Вопросы по работе со стекловолокном и полиэфирной смолой
Форумы Автоклуба ИЖ.2126.ru
20 Апреля 2024, 15:47:56 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
Новости: ВНИМАНИЕ Почта на домене 2126.ru прекращает свою работу
   Начало   Главная Поиск Правила Камасутра Блоги Чат Галерея Войти Регистрация  
Страниц: [1] 2 3   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Вопросы по работе со стекловолокном и полиэфирной смолой  (Прочитано 5592 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Sync ТС

*******

Карма +1032/-14
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 11178

Москва, район бобров


Man without god



Москва
ИЖ-2126-030, Ford Focus 3
« : 16 Мая 2018, 10:40:55 »

Приветствую всех. Некоторое время назад случилась небольшая беда - на подземной парковке в одном месте высота воздуховода оказала ниже, чем в остальных местах. Я заехал под него и немного треснул бокс.

Трещинка

Оно лежало-лежало, я уже купил новый. Но руки чесались восстановить, благо все осколки были закинуты внутрь.

Ну вот время пришло. Почитав в инете советы приступил к делу. Сначала шкуркой 80 заматовал всё что близко к краям трещин, потом засверлил все трещины, чтоб дальше не шли. Наделал отверстий под "заклёпки" из полиэфирной смолы, зенканул их все снаружи и сшил бокс на леске. Прочность получилась дичайшая. При попытке согнуть шов - гнётся как цельная деталь, а не "ломается" по трещине. В результате получился франкенштейн

Сшит

Теперь надо всё это заклеивать и возникло несколько вопросов. Двухкомпонентную полиэфирку я купил. Стеклоткань плотную тоже.

Вопросы - сначала проливать швы полиэфиркой, а потом класть стеклоткань? Если да - лить с обоих сторон бокса, или смола достаточно жидкая, чтоб протечь в отверстия насквозь и образовать грибки снаружи?
Или надо пролить и отдельно пропитать стеклоткань, прежде чем её клеить?
Надо ли с другой стороны бокса проклеивать швы скотчем, чтоб смола не стекла на землю, или же она достаточно тягучая, чтоб не начать капать?

Вообще нужна ли стеклоткань? Потому что я думал, что стеклоткань нужна, чтоб стягивать детали, но почитал, что широко используют стекломат, который представляет собой просто фарш из стекловолокна и ничего стягивать не способен.

На фото видно, что не хватает нескольких мелких осколков - полиэфирка заполнит их собой или надо будет их как-то заполнять шпатлёвкой?

Вообще как я понял с полиэфиркой надо действовать быстро, решительно, так как сохнет она так же быстро. Я правильно понимаю, что это время можно регулировать объёмом влитого в неё затвердителя?

Можно ли сушить готовую деталь в закрытом гараже (без меня внутри) или она там какую-то адовую химку выделяет, которой обязательно сохнуть на свежем воздухе?
Записан

Правила дорожного движения Российской Федерации

ИЖ "Орбита" - моё корыто.

Ремонт ИЖа невозможно закончить - его можно только прекратить...

Остерегайся людей, которые в общении с тобой избегают матюгов. А если они вообще матюгов не переносят, то беги от них как от огня! Они лжецы, лицемеры и ханжи. И это как минимум. Мат - это как знак качества, признак искренности твоей речи.

Когда ты берешь чужой пиджак, я могу понять: тебе холодно. Но когда ты берешь чужую мысль, тебе что, глупо?
wtd

*******

Карма +564/-11
Offline Offline

Сообщений: 15793




ург в прошлом, МСК в настоящем
2126-030i (был), 11113 Камаз ГБО (не ездит), 11113 СеАЗ (на хранении)
« Ответ #1 : 16 Мая 2018, 11:05:54 »

если всё сшито и достаточно плотно -  я бы не связывался с стеклотканью и прочими эпоксидками, а применил обычные жидкие гвозди. Ну те, что прозрачные (после застывания).
Записан

Sync ТС

*******

Карма +1032/-14
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 11178

Москва, район бобров


Man without god



Москва
ИЖ-2126-030, Ford Focus 3
« Ответ #2 : 16 Мая 2018, 11:27:17 »

