Септик и близкие грунтовые воды
Форумы Автоклуба ИЖ.2126.ru
28 Марта 2024, 21:43:55 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
Новости: ВНИМАНИЕ Почта на домене 2126.ru прекращает свою работу
   Начало   Главная Поиск Правила Камасутра Блоги Чат (1) Галерея Войти Регистрация  
Страниц: 1 2 3 4 5 6 [7] 8   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Септик и близкие грунтовые воды  (Прочитано 5594 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Фуркат
Ветеран форума
******

Карма +1486/-14
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 7973

Чехов - Серпухов МО


Ныне экстремист



Московская область.
Ренаульт Кэнгу
« Ответ #90 : 04 Июня 2018, 20:38:49 »

Ни после аэрационных, ни после отстойных септиков не течет безвредная водичка. В ней полно всякой гадости.  Спор об этом.
Причем после АУ, у которой очистка аж до 98% происходит (поняти ДО весьма широко), гравийный фильтр быстрее забивается (кольматируется), чем у обычного гравитационного септика. Все дело в биопленке, которую все равно выносит, как она ни цепляйся за викторовы ерши.
Записан

No pasaran!
wtd

*******

Карма +563/-11
Offline Offline

Сообщений: 15788




ург в прошлом, МСК в настоящем
2126-030i (был), 11113 Камаз ГБО (не ездит), 11113 СеАЗ (на хранении)
« Ответ #91 : 04 Июня 2018, 20:55:04 »

ни после отстойных септиков не течет безвредная водичка. В ней полно всякой гадости.
Нет конечно же. Ведь по технологической карте потом эту "безвредную" водичку "приземлять" - в поле фильтрации. Ну, или обеззараживать - хлором, озоном или УФ.
Записан

Фуркат
Ветеран форума
******

Карма +1486/-14
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 7973

Чехов - Серпухов МО


Ныне экстремист



Московская область.
Ренаульт Кэнгу
« Ответ #92 : 04 Июня 2018, 21:19:12 »

Я бесполезно все это пытаюсь донести до Виктора, который хочет этой водой поливать грядки и мыть посуду.
Записан

No pasaran!
white ТС
Белый

*******

Карма +1367/-17
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 14049





Московская область
Škoda Octavia A7FL
« Ответ #93 : 04 Июня 2018, 21:28:56 »

Я бесполезно все это пытаюсь донести до Виктора, который хочет этой водой поливать грядки и мыть посуду.
У меня есть знакомые корейцы, которые посуду не моют водой после септика.

Но вот своими экскрементами, разведенными в определенной пропорции, поливают редиску, картошку, огурцы и помидоры. И сами их жрут. И других угощают.

И я вкуснее редиски, чем у них еще не пробовал. Остальное пока не пробовал.
Записан
wtd

*******

Карма +563/-11
Offline Offline

Сообщений: 15788




ург в прошлом, МСК в настоящем
2126-030i (был), 11113 Камаз ГБО (не ездит), 11113 СеАЗ (на хранении)
« Ответ #94 : 04 Июня 2018, 21:34:08 »

который хочет этой водой поливать грядки и мыть посуду.
У нас вроде как свободная страна. Так пусть поливает. Тебе то какое до этого дело?..

Pacкpыть
« Последнее редактирование: 04 Июня 2018, 21:38:22 от wtd » Записан

ВикторД

*******

Карма +1481/-21
Offline Offline

Сообщений: 27787





Москва, Южное Тушино
ИЖ 2126-060 баклажан
« Ответ #95 : 04 Июня 2018, 21:52:03 »

с этого момента по подробнее!..
Не с этого, а раньше.
допустим зарыл я его. Теперь у мну под землёй пустой сухой бак.
Категорически нет! Бак заполняется по мере засыпки, её засыпку еще досыпать надо после просадки. Бак в итоге заливается до рабочего уровня.
В зависимости от конструкции септика он заполняется рабочими рабочим средами: ёршиками, керамзитом, есть которые ничем не заполняются.
В твери, которую я взял, есть и ёршики и керамзит на дне одного из отсеков. Подключается постоянная аэрация, в доме стоит компрессор который гонит тёплый воздух.
Мне его поставили осенью, проверили что всё льётся и барбатит и тупо всё отключили.
Ввод в действие затягивается : рабочие кинули и жить в доме всё ещё нельзя,сечас в срочном порядку другие доделывают и в конце лета надеюсь включить.
Процесс включения тоже не сложный: включить компрессор и начать гадить. При этом как сказали установщики поначалу надо кормить и кормить, никаких бактерий не надо, тут Фуркат прав, в нас их килограммы.
В септиках без искусственной аэрации при остановке работы бактерии могут загнивать, в Твери этого не происходит, в худшем случае бактерии просто умирают.
Когда септик закопан там сверху сантиметров 10-15 земли, меня уверили что никто не утепляет и всё хорошо, но я намерен укрыть всё это ещё хотя бы слоем пенополистерольных плит.

