Аварийное открытие водительской двери
Форумы Автоклуба ИЖ.2126.ru
24 Апреля 2024, 14:59:19 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
Новости: С 1-го августа 2013 объявляется бессрочный месячник по борьбе с матом
   Начало   Главная Поиск Правила Камасутра Блоги Чат Галерея Войти Регистрация  
Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Аварийное открытие водительской двери  (Прочитано 3209 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Lexey ТС
Редкий гость
**

Карма +26/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 53




Томск
ИЖ 2126-030
« : 02 Августа 2018, 04:51:44 »

Ситуация: с утра открываю ключом дверь (сигналка померла пару лет назад), а ключ не проворачивается. В последнее время не всегда гладко закрывалась и открывалась дверь, но руки как всегда не доходили проверить.
В итоге через багажник залез, доехал куда хотел.
Далее разобрал изнутри обшивку двери. В замках я, если честно, совсем не разбираюсь, но от личинки тяга идёт вверх, а дальше резко заканчивается. Возможно, обломилась тяга или она такая и должна быть (если поможет - сделаю фото).
Сейчас главное - открыть дверь, т.к. с закрытой дальше разбирать не получится. Есть ли какая-нибудь хитрая методика для аварийного открывания двери? Пару дней поживу с открытой машиной - всё равно внутри нечего брать. кроме потрёпанного мануала  Big Grin
РС: в поиске нашёл только методики открытия без ключа, потянуть за тягу и пр.
« Последнее редактирование: 02 Августа 2018, 04:56:10 от Lexey » Записан
Sync

*******

Карма +1032/-14
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 11178

Москва, район бобров


Man without god



Москва
ИЖ-2126-030, Ford Focus 3
« Ответ #1 : 02 Августа 2018, 06:29:19 »

http://2126.ru/manual/kuzov/kuzov_p12.php

картинка 2, видишь выступ такой у внутреннего замка? Это такая круглая шайба с прорезями, вот этот выступ надо поднять вверх до щелчка (провернуть шайбу против часовой стрелки). Как щёлкнет - замок разблокируется. Для закрывания - опустить опять же до щелчка.

Теоретически - замок разблокируется при открывании изнутри и сразу открывается, так как тяга от ручки тянет рычажок и он разворачивает эту шайбу. Но там идёт износ и оно иногда перестаёт так делать.

Куда идёт тяга от личинки у тебя сказать не могу, у меня замки старого образца, там прям на этой шайбе отлив под тягу.
« Последнее редактирование: 02 Августа 2018, 06:30:58 от Sync » Записан

Правила дорожного движения Российской Федерации

ИЖ "Орбита" - моё корыто.

Ремонт ИЖа невозможно закончить - его можно только прекратить...

Остерегайся людей, которые в общении с тобой избегают матюгов. А если они вообще матюгов не переносят, то беги от них как от огня! Они лжецы, лицемеры и ханжи. И это как минимум. Мат - это как знак качества, признак искренности твоей речи.

Когда ты берешь чужой пиджак, я могу понять: тебе холодно. Но когда ты берешь чужую мысль, тебе что, глупо?
Sync

*******

Карма +1032/-14
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 11178

Москва, район бобров


Man without god



Москва
ИЖ-2126-030, Ford Focus 3
« Ответ #2 : 02 Августа 2018, 06:38:06 »

В крайнем случае (если что-то заклинило в самом внутреннем замке) вот тебе фотография наружного замка

http://shatun-ufa.ru/IMG/CTLG/95807.jpg

Видишь рычажок такой торчит - вот этот рычажок надо потянуть и дверь откроется. Правда не видя этого ни разу в жизни на ощупь будет найти трудновато. Но можешь посмотреть на задней двери - устройство одинаково.
Записан

Правила дорожного движения Российской Федерации

ИЖ "Орбита" - моё корыто.

Ремонт ИЖа невозможно закончить - его можно только прекратить...

Остерегайся людей, которые в общении с тобой избегают матюгов. А если они вообще матюгов не переносят, то беги от них как от огня! Они лжецы, лицемеры и ханжи. И это как минимум. Мат - это как знак качества, признак искренности твоей речи.

