Помогите выбрать сушилку для овощей/фруктов/грибов/носков :)
Форумы Автоклуба ИЖ.2126.ru
29 Марта 2024, 13:34:30 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
Новости: С 1-го августа 2013 объявляется бессрочный месячник по борьбе с матом
   Начало   Главная Поиск Правила Камасутра Блоги Чат (1) Галерея Войти Регистрация  
Страниц: 1 [2] 3 4   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Помогите выбрать сушилку для овощей/фруктов/грибов/носков :)  (Прочитано 7995 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
B.Mike ТС
Администратор

*****

Карма +1233/-14
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 14377

Санкт-Петербург


WWW
Chery Amulet
« Ответ #15 : 23 Марта 2018, 04:21:16 »

ну то есть моя за 2000 - это беспонтово. Понтово поддержать отечественного производителя, который клеит свои сраные мульки на китайские поделки. Норм, принимается ))
Не то чтобы я искал понт, скорее я убегаю от смертушки лютой. Smile  Хотя всё относительно конечно Smile
Дело в следующем: конечно сабж изначально не моя идея, это заказ. Заказ от женщины, которой подруга разрекламировала сушилку, которая "не как все, а гораздо лучше, но дорогая". И всё, это как приговор. Теперь если у неё не будет "такой-же хорошей сушилки", ну или другой ещё лучше - я буду враг №1 Smile  Вместе с тем, технология поперечных потоков воздуха представляется мне действительно более интересной, нежели обычная конвекция. Т.е. мне, после изучения вопроса, как-бы даже и возразить нечего, кроме как таки найти что-то ещё более крутое. И я честно постарался изучить рынок на предмет технологий. Что есть:
1. Совсем примитив - этажерка из сеток и снизу ТЭН. Работает на естественной конвекции. На рынке почти не встречается.
2. Усовершенствованный вариант, добавлен вентилятор, усиливающий конвекцию. Скорость конвекции поднялась, поднялся КПД, уменьшилась температура и уменьшился разброс температур по этажам. Соответственно появилась возможность немножко добавить этажей.
Этот вариант реализован на сегодня в подавляющем большинстве сушилок, лежащих на всех прилавках.
3. Следующая итерация, вентилятор прикрыли жалюзями, закручивающими воздушный поток. Продукты на сетках ведь горизонтально лежат - теперь воздушные потоки "облизывают" их не только по торцам, но и немного по плоскостям вследствии вращения. Заодно вентилятор прикрыт от частиц продуктов и капель, возросла безопасность.
4. Следующий шаг - система воздуховодов в стенках и в центре поддонов. Теперь воздух проходит по каждому этажу горизонтально от стенок к центру. Продукты обдуваются по плоскостям, поднялся КПД; на всех этажах в каждой точке пространства абсолютно равные условия, можно этажей добавлять почти не ограниченно, реальные модели идут до 30-ти этажей; воздушные потоки разных этажей почти не смешиваются между собой, можно сушить одновременно например абрикосы и чеснок. Ко всему ещё и электронная стабилизация температуры (но не во всех моделях).
5, хотя это не продолжение, это ответвление - те самые ИК-сушилки. Другая технология. Представлена на рынке одной единственной моделью в двух модификациях. Не решился, кмк там много нюансов + как-то громоздко смотрится. Решил таки на более традиционной технологии задержаться.

Ну и для полноты картины добавлю, что эти самые традиционные сушилки различаются по сути двумя исполнениями корпуса:
1. Классический квадратный шкаф с выдвижными поддонами - удобно что можно каждый поддон отдельно двигать; можно расстояние между ними выбирать...
2. Эдакая этажерка. Поддоны имеют борта, натыкиваются один на другой, верхний закрывается крышкой. Отдельного внешнего корпуса просто нет. Удобно тем, что можно произвольно наращивать или уменьшать рабочий объём сушилки; удобно мыть; и кмк дешевле конструкция. Таких на сегодня большинство.
А дальше они там различаются всякой фигнёй типа цветами и формами корпуса; плюс-минус пару этажей поддонов; в зависимости от размеров варьируется мощность ТЭНа и наверно вентилятора; плюс-минус форма крышечек, ручечек и т.д.
В плане управления - начиная от полного отсутствия органов управления (вилка в розетку и поехали), до процессорных панелей управления. У большинства так или иначе регулируется температура, у некоторых есть таймер на выключение.