Записан

ВикторД

*******

Карма +1481/-21
Offline Offline

Сообщений: 27787





Москва, Южное Тушино
ИЖ 2126-060 баклажан
« Ответ #96 : 04 Июня 2018, 21:59:32 »

Я не знаю, где ты это вычитал, что патогенные микробы не могут жить вне человека.
В учебниках по инфекционным болезням, эпидемиологии, различным гигиенам, в т.ч. по коммунальной.
Стафилококк, например, вольготно себя чувствует в септиках.
Ещё вольготней он себя чувствует у тебя на коже, в кишечнике и во рту.
Поверь, во рту у тебя его его на несколько порядков больше чем в самом грязном септике.
Записан

wtd

*******

Карма +563/-11
Offline Offline

Сообщений: 15788




ург в прошлом, МСК в настоящем
2126-030i (был), 11113 Камаз ГБО (не ездит), 11113 СеАЗ (на хранении)
« Ответ #97 : 04 Июня 2018, 22:03:12 »

Процесс включения тоже не сложный: включить компрессор и начать гадить. При этом как сказали установщики поначалу надо кормить и кормить, никаких бактерий не надо
Ну-ну... вот только ждать, пока установка выйдет на рабочий режим - в течении 5-7 дней. Это если всё хорошо, и
Твери этого не происходит, в худшем случае бактерии просто умирают.

А поскольку без кислорода бактерии дохнут - их надо будет ещё и поселить. В общем выход на режим ещё немножечко задержится...
И в этом (энергозависимость!) и есть весомый минус этих Тверей (и прочих подобных АУ).
Записан

dimakalash
Ветеран форума
******

Карма +903/-2
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 6062

Удмуртия, Кез


2126-030 была, 2126-061 был



18 RUS
H-RV, Crossroad, Шнива
« Ответ #98 : 04 Июня 2018, 22:21:37 »

Но вот своими экскрементами, разведенными в определенной пропорции, поливают редиску, картошку, огурцы и помидоры. И сами их жрут. И других угощают.
lol
Всю жизнь, поля удобряли навозом...
« Последнее редактирование: 04 Июня 2018, 22:22:15 от dimakalash » Записан

Что мне снег, что мне зной, что мне дождик проливной?<br />Мой ёжик полноприводной!
ВикторД

*******

Карма +1481/-21
Offline Offline

Сообщений: 27787





Москва, Южное Тушино
ИЖ 2126-060 баклажан
« Ответ #99 : 04 Июня 2018, 22:22:17 »

А поскольку без кислорода бактерии дохнут - их надо будет ещё и поселить.
Я ещё не пробовал, но доверяю мнению установщиков, бактерии они такие, если условия подходящие и есть что поесть они размножаются со страшной силой.
А зимуют они в виде спор, часть погибает, а часть превращается в споры.
Заселяя чужеродные микроорганизмы можно получить не работающий септик: чужеродные с родными будут не работать, а выяснять отношения.
в этом (энергозависимость!) и есть весомый минус этих Тверей
Если уезжаешь на долго то ты её консервируешь и энегия ей не нужна.
Если пропало электричество то нужду справить тоже проблематично, но это как правило временно и можно потерпеть, бактерии точно потерпят.
Если уж так беспокоишься о их здоровье - пусти компрессор через аккумулятор или включи генератор.
У нас некоторые генератор для себя держат.
только ждать, пока установка выйдет на рабочий режим
Она очень быстро выйдет на этот режим, в конце концов, спусти туда пршлогоднюю капусту, подгнившую картошку, протухшую тушонку.
Если выпуск в закрытый колодец закрытой дренажной траншеи - никакого запаха не будет: почвенные бактерии всё съедят без остатка.
Записан

vadeek
Мастер
Ветеран форума
******

Карма +648/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 6700





Магнитогорск Челябинская обл., чаще в Башкирии
На чëм придётся
« Ответ #100 : 04 Июня 2018, 22:33:18 »

lol
Всю жизнь, поля удобряли навозом...
У вас наверно.
У нас навоз и дерьмо разные вещи. Если животинка мясо не ест, а только траву, то на выходе навоз. А после людей, собак и свиней только дерьмо
Записан