если всё сшито и достаточно плотно -  я бы не связывался с стеклотканью и прочими эпоксидками, а применил обычные жидкие гвозди. Ну те, что прозрачные (после застывания).
Не хотелось бы оставлять всё так. Как поведёт себя леска при постоянном сильном натяге и приличном перепаде температур не ответит боюсь никто. Скорее всего ослабнет. И под дождём бокс будет течь. А течёт он пипец даже от малейших трещин, проверено. Потом открытая крышка бокса вольно сильно гуляет. Это норма, боксы становятся жесткими только будучи закрытыми, когда крышка соединяется с нижним корытом. Т.е. эти швы будут гулять при каждом открытии-закрытии.
Да и как бы хотелось бы вывести внешний вид если не к оригиналу, то по крайней мере не к персонажу Мэри Шелли, как сейчас.

В общем хорошая проклейка выглядит наиболее надёжным вариантом. Как сверху делать пока не придумал, так как при обычной шлифовке срежется леска. В общем-то ничего плохого, я её изначально исключительно как временный вариант при сборке планировал. Но увидев как она держит захотелось оставить уже. Но верхушка бокса не заматована и поверх лески, не повредив её, это уже сделать проблематично. А на нематованной поверхности не держится ничего, судя по отзывам.
Записан

Правила дорожного движения Российской Федерации

ИЖ "Орбита" - моё корыто.

Ремонт ИЖа невозможно закончить - его можно только прекратить...

Остерегайся людей, которые в общении с тобой избегают матюгов. А если они вообще матюгов не переносят, то беги от них как от огня! Они лжецы, лицемеры и ханжи. И это как минимум. Мат - это как знак качества, признак искренности твоей речи.

Когда ты берешь чужой пиджак, я могу понять: тебе холодно. Но когда ты берешь чужую мысль, тебе что, глупо?
vadeek
Мастер
Ветеран форума
******

Карма +648/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 6700





Магнитогорск Челябинская обл., чаще в Башкирии
На чëм придётся
« Ответ #3 : 16 Мая 2018, 13:15:53 »

Смола текучая
Раз купил ткань, то уже грех не использовать
Намазать площадь и разгладить руками в перчатках медицинских, количество слоёв ткани на усмотрение, лишнее можно сошкурить. Шкурить все равно придется
В гараже не страшно, может и вонять не будет
Записан

AlBants
Ветеран форума
******

Карма +390/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2125




Москва
ИЖ 2126-030
« Ответ #4 : 16 Мая 2018, 13:17:26 »

Что-то картинки не отображаются...

Вариантов ремонта пластиковых деталей в общем случае три надежных.
Если деталь изначально стеклопластик - стекломат + смола.
Если деталь полипропилен, ABS, полиэтилен и т.д. вплавление металической сетки с внутренней стороны, наваривание поверх нее слоя соответствующего пластика (лучше всего идентичного самой детали, если есть где отрезать). С наружней стороны - шпатлевка + покраска. Шпатлевка и грунт - специальные по пластику.
Третий вариант - чисто сварка пластиков. К стеклопластику, разумеется, неприменимо.
Дело непростое, нужны очень набитые руки, инструмент, правильно подобранный пластик для сварки, температура, деталь может повести. Вообщем муторно.
В любом варианте засверливание и разделка трещин необходимы.
...сначала проливать швы полиэфиркой, а потом класть стеклоткань?
Наносишь кистью слой смолы, накладываешь стекломат, еще слой смолы - пропитываешь, выгоняешь воздушные пузыри (кистью или шпателем). Смола достаточно жидкая, пока не начнет схватываться.
Или надо пролить и отдельно пропитать стеклоткань, прежде чем её клеить?
С полиэфиркой не успеешь. С класической эпоксидкой, которая схватывается несколько часов - можно.
Надо ли с другой стороны бокса проклеивать швы скотчем, чтоб смола не стекла на землю, или же она достаточно тягучая, чтоб не начать капать?
Из швов должен выходить воздух и замещаться смолой. Скотч не даст.
Лучше подложить какую-нибудь тряпку.
...стеклоткань нужна, чтоб стягивать детали...
Стекломат бывает тканный и нетканный. Разной плотности.
На тонкий потенциально гнущийся пластик лучше нетканный и плотности поменьше, но в 2 слоя. С пропиткой смолой каждого.
Стягивает любой стекломат, если хорошо приклеен.
В случае смола по полипропилену (например) - результат непредсказуем.
Агдезия получится неважная.
Существуют, правда, праймеры по пластику позволяющие улучшить ситуацию вроде
http://professional.novol.pl/ru/product/349/plus-700-sredstvo-uvelichivayushchee-adgeziyu
На фото видно, что не хватает нескольких мелких осколков - полиэфирка заполнит их собой или надо будет их как-то заполнять шпатлёвкой?
Не заполнит - заделается шпатлевкой.
...сохнет она так же быстро...
...время можно регулировать объёмом влитого в неё затвердителя?
Не надо, пропорции согласно инструкции.
Можно ли сушить готовую деталь в закрытом гараже...
Можно. Ничего там особенно не выделяется.
Акриловые перчатки использовать обязательно.
Записан
vadeek
Мастер
Ветеран форума
******

