Мини-мокик «Стелла» РМЗ-2.134
Форумы Автоклуба ИЖ.2126.ru
29 Марта 2024, 02:41:04 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
Новости: С 1-го августа 2013 объявляется бессрочный месячник по борьбе с матом
   Начало   Главная Поиск Правила Камасутра Блоги Чат (1) Галерея Войти Регистрация  
Страниц: [1] 2 3 4   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Мини-мокик «Стелла» РМЗ-2.134  (Прочитано 12101 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
ganstown ТС

*******

Карма +750/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 11405

Тюмень


нет нет жи есть бувает жи есть же



Тюмень
Nissan Note 1,6  AT  Luxury, Газ-21Р 1968 гв
« : 15 Апреля 2018, 10:42:10 »

Добрый день друзья, наверно не многие знают но уже как 2 года у меня появилась мини мокик-Стелла. Мопед достаточно редкий на сегодняшний день, точнее сама модель не редкость, а вот хорошее состояние имеют не много экземпляров в связи с редкостью пластикового обвеса, но таки еще можно найти если готовы платить. Я давно хотел себе миник и собственно из мопедов СССР выбора то не особо то и много Мини мокик рига 26, Мини-мокик «Стелла» РМЗ-2.134 и мини мокик птаха. Птаха отпадала сразу т.к и с запами беда и внешне не очень нравился поэтому выбирал из мини риги 26 и  стеллой. Плюсом стеллы я считаю длинный диван при помощи которого можно корректировать посадку, центральная подножка, всё остальное тоже самое из минусов большое количество пластика дефицитного, но это уже смотря как ездить,
В общем искал я свой вариант долго и в итоге нашел человека который занимается восстановлением Стеллы, точнее он занимается именно миниками, ему и заказал полное восстановление из его же мопедов. в итоге весной 2016 года ко мне приехал вот такой аппарат


Записан

ganstown ТС

*******

Карма +750/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 11405

Тюмень


нет нет жи есть бувает жи есть же



Тюмень
Nissan Note 1,6  AT  Luxury, Газ-21Р 1968 гв
« Ответ #1 : 15 Апреля 2018, 10:53:03 »

Покатавшись не много на Стелле понял, что она не тянет как мои мотовелики, трогается трудновато, да и на второй разгон слабоватый, думал ну обкататься надо мотору, поигрался с зажиганием, покрутил карб, проехал где то 100-150 км а нет всё тоже самое. Потом погуглил про моторы В-501, по смотрел ролики уважаемого дедушки Вагнера и понял что у меня ЦПГ китай а там окна продувки сделаны не правильно, благо это исправить можно. Подточил окна как советовал Вагнер и мопед поехал, не скажу что он полетел, но динамика значительно улучшилась
на фото еще не пиленные углы продувки. Суль в том чтоб направить вращение петли продувки выше выхлопного окна и на стенку со стороны выхлопного окна, в остальном китайский цилиндр сделан гораздо качественнее СССРовского
Записан

ganstown ТС

*******

Карма +750/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 11405

Тюмень


нет нет жи есть бувает жи есть же



Тюмень
Nissan Note 1,6  AT  Luxury, Газ-21Р 1968 гв
« Ответ #2 : 15 Апреля 2018, 11:07:00 »

В 2017 году ездили с женой на ежегодный Мегачелендж в Саратов, для себя взял Микарджика, а для жены которая кроме как на скутере не ездила взяли Стеллу, я ее даже не готовил т.к после пиления цилиндра я почти на ней и не ездил, она была в отличном техническом состоянии нового мопеда.
На мегачелендже стелла отлично себя показала, ехали в колонне по 3 человека, крейсерская скорость 40 кмч. При 42 кмч стелла поддерживала темп, а при 45 кмч уже начинала отставать. Проехала дальнобой а это порядка 200 км без проблем, единственно лопнуло ушко возвратной пружины рычага ножного тормоза, при помощи плоскогубцев и 10 сек времени проблема была решена, в остальном всё ок.




