Про робот пылесос.
Форумы Автоклуба ИЖ.2126.ru
19 Апреля 2024, 22:29:16 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
Новости: С 1-го августа 2013 объявляется бессрочный месячник по борьбе с матом
   Начало   Главная Поиск Правила Камасутра Блоги Чат Галерея Войти Регистрация  
Страниц: [1] 2   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Про робот пылесос.  (Прочитано 4218 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Ghost_Kid ТС
Главный модератор
Ветеран форума
******

Карма +858/-44
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5387

Тверь



ИЖ 2126 - 020
« : 09 Марта 2018, 05:45:52 »

Давно ничего не выкладывал, в силу разных причин больше в стол пишу. Но мнение про пылесос публично озвучу. Набирал ночью, так что ловите поток сознания. Кому непосредственно про пылесос интересно, идите во второй пост. В первом о ситуации и муках выбора.

Мысль о покупке робота пылесоса витала давно. С тех пор как коллега жены себе купила в озоне по акции 2 года назад робот пылесос за 6 тысяч рублей. Жена периодически канючала, я отмахивался. Я то знаю что за 6 тысяч ничего хорошего купить нельзя и за 10 тоже.

Но недавно один товарищ купил себе пылесос за 10 тысяч и остался доволен.

Вот он https://ru.aliexpress.com/item/FBA-LIECTROUX-Robot-Vacuum-Cleaner-B6009-Map-Navigation-with-Memory-3000pa-Suction-Dual-UV-Lamp/32824214265.html?shortkey=RrIviaya&addresstype=600

Правда он его покупал за 10 по акции и сейчас он стоит уже 13.

Ок, мы переплачивать не привыкли, подождём следующей акции!

И тут у меня накрывается основной пылесос. Вот сука! Пылесос с удобным фильтром циклоном, регулятор мощности на ручке... Новый подобный около 8 стоит.

Жена начинает усиленно скулить, что дом превращается в помойку! Я продолжаю ждать акции, попутно разбираю основной пылесос. Оказалось что накрылась крыльчатка на моторе. Она сделана из фольги и это их болезнь. Разумеется отдельно крыльчатку купить невозможно, она продается только вместе с мотором.

Ещё плотнее задумываюсь о роботе и иду за помощью к знакомому техноманьяку. Он мне рассказывает о роботах iCLEBO, Neato и iRobot. Скидывает обзоры и сравнения. Я не глядя на обзоры изучаю ценники, а там от 30 000. Я за такие деньги зайца в поле до смерти загоняю, или дочь миллиардера оттрахаю и пофиг что у неё монобровь. Но это шутки всё, 30 000 откровенно жалко. Уточняю у техноманьяка, можно ли обойтись одним роботом, на что он уверенно отвечает что без большого пылесоса таки не обойтись.

При этом квартира продолжает превращаться в бомжатник! Крошки и всякая срань начинают внаглую прилипать к ногам, а волосы норовят эти самые ноги между собой запутать... Все терпят, веник в руки никто принципиально не берёт. Мне западло, жене некогда.

Спустя месяц после поломки большого пылесоса жена говорит: "Купи хуёми!"

Залупи, - отвечаю и заказываю мотор для основного пылесоса за 2100 рублей.

Проходит неделя, я жду мотор, получаю зарплату, считаю дни до 8 марта и начинаю в очередной раз изучать предложения на роботы, чтобы подарить его к 8 марта. Выбираю модель, нахожу магаз где дают огромную скидку по акции, пытаюсь сделать заказ и у меня блокируют карту вместе со всем баблом по подозрению в мошенничестве. Уточняю у техноманьяка как так, отвечает что всё нормально, сбер когда хочет, тогда и блокирует, он одну покупку лишь с шестого раза оплатить смог. Пока разблокировал карту, роботы по акции закончились. Орал как потерпевший. Потом успокоился, нашел на алиэкспрессе аналогичный пылесос с доставкой из москвы, по акции, ещё дешевле и заказал.