Карма +648/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 6700





Магнитогорск Челябинская обл., чаще в Башкирии
На чëм придётся
« Ответ #5 : 16 Мая 2018, 13:17:44 »

Смолу научись разводить. Мало отвердителя замучаешься смывать, много не успеешь подправить
Записан

дезигнер

*******

Карма +1536/-34
Offline Offline

Сообщений: 12822

New Kogalym


Дебилофоб, илунга.

« Ответ #6 : 16 Мая 2018, 13:20:10 »

картинки не отображаются...
yes
Записан
Sync ТС

*******

Карма +1032/-14
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 11178

Москва, район бобров


Man without god



Москва
ИЖ-2126-030, Ford Focus 3
« Ответ #7 : 16 Мая 2018, 14:26:34 »

Крышка из
ABS
по крайней мере указано так

Что-то картинки не отображаются...
yes
Фотки
Было

Сейчас
Записан

Правила дорожного движения Российской Федерации

ИЖ "Орбита" - моё корыто.

Ремонт ИЖа невозможно закончить - его можно только прекратить...

Остерегайся людей, которые в общении с тобой избегают матюгов. А если они вообще матюгов не переносят, то беги от них как от огня! Они лжецы, лицемеры и ханжи. И это как минимум. Мат - это как знак качества, признак искренности твоей речи.

Когда ты берешь чужой пиджак, я могу понять: тебе холодно. Но когда ты берешь чужую мысль, тебе что, глупо?
Sync ТС

*******

Карма +1032/-14
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 11178

Москва, район бобров


Man without god



Москва
ИЖ-2126-030, Ford Focus 3
« Ответ #8 : 16 Мая 2018, 14:33:44 »

На тонкий потенциально гнущийся пластик лучше нетканный и плотности поменьше
У меня не стекломат, а стеклоткань, http://www.планетажелезяка.рф/avtoehmali/241115 вот такая. Я правда думал, что в моём случае чем толще, чем лучше.
В случае смола по полипропилену (например) - результат непредсказуем
А смола - HOLEX HAS-2061
Записан

Правила дорожного движения Российской Федерации

ИЖ "Орбита" - моё корыто.

Ремонт ИЖа невозможно закончить - его можно только прекратить...

Остерегайся людей, которые в общении с тобой избегают матюгов. А если они вообще матюгов не переносят, то беги от них как от огня! Они лжецы, лицемеры и ханжи. И это как минимум. Мат - это как знак качества, признак искренности твоей речи.

