Об ежевике, или что это у меня за мутант вырос?
Форумы Автоклуба ИЖ.2126.ru
18 Апреля 2024, 04:29:05 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
Новости: ВНИМАНИЕ Почта на домене 2126.ru прекращает свою работу
   Начало   Главная Поиск Правила Камасутра Блоги Чат Галерея Войти Регистрация  
Страниц: [1] 2 3 4 5 6 7   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Об ежевике, или что это у меня за мутант вырос?  (Прочитано 4420 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Paramedic ТС

*******

Карма +1509/-10
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 20015

Иваново


Тиран и Диктатор

WWW

Иваново
Megane III Expression, МКПП5, +ESP (Был ИЖ-2126-30)
« : 07 Мая 2018, 08:59:08 »

Однажды решил разбавить малину вкусной ежевикой. Заехал в проверенный питомник, и приобрёл горшочек с маленьким ростком ежевики сорта "Гималаи". Обещали кустарник среднего размера, со слабовыраженными шипами. Ветви не более полутора метров. Раннее цветение. Ягоды с мая по август.

Первый год растение еле пошло в рост. Немного подросло, и так и ушло под зиму. Ни о каких полутораметров речи не шло, от силы сантиметров десять.

На второй год растение отрастило пару веток, немногим менее метра. Ну ладно, думаю. На следующий год с этих веток что-нибудь соберу.

Настал третий год (прошлый, 2017). На этих паре веток выросла всего пара ягод. Но зато за лето растение отрастило ПЯТИМЕТРОВЫЕ! ветки. Пришлось их немного укоротить. На этих ветках выросли дичайшие шипы, по принципу рыболовного крючка, которые цепляются за всё подряд, за перчатки, за одежду, и вырваться из лап этого монстра проблематично.

Ну ладно, думаю, раз такие ветвищщи отмахали, то на следующий год (2018) я буду собирать ягоды тачками, не иначе.

Настала весна. Я соорудил импровизированную держалку, и повесил три ветки на шпалеру, благо в одну сторону место было свободным. С другой стороны шпалеру сделать не смог. Там растут кусты ежевики взятые у знакомых. Они адекватных размеров.

Высота подставки: 120 см. Длина шпалеры 3 метра.

Но что меня настораживает:

1. На этом кусте-мутанте до сих пор нет раскрытых листьев. Хотя малина и обычная ежевика уже в листочках.
2. Цветением куста даже и не пахнет, хотя ягоды обещают чуть ли не с середины мая.
3. Стебли внизу какие-то треснувшие. Будто бы они треснули под тяжестью поросли, пока не было подставки и шпалер. Может быть куст издох?
4. Я опасаюсь, что при высоте подставки в 120 см куст помёрзнет зимою, т.к. его не укроет снег. Ну это при условии, что куст уже не сдох.
5. Кто подскажет, что это за растение-мутант? Какая агротехника присуща этому сорту? Вообще, стоит с ним заморачиваться? А то супруга говорит: сруби его скорее, пока он не захватил весь огород!

Фото прилагаются: https://photos.app.goo.gl/vrCxmuXdon2CnQk78

Кликабельные, смотреть колючки с использованием увеличения.
Записан

Это сейчас мода такая — задавать глупые вопросы с невинным видом, типа, "всё совсем не так, как вам кажется"?

Щукарь
Отец пчел
Moдератор

*****

Карма +1392/-43
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 10923



WWW

Саратов и область
ВАЗ-2131 2018, "Золотая пчелка"
« Ответ #1 : 07 Мая 2018, 09:28:32 »

Ты не одинок в своих агротехницких экспириенсах. Аналогично в августе 15-го купил "модную", бесшиповую правда, ежевичину. Палатка была от достаточно известного питомника, рядом для завлечения почтеннейшей публики лежала буквально гроздь чудо-ягод. "Вкус спицфисский, попробовал - язик проглотил". Стоил сей маленький кустик изрядно - 350 целковиков. Но перспектива снимать по 7 кг. с куста, как было заявлено, затуманила разум.
Купил, высадил. На след. весну основной стебель вымерз, от корня пошел молодой побег. Вымахал в метровую плеть за лето. На осень 16-го я его уже укрыл. Весной 17-го побег опять вымерз, но от корня пошел уже пучок плетей. Как нетрудно догадаться весной 18-го они наблюдаются сухими, без листьев, без завязей цветов. А от корня уже пробивается новая пачка побегов.
И кажную осень его снимаешь с подвязок, подстилаешь укрывной материал, им же и укрываешь - все как рекомендовано. По весне, соответственно, процедура обратная.