Когда ты берешь чужой пиджак, я могу понять: тебе холодно. Но когда ты берешь чужую мысль, тебе что, глупо?
T3D
Ветеран форума
******

Карма +146/-1
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1413

Омск



Омск
Granta лифтбек 2014 г.
« Ответ #3 : 02 Августа 2018, 06:41:38 »

В итоге через багажник залез, доехал куда хотел.
Сейчас главное - открыть дверь
Так изнутри за ручку тоже не открывается?
Бывает блокируется одна из тяг. Или тяги просто могут слететь.
На сколько помню тяга от внутренней ручки и замка идут в одно место, там нужно сдвинуть язычок, чтобы открыть замок.
Записан
Sync

*******

Карма +1032/-14
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 11178

Москва, район бобров


Man without god



Москва
ИЖ-2126-030, Ford Focus 3
« Ответ #4 : 02 Августа 2018, 06:45:13 »

идут в одно место
У меня по крайней мере, они крепятся к разным деталям.
Записан

Правила дорожного движения Российской Федерации

ИЖ "Орбита" - моё корыто.

Ремонт ИЖа невозможно закончить - его можно только прекратить...

Остерегайся людей, которые в общении с тобой избегают матюгов. А если они вообще матюгов не переносят, то беги от них как от огня! Они лжецы, лицемеры и ханжи. И это как минимум. Мат - это как знак качества, признак искренности твоей речи.

Когда ты берешь чужой пиджак, я могу понять: тебе холодно. Но когда ты берешь чужую мысль, тебе что, глупо?
OVA
Главный модератор

******

Карма +1543/-118
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 14690

Тула + д. Ревякино


Нормозавр 21261-070 (был). Нынче Фабула.

WWW

Тула + д. Ревякино
ИЖ 21261-030
« Ответ #5 : 02 Августа 2018, 09:04:18 »

Водительская дверь конструктивно не блокируется утапливанием ручки открывания. Прошу учесть.

Две тяги там и один толкатель (наружной кнопки).

А если не реагирует замок на ручку открывания изнутри, то это часто слетает тяга со своего крепежа к внутренней части замка. Этой пластиковой загогулине цена пять рублей в базарный день.
Но можно переделать и на более надёжное крепление.

Если не открывается с ключа, то там другая тяга: от личинки к замку. Толкатель кнопки чтоб слетел - с этим я не встречался, с ним обычно нормально всё.

Если заедает - это механика опять же или личинки, или самого замка.

А про открыть как выше сказали. Разобрать обшивку двери и дёргать за тягу ручки открывания или ставить её на место прежде, или... Ну, по обстоятельствам.
« Последнее редактирование: 02 Августа 2018, 09:07:45 от OVA » Записан

P.S. Василий.  Еще один из беглых ижевчан.
---
(ОКПП, ГБО, ЭСП), поборол электричество, "бустера" дворников нет
Lexey ТС
Редкий гость
**

Карма +26/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 53




Томск
ИЖ 2126-030
« Ответ #6 : 02 Августа 2018, 09:19:23 »

Изнутри за ручку не открывается. Как будто на середине что-то заедает. Снаружи ключом - та же история, на середине застревает и дальше уже сам ключ только гнётся.
Обшивку снял, руками с усилием подвигал все , что двигается, безрезультатно. Чуть позже сделаю фото, должно быть нагляднее видно.
Записан
OVA
Главный модератор

******

Карма +1543/-118
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 14690

Тула + д. Ревякино


Нормозавр 21261-070 (был). Нынче Фабула.

WWW

Тула + д. Ревякино
ИЖ 21261-030
« Ответ #7 : 02 Августа 2018, 09:22:31 »

Бери WD40, изнутри брызгай на внутреннюю часть замка везде, где дотянешься. Продолжай качать/дёргать. Без излишнего усердия, но с пристрастием. Помни, что крепление тяг - пластмасски. Вылетит - намаешься вставлять обратно. А в разболтанной и так уже не будет хорошо сидеть. После вылета тяги крепление тяги лучше будет заменить.
Хуже, если ты не уследил за износом и проблема образовалась на наружной части замка, например, ступенька на штыре. Тогда ... Хм... Я даже не хочу думать про это "тогда".
« Последнее редактирование: 02 Августа 2018, 09:23:24 от OVA » Записан

P.S. Василий.  Еще один из беглых ижевчан.
---
(ОКПП, ГБО, ЭСП), поборол электричество, "бустера" дворников нет
Sync

*******

Карма +1032/-14
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 11178

Москва, район бобров


Man without god



Москва
ИЖ-2126-030, Ford Focus 3
« Ответ #8 : 02 Августа 2018, 09:22:45 »

Водительская дверь конструктивно не блокируется утапливанием ручки открывания. Прошу учесть.
У меня блокируется. Могу предположить, что зависит от того, что лежало на складах. У тебя получается и внутренние механизмы сзади и спереди разные?
Записан

Правила дорожного движения Российской Федерации

ИЖ "Орбита" - моё корыто.

