Хроника одной велопрогулки...
Форумы Автоклуба ИЖ.2126.ru
19 Апреля 2024, 08:48:51 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
Новости: С 1-го августа 2013 объявляется бессрочный месячник по борьбе с матом
   Начало   Главная Поиск Правила Камасутра Блоги Чат Галерея Войти Регистрация  
Страниц: [1] 2 3   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Хроника одной велопрогулки...  (Прочитано 5304 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Пиночет ТС
Добре Эпштейн

*******

Карма +5940/-4
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 17164

Москва, Южное Тушино


Я видел Президента!

WWW
Веста SарайWагон
« : 10 Мая 2018, 23:16:42 »

В "туризм" - недалеко, в "велосипеды" - косвенно... решил по региональному признаку. Smile

Простите, други мои, буду многословен. Smile Просто, в моей, давно ставшей относительно размеренной, жизни, таких отрывов для души не случалось давненько. Вылазки, буде таковые случаются, планируются заранее, и всегда примерно знаешь, чего от них ждать, посему, на вау-эффект расчитывать не приходится.
Начну издалека, уж не обессудьте. Smile
 
Как, возможно, некоторые знают, я неровно дышу ко всяким заброшенным объектам, самого разного назначения. Хлебом не корми, только дай куда-нибудь залезть... Вот... есть в недалеком заМКАДье рабочий поселок Нахабино... ну, историческую справку можете почерпнуть из этих ваших, а в рамках данного повествования, он интересен тем, что я частенько ездил через него на дачу, катал деуок, на заре моей автомобильной практики, и несколько лет пытался найти затерянный в окрестных лесах инженерный полигон... Так и не нашел, потом забил, да и прямого отношения к праздничной покатушке он, по сути, не имеет. А еще, с недавнего времени, я тамм работаю. В смысле, в Нахабино, ога. Smile
 
Так вот, когда я там частенько ездил, мне казалось, что за кустами проходит железнодорожная ветка, но проверить сию догадку возможности не представлялось. Имея некоторую тягу к собирательству информации о том, что рядом, ковыряя исторические и не очень ресурсы, я узнал, что от Нахабино ходила электричка в Павловскую Слободу. Отменили ее в 1996-м, а пути раздербанили в 2007-м... а сами пути продолжались через какой-то секретный мост на не менее секретную территорию... павпЅ Вслед за удовлетворением тем, что с головой у мну не совсем плохо, пришло желание прикоснуться к истории лично. Проще говоря, побывать на маршруте, найти, по возможности, остатки инфраструктуры, поглядеть на мост, залезть, если получится, и на этом успокоиться. Однако, здравый смысл всячески противился движению в сторону работы в выходные дни. ree Однако, звезды сложились так, что 10 мая мне нужно... туда, куда нужно, в общем Smile , а нужные туда документы я благополучно оставил на работе, еще и ключи напарнику отдал, т.к он собирался в праздник делом заняться. Видимо, это судьба, решил я, и заручившись согласием напарника дождаться мну на работе, решил катить.
 
Поскольку покатушка на несколько километров не могла затянуться надолго, даже с учетом электричек, я всячески заверив супругу о том, что обязательно сходим по магазинам и т.д... ree несмотря на то, что предпочитаю кататься сильно налегке, взял рюкзачок и засунул в него ветровку. Уже проезжая по Нахабино, я подумал, что раз не мне висит рюкзак, можно не откладывать на обратную дорогу документы, а возить их с собой... ну, я ж говорю - звезды сошлись. Smile

 Итак, выходим на маршрут. Я стою на месте, где еще несколько лет назад была платформа Парковая-2, а тропинка, проходящая между столбов - остатки насыпи.



Дальше насыпь красиво заросла березками, иногда попадаются шпалы, непонятно для чего оставленные. На них значится 83-й год...



Этот столбик среди деревьев выглядит уже феерично:



Вот и первая моя цель - единстенная сохранившаяся платформа Исаково:









В кустах прячется древний колодезь...





Инфраструктура зря не пропадает Smile



Еду дальше... только по столбам можно догадаться, что когда-то...



Некоторые дома начали строить, видимо,еще в 90-хх...



Переулок между СНТ, первое место где остались рельсы...



На фоне таунхаусов попадаются домики чисто советского типа...



...и дачи из спальных вагонов ag



Повесить контактную сеть, и можно запускать кооперативный троллейбус между товариществами. Smile




В конце очередного поселка уперся в запертые навзничь ворота. sad Пришлось возвращаться и делать крюк по шоссе, километра два...
Ближе к цели рельсы начали попадаться прямо среди домов:



...потом их стало два, и на этом дорога кончилась.



