А разве однополюсным автоматом ноль размыкают?
Форумы Автоклуба ИЖ.2126.ru
16 Апреля 2024, 12:05:44 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
Новости: С 1-го августа 2013 объявляется бессрочный месячник по борьбе с матом
   Начало   Главная Поиск Правила Камасутра Блоги Чат Галерея Войти Регистрация  
Страниц: 1 [2] 3   Вниз
  Печать  
Автор Тема: А разве однополюсным автоматом ноль размыкают?  (Прочитано 2304 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Paramedic ТС

*******

Карма +1509/-10
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 20015

Иваново


Тиран и Диктатор

WWW

Иваново
Megane III Expression, МКПП5, +ESP (Был ИЖ-2126-30)
« Ответ #15 : 30 Мая 2018, 10:06:29 »

Я бы вообще автомат поставил на вход 2 контроллера
Ну это и сейчас не поздно сделать. Два провода перекинуть.
Записан

Это сейчас мода такая — задавать глупые вопросы с невинным видом, типа, "всё совсем не так, как вам кажется"?

vadeek
Мастер
Ветеран форума
******

Карма +648/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 6700





Магнитогорск Челябинская обл., чаще в Башкирии
На чëм придётся
« Ответ #16 : 30 Мая 2018, 12:22:19 »

У меня другая беда. Я велел коллеге купить кабель ВВГнг двухжильный, сечением 1,5. Ему за глаза хватит при этой нагрузке. Он на кой-то ляд купил сечением 2,5, и не кабель, а провод. Клещей и гильз нет. Можно ли просто облудить провод? Или как вариант, в УЗО воткнуть ВВГнг, а потом через WAGO присоединить провод?

А вообще прихожу я сегодня с утра на работу. По просьбе коллеги заменить разводящий кабель на сечение 2,5, а так же реализовать его одну странную задумку...

А щита нету. Свидетели говорят, что он вечером сам в щите колупался, чего-то сделал под свои желания, и побежал кому-то показывать. Видать мне не доверяет, или не знаю что.

А идея у него странная была следующая. Провод, который идёт на насос, должен идти не к насосу, а к датчику давления, который является обычным механическим коммутатором. А к насосу должен идти отдельно взятый провод.

Т.е. из щита должна выйти фаза, и вернуться так же фаза (сюрприз! синий провод уже не ноль). Я планировал прикрутить этот синий провод ко второй металлической планке. Затем кинуть от этой планки фазу на насос, а ноль от синий планки тоже на насос. Должно работать.

Но вот чую я что коллега чего-то там самостоятельно нахимичил. Буду ждать, когда появится.
А в обычных выключателях как? Пришла фаза по белому и ушла по синему. В комутационной коробке синий будет с фазой
Записан

Paramedic ТС

*******

Карма +1509/-10
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 20015

Иваново


Тиран и Диктатор

WWW

Иваново
Megane III Expression, МКПП5, +ESP (Был ИЖ-2126-30)
« Ответ #17 : 30 Мая 2018, 13:44:08 »

Пришла фаза по белому и ушла по синему. В комутационной коробке синий будет с фазой
Во, спасибо, успокоил. Я так и делаю, и меня потом совесть мучит. Сам-то я профильным образованием по электрике не обладаю. Всё самоучкой. А иногда я на выключатель веду трёхжильный провод, когда две клавиши на выключателе. Тогда у меня фаза на всех трёх проводах.
Записан

Это сейчас мода такая — задавать глупые вопросы с невинным видом, типа, "всё совсем не так, как вам кажется"?

Paramedic ТС

*******

Карма +1509/-10
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 20015

Иваново


Тиран и Диктатор

WWW

Иваново
Megane III Expression, МКПП5, +ESP (Был ИЖ-2126-30)
« Ответ #18 : 30 Мая 2018, 13:48:30 »

Ну всё, закончил. Перекинул автомат на контакт 2. Коллега таскал щиток домой. Всё примерять. Провод уходящий вниз это на датчик давления. К WAGO должен подключаться насос многожильным проводом. Прозвонил всё тестером, затем воткнул в розетку, проверил вольтметром. Пашет. Правда датчики не подключены, и контроллер реле не переключается. Работу сдал.

https://photos.app.goo.gl/wRu5m6kRwYsSaOYs2

PS: потренировался? Теперь буду себе на даче щиток ваять. Давно уже хочу проводку заменить. Это мой первый щиток.
« Последнее редактирование: 30 Мая 2018, 13:49:28 от Paramedic » Записан

Это сейчас мода такая — задавать глупые вопросы с невинным видом, типа, "всё совсем не так, как вам кажется"?