Когда ты берешь чужой пиджак, я могу понять: тебе холодно. Но когда ты берешь чужую мысль, тебе что, глупо?
AlBants
Ветеран форума
******

Карма +390/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2125




Москва
ИЖ 2126-030
« Ответ #9 : 16 Мая 2018, 17:20:29 »

Фотки
Да... Какой же он тонкий - прям скорлупа яичная Smile
Ну, думается, в данном случае можно изнутри приклеить стеклоткань какая уж есть.
Предварительно прошлифовать места где нет лески P40-P80, обезжирить хорошо и все-таки пройтись праймером на который ссылку давал.
ABS клеится лучше полипропилена, но тоже не очень.
Но сначала попробовать как праймер взаимодействует с леской - она нейлон вероятно.
Снаружи приклеить аналогично тонкий нетканный стекломат. Один слой. Дождаться отверждения.
Аккуратно не задевая леску его прошлифовать - P120.
Задача - сгладить неровности от лески.
Наклеить второй слой. Прошлифовать, зашпатлевать неровности шпатлевкой для пластика типа
http://professional.novol.pl/ru/product/324/bumper-fix-shpatlevka-dlya-plastmass
Покрасить краской для бамперов типа Body Bumper Paint.
Сначала попробовать на небольшом участке как она провзаимодействует со старой краской. Старая может облезать начать. Тогда придется всю старую краску снимать.
Можно покрасить и обычным двукомпонентным акрилом, но тогда надо в грунт и краску вносить пластификатор вроде такого http://professional.novol.pl/ru/product/357/plus-770-dobavka-uvelichivayushchaya-elastichnost

Записан
AlBants
Ветеран форума
******

Карма +390/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2125




Москва
ИЖ 2126-030
« Ответ #10 : 16 Мая 2018, 17:44:33 »

Задача - сгладить неровности от лески.
Вообще-то леска тонкая, может и один слой все закроет.

С праймером, если решишь его применить - на краске тоже попробуй.
Все-таки он своеобразный реактивный грунт, только для пластика.
« Последнее редактирование: 16 Мая 2018, 17:50:07 от AlBants » Записан
Sync ТС

*******

Карма +1032/-14
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 11178

Москва, район бобров


Man without god



Москва
ИЖ-2126-030, Ford Focus 3
« Ответ #11 : 21 Мая 2018, 10:28:08 »

Поделюсь результатами (промежуточными).

На черновую заклеил всё. Т.е. в боксе остались отверстия, где смола протекла насквозь, но это влияет на герметичность, а не на прочность.

Очень удобно, что смола меняет цвет в зависимости от стадии застывания. Когда всё более менее схватилось - подвесил бокс к потолку и оставил застывать окончательно.

Для ускорения застывания применил газовую пушку. В одном месте видимо слабо промешал и половина застыла нормально, а вторая никак застывать не хотела, хотя это один замес смолы в стаканчике. Ну всё равно всё застыло в конце концов

Прогреваю

Из швов должен выходить воздух и замещаться смолой. Скотч не даст.
Лучше подложить какую-нибудь тряпку.
Всё же решил проклеить и не ошибся. Смола очень жидкая, как моторное масло примерно, где скотч был приклеен неплотно - протекла и как раз образовались отверстия, где хорошо пригладил - образовались "заклёпки" и всё держится очень прочно.

Проклейка

"Заклёпки" изнутри и снаружи

выгоняешь воздушные пузыри (кистью или шпателем)
Вот это оказалось очень нелегко, кое где стеклоткань "всплыла". Ну ничего, вторым подходом заполню. Купил ещё стеклоткани, с меньшей плотностью. Ей намного удобнее работать, не рассыпается в руках, ложится лучше.
Как легла лёгкая ткань видно на фото в начале, где заклёпки изнутри, а плотная легка так
Плотная стеклоткань

может и вонять не будет
Воняет. Довольно сильно, на открытом воздухе более менее, в воскресенье был дождь - делал в гараже, приходилось выходить продышаться.

ABS клеится лучше полипропилена, но тоже не очень
Не очень. Т.е. как бы оно держится и довольно неплохо, но чисто так, без "заклёпок", я бы оставлять не стал.

Теперь жду пока всё хорошо застынет, пройдусь шлифмашиной, проклею всё скочтем и шприцем загоню смолу во все отверстия, откуда она вытекла первый раз.