Предки не одобрили. У них двое знакомых купили и разочаровались, типа игрушка и убирает плохо, по коврам ездить не умеет.

Жена спалила что с карты утекла куча бабла... Я слабак, выдерживаю максимум два удара, после третьего раскололся и мы начали ждать доставку вместе.
« Последнее редактирование: 13 Марта 2018, 10:11:40 от Ghost_Kid » Записан

Фарисействующий главмод... Прекрасно. (с) Lobster

Если ты считаешь, что нагадить под дверь боксера и позвонить в звонок это перфоманс, то воспринимай все дальнейшее как его продолжение. (с) molonlabe
Ghost_Kid ТС
Главный модератор
Ветеран форума
******

Карма +858/-44
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5387

Тверь



ИЖ 2126 - 020
« Ответ #1 : 09 Марта 2018, 05:47:21 »

А теперь встречаем хуёми, ака Xiaomi Mi Robot Vacuum Cleaner. https://ru.aliexpress.com/item/2016-Original-XIAOMI-MI-Robot-Vacuum-Cleaner-Home-Automatic-Sweeping-Dust-Sterilize-Smart-Planned-Path-Mobile/32756896771.html?spm=a2g0s.9042311.0.0.F2g6oq

Стоимость 17 300, доставили в тверь из москвы за 14 дней.

Я его домой принес, распаковал, зарядное установил подключил, пылик поставил на зарядное, установил ПО на мобилу с андроидом, подключил пылик к wi-fi. Это делается довольно дегенератски, я упоролся на том что когда подключаешься по wifi к пылесосу, на мобиле перестаёт работать интернет даже при наличии 3G. Так получается из за приоритета wifi, а он подключен к пылику, на котором инета нет, а без интернета невозможно работать с облаком Xiaomi, в свою очередь если отключить wifi, ты теряешь пылесос... Вышел из ситуации установив приоритет использования интернета через 3G. Дальше начал осваивать программу. Она на китайском языке. Мануалы тоже все на китайском языке. Кому интересно, про этот пылесос на 4pda 700 страниц насрали, там наверное и мануалы перевели и программу, но мне не интересно. Я его с мобилы могу включить, могу выключить, на остальное пофиг.

Я его в первый раз включил, сел наблюдать. Он по периметру комнаты побежал, натыкаясь на мебель. Я уже расстраиваться начал, поторопился однако, оказывается он пока по периметру бегал, план комнаты рисовал. А как нарисовал, начал бегать зигзагами. Закончив с первой комнатой он выскочил в коридор побегал там, забежал в детскую, там всё пропылесосил, сгонял на кухню, потом прибежал в комнату с которой начал и встал на зарядку. Я из него вытащил контейнер забитый пылью, вытряхнул, поставил обратно, запустил ещё раз. В этот раз я убрал стулья из под стола, чтобы он туда мог залезть. И он туда залез! Он любопытный и лезет в любую щель, куда геометрически может проскочить.

Сложнее с одной из батарей отопления. Он залезает под неё, цепляется башкой и при выезде встаёт чуть ли не на дыбы.
Ковры в одном месте лежат внахлёст. Он зацепился за ковёр, поднял его и вдумчиво штурмовал получившуюся преграду секунд 10, потом одержал победу и покатил дальше.
Под кроватью он таки застревает и выезжает сам, но с трудом. Придется либо кровать поднимать, либо планочку придумывать, чтобы он туда не лез. Магнитную ленту не хочу - дорого и не нужно.

Накопленный за полтора месяца свинарник он таки прибрал. Для этого было сделано 5 выездов. 3 выезда были с полным контейнером, 4 и 5 выезд он возвращался с полупустым контейнером.
Волос на полу не стало вообще. Они исчезли, частично в контейнер, частично намотавшись на щётку. Со щетки срезал их ножницами... Крошки тоже пропали. Техноманьяк обещает что пыли в квартире станет намного меньше и она перестанет откладываться на мебели, но это будет позже.