Жена была награждена призами как отлично восстановленый мопед, а также как единственная девушка преодолевшая дальнобой на советском мопеде.
Записан

ganstown ТС

*******

Карма +750/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 11405

Тюмень


нет нет жи есть бувает жи есть же



Тюмень
Nissan Note 1,6  AT  Luxury, Газ-21Р 1968 гв
« Ответ #3 : 15 Апреля 2018, 11:23:43 »

Вот прошел год, после мегачеленджа я в мае на стелле проехал порядка 20 км и больше не заводил. В этом году на Мегачелендж в Саратов я еду один и машинупридется оставить семье поэтому поеду на паровозе а стеллу решил до саратова отправить транспортной компанией, Там коллега по мопедизьму ее заберет. А дл начала я решил ее подготовить, ну как подготовить, проверить крепеж на этом и всё ведь проблем никаких не было.
крепеж я подтянул быстро, но в колесах ощущался люфт, за ведомой звездой колеса защитный кожух ступицы был выгнут, позже я понял, что выгнули его резиновые демпферы звезды, они износились и выпирали наружу выгибая и деформируя кожух. В итоге поменял все подшипники в колесах и подшипник ведомой звезды подшипники были еще СССР, видимо родные. Демферов оригинальных в Тюмени я не нашел поэтому выпилил их из хоккейных шайб,


 резина там пожестче надеюсь послужат дольше, оригинальные заказал уже надеюсь придут к Мегачеленджу и возьму их на всякий случай.
Также обнаружил трещину в хвосте заднего крыла, крыло было паяно и армировано сеткой, но сетка лопнула, пришлось поверх ложить еще сетку и пластиком запаивать, должно послужить крыло после пропайки пришлось потом еще и красить для надлежащего вида

далее собрал все на место, также дополнительно установил вело компьютер  т.к родной тросиковый спидометр не надежен по своему механизму привода
мотор завел, проверил, всё двигается, всё готово
« Последнее редактирование: 15 Апреля 2018, 11:24:15 от ganstown » Записан

LMN
Главный модератор

******

Карма +1390/-2
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 12770

МОСКВА, МИТИНО


Мутант ИЖ 21261-070 Фабула 4х4 2.0i


Ларгус KS0Y5 02D-42 Люкс
« Ответ #4 : 15 Апреля 2018, 13:22:33 »

  Хорошая машинка. У нас в деревне у соседа нечто похожее около сарая валяется. Поинтересовался, но там чисто деревенский стандарт. Заклиненный насмерть мотор с посиневшим выхлопом, гнутая в дугу передняя вилка и вывернутые наизнанку диски колёс. Так что катаюсь на своём F-80.

  Если демпфер очень жесткий, то цепочке плохо будет. Я бы свёрлышком 3 или 4 мм сделал бы по 3 отверстия вдоль того торца, где сжатие происходит. Помягче будет. Но если не к спеху, то лучше дождаться родных и сравнить жесткость резины.
Записан

Мы можем делать быстро, качественно и дёшево.
Выбирайте любые два пункта.
Скачай книжку - спаси дерево!
«Демократия — стадо идиотов под управлением подонков». Альфред Нобель.
ganstown ТС

*******

Карма +750/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 11405

Тюмень


нет нет жи есть бувает жи есть же



Тюмень
Nissan Note 1,6  AT  Luxury, Газ-21Р 1968 гв
« Ответ #5 : 15 Апреля 2018, 13:33:30 »

Демпферы получились не сильно жесткие, это шайба кажется твердой ну она в 2.5 раза больше и в 1.5 раза толще а когда выпилил, да отверстие просверлил всё стало гораздо мягче, чуть тверже родных, но родные тоже сравнивать нельзя они ведь излохматились и порвались поэтому о  их изначальной твердости можно только догадываться, во всяком случае альтернативы пока нет
Записан

ganstown ТС

*******

Карма +750/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 11405

Тюмень


нет нет жи есть бувает жи есть же



Тюмень
Nissan Note 1,6  AT  Luxury, Газ-21Р 1968 гв
« Ответ #6 : 15 Апреля 2018, 14:33:00 »

Часть подготовки Стеллы к Мегачеленджу и открытию сезона
Смотреть на YouTube
Записан

wtd

*******

Карма +563/-11
Offline Offline

Сообщений: 15788




ург в прошлом, МСК в настоящем
2126-030i (был), 11113 Камаз ГБО (не ездит), 11113 СеАЗ (на хранении)
« Ответ #7 : 15 Апреля 2018, 14:34:42 »

Эх... хотя с моими пробегами (до гаража/участка и обратно) хватает и велосипеда. Но прикрутить к нему мотор-колесо всё ещё надеюсь при этой жизни.
Записан

ganstown ТС

*******

Карма +750/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 11405

Тюмень


нет нет жи есть бувает жи есть же



Тюмень
Nissan Note 1,6  AT  Luxury, Газ-21Р 1968 гв
« Ответ #8 : 15 Апреля 2018, 14:43:04 »

