сбил пешехода
Форумы Автоклуба ИЖ.2126.ru
20 Апреля 2024, 17:01:07 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
Новости: ВНИМАНИЕ Почта на домене 2126.ru прекращает свою работу
   Начало   Главная Поиск Правила Камасутра Блоги Чат Галерея Войти Регистрация  
Страниц: [1] 2 3 4 5   Вниз
  Печать  
Автор Тема: сбил пешехода  (Прочитано 9537 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
asp ТС
Ветеран форума
******

Карма +564/-2
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 3106





Ижевск
иж2126-060 + Fiat Albea
« : 30 Июля 2018, 08:00:18 »

так случилось, ехал на зеленый, пешик выскочил на свой красный в 16-и метрах перед машиной. экстренное торможение, но столкновение случилось(на скорости 60 км/ч авто проезжает в секунду 16 метров).
присутствуют переломы костей, сотрясение. т.е. тяжкие телесные. есть запись с регика. буду настаивать на полной вине пешехода.
теперь вопрос: ремонт авто(стекло фара капот) только за счет виновника или можно обратиться в свою страховую, как при дтп автомобилей?
Записан

никакой тюнинг не сделает из мерседеса иж
yurhik09
Ветеран форума
******

Карма +413/-1
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 3617

Ленинградская обл. Сланцы




Сланцы  Ленинградская обл.
ИЖ-21261-030.Fabula 2005г.в.Дв 1600.КПП-ВАЗ .Тёмно-зелёная.
« Ответ #1 : 30 Июля 2018, 09:10:55 »

У меня тоже полтора года назад был аналогичный случай.Пешеход выскочил под колеса не дойдя до перехода 10 м.У него переломы ноги ,руки,сотрясение.Дознаватель ГАИ дал заключение что я ПДД не нарушил.Меня ни как не наказали.Правда машину поставили на стоянку как вещьдок.Бесплатно.отстояла 5 месяцев.Так как есть тяжкий вред здоровью то дело отдали следователю.Следак и отдал машину.И вот после этого меня ни разу не вызывали.Полная тишина.У авто разбиты фара,бампер ,стекло.Помят капот.В страховую обращался.Сказали что если вины водителя нет, то и пешеход ничего не получит.А по поводу ремонта надо к оценщику и собирать чеки.Ходил к юристу.Полной вины пешехода не бывает по нашим законам.Сел за руль значит виноват.А суд будет оценивать степень вины каждого.Признает например что пешеход виноват на 80 процентов.Отсюда и сумма с водителя считается.Он имеет право подать гражданский иск на возмещение ущерба.А ты встречный за причиненный ущерб.Вот и выйдет сумма.Платить всё равно придется если пешеход подаст в суд.Всё от его зависит.На практике водителю много не присуждают.Есть такой термин "грубая неосторожность".Если суд применит её к пешеходу то заплатишь не много.
Записан

Ударим ежом по бездорожью
Водила
Ветеран форума
******

Карма +714/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5276

г. Саратов


Иж2126030, 2003 г.в., двиг ВАЗ2106, 1.6л, КПП Омск

« Ответ #2 : 30 Июля 2018, 09:24:03 »

Да, как-то читал разъяснения автоюриста. Суть там такая.. Пешеход может подать в суд на компенсацию, например, лечения, и суд эти деньги с тебя возьмёт, даже если ты не виноват в ДТП. Типо, управлял средством повышенной опасности, отсюда по умолчанию не то, чтобы виноват, но ответственность за лечение пешехода нести должен. Это если пешеход подаст в суд.
Ты, в свою очередь, как невиновный (поскольку не нарушал ПДД), имеешь право на компенсацию ремонта авто (там всё последовательно - оценка ущерба, акт, передача его в суд и т.д.). Естественно, для этого ты тоже должен подать иск (встречный) в суд. Суд полюбому это должен признать (как правило так и происходит), так как материальный ущерб тебе причинён именно ввиду неправильного поведения пешехода (нарушения им ПДД), но может не согласиться с твоей суммой и, например, занизить её. Далее может быть такой алгоритм.. Суммы сравниваются (твоя на его лечение, его на твой ремонт) и присуждается выплата разницы тому, у кого сумма вышла больше. Приготовься к длительности этого процесса, авто скорее всего поставят на стоянку, возможно надолго, поскольку это вещдок. Возможно, пешеход не будет подавать в суд, но если при этом ты подашь в суд по поводу ремонта, то рискуешь тогда получить ответный иск от пешехода, потому что он наверняка не захочет платить полную сумму ремонта. Дальше думай сам, как поступать в этой ситуации. А ваще многое будет зависеть от следака и поведения пешехода. Запасайся терпением, на всякий случай. Но я желаю, чтоб у тебя всё прошло гладко, без серьёзных проблем и быстро Smile
Записан
asp ТС
Ветеран форума
******

