Новое крыльцо для тестя
Форумы Автоклуба ИЖ.2126.ru
19 Апреля 2024, 15:05:24 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
Новости: С 1-го августа 2013 объявляется бессрочный месячник по борьбе с матом
   Начало   Главная Поиск Правила Камасутра Блоги Чат Галерея Войти Регистрация  
Страниц: [1] 2   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Новое крыльцо для тестя  (Прочитано 1672 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Paramedic ТС

*******

Карма +1509/-10
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 20015

Иваново


Тиран и Диктатор

WWW

Иваново
Megane III Expression, МКПП5, +ESP (Был ИЖ-2126-30)
« : 24 Мая 2018, 10:48:17 »

Пристал тесть с починкой крыльца. Сгнила лесенка. Но кроме этого, всё ещё стоит и сикось-накось.

Крыльцо примыкает к веранде. Веранда примыкает к дому. Всё кривое и гнилое, дом давно врос в землю, а веранда стоит на каких-то столбиках, и завалена в сторону дома.

Крыльцо выполнено так: прямо на земле (гидроизоляции я не заметил) стоит четыре чурбака. На этих чурбаках сделана обвязка, к которой крепятся два бруса. На эти два бруса опирается крыша крыльца. Другой стороной крыша намертво прибита к веранде. Из условия понятно, что надёжного фундамента у веранды нет, и она гуляет туда/сюда при пучении грунта.

Чурбаки буквально сгнили. Я их просто потрогал носком ботинка, и они вмялись. Гниению способствовала организация сбора воды в разные ёмкости прямо под крыльцом. В результате имеем следующее. Наружный конец крыльца просел вместе с гнившими чурбаками. Состояние дальних чурбаков на глаз лучше, но до них не доберёшься. Пол крыльца ушёл в сторону просевших чурбаков вместе с обвязкой. А вот крыша в другую сторону вместе с наклонившейся верандой. Ещё одно бревно вкопано в землю. Служит для организации перил у лесенки, а так же удерживает крышу. Т.к. оно вкопано, а само крыльцо нет, то оно осталось на месте, а перила так же ушли в сторону.

Немного фотографий:


Вид общий. Видно, что низ ушёл вправо, крыша влево. Вкопанный столб стоит, перила увело и выдернуло из пазов.


Пол уехал, видна щель.


Виновник проблем: "фундамент". Вмятина на чурбаке от простого касания ноги.



Пересмотр вариантов реставрации:

1.

Казалось бы, можно поднять домкратом проблемный угол, и заменить чурбаки хотя бы на столбики из красного кирпича. Но не совсем понятно, как придвинуть пол крыльца к дому. Надеюсь, что удары кувалды помогут. При этом мне не нравится, что крыша остаётся прибитой как к веранде, так и к столбам. Чую, что веранда продолжит заваливаться влево. И не нравится, что останутся два чурбака рядом с верандой. До них просто так не добраться, чтобы заменить.


2.

Сносим всё это безобразие. Я свариваю из уголка подиум со ступеньками, и кладу его прямо на землю. Навожу марафет, делаю пол, перила, ступени. Крыша изготавливается козырьком и крепится к веранде. Если из-за пучения подиум перекосит, или он отойдёт от дома, поправить не проблема, подкопав грунт или подложив кирпич. Дёшево, сердито, возможно быстро.


3.

Вариант добротный, дорогой и длительный, но красивый. Есть у меня брус, если не ошибаюсь 200х200. Планировался на ремонт бани. Но после ревизии я заметил следы биопоражения древесины. Думаю, что если поражённые места стесать, то от бруса останется 170х170, если не меньше.

Делаю фундамент из железной профильной трубы 100х100, по высоте чуть ниже уровня дверей. К трубам сверху привариваю металлические пластины. Делаю обвязку из бруса. На обвязку ставлю брусья, креплю уголком железным. Дополнительную жёсткость обеспечиваю укосинами в перилах, и укосинами у крыши. Декорирую брусья галтельной фрезой, кромки сглаживаю кромочной.

Ну вот как-то так:



Данный вариант рассматривают только из-за наличия бруса, который следует куда-то девать. Не в дрова же пилить?




Что скажут достопочтенные гуру? Может есть какие варианты удешевления фундамента?

