Вопросы по работе со стекловолокном и полиэфирной смолой
Форумы Автоклуба ИЖ.2126.ru
25 Апреля 2024, 20:10:20 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
Новости: ВНИМАНИЕ Почта на домене 2126.ru прекращает свою работу
   Начало   Главная Поиск Правила Камасутра Блоги Чат Галерея Войти Регистрация  
Страниц: 1 [2] 3   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Вопросы по работе со стекловолокном и полиэфирной смолой  (Прочитано 5610 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Sync ТС

*******

Карма +1032/-14
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 11178

Москва, район бобров


Man without god



Москва
ИЖ-2126-030, Ford Focus 3
« Ответ #15 : 21 Мая 2018, 12:54:35 »

я б еще слой-другой наклеил, с перекрытием по краям
Да, я планирую ещё положить слой. В центре, где плотная стеклоткань - точно. Вопрос - когда кладём второй слой надо ли шлифовать матовать первый? Или можно просто по застывшей смоле мазать свежей и класть ткань?
Записан

Правила дорожного движения Российской Федерации

ИЖ "Орбита" - моё корыто.

Ремонт ИЖа невозможно закончить - его можно только прекратить...

Остерегайся людей, которые в общении с тобой избегают матюгов. А если они вообще матюгов не переносят, то беги от них как от огня! Они лжецы, лицемеры и ханжи. И это как минимум. Мат - это как знак качества, признак искренности твоей речи.

Когда ты берешь чужой пиджак, я могу понять: тебе холодно. Но когда ты берешь чужую мысль, тебе что, глупо?
vadeek
Мастер
Ветеран форума
******

Карма +648/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 6700





Магнитогорск Челябинская обл., чаще в Башкирии
На чëм придётся
« Ответ #16 : 21 Мая 2018, 17:17:04 »

Смола не лак, матовать не вижу смысла. К тому же наверняка кусочки волокон первого слоя стеклоткани торчат как арматурины
Записан

AlBants
Ветеран форума
******

Карма +390/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2125




Москва
ИЖ 2126-030
« Ответ #17 : 21 Мая 2018, 21:42:42 »

...когда кладём второй слой надо ли шлифовать матовать первый?
Шлифовать и обезжиривать надо, смола дает очень гладкую поверхность.
Кроме того, на поверхности застывшей смолы остается тоненькая пленка некоей жидкой субстанции (не знаю как назвать, вероятно какие-то продукты реакции).
Шлифовать можно без особенного фанатизма - задача сбить глянец. P80-120.
Можно рассматривать смолу как вид полиэфирной шпатлевки (жидкая без наполнителя), а они все шлифуются и обезжириваются перед нанесением следующего слоя.
Это дает гарантированно хорошую агдезию между слоями.
Записан
дезигнер

*******

Карма +1536/-34
Offline Offline

Сообщений: 12822

New Kogalym


Дебилофоб, илунга.

« Ответ #18 : 22 Мая 2018, 08:30:18 »

Такое отмерить ровно в гараже нереально практически.
Реально,
шприцем
Записан
Sync ТС

*******

Карма +1032/-14
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 11178

Москва, район бобров


Man without god



Москва
ИЖ-2126-030, Ford Focus 3
« Ответ #19 : 22 Мая 2018, 08:36:51 »

Реально,
Как вчера выяснилось - да. Шприцем очень удобно. А я чё-то с весами морочился.
Записан

Правила дорожного движения Российской Федерации

ИЖ "Орбита" - моё корыто.

Ремонт ИЖа невозможно закончить - его можно только прекратить...

Остерегайся людей, которые в общении с тобой избегают матюгов. А если они вообще матюгов не переносят, то беги от них как от огня! Они лжецы, лицемеры и ханжи. И это как минимум. Мат - это как знак качества, признак искренности твоей речи.

Когда ты берешь чужой пиджак, я могу понять: тебе холодно. Но когда ты берешь чужую мысль, тебе что, глупо?
Sync ТС

*******

Карма +1032/-14
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 11178

Москва, район бобров


Man without god



Москва
ИЖ-2126-030, Ford Focus 3
« Ответ #20 : 28 Мая 2018, 21:38:45 »

Короче заклеил бокс по второму кругу изнутри и пролил хорошенько снаружи, все щели и нехватающие куски хорошенько заполнил смолой.