B.Mike
Администратор

*****

Карма +1233/-14
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 14377

Санкт-Петербург


WWW
Chery Amulet
« Ответ #101 : 04 Июня 2018, 22:37:01 »

Категорически нет! Бак заполняется по мере засыпки
Вовсе не обязательно, если бак бетонный Smile
Хотя с другой стороны, мне как-бы понятнее процесс запуска, когда он таки заполнен до рабочего уровня. Потому-что например на поверхности должна корочка образовываться - этого не будет пока уровень ниже тройников; а пока в баке много воздуха и он сообщается с жижей - в жиже будут не те бацилы развываться... А потом ТЕМ бациллам придётся отвоёвывать пространство у НЕ ТЕХ...
Но с другой стороны, если я налью несколько кубов чистой воды - этож бациллам тоже среда не правильная получается. Т.е. их надо туда сразу огромную колонию насадить, чтобы им там небыло досмерти тоскливо... bn

В зависимости от конструкции септика он заполняется рабочими рабочим средами: ёршиками, керамзитом...
Чё?! павпЅ  Это ещё зачем это??
и ёршики и керамзит на дне одного из отсеков.
Не знаю что там за ёршики, а керамзит не может быть на дне, он всплывёт. Если не прибит конечно.
Подключается постоянная аэрация, в доме стоит компрессор который гонит тёплый воздух.
Аа, так это у тбу аэробный септик. Я этот тип не изучал, он мне принципиально не подходит. У мну будет обычный, анаэробный. Он не требует постоянного цикла и электричества.

Ни после аэрационных, ни после отстойных септиков не течет безвредная водичка. В ней полно всякой гадости.
Некоторые даже лечатся уриной например... ree  Хотя я скорее склонен соглашаться с тобой, потому-что как-то не ассоциируется у меня водичка из сортира с питьевой Smile Но вместе с тем - при купаниях в речках/озёрах наглотаться воды как-бы обычное дело, обычно не приводящее к срыву днища. Зато вот если эту водичку налить в ведёрко да подержать в тепле денёк-другой - вот там да, эффект не заставит себя ждать...
Но всяких бацил у нас и в ртах и в задницах таки полно. Животные даже бывают таки едят дерьмо... зачем-то...
Короче я инженер-электронщик, с биологией и биохимией у мну никак.  cc
Записан

Говорю что думаю, но думаю что говорю. Wink Во всяком случае стараюсь. ree
моя галерея      
ВикторД

*******

Карма +1481/-21
Offline Offline

Сообщений: 27787





Москва, Южное Тушино
ИЖ 2126-060 баклажан
« Ответ #102 : 04 Июня 2018, 22:40:14 »

Для кого говно, а для кого удобрение.
Фекалии человека, свиней и жищников не используют по одной причине: в нижмогут быть яйца гельминтов, прекрасно сохраняющихся в почве и с большой вероятностью могущие попасть на выращенные продукты, ну и производится его гораздо меньше в силу специфики питания.
Но где почвы небогаты там и мышиному помёту рады.
Записан

wtd

*******

Карма +563/-11
Offline Offline

Сообщений: 15788




ург в прошлом, МСК в настоящем
2126-030i (был), 11113 Камаз ГБО (не ездит), 11113 СеАЗ (на хранении)
« Ответ #103 : 04 Июня 2018, 22:46:55 »

Я ещё не пробовал, но доверяю мнению установщиков
(ха-ха) *3
Она очень быстро выйдет на этот режим
Ага, дней за 5.
И так будет после каждого отключения электричества.

принципиально не подходит. У мну будет обычный, анаэробный. Он не требует постоянного цикла и электричества.
+100500!
В общем хоть они и (в теории) будут получше анаэробных, но... Там есть куча этих самых но, которые перечёркивают все их эфемерные (недостижимые на практике) достоинства.
Записан

ВикторД

*******

Карма +1481/-21
Offline Offline

Сообщений: 27787





Москва, Южное Тушино
ИЖ 2126-060 баклажан
« Ответ #104 : 04 Июня 2018, 22:48:02 »

У мну будет обычный, анаэробный.
Хозяин барин, но его чистить надо чаще и больше, там не такая глубокая переработка, баласта много остаётся.
на поверхности должна корочка образовываться
Это уже прошлый век и для посёлков, домов отдыха как минимум. Ещё про поля фильрации вспомни.
Современные септики всё это заменяют и закрывают на ограниченном пространстве в закрытой ёмкости.
Записан

Страниц: 1 2 3 4 5 6 [7] 8   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines

Яндекс.Метрика

Google последней посетил эту страницу 25 Августа 2023, 20:52:35