Матерясь на весь лес и желая произрастания МПХ на лбах членов правительства и прочих чиновников, я свернул в сторону, пытась не потерять первоначального направления. Почти заблудившись, выкатился на полянку и мометально забыл про депутатов и прочих гомосеков, ибо узрел явно брошенный КПП:



Под шлагбаум культурный человек не полезет, да и незачем, потому как двери гостеприимно нараспашку, через них и въедем. Да, прямо на лисапеде, а то слезать лень как-то... Smile
За КПП нас встречает караульное помещение:



...место для заряжания оружия, видимо:



Интерьер:



Плакатики:



Шкафчики:



...с предсказуемым содержимым. ag



Печечка...



Тут явно была оружейка, а железную двёрь прапорщик домой унес. Smile



После караулки двигаемся по красивой аллейке...



...умиляясь молоденьким сосенкам, которые строем растут на древних шпалах:



Кстати, откуда берет начало сей путь, для мну осталось глубочайшей тайной. Ветка, по которой я ехал, однопутная, и любой разъезд должен броситься в глаза. А других путей в окрУге никогда не было.
В конце аллеи начинается...



Это только начало! Территория огромна, ангаров куча, людей не видать...

































Внутри почти порядок...









Пробираясь между ангаров, вижу очередной ящик армейского вида... нет, подобных ящиков я насмотрелся достаточно, но пустых... этот не то, чтобы полный, но подобные сувениры обычно не бросают.



Как же я смеялся потом над своей наивностью... чуть позже мне попалось это:



...потом это:



...и это:



... и все больше....



















В ближайшем ангаре нахожу целый склад находок, видимо, от моих предшественников. ree







Теперь понятно, почему всякая мелочевка валяется, никому не нужная. Smile
Собрал целую коллекцию накладок для ТТ:



ЧСХ, ни одной правой, все левые. Оставил лежать на месте, ибо нефиг. :cool:
Убив, таким образом, некторое количество драгоценного, как потом оказалось, времени, я продолжил свой путь, даже не заглянув в бункер...



Встретив на выходе почти местных пионеров, осведомился у них о направлении на финальную, как планировалось, точку маршрута... и через несколько перекрестков нашел продолжение.



Электрички сюда уже не доходили, шпалы деревянные, годовых штампов не нашел.



Еще рывок, и почти финиш...



По собранной информации выходило, что в последнее время мост не охранялся, но всегда был закрыт. Пролезть на него было вполне возможно, а пследствия от этого были самые разные - кого-то ловили вояки, кого-то забирали в ментовку, на кого-то нападали собаки...
Я собирался действовать по обстоятельствам, но обстоятельства действовать не дали:





Судя по следам резки, уронили пролет относительно недавно, и попасть на мост стало абсолютно невозможно.
 
Поскольку объект на противоположной стороне реки мну весьма интересен, хотя бы издали, принимаю решение двигаться в Павловскую Слободу. Тем более, что и перекусить уже не мешало бы.
С трудом найдя на центральной площади шаурму (так себе, кстати, хоть и съедобна), смотрю карту и решаю двигаться по улице, идущей вдоль объекта. Идет она в гору, забор бесконечен, через него видны крыши каких-то строений... устал, нафиг, стал смотреть карту внимательнее и понял, что лоханулся. Smile Вернулся, пара поворотов, и вот оно - некогда солиднный КПП, с воротами нарапашку:



Беспрепятственно въезжаю, читаю историческую справку...





Дома, что по обе стороны, когда-то, наверное, были офицерскими. Теперь они плотно набиты черножопыми, в гаражах стоят такси, в переулках манипуляторы и прочие говновозы... Интересно, они сами сюда вселились?



Доезжаю до КПП после КПП. Smile Звездатые ворота заперты на кетаецкий замок, за воротами видны руины, в заборе дырка...





А зачем нам дырка, если КПП не заперт? Никаких вам "запретная зона", "туда не ходи, сюда ходи" и "стой, стреляю"... единственная просьба...



Ну, мы не гордые, просят - сделаем. Smile

Встречает нас пустая будка дежурного:



Даже две будки Smile



Картотека и занавесочка на дверях, вдруг, продует дежурного...





В глубинах здания те еще интерьеры...



Выхожу через занавесочку наружу, то есть, внутрь... Smile и начинаю фоткать все подряд, пока не запалили. :cool:
Забегая вперед, скажу что видел только одну фигуру, издалека, которая за мной наблюдала. Видимо, я вел себя достаточно уверенно, чтобы более никого не встретить. Та фигура, наверное, решила со мной не пересекаться.

