы Автоклуба ИЖ.2126.ru
28 Марта 2024, 17:43:15 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
Новости: С 1-го августа 2013 объявляется бессрочный месячник по борьбе с матом
   Начало   Главная Поиск Правила Камасутра Блоги Чат (1) Галерея Войти Регистрация  
Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Что у меня с масляным насосом в бензопиле?  (Прочитано 1499 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Paramedic ТС

*******

Карма +1509/-10
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 20015

Иваново


Тиран и Диктатор

WWW

Иваново
Megane III Expression, МКПП5, +ESP (Был ИЖ-2126-30)
« : 27 Августа 2018, 09:47:51 »

Вчера решил проверить уровень маслица в бачке для масла у бензиновой пилы. Заметил, что прямо в лючок бачка смотрит шланг, которого я никогда ранее не замечал. Причём, смотрит таким образом, что явно не будет доставать до дна, а тем более забирать масло в положении "на боку".

Погуглил в интернете, нашёл такую картинку:



Никакого фильтра на этом шланге я не заметил. Получается, у меня отвалился фильтр от трубки, а сама трубка задралась кверху. И надо разбирать пол-пилы, чтобы располовинить корпус, и надеть этот фильтр обратно?
Записан

Это сейчас мода такая — задавать глупые вопросы с невинным видом, типа, "всё совсем не так, как вам кажется"?

Rodion-v
Ветеран форума
******

Карма +140/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1178



эникей-вахтовик



Замкадье
VW Golf IV/Иж 2126-030 солекс, БСЗ, ВКПП, ПУ везде, квайф в мосту
« Ответ #1 : 27 Августа 2018, 10:08:36 »

Получается, у меня отвалился фильтр от трубки, а сама трубка задралась кверху.
Или трубка отвалилась от насоса. Если всё же отвалился фильтр, я бы попробовал вытянуть конец трубки наружу черех горловину и нацепить фильтр снаружи, затем затолкать всю конструкцию обратно.
Записан

OVA
Главный модератор

******

Карма +1543/-118
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 14684

Тула + д. Ревякино


Нормозавр 21261-070 (был). Нынче Фабула.

WWW

Тула + д. Ревякино
ИЖ 21261-030
« Ответ #2 : 27 Августа 2018, 10:19:07 »

Мне кажется с позиции ремонтопригодности должно длины трубки хватать для замены фильтра снаружи через заливную горловину. Бензофильтр же спокойно заменяется снаружи...
Если он таки там есть, конечно - масляный. Я в свою пилу не заглядывал в этот бак и не могу подтвердить, есть ли там фильтр на конце.
Записан

P.S. Василий.  Еще один из беглых ижевчан.
---
(ОКПП, ГБО, ЭСП), поборол электричество, "бустера" дворников нет
Paramedic ТС

*******

Карма +1509/-10
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 20015

Иваново


Тиран и Диктатор

WWW

Иваново
Megane III Expression, МКПП5, +ESP (Был ИЖ-2126-30)
« Ответ #3 : 27 Августа 2018, 10:23:55 »

я бы попробовал вытянуть конец трубки
Пробовал. Коротковата. Хотя надо будет масло слить для начала... Чёт пилу половинить как-то не очень хочется.
Записан

Это сейчас мода такая — задавать глупые вопросы с невинным видом, типа, "всё совсем не так, как вам кажется"?

GriboedovMC
Главный модератор

******

Карма +1412/-61
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 11441

Москва, ВДНХ


Был 2126-30, 01г, с нишей запаски Теперь СтепвейII

« Ответ #4 : 27 Августа 2018, 15:29:51 »

Фильтра может и не быть.
И это определится при сливе масла.

Трубочку можно просто запихнуть обратно и забыть. Торчать она не должна.
Если масло в неё при определённых положениях не попадает - это ничего страшного, там остатков в насосе надолго хватит.
Записан

Вообще-то я добрый... Только об этом никто никогда не узнает.
Опять флудим?
Для тех, кто родился в танке: меня не всегда надо воспринимать "по тексту" А если есть знак "!!!" - это точно называется "ирония"
Paramedic ТС

*******

Карма +1509/-10
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 20015

Иваново


Тиран и Диктатор

WWW

Иваново
Megane III Expression, МКПП5, +ESP (Был ИЖ-2126-30)
« Ответ #5 : 27 Августа 2018, 15:33:50 »

Спасибо! А то я чуть электрическую не пошёл покупать... Вот эту: http://ivanovo.vseinstrumenti.ru/sadovaya-tehnika/elektropily-tsepnye/elektricheskie/kalibr/elektricheskaya-tsepnaya-pila-kalibr-epts-2400-16pd-00000062100/

У нас сейчас на неё скидка. В нашем пункте выдачи.