Если рассматривать вариант два, какой толщины брать уголок, чтобы конструкция не деформировалась?
« Последнее редактирование: 24 Мая 2018, 10:58:52 от Paramedic » Записан

Это сейчас мода такая — задавать глупые вопросы с невинным видом, типа, "всё совсем не так, как вам кажется"?

Paramedic ТС

*******

Карма +1509/-10
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 20015

Иваново


Тиран и Диктатор

WWW

Иваново
Megane III Expression, МКПП5, +ESP (Был ИЖ-2126-30)
« Ответ #1 : 24 Мая 2018, 11:10:42 »

Мне вот у этого мужичка фундамент нравится:


Смотреть на YouTube
Записан

Это сейчас мода такая — задавать глупые вопросы с невинным видом, типа, "всё совсем не так, как вам кажется"?

Paramedic ТС

*******

Карма +1509/-10
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 20015

Иваново


Тиран и Диктатор

WWW

Иваново
Megane III Expression, МКПП5, +ESP (Был ИЖ-2126-30)
« Ответ #2 : 24 Мая 2018, 11:46:02 »

А ещё мне тут коллега вот это хочет отписать... Может на этом собрать фундамент? Только длина маловата, я думаю.

« Последнее редактирование: 24 Мая 2018, 11:46:49 от Paramedic » Записан

Это сейчас мода такая — задавать глупые вопросы с невинным видом, типа, "всё совсем не так, как вам кажется"?

Lobster
Мастер

******

Карма +1240/-19
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 10160

Москва


криведко

WWW
« Ответ #3 : 24 Мая 2018, 13:47:02 »

Закрутить пару винтовых свай, самых тонких, не вариант? Технологический подход есть, цена умеренная....
Записан

"Большинство людей скорее умрут, чем начнут думать. Фактически они так и делают." Бертран Рассел.
Paramedic ТС

*******

Карма +1509/-10
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 20015

Иваново


Тиран и Диктатор

WWW

Иваново
Megane III Expression, МКПП5, +ESP (Был ИЖ-2126-30)
« Ответ #4 : 24 Мая 2018, 13:55:25 »

Закрутить пару винтовых свай, самых тонких, не вариант? Технологический подход есть, цена умеренная....
Мне казалось, что цены на сваи кусачие. Провентилирую вопрос... Парой не отделаешься. 4е минимум надо. Иначе крепиться к веранде, которая гуляет вместе с пучениями грунта, а так же разваливается вместе с домом.
Записан

Это сейчас мода такая — задавать глупые вопросы с невинным видом, типа, "всё совсем не так, как вам кажется"?

asp
Ветеран форума
******

Карма +564/-2
Online Online

Пол: Мужской
Сообщений: 3106





Ижевск
иж2126-060 + Fiat Albea
« Ответ #5 : 24 Мая 2018, 14:01:52 »

я бы одной стороной крыльца закрепился к веранде, а вторую на бетонные(отписанные) столбики поставил.
а если отдельно от веранды делать, то они все равно поплывут друг от друга, так как веранда "плавучая".
Записан

никакой тюнинг не сделает из мерседеса иж
Paramedic ТС

*******

Карма +1509/-10
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 20015

Иваново


Тиран и Диктатор

WWW

Иваново
Megane III Expression, МКПП5, +ESP (Был ИЖ-2126-30)
« Ответ #6 : 24 Мая 2018, 14:05:53 »

а вторую на бетонные(отписанные) столбики поставил
А каким образом? Они короткие. Те, которые выглядят на фото длинными, всего 60 см, если не меньше. Получается, бревно надо почти от земли крепить.
Записан

Это сейчас мода такая — задавать глупые вопросы с невинным видом, типа, "всё совсем не так, как вам кажется"?

ВикторД

*******

Карма +1484/-21
Offline Offline

Сообщений: 27864





Москва, Южное Тушино
ИЖ 2126-060 баклажан
« Ответ #7 : 24 Мая 2018, 14:34:08 »

Немного фотографий:
Хочешь сохранить имеющуюся конфигурацию?
В любом случае, козырёк над крыльцом стоит отвязать от крыльца, повесив его на кронштейны к стене дома.
После этого можно фантазировать с крыльцом:
1. Подвесив его к стене дома с висячими ступеньками.
2. Положить блоки, плиты или шпалы перед дверью - нехай ходят сам по себе, лишь бы двери не мешали
3. По аналогичному принципу собрать каркасное крылечко, можно на глубоких столбах, вдруг гулять не будет.
Записан

asp
Ветеран форума
******

Карма +564/-2
Online Online

Пол: Мужской
Сообщений: 3106





Ижевск
иж2126-060 + Fiat Albea
« Ответ #8 : 24 Мая 2018, 14:43:06 »