Вот собссно и всё, доклад окончил, спасибо за внимание! Smile
Записан

Говорю что думаю, но думаю что говорю. Wink Во всяком случае стараюсь. ree
моя галерея      
B.Mike ТС
Администратор

*****

Карма +1233/-14
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 14377

Санкт-Петербург


WWW
Chery Amulet
« Ответ #16 : 23 Марта 2018, 04:34:53 »

Ветродуйки - ф печь! Правильный выбор - ИК-сушилка "Дачник-4"
Истину человек глаголит.
Обалденная сушка.
Давайте поговорим, интересно. В моём представлении, влагу можно выморозить (из газа хорошо получается, а вот из жидкости трудно); можно выкипятить (означает сварить продукт); можно выбить ультразвуком (чёта стрёмно! Smile)... Ну и вроде единственный приемлемый для сабжа способ - выпарить при относительно невысокой темературе. И вот тут как раз очень помогает ветерок, сносящий в сторону облако влаги.
ИК очень эффективно греет продукт, но требуется прямое облучение. Т.е. этажи уже не катят. А если ИК греет просто пол или стенки камеры - то он ни чем не лучше обычного ТЭНа.
Ну и ветер как-бы не отменяется, он полезен и при ИК нагреве.
Так чем в итоге ИК лучше?
Записан

Говорю что думаю, но думаю что говорю. Wink Во всяком случае стараюсь. ree
моя галерея      
B.Mike ТС
Администратор

*****

Карма +1233/-14
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 14377

Санкт-Петербург


WWW
Chery Amulet
« Ответ #17 : 23 Марта 2018, 04:47:09 »

Понтово поддержать отечественного производителя, который клеит свои сраные мульки на китайские поделки
Забыл самое главное собссно! Smile
Мой выбор (мой, да-да! Smile) - 4-й вариант, с горизонтальными потоками. Он появился несколько лет назад у одного единственного бренда Ezidri. Родом оно аж из Новой Зеландии, но изготавливается конечно в Китае, о чём честно написано. У нас популярны два варианта; на 500Вт, стоимостью где-то тыр 12; и на киловатт, стоимостью кажись порядка 18 тыр.
На сегодня я там выше три аналога нарыл, два наших и один Белорусский. Скорее всего Лёха прав, и они тоже Китайские. И самое смешное, народ пишет, что по крайней мере для Беломо и для Волтеры подходят поддоны от Ezidri. Как родные встают. И тогда зачем платить больше?! Big Grin
Записан

Говорю что думаю, но думаю что говорю. Wink Во всяком случае стараюсь. ree
моя галерея      
Щукарь
Отец пчел
Главный модератор

******

Карма +1392/-43
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 10923



WWW

Саратов и область
ВАЗ-2131 2018, "Золотая пчелка"
« Ответ #18 : 23 Марта 2018, 09:33:54 »

Ну вот, только к консенсусу пришли.

У меня опыт практицкой ксплуатации с 2015г. Два синапа в хозяйстве, плодоносят через год. Как раз в 15-м я их насушил 9кг! Это уже в сухом виде. Это примерно 6-8-кратная потеря в весе. По сию пору не израсходовали, хотя и старались. Тоже и с грибами, от 16г. еще 3-литровый баллон остался.
А также цветочная пыльца, чабрец, укроп, смородина, малина.

Тут важно понимать, что ИК-сушка выгоняет влагу из "нутра" продукта, а ветродуйка просто подсушивает и заветривает верхний слой. Ветродуйку купили двумя годами ранее, стоит без дела.
Записан

«Нас и руса двеста милиона, нас без руса пола камиона»
OVA
Главный модератор

******

Карма +1543/-118
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 14684

Тула + д. Ревякино


Нормозавр 21261-070 (был). Нынче Фабула.

WWW

Тула + д. Ревякино
ИЖ 21261-030
« Ответ #19 : 23 Марта 2018, 09:37:49 »

Пофиг. Принцип удаления влаги один: испарить из продукта и удалить из камеры. В любом случае наружный слой высыхает быстрее, чем внутренний.
Потому будет ли это раздельный нагрев+вентиляция или нагрев тёплым воздухом (совмещенный) - на физику процесса это не влияет.
Записан

P.S. Василий.  Еще один из беглых ижевчан.
---
(ОКПП, ГБО, ЭСП), поборол электричество, "бустера" дворников нет
asp
Ветеран форума
******

Карма +563/-2
Online Online

Пол: Мужской
Сообщений: 3075





Ижевск
иж2126-060 + Fiat Albea
« Ответ #20 : 23 Марта 2018, 09:38:08 »

имхо, лучшая сушка в теплом(не горячем), хорощо продуваемом месте, в тени.
самая лучшая - в вакууме.

из опыта пользования простой круглой с тепловентилятором - чем больше вместительность - тем лучше!(остальное - понты!)
« Последнее редактирование: 23 Марта 2018, 09:38:44 от asp » Записан

никакой тюнинг не сделает из мерседеса иж
asp
Ветеран форума
******

Карма +563/-2
Online Online

Пол: Мужской
Сообщений: 3075





Ижевск
иж2126-060 + Fiat Albea
« Ответ #21 : 23 Марта 2018, 09:40:41 »

эрзац варианты:
- эл.духовка с конвекцией
- газовая духовка
- аэрогриль
- много поддонов на шкаф(пассивная сушка) Wink
Записан

никакой тюнинг не сделает из мерседеса иж
Щукарь
Отец пчел
Главный модератор

******

Карма +1392/-43
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 10923



WWW

Саратов и область
ВАЗ-2131 2018, "Золотая пчелка"
« Ответ #22 : 23 Марта 2018, 09:44:19 »

Так чем в итоге ИК лучше?
Выше напостил. Еще, щетаю, "Дачник" - это вариант для заготовительских целей, когда живешь от своего хозяйства, от земли и становится вопрос сохранить собранное, выращенное, взятое от природы-мамы.
Записан

«Нас и руса двеста милиона, нас без руса пола камиона»
Щукарь
Отец пчел
Главный модератор

******

Карма +1392/-43
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 10923



WWW

Саратов и область
ВАЗ-2131 2018, "Золотая пчелка"
« Ответ #23 : 23 Марта 2018, 09:46:49 »

В любом случае наружный слой высыхает быстрее, чем внутренний.