Трубочку можно просто запихнуть обратно и забыть
Это в случае, если она не отвалилась с маслозаборника.
« Последнее редактирование: 27 Августа 2018, 15:36:30 от Paramedic » Записан

Это сейчас мода такая — задавать глупые вопросы с невинным видом, типа, "всё совсем не так, как вам кажется"?

GriboedovMC
Главный модератор

******

Карма +1412/-61
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 11441

Москва, ВДНХ


Был 2126-30, 01г, с нишей запаски Теперь СтепвейII

« Ответ #6 : 27 Августа 2018, 16:01:39 »

Таким же Вортексом (есть такая марка, внешне - один в один, кроме цвета) недавно в режиме теста довольно интенсивно поработал. Нормально, хотя я не фанат длинных шин.

Ну а проверить трубочку ещё проще - если не выпадет при сливе, то не отвалилась. Вообще её отваливаться в принципе не с чего - нагрузок нет.
Записан

Вообще-то я добрый... Только об этом никто никогда не узнает.
Опять флудим?
Для тех, кто родился в танке: меня не всегда надо воспринимать "по тексту" А если есть знак "!!!" - это точно называется "ирония"
Paramedic ТС

*******

Карма +1509/-10
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 20015

Иваново


Тиран и Диктатор

WWW

Иваново
Megane III Expression, МКПП5, +ESP (Был ИЖ-2126-30)
« Ответ #7 : 27 Августа 2018, 17:36:10 »

Да панимаешь, все халявные масла закончились, купил бутылку фирменного штилевского. Может отложения какие разъело, на которых всё держалось? Или грязь какую отмыло?

Нормально, хотя я не фанат длинных шин.

Да мне тоже этот Калибр показался тяжеловатым. А из коротких шин на что посмотреть?
« Последнее редактирование: 27 Августа 2018, 17:36:42 от Paramedic » Записан

Это сейчас мода такая — задавать глупые вопросы с невинным видом, типа, "всё совсем не так, как вам кажется"?

Ахинеич
Мастер по разным специальностям

*******

Карма +2781/-33
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 35247

SPB

Почётный Демагог

« Ответ #8 : 27 Августа 2018, 18:29:25 »

Смотри сразу на опилки, прилипшие к цепи. Если в масле, то всё нормально. Если отлетают, тогда проблема есть. Но судя по описанию её нет в принципе. Просто заполняй маслобак вовремя. И пофиг каким маслом на самом деле. Хоть растительным.
Записан

С точки зрения теории Банальных Эрудиций возможности далеко не каждого индивидуума способны игнорировать тенденции парадоксальных эмоций. Резюмируя вышесказанное, нивелируйте свои аппроксимации на ассоциации с ником!
OVA
Главный модератор

******

Карма +1543/-118
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 14684

Тула + д. Ревякино


Нормозавр 21261-070 (был). Нынче Фабула.

WWW

Тула + д. Ревякино
ИЖ 21261-030
« Ответ #9 : 27 Августа 2018, 18:32:00 »

Да панимаешь, все халявные масла закончились, купил бутылку фирменного штилевского. Может отложения какие разъело, на которых всё держалось? Или грязь какую отмыло?

Да мне тоже этот Калибр показался тяжеловатым. А из коротких шин на что посмотреть?
Блин... Самая дешевая трансмиссионка... Типа безымянного ТАД-17.
Записан

P.S. Василий.  Еще один из беглых ижевчан.
---
(ОКПП, ГБО, ЭСП), поборол электричество, "бустера" дворников нет
GriboedovMC
Главный модератор

******

Карма +1412/-61
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 11441

Москва, ВДНХ


Был 2126-30, 01г, с нишей запаски Теперь СтепвейII

« Ответ #10 : 27 Августа 2018, 19:30:38 »

Если в масле, то всё нормально. Если отлетают, тогда проблема есть.