Карма +564/-2
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 3106





Ижевск
иж2126-060 + Fiat Albea
« Ответ #3 : 30 Июля 2018, 09:24:49 »

.Платить всё равно придется если пешеход подаст в суд.
я так понимаю это за моральный ущерб, т.к. за здоровье осаго должно отработать?
Записан

никакой тюнинг не сделает из мерседеса иж
asp ТС
Ветеран форума
******

Карма +564/-2
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 3106





Ижевск
иж2126-060 + Fiat Albea
« Ответ #4 : 30 Июля 2018, 09:29:29 »

сёдня первый визит на разбор, потом думаю в страховую, заявить о факте дтп. (водитель и хозяин авто разные люди, родственники)
авто не забрали.
Записан

никакой тюнинг не сделает из мерседеса иж
Водила
Ветеран форума
******

Карма +714/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5276

г. Саратов


Иж2126030, 2003 г.в., двиг ВАЗ2106, 1.6л, КПП Омск

« Ответ #5 : 30 Июля 2018, 09:55:23 »

Если ОСАГО всё покроет, то ок. А моральный ущерб.. Это пешеходу надо буит ещё доказать. В любом случае, ты можешь так же подать за причинение морального вреда (нервы, стресс, подвисший вопрос о твоей невиновности, из-за которого ты испытывал моральные страдания, испуг от влетания в тебя пешехода и т.д.). Так что, здесь можно выйти на паритет. В идеале, канешн, адвоката бы в этом случае, но возможно обойдётся и без всего этого
Записан
ЁжеВод
Ветеран форума
******

Карма +1202/-1
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 4035

Бывший СССР


Спорите? Ну-ну...



Питер, Петроградка
Был Иж 2126-030 (ВАЗ), ОКПП, 2004
« Ответ #6 : 30 Июля 2018, 10:30:01 »

ТС моё искреннее сочувствие.

А поговорить с этим самым пешеходом? Понять, что он хочет?
Возможно, пешеход не будет подавать в суд, но если при этом ты подашь в суд по поводу ремонта, то рискуешь тогда получить ответный иск от пешехода, потому что он наверняка не захочет платить полную сумму ремонта. Дальше думай сам, как поступать в этой ситуации.
Сроки исковой давности на тот и другой случай существуют? Сколько времени можно болтаться в "подвешенном" состоянии (подаст он в суд, не подаст)?
« Последнее редактирование: 30 Июля 2018, 10:30:45 от ЁжеВод » Записан

В лесу теперь ежа не встретишь.
Куда ни плюнь - всё суррогат:
Хвоя, да соевое мясо,
Плюс ароматизатор "Ёж".
yurhik09
Ветеран форума
******

Карма +413/-1
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 3617

Ленинградская обл. Сланцы




Сланцы  Ленинградская обл.
ИЖ-21261-030.Fabula 2005г.в.Дв 1600.КПП-ВАЗ .Тёмно-зелёная.
« Ответ #7 : 30 Июля 2018, 11:30:47 »

Если водитель не виновен то ОСАГО за лечение платить не будет.А пешеход может подать и за моральный ущерб и за лечение и даже за пришедшую в негодность одежду.Всё от человека зависит.Со своим иском пока не спеши.Может пешеход и не будет подавать.В моем случае я даже предлагал оплатить операцию и оформлением договора об отказе о дальнейшем преследовании по судам.Но они от этого отказались.Но пока никуда и не подавали.Прошло 1,5 года.
Записан