Lobster
Мастер

******

Карма +1240/-19
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 10160

Москва


криведко

WWW
« Ответ #19 : 30 Мая 2018, 14:05:07 »

У меня другая беда. Я велел коллеге купить кабель ВВГнг двухжильный, сечением 1,5. Ему за глаза хватит при этой нагрузке. Он на кой-то ляд купил сечением 2,5, и не кабель, а провод. Клещей и гильз нет. Можно ли просто облудить провод? Или как вариант, в УЗО воткнуть ВВГнг, а потом через WAGO присоединить провод?
Облудить - в самый раз будет. Оконцевание наконечниками придумано для массового применения, трахаццо с залуживанием каждого провода не для профессиональных масштабов. А гирлянды из ввг - узо - пвс нафиг не надо... и не изящное решение, и надежность снижает, ибо ваги имеют своих стойких противников, на мастерсити, помнится, был длинный тред посвященный вагосрачу с фотками оплавленных ваг...
Записан

"Большинство людей скорее умрут, чем начнут думать. Фактически они так и делают." Бертран Рассел.
Paramedic ТС

*******

Карма +1509/-10
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 20015

Иваново


Тиран и Диктатор

WWW

Иваново
Megane III Expression, МКПП5, +ESP (Был ИЖ-2126-30)
« Ответ #20 : 30 Мая 2018, 14:07:35 »

А вот такой тупой вопрос. На УЗО кроме кнопки Т (тест), есть ещё какая-то R. Что она делает?
Записан

Это сейчас мода такая — задавать глупые вопросы с невинным видом, типа, "всё совсем не так, как вам кажется"?

Paramedic ТС

*******

Карма +1509/-10
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 20015

Иваново


Тиран и Диктатор

WWW

Иваново
Megane III Expression, МКПП5, +ESP (Был ИЖ-2126-30)
« Ответ #21 : 30 Мая 2018, 14:11:03 »

Облудить - в самый раз будет
Ок. Так и передам. И WAGи пусть возвращает. Это я ему свои подарил. Насос надо прикрутить к нулевой и фазной планкам.

на мастерсити, помнится, был длинный тред посвященный вагосрачу с фотками оплавленных ваг...
Ваги честно держат заявленный ток. Поэтому вагосрач не имеет под собою основания. Ну а если рассуждать над темой, что Ваги поддельные, так и провода поддельные. И чтобы не сесть попой в лужу, надо ставить защиту. Вага хороша тем, что сводит к минимуму человеческий фактор: прямые или кривые руки, прямой или кривой инструмент, пьяный или трезвый сегодня мастер. Ловишь школьника на улице. Просишь его воткнуть провод в Вагу. И всё. Красота!
Записан

Это сейчас мода такая — задавать глупые вопросы с невинным видом, типа, "всё совсем не так, как вам кажется"?

Paramedic ТС

*******

Карма +1509/-10
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 20015

Иваново


Тиран и Диктатор

WWW

Иваново
Megane III Expression, МКПП5, +ESP (Был ИЖ-2126-30)
« Ответ #22 : 30 Мая 2018, 14:25:59 »

А вот такой тупой вопрос. На УЗО кроме кнопки Т (тест), есть ещё какая-то R. Что она делает?
Разобрался. Возвращает УЗО в рабочее состояние.
Записан

Это сейчас мода такая — задавать глупые вопросы с невинным видом, типа, "всё совсем не так, как вам кажется"?

Фуркат
Ветеран форума
******

Карма +1486/-14
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 7973

Чехов - Серпухов МО


Ныне экстремист



Московская область.
Ренаульт Кэнгу
« Ответ #23 : 30 Мая 2018, 15:10:03 »

Вопрос размыкания нуля актуален в трехфазных сетях. Если разорвать ноль, возникнет перекос фаз и что-нибудь сгорит.
Гильзы, обжимку для них и скриммер для снятия изоляции полезно иметь в арсенале даже начинающему электрику. Одножильный провод в автомате зажимается с меньшей площадью контакта, чем огильзованную многожилку.
Записан

No pasaran!
Paramedic ТС

*******

Карма +1509/-10
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 20015

Иваново


Тиран и Диктатор

WWW

Иваново
Megane III Expression, МКПП5, +ESP (Был ИЖ-2126-30)
« Ответ #24 : 30 Мая 2018, 18:21:12 »

скриммер
Что за зверь? У меня есть стриппер. К великому сожалению его у меня выклянчил тот самый коллега. Хотя я ему говорил, что свой надо иметь. Проблема в том, что он очень плохо относится к инструменту. Не знаю, как к своему, к чужому точно. Не я один это подметил.