Ага! И сухая корка подсушенного продукта консервирует влагу во внутренних слоях. Надо ли говорить, чем является влага в органических продуктах?

"Теоретикам кун-фу" (с) для наглядности:



« Последнее редактирование: 23 Марта 2018, 09:57:11 от Щукарь » Записан

«Нас и руса двеста милиона, нас без руса пола камиона»
ВикторД

*******

Карма +1481/-21
Online Online

Сообщений: 27788





Москва, Южное Тушино
ИЖ 2126-060 баклажан
« Ответ #24 : 23 Марта 2018, 09:55:08 »

Дык и шо, никаких терморегуляторов, таймеров и прочих улучшайзеров реально не требуется?
Нафиг они нужны, ты же не тонну загружаешь.
Записан

OVA
Главный модератор

******

Карма +1543/-118
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 14684

Тула + д. Ревякино


Нормозавр 21261-070 (был). Нынче Фабула.

WWW

Тула + д. Ревякино
ИЖ 21261-030
« Ответ #25 : 23 Марта 2018, 12:52:12 »

Ага! И сухая корка подсушенного продукта консервирует влагу во внутренних слоях.
Влага всегда наружу выйдет. Капиллярный эффект. А при нагреве и подавно.
Пойду погрызу двухлетние сухофрукты. Обычная ветродуйка.
Короче, "ВАЗ-УЗАМ" детектед.
Умолкаю.
Записан

P.S. Василий.  Еще один из беглых ижевчан.
---
(ОКПП, ГБО, ЭСП), поборол электричество, "бустера" дворников нет
OVA
Главный модератор

******

Карма +1543/-118
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 14684

Тула + д. Ревякино


Нормозавр 21261-070 (был). Нынче Фабула.

WWW

Тула + д. Ревякино
ИЖ 21261-030
« Ответ #26 : 23 Марта 2018, 12:56:14 »

- эл.духовка с конвекцией
- газовая духовка
- аэрогриль
- много поддонов на шкаф(пассивная сушка
Электродуховка - тут с температурой не перемудрить только. Плюс ко всему на противни не очень много продукта влазит.
Газовая духовка - ваще всё сложно с температурным режимом.
Аэрогриль - неведомая мне фигня. Ноу комментс.
На шкафах - пыль и ... да там и так как правило завалено всё. Разгребать завалы?
Опять же в условиях плохой вентиляции велик риск продуктам заплесневеть. Да и скоропортящиеся таким способом  быстро не завялишь, например.
Записан

P.S. Василий.  Еще один из беглых ижевчан.
---
(ОКПП, ГБО, ЭСП), поборол электричество, "бустера" дворников нет
AndyAP
Малая народность Вятки
Ветеран форума
******

Карма +1334/-4
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 6313

Киров (43)


был ИЖ 2126-030, ВАЗ/ОМСК, 04.2002-07.2011, 173 т.

WWW
« Ответ #27 : 23 Марта 2018, 13:13:52 »

Теперь если у неё не будет "такой-же хорошей сушилки", ну или другой ещё лучше - я буду враг №1
самая лучшая - в вакууме
Миш, ну ты же образованный человек!
Подари ей барокамеру, а полочки сам повесь. И все, ты автоматически на недосягаемой высоте!
Записан

Правила поведения на форуме
Только одно делает исполнение мечты невозможным - это страх неудачи (c) П. Коэльо "Алхимик"
Suum cuique
asp
Ветеран форума
******

Карма +563/-2
Online Online

Пол: Мужской
Сообщений: 3075





Ижевск
иж2126-060 + Fiat Albea
« Ответ #28 : 23 Марта 2018, 13:15:55 »

цитируйте полностью, пожалуйста,
эрзац варианты:
Записан

никакой тюнинг не сделает из мерседеса иж
asp
Ветеран форума
******

Карма +563/-2
Online Online

Пол: Мужской
Сообщений: 3075





Ижевск
иж2126-060 + Fiat Albea
« Ответ #29 : 23 Марта 2018, 13:20:12 »

Аэрогриль - неведомая мне фигня. Ноу комментс.
по сути та же печь с конвекцией
Записан

никакой тюнинг не сделает из мерседеса иж
Страниц: 1 [2] 3 4   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines

Яндекс.Метрика

Google последней посетил эту страницу 10 Октября 2023, 18:02:53