Тезисы.
В процессе уборки он рисует карту и она отображается на мобиле онлайн.
Местположение девайса так же отображается онлайн.
После уборки он возвращается кратчайшим путём, не тыкаясь в стены и мебель.
Он нормально убирает вокруг ножек стола и не теряется среди них.
Он не смог вернуться на базу после того как я его перевернул лапами вверх и положил на табуретку на 30 минут. После снятия с табуретки он покрутился по кухне минуту и приуныл. Пришлось ручками к базе нести.
Он превосходно ездит по коврам. У меня полы застелены коврами на 95%. Ковры типа тех, которые при совке на стены вешали. Заехать с пола на ковер не проблема.
Площадь уборки получилась 24 квадрата, которые он убирает примерно за 20 минут, потребляя не более 20 % заряда батареи.
Уровень шума очень адекватный, можно разговаривать на повышенных тонах или смотреть телевизор. Обычный пылесос гораздо шумнее.
Он не врезается в мебель, он до неё аккуратно дотрагивается, сдаёт назад, доворачивает корпус, едет дальше. Никаких ударов.
В углах комнат и вдоль мебели прочищает так себе. Для этого придется раз в месяц доставать большой пылесос.
Башку он уже поцарапал о радиатор отопления. Заклеил скотчем.
Если при построении карты на неё попал объект, а потом его убрали, пылик на место объекта не поедет и будет объезжать пустое пространство.
При каждой уборке карта составляется заново.
Можно управлять пылесосом как машинкой на радиоуправлении с помощью мобилы, но это больше прикол. У него слабый wifi модуль, он очень быстро теряет wifi сигнал роутера и финита ля комедия.
Ему не нужно освещение, он прекрасно убирается в темноте.
О потраченных 17 300 пока не жалею.

Судя по отзывам в яндекс маркете он уделывает все пылесосы ценовой категории до 35 тысяч. Может быть правда, может быть враньё, не проверял.
Мыть пол он не умеет и научить не получится никогда. Мне не актуально, у меня 95% площади ковры.
Мотор для большого пылесоса получил. Большим пылесосом буду чистить углы и hepa фильтр робота.
« Последнее редактирование: 13 Марта 2018, 10:19:04 от Ghost_Kid » Записан

Фарисействующий главмод... Прекрасно. (с) Lobster

Если ты считаешь, что нагадить под дверь боксера и позвонить в звонок это перфоманс, то воспринимай все дальнейшее как его продолжение. (с) molonlabe
Ghost_Kid ТС
Главный модератор
Ветеран форума
******

Карма +858/-44
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5387

Тверь



ИЖ 2126 - 020
« Ответ #2 : 09 Марта 2018, 05:52:25 »

Ну а теперь немножко скриншотов и лулзов.

На скриншотах изображён процесс уборки и маршрут движения.


* скрин2.png (68.59 Кб, 407x691 - просмотрено 45 раз.)

* скрин3.png (73.83 Кб, 409x697 - просмотрено 37 раз.)
« Последнее редактирование: 09 Марта 2018, 05:56:48 от Ghost_Kid » Записан

Фарисействующий главмод... Прекрасно. (с) Lobster

Если ты считаешь, что нагадить под дверь боксера и позвонить в звонок это перфоманс, то воспринимай все дальнейшее как его продолжение. (с) molonlabe
Ghost_Kid ТС
Главный модератор
Ветеран форума
******

Карма +858/-44
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5387

Тверь



ИЖ 2126 - 020
« Ответ #3 : 09 Марта 2018, 06:11:53 »

скрин с пояснениями.

База.
Место под кроватью где он застревал.
Место где он боролся с ковром.
Местонахождение пылика.