Ремонт ИЖа невозможно закончить - его можно только прекратить...

Остерегайся людей, которые в общении с тобой избегают матюгов. А если они вообще матюгов не переносят, то беги от них как от огня! Они лжецы, лицемеры и ханжи. И это как минимум. Мат - это как знак качества, признак искренности твоей речи.

Когда ты берешь чужой пиджак, я могу понять: тебе холодно. Но когда ты берешь чужую мысль, тебе что, глупо?
OVA
Главный модератор

******

Карма +1543/-118
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 14690

Тула + д. Ревякино


Нормозавр 21261-070 (был). Нынче Фабула.

WWW

Тула + д. Ревякино
ИЖ 21261-030
« Ответ #9 : 02 Августа 2018, 09:24:37 »

Три блокируются, на водительской - нет. И по мне так это правильно. Забыть ключ в ЗЗ и закрыть дверь, утопив ручку открывания - легче лёгкого. Активаторы у меня не стоят к сигналке.
Ручка не утапливается до конца. То ли тяга там просто короче, то ли на замке что - я не сравнивал.
« Последнее редактирование: 02 Августа 2018, 09:26:05 от OVA » Записан

P.S. Василий.  Еще один из беглых ижевчан.
---
(ОКПП, ГБО, ЭСП), поборол электричество, "бустера" дворников нет
Sync

*******

Карма +1032/-14
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 11178

Москва, район бобров


Man without god



Москва
ИЖ-2126-030, Ford Focus 3
« Ответ #10 : 02 Августа 2018, 09:29:36 »

Обшивку снял, руками с усилием подвигал все , что двигается, безрезультатно
Тогда лезь отверткой к рычажку на внешнем замке и поднимай его в обход внутреннего механизма.
Записан

Правила дорожного движения Российской Федерации

ИЖ "Орбита" - моё корыто.

Ремонт ИЖа невозможно закончить - его можно только прекратить...

Остерегайся людей, которые в общении с тобой избегают матюгов. А если они вообще матюгов не переносят, то беги от них как от огня! Они лжецы, лицемеры и ханжи. И это как минимум. Мат - это как знак качества, признак искренности твоей речи.

Когда ты берешь чужой пиджак, я могу понять: тебе холодно. Но когда ты берешь чужую мысль, тебе что, глупо?
Lexey ТС
Редкий гость
**

Карма +26/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 53




Томск
ИЖ 2126-030
« Ответ #11 : 02 Августа 2018, 13:59:52 »

Усиленная обработка ВД-шкой дала свои результаты - дверь открылась. Чтобы закрылась, пришлось ещё поработать ВД-шкой и руками. К счастью, ничего не отломило, видимо, просто закисло за долгие годы службы.
Записан
OVA
Главный модератор

******

Карма +1543/-118
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 14690

Тула + д. Ревякино


Нормозавр 21261-070 (был). Нынче Фабула.

WWW

Тула + д. Ревякино
ИЖ 21261-030
« Ответ #12 : 02 Августа 2018, 14:03:28 »

Отлично. Считай, лёгким испугом отделался.
Обработай все замки. По крайней мере передний второй тоже. Ими чаще пользуются. Задние как время будет тоже проверь.
Записан

P.S. Василий.  Еще один из беглых ижевчан.
---
(ОКПП, ГБО, ЭСП), поборол электричество, "бустера" дворников нет
Lexey ТС
Редкий гость
**

Карма +26/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 53




Томск
ИЖ 2126-030
« Ответ #13 : 03 Августа 2018, 16:41:20 »

Остальные замки обязательно посмотрю, хотя бы снаружи пробрызгаю.
Всем спасибо за помощь!
Записан
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines

Яндекс.Метрика

Google последней посетил эту страницу 15 Апреля 2024, 10:49:37