В ответ на такое издевательство, ежевичному мутанту было заявлено, что если и в оном году мы не отпробуем хоть горсти ягод, он идет под "фискарь". По запросу сфоткаю.
Записан

«Нас и руса двеста милиона, нас без руса пола камиона»
ВикторД

*******

Карма +1483/-21
Offline Offline

Сообщений: 27850





Москва, Южное Тушино
ИЖ 2126-060 баклажан
« Ответ #2 : 07 Мая 2018, 09:31:29 »

Не удаётся открыть, но судя по описанию плети зимой помёрзли. Ежевика всё же южное растение, её стоило спецом утеплить, не пуская это дело на самотёк.
Но может ещё оживут и принесут чего-нибудь в отместку.
Записан

Щукарь
Отец пчел
Moдератор

*****

Карма +1392/-43
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 10923



WWW

Саратов и область
ВАЗ-2131 2018, "Золотая пчелка"
« Ответ #3 : 07 Мая 2018, 09:38:10 »

Так мерзнут и укрытые плети! Крайние зимы, между прочим, достаточно неморозны и снегообильны. Вероятней всего - сорт для каких-нибудь субтропиков.
Записан

«Нас и руса двеста милиона, нас без руса пола камиона»
schalke-09
Гость
« Ответ #4 : 07 Мая 2018, 09:41:33 »

ежемалина или просто малина,а чего не обрезана.
Записан
ВикторД

*******

Карма +1483/-21
Offline Offline

Сообщений: 27850





Москва, Южное Тушино
ИЖ 2126-060 баклажан
« Ответ #5 : 07 Мая 2018, 09:44:32 »

ежемалина
А может это ротанг? Тоже длинный и колючий.
Записан

Paramedic ТС

*******

Карма +1509/-10
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 20015

Иваново


Тиран и Диктатор

WWW

Иваново
Megane III Expression, МКПП5, +ESP (Был ИЖ-2126-30)
« Ответ #6 : 07 Мая 2018, 10:04:04 »

ежемалина или просто малина,а чего не обрезана.
Так это ведь побеги второго года, они должны ягоды давать.
Записан

Это сейчас мода такая — задавать глупые вопросы с невинным видом, типа, "всё совсем не так, как вам кажется"?

Paramedic ТС

*******

Карма +1509/-10
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 20015

Иваново


Тиран и Диктатор

WWW

Иваново
Megane III Expression, МКПП5, +ESP (Был ИЖ-2126-30)
« Ответ #7 : 07 Мая 2018, 10:05:31 »

Крайние зимы, между прочим, достаточно неморозны и снегообильны.
Эта зима точно не была морозной (2017-2018). В прошлую зиму (2016-2017) были морозы за тридцать, несколько дней, но и снега было навалом. И именно в 2017 году куст отрастил такие плетищщи.
Записан

Это сейчас мода такая — задавать глупые вопросы с невинным видом, типа, "всё совсем не так, как вам кажется"?

Paramedic ТС

*******

Карма +1509/-10
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 20015

Иваново


Тиран и Диктатор

WWW

Иваново
Megane III Expression, МКПП5, +ESP (Был ИЖ-2126-30)
« Ответ #8 : 07 Мая 2018, 10:06:09 »

Как я понял, плети сдохли, можно шпалеру и подставку разбирать. Возможно пойдёт от корня.

Четвёртый год, ягод нет.
Записан

Это сейчас мода такая — задавать глупые вопросы с невинным видом, типа, "всё совсем не так, как вам кажется"?

schalke-09
Гость
« Ответ #9 : 07 Мая 2018, 10:09:51 »

Так это ведь побеги второго года, они должны ягоды давать.
я понял,но я всегда обрезаю эти побеги до метра от земли,так они не обмерзают и не идут в рост на следующий год,а сразу в цвет.
Записан
mike
Гость
« Ответ #10 : 07 Мая 2018, 10:14:34 »

А то супруга говорит: сруби его скорее, пока он не захватил весь огород!