ну хорошо же когда есть альтернатива: крутить или не крутить педали ))))))))
Записан

ganstown ТС

*******

Карма +750/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 11405

Тюмень


нет нет жи есть бувает жи есть же



Тюмень
Nissan Note 1,6  AT  Luxury, Газ-21Р 1968 гв
« Ответ #9 : 15 Апреля 2018, 14:49:08 »

В этом году на Мегачелендж я еду один и так сложилось что машину нужно оставить в семье, да и одному выгоднее на поезде и по деньгам и так проще физически. Т.к Микарджика я продал, на Атипикле мегачелендж тоже катал то решил взять стеллу, отправив транспортной компанией до Саратова. Сделал фанерный ящик дабы не переплачивать 3 тыс за обрешетку туда и 3 тыс обратно, ящик мне обошелся в 1600 руб и он гораздо лучше обрешетки и он многоразовый в общем стеллу вчера отправил, там ее забирет коллега по мопедизЪму, мне останется его открыть и вытащить стеллу и вуаля.


Записан

LMN
Главный модератор

******

Карма +1390/-2
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 12770

МОСКВА, МИТИНО


Мутант ИЖ 21261-070 Фабула 4х4 2.0i


Ларгус KS0Y5 02D-42 Люкс
« Ответ #10 : 15 Апреля 2018, 15:01:10 »

  Пломбировки не будет? А то можно тканевые полоски на рёбра поклеить. Жульё кругом. Мне посылка пришла вскрытая. Залепили скотчем, который сам отваливался. Видать каждый открывал, кому в руки попадала.
Записан

Мы можем делать быстро, качественно и дёшево.
Выбирайте любые два пункта.
Скачай книжку - спаси дерево!
«Демократия — стадо идиотов под управлением подонков». Альфред Нобель.
ganstown ТС

*******

Карма +750/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 11405

Тюмень


нет нет жи есть бувает жи есть же



Тюмень
Nissan Note 1,6  AT  Luxury, Газ-21Р 1968 гв
« Ответ #11 : 15 Апреля 2018, 17:02:41 »

Нет, не пломбировал, пэком уже лет 10 пользуюсь, всегда нормально всё было, да там то брать нечего, груз застрахован, всё будет норм
Записан

yurhik09
Ветеран форума
******

Карма +413/-1
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 3617

Ленинградская обл. Сланцы




Сланцы  Ленинградская обл.
ИЖ-21261-030.Fabula 2005г.в.Дв 1600.КПП-ВАЗ .Тёмно-зелёная.
« Ответ #12 : 15 Апреля 2018, 21:08:58 »

Тоже себе хотел взять Ригу 26.Но жалко отдавать за него более 20т.р.Нашел объяву за 10 т.р.На фотке вроде и не убитый.Созвонился.Поехал покупать.Внешний вид на 4 с плюсом.Начали заводить.Стреляет.Чихает.Завели.Не едет.Глохнет.В общем поехал я домой без покупки.Купил я себе мотосамокат "Вектор".Хочу на нем зимой по озеру ездить когда снега мало.И лыжи сделал вместо переднего колеса.Но не успел довести до ума.Зима кончилась.Хочу зашиповать заднее колесо.А то по льду можно запросто навернуться.А так занятная штука.Поставил ведущую звезду на 14 зубьев вместо 17.Прет ,аж на дыбы встает.
Записан

Ударим ежом по бездорожью
ganstown ТС

*******

Карма +750/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 11405

Тюмень


нет нет жи есть бувает жи есть же



Тюмень
Nissan Note 1,6  AT  Luxury, Газ-21Р 1968 гв
« Ответ #13 : 15 Апреля 2018, 22:19:56 »

сейчас до 20 тыс трудно взять в отличном состоянии, на ходу в хорошем техническом состоянии вполне можно взять. У меня была идея миник без двигателя приобрести воткнуть в него фмб139 но мне за суповой набор до 10 тыс предлагали что еще и собирать умаешься, решил пока эту затею отложить пока не найду ноормальную комплектную ходовку без мотора
Записан

ganstown ТС

*******

Карма +750/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 11405

Тюмень


нет нет жи есть бувает жи есть же



Тюмень
Nissan Note 1,6  AT  Luxury, Газ-21Р 1968 гв
« Ответ #14 : 03 Мая 2018, 13:13:44 »

Всем привет, принимал участие на мегачелендже 2018 проходивший с 30.04-2.05 Стелла выдержала и дальнобой в 200 км и кросс, сейчас возвращаюсь домой по прибытию сяду за отчёт и монтировать видос и фоты а пока вот чуток фото






Записан

Страниц: [1] 2 3 4   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines

Яндекс.Метрика

Google последней посетил эту страницу Вчера в 07:27:38