* скрин 6.jpg (165.12 Кб, 980x796 - просмотрено 34 раз.)
Записан

Фарисействующий главмод... Прекрасно. (с) Lobster

Если ты считаешь, что нагадить под дверь боксера и позвонить в звонок это перфоманс, то воспринимай все дальнейшее как его продолжение. (с) molonlabe
Ghost_Kid ТС
Главный модератор
Ветеран форума
******

Карма +858/-44
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5387

Тверь



ИЖ 2126 - 020
« Ответ #4 : 09 Марта 2018, 06:13:35 »

Не исключаю что это может быть правдой.
Pacкpыть
Записан

Фарисействующий главмод... Прекрасно. (с) Lobster

Если ты считаешь, что нагадить под дверь боксера и позвонить в звонок это перфоманс, то воспринимай все дальнейшее как его продолжение. (с) molonlabe
vitalii1980

*******

Карма +751/-17
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 13960

Реж




неЕкатеринбург
иж 2717-230, митсубиси лансер, BM эндуро, прицеп КМЗ, велосипеды, мотоблоки, тачки-тележки
« Ответ #5 : 09 Марта 2018, 08:07:19 »

Записан

lekar
Ветеран форума
******

Карма +645/-2
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 8145

52, НИжегородская область


поменял единственного на мечту, а мечту на свободу



Около НН
ИЖ21261-030 4x4, Yaris Verco, ММС Delica P25W
« Ответ #6 : 09 Марта 2018, 08:30:10 »

По мне дорогая игрушка. Ждём следующую игрушку мойщик окон Smile
Р.S. для меня этот девайс бесполезен. Так как он должен преодолевать препятствия минимум 10 см высотой, штурмовать подъем в 60 градусов, обладать манипулятором, чтоб убирать предметы, открывать/закрывать двери и мог отбиться от животных. Плюс понимать что такое открытый подпол и лестница на второй этаж.
Записан

Любая дорога рано или поздно станет направлением,
выбирай не дороги для автомобиля, а автомобиль для дорог.
vadeek
Мастер
Ветеран форума
******

Карма +648/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 6700





Магнитогорск Челябинская обл., чаще в Башкирии
На чëм придётся
« Ответ #7 : 09 Марта 2018, 09:09:28 »

У меня айробот. Убирает так себе. Главное волос после девок и шерсти кошки не стало. И щетка, которая перед ним крутится, раскидывает мусор по краям и углам, где потом ему не достать.
Насчет говна правда, закрыли кошаку дверь в туалет, потом мыли полы по квартире.
Ограничитель шел в комплекте, охраняет жратву кошака.
Раз месяц надо продувать фильтр, через день чистить валики и щетку
Записан

Варвар

*******

Карма +1975/-20
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 30435

Пермь->Москва->Пермь


ИЖ412ИЭ, ВАЗ1118, KIA RIO NEW, Vesta SW Cross



Пермь
Vesta SW Cross
« Ответ #8 : 09 Марта 2018, 11:18:29 »


Только это пока останавливает - кошак не очень меткий...
Записан

Патриот должен быть всегда готов защищать свою страну от ее правительства
Ghost_Kid ТС
Главный модератор
Ветеран форума
******

Карма +858/-44
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5387

Тверь



ИЖ 2126 - 020
« Ответ #9 : 09 Марта 2018, 13:39:48 »

По мне дорогая игрушка. Ждём следующую игрушку мойщик окон
Такой девайс уже есть и не один. https://market.yandex.ru/search?text=%D1%80%D0%BE%D0%B1%D0%BE%D1%82%20%D0%BC%D0%BE%D0%B9%D1%89%D0%B8%D0%BA%20%D0%BE%D0%BA%D0%BE%D0%BD&clid=545&local-offers-first=0&deliveryincluded=0&onstock=0
понимать что такое открытый подпол и лестница на второй этаж.
Он понимает что такое открытый подвал или лестница и знает что вниз прыгать не надо. Вверх он впрочем тоже не полезет Smile
обладать манипулятором, чтоб убирать предметы,
Носки за собой придется убирать самому, без вариантов. Мелкие предметы он переезжает. Средние толкает перед собой или штурмует, вставая на дыбы.
Записан