Игорь, это тот случай, когда надо прислушаться, что говорит женщина, а не делать с точностью наоборот.
В бытность ещё моя бабушка, светлая ей память, нещадно вырезала эту дичь и нам наказывала гноить её на корню. Эта зараза как крапива: цепляется за всё. Пучок травы нашла, зацепилась, корни пустила. Смородину нашла, и там беду натворит. Позапрошлый год у меня в огороде нашла пару вишен. Уцепилась к их корням и пошла дальше. Итог - обе вишни погибли. Жалко шо капец. Были невысокие, ягода сладкущая аж до приторности. Корю себя что вовремя не заметил, все волосы на пятой точке вырвал. Так что поддержу твою супругу, Игорь. Вырезай эту гадину как можно скорее. Если заполонит огород, то фига с два ты её потом выведешь. Баушка наша её морила (а её уж как 30 лет нет с нами), мы каждый год вырезаем, а она всё прёт и прёт. Эта сволочь хуже керасину.

ЗЫ... а питомникам я бы вообще не доверял. Продали сейчас (читай бабло поимели), результат в лучшем случае будет через пару лет и то не факт, что надлежащего качества. Иди, предъявляй претензии! Пошлют по азимуту и посмеются вслед. Удобно, да? Нет уж, я лучше буду клянчить и унижаться перед соседями, если мне надо какой-нибудь отросток или саженец.
Записан
schalke-09
Гость
« Ответ #11 : 07 Мая 2018, 10:20:33 »

ЗЫ... а питомникам я бы вообще не доверял. Продали сейчас (читай бабло поимели), результат в лучшем случае будет через пару лет и то не факт
надо доверять людям,но не всм конечно,едем в питомник где продают саженцы с закрытой корневой системой и не менее трёхлетки и покупаем тысяч так за 2-3-5 руб,результат будет сразу и 100%не обман,но за это всё надо платить.
Записан
Paramedic ТС

*******

Карма +1509/-10
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 20015

Иваново


Тиран и Диктатор

WWW

Иваново
Megane III Expression, МКПП5, +ESP (Был ИЖ-2126-30)
« Ответ #12 : 07 Мая 2018, 10:24:58 »

я всегда обрезаю эти побеги до метра от земли,так они не обмерзают и не идут в рост на следующий год,а сразу в цвет
О как! Надо будет попробовать.
Записан

Это сейчас мода такая — задавать глупые вопросы с невинным видом, типа, "всё совсем не так, как вам кажется"?

mike
Гость
« Ответ #13 : 07 Мая 2018, 10:33:59 »

надо доверять людям
Шта? Big Grin
Я себе порой не доверяю, особенно при расстройствах пищеварения. А уж каждому встречному-поперечному тем паче.
Щас очень много развелось "дельцов", наживающихся на доверии. Даже вон семена продают такие, что ничего не всходит. Мы уже вдосталь надоверялись всяким "ошанам" и прочей лабуде в плане семян моркови, лука и подобного. Из посеянного/посаженного в лучшем случае всходит процентов 50, если их не проверить. Так что если уж семена, то только свои. Если уж саженцы, то только из питомников нашей нижегородской сельхозакадемии или от соседей.
Записан
Paramedic ТС

*******

Карма +1509/-10
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 20015

Иваново


Тиран и Диктатор

WWW

Иваново
Megane III Expression, МКПП5, +ESP (Был ИЖ-2126-30)
« Ответ #14 : 07 Мая 2018, 10:36:52 »

Так что если уж семена, то только свои.
С гибридными сортами так не получится.
Записан

Это сейчас мода такая — задавать глупые вопросы с невинным видом, типа, "всё совсем не так, как вам кажется"?

Страниц: [1] 2 3 4 5 6 7   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines

Яндекс.Метрика

Google последней посетил эту страницу 07 Апреля 2024, 01:36:27