Трехсотлетние постройки монуметальны! Если бы не деревянные перекрытия...

















Что такое? Окно? Да еще и закрытое? Срочно искать путь наверх!
Нашел! Сверху хорошо просматривается не менее солидный дворец напротив...



Галерея второго этажа, наполовину целая:







В уцелевшей части волшебный запах архивной древности. Smile
К примерному расположению целого окна ведет абсолютно целая дверь!













Ой, ребята, как же я люблю такие места, хоть жить тамм оставайся. Smile
Но, время начинает поджимать, нужно двигаться дальше.











Йо! Настоящий мореманский бушлатЪ! павпЅ И пуговицы с якорями!



Лезу глубже в кусты, там тоже что-то маячит...



Еще одна "усадьба"...









И еще одна...











Что удивило, все абсолютно все "усадьбы" сожжены, таке впечатление, что целенаправленно. Внутри стоят химические запахи, причем, везде разные.

Направляемся к третьему "дворцовому комплексу"...

























Подвальчик...





Забыл крупно снять центральную часть, обнесенную колючкой на деревянных рейках, как в концлагере... Калитка, болтающаяся на ветру, издавала мерзкий скрип, разносившийся почти по всей территории и доставлявший мне лютый баттхерт, пока я не выявил его источник.


Правое крыло основного здания:





Сверху:





Левое крыло:





Сверху:





На железных хреновинах слева что-то стояло и было отделено от правой части стеной из стеклянных блоков. Никаких следов мощной проводки или чего подобного не видно...


Вытяжка:







Снято от входа,с лестницы. Она вытягивала отсюда, а чего именно - непонятно.

Еще прикинул, что размер помещения меньше, чем крыло снаружи... Начал искать проходы, с обратной стороны здания нашел дверь, влез на второй этаж по узкой рейке, к которой присегнул велосипед, от греха....



...долго плутал по лабиринтам...













...любуясь на чьи-то импровизированные лежанки Smile



...наконец, нашел.



Правда, вонь, исходившая оттуда, мне совсем не понравилась, а вляпаться в чье-то гомно, или, чем хуже, кишки, мне совсем не улыбалось, ограничился кадром из угла.

Долез до третьего этажа:











Да, еще про ящики армейской наружности... Smile они везде, самые разнообразные.













И это есть хорошо, потому что на них есть всякие ручки и колечки, и здоровая паранойя не буйствует, когда лисапед пристегнут к чему-то тяжелому. Smile



Возвращаемя ко второму "дворцу". Недалеко от него вкопан относительно современный бункер непонятной конфигурации.



То, пожоже на двери, посередине, на самом деле ни разу не двери, а хрен его знает что... и за ними, соответственно, тоже...
По бокам трубообразные проходы с дверями...



В левом какие-то клеенчатые клапаны с крючками...



...похоже на ФВУ, но дальше такой же проход с дверью.



Влубь не полез, не потому, что стремно, а потому, что одет был совсем не подобающе случаю.

Задворки второго "дворца":



Внутри:





Центральная часть:





...она неесественно огромна. Даже представить не могу, для чего она использовалась, учитывая не очень-то и большие ворота.
И везде раскиданы странные манекены...





Лестница к небу, но там нет ничего интересного...



Подъезд (парадная (СПб) и подвал:



Подъезд самый обычный, разве что не зассаный... ree



А подвал, сцуко, стремный - узкий и извилистый, от вспышки телефона тольку никакого, да и одет я опять же... нафиг.

ФасадЪ:





...и внутри:



Похоже, что-то готовилось. Мусора почти нет, балки и перекрытия вывезены, причем, давно, потому как следов тяжелой техники совсем не видно. А вдоль фасада, если заметили, лежит какое-то полотно...

Ну, и напоследок просто картинка:




Вот... и это называется прокатиться на пару часов... ree Уже по пути к станции, разведывая другой путь, в сумерках, заметил лесную дорожку, которая вела к еще какому-то брошенному КПП, и за которым виднелись не менее брошенные строения. Причем, было это примерно в том направлении, где я искал полигон... но, я просто проехал мимо. Smile

Уже сегодня вспомнил, что так и не разведал ответную часть моста.... зато, набрал немножко ржавых сувениров. Smile

Многие, наверное, не поймут, но заскоки у всех разные, а душой я отдохнул просто замечательно.
Домой вернулся в одиннадцатом часу, под грохот салюта.
С женой уже помирился. ah