Ударим ежом по бездорожью
vadeek
Мастер
Ветеран форума
******

Карма +648/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 6700





Магнитогорск Челябинская обл., чаще в Башкирии
На чëм придётся
« Ответ #8 : 30 Июля 2018, 11:45:25 »

Поэтому надо насмерть давить. Мороки столько же, проблем меньше
Записан

Водила
Ветеран форума
******

Карма +714/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5276

г. Саратов


Иж2126030, 2003 г.в., двиг ВАЗ2106, 1.6л, КПП Омск

« Ответ #9 : 30 Июля 2018, 11:46:38 »

Если водитель не виновен то ОСАГО за лечение платить не будет.
Тогда засада - у пешехода возможно буит желание подать в суд на лечение (но эт не факт, может и не подаст).
Со своим иском пока не спеши
Всё правильно, сначала посмотри, что будет делать пешеход. А то вдруг он не буит иска подавать, а если ты подашь, это может его спровоцировать тоже на иск.
Сроки исковой давности на тот и другой случай существуют?
Вроде да, но я их не помню, лучше в Инете уточнить или у автоюриста, они всё-таки на этом специализируются. Можно ещё у гайцов узнать
Записан
yurhik09
Ветеран форума
******

Карма +413/-1
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 3617

Ленинградская обл. Сланцы




Сланцы  Ленинградская обл.
ИЖ-21261-030.Fabula 2005г.в.Дв 1600.КПП-ВАЗ .Тёмно-зелёная.
« Ответ #10 : 30 Июля 2018, 12:11:03 »


Поэтому надо насмерть давить. Мороки столько же, проблем меньше
Родственники могут подать в суд.
Записан

Ударим ежом по бездорожью
asp ТС
Ветеран форума
******

Карма +564/-2
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 3106





Ижевск
иж2126-060 + Fiat Albea
« Ответ #11 : 30 Июля 2018, 14:46:43 »

сходил в гаи, рассмотрение отложили до мед суд экспертизы, т.е на полтора(!) месяца. с учетом судебного разбирательства я думаю ближе к зиме разойдемся, не раньше.
автомобиль ремонтировать и пользоваться разрешили, пешеход уже дома, наверно в гипсе, возможно будут не тяжкие телесные.

стекло поменяю, фару скотчем, капот пока и так сойдет. по результатам суда будем думать дальше.
Записан

никакой тюнинг не сделает из мерседеса иж
Варвар

*******

Карма +1975/-20
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 30436

Пермь->Москва->Пермь


ИЖ412ИЭ, ВАЗ1118, KIA RIO NEW, Vesta SW Cross



Пермь
Vesta SW Cross
« Ответ #12 : 30 Июля 2018, 15:24:40 »

Ущерб автомобилю и водителю можно взыскать через суд. Когда будет протокол о наказании пешехода за нарушение правил ПДД.
Советую настаивать на таком протоколе, а не просто признании водителя невиновным.
Ущерб пешехода должно покрыть осаго.
Записан

Патриот должен быть всегда готов защищать свою страну от ее правительства
asp ТС
Ветеран форума
******

Карма +564/-2
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 3106





Ижевск
иж2126-060 + Fiat Albea
« Ответ #13 : 30 Июля 2018, 15:40:31 »

наказании пешехода за нарушение правил
так и хочу , чтобы пострадавший стал не потерпевшим, а виновным.
хотя даже в таком случае моралку могут выставить, тогда тоже придется выставить моралку и ремонт авто.
а здоровье должно по осаго прокатить.
Записан

никакой тюнинг не сделает из мерседеса иж
wtd

*******

Карма +564/-11
Offline Offline

Сообщений: 15793




ург в прошлом, МСК в настоящем
2126-030i (был), 11113 Камаз ГБО (не ездит), 11113 СеАЗ (на хранении)
« Ответ #14 : 30 Июля 2018, 22:35:34 »

Погоди не спеши... ещё неизвестно что с тяжестью у пешехода. а от этого много что зависит...
Например автотехническую назначат - и не дай бог у тебя высоты протектора например не хватит...
Записан

Страниц: [1] 2 3 4 5   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines

Яндекс.Метрика

Google последней посетил эту страницу 22 Июля 2023, 11:46:37