Фарисействующий главмод... Прекрасно. (с) Lobster

Если ты считаешь, что нагадить под дверь боксера и позвонить в звонок это перфоманс, то воспринимай все дальнейшее как его продолжение. (с) molonlabe
alex@2141
Ветеран форума
******

Карма +275/-4
Offline Offline

Сообщений: 5167





Spb
n/a
« Ответ #10 : 09 Марта 2018, 14:21:07 »

Ковролин с комками кошачьего пуха ему под силу? 
Записан
Ghost_Kid ТС
Главный модератор
Ветеран форума
******

Карма +858/-44
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5387

Тверь



ИЖ 2126 - 020
« Ответ #11 : 09 Марта 2018, 16:09:26 »

Ковролин с комками кошачьего пуха ему под силу?
У меня нет кота. Женские волосы не проблема. Правда они наматываются на щетку и их приходится срезать ножницами.

Судя по отзыву vadeek, кошачьи волосы тоже не проблема.
Главное волос после девок и шерсти кошки не стало.
Ковролин так же не проблема.  У него ведущие колеса подпружинены, ход примерно 4 см, подвеска ведщих колес независимая. Он взбирается на ковер под любым углом. Легко едет находясь одним колесом на полу, другим на ковре и так 3 метра.
Записан

Фарисействующий главмод... Прекрасно. (с) Lobster

Если ты считаешь, что нагадить под дверь боксера и позвонить в звонок это перфоманс, то воспринимай все дальнейшее как его продолжение. (с) molonlabe
alex@2141
Ветеран форума
******

Карма +275/-4
Offline Offline

Сообщений: 5167





Spb
n/a
« Ответ #12 : 09 Марта 2018, 16:38:20 »

спасибо... Возможно, обозначилась новая цель в жизни ))  В смысле, такой пылесос с функцией пугания (или катания?) котов.
Записан
vadeek
Мастер
Ветеран форума
******

Карма +648/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 6700





Магнитогорск Челябинская обл., чаще в Башкирии
На чëм придётся
« Ответ #13 : 09 Марта 2018, 17:06:47 »

Такой девайс уже есть и не один. https://market.yandex.ru/search?text=%D1%80%D0%BE%D0%B1%D0%BE%D1%82%20%D0%BC%D0%BE%D0%B9%D1%89%D0%B8%D0%BA%20%D0%BE%D0%BA%D0%BE%D0%BD&clid=545&local-offers-first=0&deliveryincluded=0&onstock=0Он понимает что такое открытый подвал или лестница и знает что вниз прыгать не надо. Вверх он впрочем тоже не полезет Smile Носки за собой придется убирать самому, без вариантов. Мелкие предметы он переезжает. Средние толкает перед собой или штурмует, вставая на дыбы.
Опять все сообщение цитирует, да ладно
Убирать приучит. Наушники капельки, шнуры зарядные наматывает так, что потом скорее выкидывать
функцией пугания (или катания?)
Кошак поначалу шугался, счас спокойно относится. Касаться не дает, запрыгивает на недоступную высоту и наблюдает. Подозреваю, что при нашем отсутствии играет с ним. На неделю забыли про пылесос, так кошак в дверях встречал соскучившись
Записан

vadeek
Мастер
Ветеран форума
******

Карма +648/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 6700





Магнитогорск Челябинская обл., чаще в Башкирии
На чëм придётся
« Ответ #14 : 09 Марта 2018, 17:10:24 »

Ковролин с комками кошачьего пуха ему под силу? 
Пуха стало заметно меньше. Ковролина не имею, дабы не собирать в нем пыль. Везде ламинат и линолеум. Но коврик в прихожей замучает и раньше на нем подыхал в неравном бою (думаю принимал за грязь). Пришлось убрать за входную дверь
Записан

Страниц: [1] 2   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines

Яндекс.Метрика

Google последней посетил эту страницу 28 Января 2024, 22:32:54