Спасибо за внимание. hi
« Последнее редактирование: 10 Мая 2018, 23:18:44 от Пиночет » Записан

Нас невозможно сбить с пути - нам пофигу,куда идти!
МОДЕЛИ МОТОЦИКЛОВ
Ghost_Kid
Главный модератор
Ветеран форума
******

Карма +858/-44
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5387

Тверь



ИЖ 2126 - 020
« Ответ #1 : 10 Мая 2018, 23:57:32 »

Это было офигенно. Завидую.
Записан

Фарисействующий главмод... Прекрасно. (с) Lobster

Если ты считаешь, что нагадить под дверь боксера и позвонить в звонок это перфоманс, то воспринимай все дальнейшее как его продолжение. (с) molonlabe
Варвар

*******

Карма +1975/-20
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 30435

Пермь->Москва->Пермь


ИЖ412ИЭ, ВАЗ1118, KIA RIO NEW, Vesta SW Cross



Пермь
Vesta SW Cross
« Ответ #2 : 11 Мая 2018, 05:55:18 »

Ну ты и сталкер.
Записан

Патриот должен быть всегда готов защищать свою страну от ее правительства
Щукарь
Отец пчел
Главный модератор

******

Карма +1392/-43
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 10923



WWW

Саратов и область
ВАЗ-2131 2018, "Золотая пчелка"
« Ответ #3 : 11 Мая 2018, 07:11:07 »

Эпичное повествование!  thumbup
Записан

«Нас и руса двеста милиона, нас без руса пола камиона»
Serg_ch
Ветеран форума
******

Карма +799/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2707

Оренбург


WWW

Европа-Азия (Оренбург)
Lada Granta Liftback 219170
« Ответ #4 : 11 Мая 2018, 07:27:31 »

Во, у меня сын тоже любитель всяких заброшенностей. Вечно лазит по ним, а жена бухтит, но сделать ничего нельзя - дитё выросло и упорхнуло, теперь в Москве учится...
Записан

Был 2126-030, МПСЗ-Ж (ДПКВ), ГТЦ и вакуумник 2108, сцепление Valeo, перемычка гена (КЗАТЭ, 73 А) - аккумулятор, 3-уровневый РР, бортовой "компьютер" Орион БК-06, ДХО с автовключением, примитивная музыка. Перевернутый, битый, крашеный Smile. Продан с пробегом 129000.
Теперь Гранта Лифтбэк, бЭлий, Люкс Навигация.
МихаилК
Живёт здесь
*****

Карма +319/-1
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 680

Сосновая Поляна




Питер
ИЖ 2126-030, ВАЗ 21310
« Ответ #5 : 11 Мая 2018, 08:38:44 »

Впечатляет! Вспомнил молодость и как мы гоняли на велосипедах вдоль Ладоги! Правда, в то время заброшенных армейских частей не было... А старые полуразрушенные усадьбы в Ленобласти объехали почти все.
Ностальгия...  yes
Записан

Человека карают только те боги, в которых он верит.
Nick_Par
Мастер
Ветеран форума
******

Карма +1176/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 4603

Брянск (32)


Патриот 05-2013

« Ответ #6 : 11 Мая 2018, 12:55:29 »

Здорово!  thumbup
Записан

Удачи, Николай.

Я помню! Я горжусь!
Fabula_4x4
Администратор

*****

Карма +2499/-12
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 15102

Москва-Саранск


Полнолапый. Дизельный Рыжий Коняшка

WWW

Tempora mutantur et nos mutamur in illis
« Ответ #7 : 11 Мая 2018, 16:15:55 »

Здорово!
Записан

Были - 2101, 2102, 21043, 2126-030, 21261-060, Рено Дастер бензин, Рено Дастер дизель
А левосипед Кама, 1979 года есть до сих пор, и на нем ножная трешка Shimano, динамовтулка, роллерный тормоз, покрашен порошковой краской - цвет мокрый асфальт...
Lobster
Мастер

******

Карма +1240/-19
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 10160

Москва


криведко

WWW
« Ответ #8 : 11 Мая 2018, 17:31:53 »

Мегазачод! Фотке атмосферны!!! Жги исчо!
Улица со столбами контактной сети доставила неимоверно Smile

Записан

"Большинство людей скорее умрут, чем начнут думать. Фактически они так и делают." Бертран Рассел.
БОРИС-93

*******

Карма +1108/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 11042

Москва, ВДНХ


...так БСЗ, карб...чё то про Вискас молчат..