Потом начерновую всё выровнял орбиталкой с Р40. Получилось в общем неплохо, но остались углубления в крепежных отверстиях.







Вопрос - чем их заполнить? Я так понимаю какой-то шпатлёвкой, вопрос - какой именно? Надо ли как-то подготавливать отверстия для этого?

Видел оригинальный способ - загустить полиэфирку тальком или гипсом и использовать её в качестве шпатлёвки. Просто полифирки у меня дохера ещё, а шпатлёвки нет вообще. Что сообщество думает о таком способе?
Записан

Правила дорожного движения Российской Федерации

ИЖ "Орбита" - моё корыто.

Ремонт ИЖа невозможно закончить - его можно только прекратить...

Остерегайся людей, которые в общении с тобой избегают матюгов. А если они вообще матюгов не переносят, то беги от них как от огня! Они лжецы, лицемеры и ханжи. И это как минимум. Мат - это как знак качества, признак искренности твоей речи.

Когда ты берешь чужой пиджак, я могу понять: тебе холодно. Но когда ты берешь чужую мысль, тебе что, глупо?
AlBants
Ветеран форума
******

Карма +390/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2125




Москва
ИЖ 2126-030
« Ответ #21 : 29 Мая 2018, 16:22:12 »

Вопрос - чем их заполнить? Я так понимаю какой-то шпатлёвкой, вопрос - какой именно? Надо ли как-то подготавливать отверстия для этого?
Прошлифовать надо. P120. Обезжирить.
Если отверстия небольшие по площади, вообщем-то, любой более-менее эластичной полиэфирной шпатлевкой.
Например, http://professional.novol.pl/ru/product/327/alu-shpatlevka-s-alyuminievoy-pylyu
Предпочтительнее же, пожалуй, эта
http://professional.novol.pl/ru/product/324/bumper-fix-shpatlevka-dlya-plastmass
Ее плюс в очень хорошей эластичности, она специально предназначена для тонких пластиковых деталей (бампера).

Видел оригинальный способ - загустить полиэфирку тальком или гипсом и использовать её в качестве шпатлёвки.
Да можно... Без гарантии результата. Лучше купить готовую.
В самодельной сложно получить необходимые свойства.
Обидно будет переделывать после покраски (трещины, отслоение краски/грунта и т.д).
Записан
Sync ТС

*******

Карма +1032/-14
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 11178

Москва, район бобров


Man without god



Москва
ИЖ-2126-030, Ford Focus 3
« Ответ #22 : 29 Мая 2018, 19:54:47 »

Отверстия небольшие - зенковка с 6 на 8 мм не везде заполнилась, соответственно там под отверстиями полная толщина бокса + толщина стеклоткани в 2 слоя. Эти места практически не гнуться. Наверное всё же попробую загустить, думаю если какие-то проблемы будут - я их увижу на стадии шлифовки. А красить всё равно планирую в 3 цветный рисунок геометрический, его частично перекрасить не проблема если что.

Вообще про подготовку отверстий я имел виду не надо ли их матовать внутри каверны, ну типа дремелем  и шарошкой? Или это перебор уже?
Записан

Правила дорожного движения Российской Федерации

ИЖ "Орбита" - моё корыто.

Ремонт ИЖа невозможно закончить - его можно только прекратить...

Остерегайся людей, которые в общении с тобой избегают матюгов. А если они вообще матюгов не переносят, то беги от них как от огня! Они лжецы, лицемеры и ханжи. И это как минимум. Мат - это как знак качества, признак искренности твоей речи.

Когда ты берешь чужой пиджак, я могу понять: тебе холодно. Но когда ты берешь чужую мысль, тебе что, глупо?
AlBants
Ветеран форума
******

Карма +390/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2125




Москва
ИЖ 2126-030
« Ответ #23 : 30 Мая 2018, 15:02:26 »

не надо ли их матовать внутри каверны, ну типа дремелем  и шарошкой? Или это перебор уже?
Достаточно прошлифовать уголком шкурки (можно ее сложить вчетверо и покрутить в отверстиях). Если есть дремель - можно им, со шкурной насадкой.
Задача - сгладить края отверстий и нанести риску.
Записан
дезигнер

*******

Карма +1536/-34
Offline Offline

Сообщений: 12822

New Kogalym


Дебилофоб, илунга.