Современные фирменные могут и не прилипать.
Пофигу, какое там масло - у меня вот "из обогревателя" используется. Или отработка.
Масло в этой штуке работает ровно один раз - оно доходит до цепи и улетает. Все "фирменные" - это маркетинговая фигня. От чистого масла в насосе ломаться нечему. Чистое - это и отработка тоже - отстоянная, конечно.
Трубочка присобачена к некоему штуцеру с сильным натягом. Сомневаюсь, что она могла слететь.

При наличии электричества нужна электропила, бенза - неудобна. В принципе, годится любая. Калибр - так Калибр.
У меня работает Бош АКЕ 30, цепочка была 30. Но недавно она совсем уж подохла - много зубьев просто потерялось, и я вкрячил туда шину и цепь в 45 - халтурку сделать. Подошла. Только шина ощутимо вибрирует при работе, на 30 такого не было.
Записан

Вообще-то я добрый... Только об этом никто никогда не узнает.
Опять флудим?
Для тех, кто родился в танке: меня не всегда надо воспринимать "по тексту" А если есть знак "!!!" - это точно называется "ирония"
Ахинеич
Мастер по разным специальностям

*******

Карма +2781/-33
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 35247

SPB

Почётный Демагог

« Ответ #11 : 27 Августа 2018, 20:13:55 »

Я же говорю, хоть и растительное. Суть не меняется. Его задача звенья в цепи предотвратить от быстрого износа. Ну с трением внутренним побороться. А масло всегда липкое. Опилки будут на цепи. Ежели не липкое, то это не масло.
Электропила тоже есть. Но она хороша лишь на расстоянии провода. Кстати масло в цепь там льётся точно так же.
Записан

С точки зрения теории Банальных Эрудиций возможности далеко не каждого индивидуума способны игнорировать тенденции парадоксальных эмоций. Резюмируя вышесказанное, нивелируйте свои аппроксимации на ассоциации с ником!
lekar
Ветеран форума
******

Карма +645/-2
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 8145

52, НИжегородская область


поменял единственного на мечту, а мечту на свободу



Около НН
ИЖ21261-030 4x4, Yaris Verco, ММС Delica P25W
« Ответ #12 : 28 Августа 2018, 00:44:59 »

На шине могут быть приклеенные опилки как и на корпусе, на цепи никогда, там центробежная сила все выкинет, ни какой клей, ни то что масло не удержит. Я проверяю масло так подношу кончик пилы к деревяшки и даю газу,  масло с цепи слетает образует дорожку. Уже по жирности дорожки научился определять уровень. Кстати и фильтра на масло в моей пиле нет, ее роль выполняет скрученная из проволоки спиралька с витками вплотную она вставлена в бак чтоб забирать в двух положениях в нормальном и на боку, к верху ручкой, это если масла мало. А еще в бачке просто трубочка болтается, она вентялиционная.
Записан

Любая дорога рано или поздно станет направлением,
выбирай не дороги для автомобиля, а автомобиль для дорог.
Paramedic ТС

*******

Карма +1509/-10
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 20015

Иваново


Тиран и Диктатор

WWW

Иваново
Megane III Expression, МКПП5, +ESP (Был ИЖ-2126-30)
« Ответ #13 : 28 Августа 2018, 08:45:49 »

Самая дешевая трансмиссионка... Типа безымянного ТАД-17.
Знаю. Сам всегда всякие промывки и прочие остатки масел использую. А тут всё закончилось. Проходил мимо магазина инструментов, и купил цепного масла. Проходил бы мимо автомобильного, взял бы автомобильного.
Записан

Это сейчас мода такая — задавать глупые вопросы с невинным видом, типа, "всё совсем не так, как вам кажется"?

Paramedic ТС

*******

Карма +1509/-10
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 20015

Иваново


Тиран и Диктатор

WWW

Иваново
Megane III Expression, МКПП5, +ESP (Был ИЖ-2126-30)
« Ответ #14 : 28 Августа 2018, 08:47:56 »

и я вкрячил туда шину и цепь в 45 - халтурку сделать
Т.е. для этой модели проблема цепь найти?

И ещё, на сайте пишут, что скорость вращения цепи всего 9 м/сек, в то время как у многих пил этот параметр в районе 12-14.
« Последнее редактирование: 28 Августа 2018, 08:49:20 от Paramedic » Записан

Это сейчас мода такая — задавать глупые вопросы с невинным видом, типа, "всё совсем не так, как вам кажется"?

Страниц: [1]   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines

Яндекс.Метрика

Google последней посетил эту страницу 19 Марта 2024, 07:53:27