Гильзы, обжимку для них
Можно ссылку на картинки? И у меня стриппер вроде умеет обжимать. Правда не уверен, что гильзы. Скорее клеммы.
Записан

Это сейчас мода такая — задавать глупые вопросы с невинным видом, типа, "всё совсем не так, как вам кажется"?

Фуркат
Ветеран форума
******

Карма +1486/-14
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 7973

Чехов - Серпухов МО


Ныне экстремист



Московская область.
Ренаульт Кэнгу
« Ответ #25 : 30 Мая 2018, 19:14:45 »

Да, стриппер, причем только для снятия изоляции разного диаметра и перекуска. Есть продвинутые, которые вместо тебя сдергивают полоску изоляции.
Для гильз специальные клещи. Не люблю мультитулы.
« Последнее редактирование: 30 Мая 2018, 19:16:59 от Фуркат » Записан

No pasaran!
B.Mike
Администратор

*****

Карма +1234/-14
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 14383

Санкт-Петербург


WWW
Chery Amulet
« Ответ #26 : 30 Мая 2018, 20:39:34 »

Схема подключения реле контроля
Турки, всё у них не по русски Smile
Я так догадываюсь, что А1 и А2 - это питание 220в, не важно куда ноль куда фазу.
1, 2 и 3 - гальванически отвязанные контакты внутреннего реле.
Ну и контакты "датчиков" - тоже отвязаны и сами себе группа
У хохлов нашёл такую схему
Записан

Говорю что думаю, но думаю что говорю. Wink Во всяком случае стараюсь. ree
моя галерея      
Fabula_4x4
Администратор

*****

Карма +2499/-12
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 15102

Москва-Саранск


Полнолапый. Дизельный Рыжий Коняшка

WWW

Tempora mutantur et nos mutamur in illis
« Ответ #27 : 30 Мая 2018, 20:40:54 »

Просишь его воткнуть провод в Вагу
Да-да. В бытность отправили клиентам на Демиховский завод установку. Звонят - не работает. Приезжаем. А там как ты говоришь, в вагу пружинную вставлены провода. Только они не зачищены(!). Вопрос к их монтажникам - какого??? Ответ - а это не мы собирали. Нам зарплату второй месяц не платят... вот руководство и попросило таджиком-маляров за 500 рублей воткнуть... cf
Записан

Были - 2101, 2102, 21043, 2126-030, 21261-060, Рено Дастер бензин, Рено Дастер дизель
А левосипед Кама, 1979 года есть до сих пор, и на нем ножная трешка Shimano, динамовтулка, роллерный тормоз, покрашен порошковой краской - цвет мокрый асфальт...
Paramedic ТС

*******

Карма +1509/-10
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 20015

Иваново


Тиран и Диктатор

WWW

Иваново
Megane III Expression, МКПП5, +ESP (Был ИЖ-2126-30)
« Ответ #28 : 31 Мая 2018, 09:20:37 »

У хохлов нашёл такую схему
О, смотри! Хохлы тоже перенесли защиту на фазу, и поставили предохранитель перед контактом 2. Прямо как у меня сейчас сделано.
Записан

Это сейчас мода такая — задавать глупые вопросы с невинным видом, типа, "всё совсем не так, как вам кажется"?

Paramedic ТС

*******

Карма +1509/-10
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 20015

Иваново


Тиран и Диктатор

WWW

Иваново
Megane III Expression, МКПП5, +ESP (Был ИЖ-2126-30)
« Ответ #29 : 31 Мая 2018, 09:22:02 »

Только они не зачищены(!).
Ну я думаю, с такой проблемой ни запрещённая ПУЭ скрутка, ни огильзовка, ни клеммы не помогут Smile
Записан

Это сейчас мода такая — задавать глупые вопросы с невинным видом, типа, "всё совсем не так, как вам кажется"?

Страниц: 1 [2] 3   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines

Яндекс.Метрика

Google последней посетил эту страницу 14 Апреля 2024, 06:17:25