« Ответ #24 : 30 Мая 2018, 20:47:04 »

купить готовую.
А, к примеру, где?
Записан
AlBants
Ветеран форума
******

Карма +390/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2125




Москва
ИЖ 2126-030
« Ответ #25 : 30 Мая 2018, 22:14:49 »

А, к примеру, где?
Да хоть бы в железяке
http://www.планетажелезяка.рф/shpatlevka-novol
В bia.su... Не проблема, право Smile
Записан
Sync ТС

*******

Карма +1032/-14
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 11178

Москва, район бобров


Man without god



Москва
ИЖ-2126-030, Ford Focus 3
« Ответ #26 : 31 Мая 2018, 07:12:21 »

Короче думал я думал чем загустить и посетила мою голову отличная, как мне кажется, мысль. У меня орбиталка с пылесборником, а в пылесборнике пыль от сполированной полиэфирки. Загущу смолу той же самой смолой, только застывшей! Идеальная комбинация, никаких непредсказуемых результатов от смеси с другими материалами, по сути просто ещё один слой полиэфирки, которая там уже и так лежит, с небольшим содержанием родного пластика бокса.
Записан

Правила дорожного движения Российской Федерации

ИЖ "Орбита" - моё корыто.

Ремонт ИЖа невозможно закончить - его можно только прекратить...

Остерегайся людей, которые в общении с тобой избегают матюгов. А если они вообще матюгов не переносят, то беги от них как от огня! Они лжецы, лицемеры и ханжи. И это как минимум. Мат - это как знак качества, признак искренности твоей речи.

Когда ты берешь чужой пиджак, я могу понять: тебе холодно. Но когда ты берешь чужую мысль, тебе что, глупо?
AlBants
Ветеран форума
******

Карма +390/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2125




Москва
ИЖ 2126-030
« Ответ #27 : 31 Мая 2018, 15:57:29 »

Загущу смолу той же самой смолой, только застывшей!
Вполне нормальный вариант.
Записан
Sync ТС

*******

Карма +1032/-14
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 11178

Москва, район бобров


Man without god



Москва
ИЖ-2126-030, Ford Focus 3
« Ответ #28 : 04 Июня 2018, 08:00:11 »

Вполне нормальный вариант.
В принципе это лучше, чем просто лить смолу в первозданном виде. Но я немного не рассчитал пропорции и полученная масса всё равно была жидковата. Ну да ладно, конкретные отверстия я заделал все. Остались только такие, типа мелких раковин, меньше миллиметра глубиной, но их думаю заполирую просто или...

Вопрос по подготовке к покраске и мелким углублениям. В гараже был найден заполняющий грунт Body 980 в количестве примерно поллитра. Остался после покраски ижа.

Из описания к нему
Цитировать
Наполнитель допускает нанесение слоев нормальной и средней толщины, отлично растекается, хорошо заполняет поры и риски...

Поверхности для нанесения
...
полиэфирные шпатлевки
стекловолокнистые и пластиковые поверхности, кроме РЕ и PTFE
...

У меня пластик и полиэфирка с мелкими недочётами в виде вышеуказанных раковин.

Эта хрень мне подойдёт? Заполнит ли он раковины и будет ли это надёжно, с учётом того, что в месте раковин пластик не гнётся вообще? Как раз по расходу мне на бокс в один слой + дополнительно по швам пройтись для заполнения хватит.
« Последнее редактирование: 04 Июня 2018, 08:00:46 от Sync » Записан

Правила дорожного движения Российской Федерации

ИЖ "Орбита" - моё корыто.

Ремонт ИЖа невозможно закончить - его можно только прекратить...

Остерегайся людей, которые в общении с тобой избегают матюгов. А если они вообще матюгов не переносят, то беги от них как от огня! Они лжецы, лицемеры и ханжи. И это как минимум. Мат - это как знак качества, признак искренности твоей речи.

Когда ты берешь чужой пиджак, я могу понять: тебе холодно. Но когда ты берешь чужую мысль, тебе что, глупо?
Вячеславович

*******

Карма +3245/-1
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 16447

Астрахань


В миру кличут Владимиром.

« Ответ #29 : 04 Июня 2018, 08:10:25 »

Почему не подойдет? Вполне.
Записан

Шкода Октавия универсал. А раньше был Иж 21261-30.
Страниц: 1 [2] 3   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines

Яндекс.Метрика

Google последней посетил эту страницу 14 Апреля 2024, 05:46:11