всего 60 см, если не меньше
вполне достаточно, у меня веранда 2м х 6м стоит на трех стойках, внизу вкопаны заподлицо с уровнем грунта куски бордюрного камня, далее кладка 3-и ряда кирпича.
столбики вдоль наружной длинной стороны, другой стороной веранда закреплена к дому, крыша также.
Записан

никакой тюнинг не сделает из мерседеса иж
Paramedic ТС

*******

Карма +1509/-10
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 20015

Иваново


Тиран и Диктатор

WWW

Иваново
Megane III Expression, МКПП5, +ESP (Был ИЖ-2126-30)
« Ответ #9 : 24 Мая 2018, 15:07:39 »

Ура! Нашёл. Вот приставное крыльцо. Такое и сделаю. Мужик рассказывает, из какого материала (для меня как для чайника это важно), что и как.


Смотреть на YouTube

Это типа моего второго варианта.
Записан

Это сейчас мода такая — задавать глупые вопросы с невинным видом, типа, "всё совсем не так, как вам кажется"?

Paramedic ТС

*******

Карма +1509/-10
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 20015

Иваново


Тиран и Диктатор

WWW

Иваново
Megane III Expression, МКПП5, +ESP (Был ИЖ-2126-30)
« Ответ #10 : 24 Мая 2018, 15:49:39 »

Эм. Составил смету, офигел мальца. Этот дом не стоит этого крыльца...
Записан

Это сейчас мода такая — задавать глупые вопросы с невинным видом, типа, "всё совсем не так, как вам кажется"?

ВикторД

*******

Карма +1484/-21
Offline Offline

Сообщений: 27864





Москва, Южное Тушино
ИЖ 2126-060 баклажан
« Ответ #11 : 24 Мая 2018, 16:00:39 »

Составил смету, офигел мальца. Этот дом не стоит этого крыльца...
Дома не будет, а крыльцо перейдёт к другому.
Да им еталл можно на свалке набрать, хоть часть.
Тогда они друг другу подойдут lol
Главное крыльцо не красить.
Записан

Щукарь
Отец пчел
Moдератор

*****

Карма +1392/-43
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 10923



WWW

Саратов и область
ВАЗ-2131 2018, "Золотая пчелка"
« Ответ #12 : 24 Мая 2018, 19:22:41 »

П. 2 - Снести все к такой-то матери. Делать заново.

Имел ту же проблему от прежних хозяев - навзничь гнилое крыльцо. Особенно доставляла средняя ступенька - если наступать не по центру, то она одним концом проваливалась, а другой соответственно подкидывала.

Все снес, сделал "от и до": бетон, металл, сварка.
Записан

«Нас и руса двеста милиона, нас без руса пола камиона»
Щукарь
Отец пчел
Moдератор

*****

Карма +1392/-43
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 10923



WWW

Саратов и область
ВАЗ-2131 2018, "Золотая пчелка"
« Ответ #13 : 24 Мая 2018, 19:24:19 »

Да им еталл можно на свалке набрать,

Кхм... В нынешнее время есть места, где "СТОЛЬКО МЕТАЛЛОЛОМА!" (с)?
Записан

«Нас и руса двеста милиона, нас без руса пола камиона»
Ujivod
Ветеран форума
******

Карма +629/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2353

г. Новосибирск




Новосибирск
KIA CEED SW, ИЖ 2126-030, был ЗАЗ 968А, Сура, Салют
« Ответ #14 : 25 Мая 2018, 05:11:42 »

Подписался. Крыльцо еще предстоит строить.
Записан

ИЖ 2126-030 Ода, 01.2001, в драйве мной с 02.2001, цвет Красный гранат (180), ОКПП, БН "Пекар", ТОРН С-05М, ОКТАН-4, Емеля-УК2, Емеля-3, Геркулес, ЭСП Беркут-2. Заменил по гарантии: кран отопителя -4 шт., панель приборов. Перед аммы ПЛАЗА Арктика. Шаровые "За рулем", ДХО, БИНАР-5Б-СВ.ГТЦ+ВУ 2110
Страниц: [1] 2   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines

Яндекс.Метрика

Google последней посетил эту страницу Вчера в 12:55:43