Москва
М-2141
« Ответ #9 : 11 Мая 2018, 18:13:00 »

Ну ты и накрутился педалями!
Вот где дома надо строить, а не втискивать башни в любую дыру. Хотя и дачу там неплохо бы.
Записан

ИЖ-2126-20, был. Теперь М-2141. 1.8 УЗАМ, цвет голубой металлик, БСЗ   Сотворён в 1999г. ЭБН, СД лампы в габаритах и поворотниках
ВУ+ГТЦ Лукас.
Всё, что в жизни есть хорошего--незаконно, аморально  или приводит к ожирению.
Пиночет ТС
Добре Эпштейн

*******

Карма +5940/-4
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 17164

Москва, Южное Тушино


Я видел Президента!

WWW
Веста SарайWагон
« Ответ #10 : 11 Мая 2018, 21:57:37 »

Польщен, браты, спасибо. Smile

накрутился педалями
Ну, как бы, да... 50км в результате.
Жги исчо!
Я бы рад, только знать бы, в каком направлении?
теперь в Москве
Могу с собой взять. Smile

не разведал ответную часть моста....
Это еще полбеды... сегодня узнал, что в самый большой корпус вмурован целый храм, алтарная часть которого торчит из задней стены... а по задворкам я дальше не полез. sad Рву волосы на жёппе и планирую еще одну поездку. Если кто захочет присоединиться - можно устроить выездную карзовку с экскурсией.
Записан

Нас невозможно сбить с пути - нам пофигу,куда идти!
МОДЕЛИ МОТОЦИКЛОВ
Ghost_Kid
Главный модератор
Ветеран форума
******

Карма +858/-44
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5387

Тверь



ИЖ 2126 - 020
« Ответ #11 : 11 Мая 2018, 23:24:53 »

Если кто захочет присоединиться - можно устроить выездную карзовку с экскурсией.
Не катайтесь с ним, он вас до инфаркта доведет. Я в лучшие годы 50 за день проезжал, не больше Smile

Короче лет десять назад поехал со знакомым на велике. Он как бы спорцмен, а я пил курил и веселился. Я смог ехать в его темпе минут 20, потом пять минут в прямом смысле лежал на газоне и отдувался как жаба. Больше с ним не ездил Smile
« Последнее редактирование: 11 Мая 2018, 23:26:11 от Ghost_Kid » Записан

Фарисействующий главмод... Прекрасно. (с) Lobster

Если ты считаешь, что нагадить под дверь боксера и позвонить в звонок это перфоманс, то воспринимай все дальнейшее как его продолжение. (с) molonlabe
uncle sergio
Мастер

******

Карма +923/-5
Offline Offline

Сообщений: 31720



"да нихрена ты не знаешь"(с)



пос.Дирижаблестрой
нормальный
« Ответ #12 : 12 Мая 2018, 00:21:17 »

Ну ты и накрутился педалями!
Вот где дома надо строить, а не втискивать башни в любую дыру. Хотя и дачу там неплохо бы.
И без тебя бобров хватает,  доберутся и очень скоро
Записан

Рассуди, что все народы в употреблении пера и изъявлении мыслей много между собою разнствуют, и для того береги свойства собственного своего языка(с) Ломоносов М. В.
Пиночет ТС
Добре Эпштейн

*******

Карма +5940/-4
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 17164

Москва, Южное Тушино


Я видел Президента!

WWW
Веста SарайWагон
« Ответ #13 : 12 Мая 2018, 00:22:17 »

он вас до инфаркта доведет
Я?!! Несчастный курящий астматик, инвалид, весящий больше центнера? ag
Это ДС у нас любитель прохватить с ветерком, я за ним тоже угнаться не мог. Smile Ему-то хорошо, он обтекаемый, а у мну парусность большая. ah
Катаюсь не торопясь, я ж гуляю, а не рекорды ставлю.

ЗЫ: А вот и он сам. .. счаз расскажет, как по-взрослому кататься надо. Smile
« Последнее редактирование: 12 Мая 2018, 00:25:14 от Пиночет » Записан

Нас невозможно сбить с пути - нам пофигу,куда идти!
МОДЕЛИ МОТОЦИКЛОВ
red
Частый гость
***

Карма +169/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 218




Оренбург
Был Иж-2126-030, ВАЗ 21941
« Ответ #14 : 12 Мая 2018, 09:18:49 »

отличное путешествие и отчёт. Навеяло: служил на испытательном полигоне, а головной НИИ был в Нахабино. Может часть руин наша?
« Последнее редактирование: 12 Мая 2018, 09:20:40 от red » Записан
Страниц: [1] 2 3   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines

Яндекс.Метрика

Google последней посетил эту страницу 08 Апреля 2024, 01:02:47