По поводу смолы - срать в руки тому человеку, который сделал ей такие пропорции. Когда замешиваешь пластиковый стаканчик - 200 грамм, надо добавлять 5!!! грамм затвердителя. Чё, более равные пропорции сделать никак нельзя было? Такое отмерить ровно в гараже нереально практически. В результате у меня на первую банку смолы ушло 1,5 баночки затвердителя, т.е. на вторую банку осталась всего полбаночки. Ну оно затвердеет конечно, но если мешать не целиком банку, а мелкими порциями - это кошмар. Да и хорошо промешать всё с такими пропорциями - весьма интересная задача.
Записан

Правила дорожного движения Российской Федерации

ИЖ "Орбита" - моё корыто.

Ремонт ИЖа невозможно закончить - его можно только прекратить...

Остерегайся людей, которые в общении с тобой избегают матюгов. А если они вообще матюгов не переносят, то беги от них как от огня! Они лжецы, лицемеры и ханжи. И это как минимум. Мат - это как знак качества, признак искренности твоей речи.

Когда ты берешь чужой пиджак, я могу понять: тебе холодно. Но когда ты берешь чужую мысль, тебе что, глупо?
wtd

*******

Карма +564/-11
Offline Offline

Сообщений: 15793




ург в прошлом, МСК в настоящем
2126-030i (был), 11113 Камаз ГБО (не ездит), 11113 СеАЗ (на хранении)
« Ответ #12 : 21 Мая 2018, 10:54:17 »

кое где стеклоткань "всплыла". Ну ничего, вторым подходом заполню

в таком случае надо было оперативно надрезать и выгонять. Там надрезики то всего-ничего нужны.
Записан

Sync ТС

*******

Карма +1032/-14
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 11178

Москва, район бобров


Man without god



Москва
ИЖ-2126-030, Ford Focus 3
« Ответ #13 : 21 Мая 2018, 11:04:34 »

в таком случае надо было оперативно надрезать и выгонять
Зачем надрезать? Стеклоткань же не плёнка, а именно ткань, к тому же не плотная. Т.е. там пузырь держится за счёт поверхностного натяжения самой смолы. Наверное можно было просто чем то острым типа зубочистки раздвинуть волокна и выгнать пузырь. Ну это не особо важно на самом деле, там 2 или 3 таких небольших кармана, на сгибах. Может когда размазывал полиэфирку немного натянул ткань и она поднялась, не знаю. Со второго прохода просто заполню эти карманы и всё, будет только крепче.
Записан

Правила дорожного движения Российской Федерации

ИЖ "Орбита" - моё корыто.

Ремонт ИЖа невозможно закончить - его можно только прекратить...

Остерегайся людей, которые в общении с тобой избегают матюгов. А если они вообще матюгов не переносят, то беги от них как от огня! Они лжецы, лицемеры и ханжи. И это как минимум. Мат - это как знак качества, признак искренности твоей речи.

Когда ты берешь чужой пиджак, я могу понять: тебе холодно. Но когда ты берешь чужую мысль, тебе что, глупо?
AlBants
Ветеран форума
******

Карма +390/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2125




Москва
ИЖ 2126-030
« Ответ #14 : 21 Мая 2018, 12:10:38 »

...По поводу смолы...
Воняет
Такую пользую http://professional.novol.pl/ru/product/352/plus-720-poliefirnaya-smola
Она несколько иная чем Holex, отвердитель к ней идет розовая паста типа Betox. Такая же как к полиэфирным шпатлевкам.
Ну пахнет, может, немного... Но не настолько чтоб внимание обращать.

А так получилось неплохо, я б еще слой-другой наклеил, с перекрытием по краям.
Если будет второй слой - складки можно и сошлифовать - ничего страшного.
Пузыри на сгибах - надрезать и залить смолой, прижать, кусочек ткани сверху приклеить и зафиксировать чем-то.
Я пластиковыми клиньями для монтажа окон прижимаю.
И площадь небольшая у клина и не приклеиваются они.
Записан
Страниц: [1] 2 3   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines

Яндекс.Метрика

Google последней посетил эту страницу 28 Марта 2024, 12:41:10