Вариатор, что да как?
Форумы Автоклуба ИЖ.2126.ru
29 Марта 2024, 10:18:19 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
Новости: ВНИМАНИЕ Почта на домене 2126.ru прекращает свою работу
   Начало   Главная Поиск Правила Камасутра Блоги Чат (1) Галерея Войти Регистрация  
Страниц: 1 [2] 3 4   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Вариатор, что да как?  (Прочитано 8930 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
vadeek
Мастер
Ветеран форума
******

Карма +648/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 6700





Магнитогорск Челябинская обл., чаще в Башкирии
На чëм придётся
« Ответ #15 : 29 Января 2018, 21:49:24 »

Жена в холодную машину не садится, обязательно с сиги запустит двигатель и через минут 20 выходит из дома
Записан

Shtainer34
Ветеран форума
******

Карма +292/-1
Offline Offline

Сообщений: 2501





Волгоград
ИЖ 2126-030 2003г. 1.6л гбо.  -Это феррари? - нет, это Ода. -Никогда не слышала...
« Ответ #16 : 29 Января 2018, 23:29:24 »

О,про вариатор)

Я их перебрал достаточно,сейчас еще один собрали братану.

Какие вопросы по ремонту,обслуге,юзанию,пишите отвечу.

Принцип и устройство у них одинаковое,хоть ваг хоть хонда.
Записан

С плохим аккумулятором -это не жизнь"(с)
Shtainer34
Ветеран форума
******

Карма +292/-1
Offline Offline

Сообщений: 2501





Волгоград
ИЖ 2126-030 2003г. 1.6л гбо.  -Это феррари? - нет, это Ода. -Никогда не слышала...
« Ответ #17 : 29 Января 2018, 23:41:13 »

Судя по форумам вариатор не любит - резких стартов и ускорений и очень не любит ездить по грязи и соответственно буксовать - если эти факторы присутствуют в эксплуатации автомобиля . то редко какой варик доживает до 100 000 км пробега .
 Залог жизни вариатора - плавная эксплуатация на асфальте - тогда он живёт .
 Как в Токио - загорелся "зелёный" - толпа автомобилей синхронно начала движение -плавно разогналась до 70 км/час и плавно замедляется на следующем светофоре ....

Сказки.. мы на одном вариаторном сивике извращались как могли.С места рвать нельзя ,ибо шлицы слижет на маховике,на хондовских это запросто,и фрикционы стартового припаливает.

В остальном,ему все равно,быстро вы ускоряетесь или неочень.
Шикарная коробка,для города лучше и непридумать.
Записан

С плохим аккумулятором -это не жизнь"(с)
Ujivod
Ветеран форума
******

Карма +629/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2353

г. Новосибирск




Новосибирск
KIA CEED SW, ИЖ 2126-030, был ЗАЗ 968А, Сура, Салют
« Ответ #18 : 30 Января 2018, 05:34:31 »

У коллеги х-трэил леворульный в кузове Т-31 2008 года выпуска, японская сборка. Пробег 130 ккм. Вариатор обслуживает регулярно в сервисе. Хочет менять машину из-за вариатора. Начал тянуть деньги и немалые. В сервисе сказали что паспортный ресурс 150 ккм и далее только замена. Подбирает замену на автомате. Водитель на работе эксплуатировал бмв х3. Пробег 68 ккм. Продал по причине выработки вариатором паспортного ресурса 60 ккм (так ему сказали на сервисе). 
Записан

ИЖ 2126-030 Ода, 01.2001, в драйве мной с 02.2001, цвет Красный гранат (180), ОКПП, БН "Пекар", ТОРН С-05М, ОКТАН-4, Емеля-УК2, Емеля-3, Геркулес, ЭСП Беркут-2. Заменил по гарантии: кран отопителя -4 шт., панель приборов. Перед аммы ПЛАЗА Арктика. Шаровые "За рулем", ДХО, БИНАР-5Б-СВ.ГТЦ+ВУ 2110
vadeek
Мастер
Ветеран форума
******

Карма +648/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 6700





Магнитогорск Челябинская обл., чаще в Башкирии
На чëм придётся
« Ответ #19 : 30 Января 2018, 06:28:06 »

Да, у машины паспортный срок 3 гола или 100ткм, кто наглее, меньше назначают. А потом приходите покупать новый авто? Что за чушь в головах? А может начнем бояться выработки бенза в баке?
Записан

vitalii1980
Moдератор

*****

Карма +751/-17
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 13955

Реж




неЕкатеринбург
иж 2717-230, митсубиси лансер, BM эндуро, прицеп КМЗ, велосипеды, мотоблоки, тачки-тележки
« Ответ #20 : 30 Января 2018, 07:33:03 »

Тут надо разбираться, где стоит коробка, и с каким двигателем. Одинаковая коробка может ходить очень долго на одной машине- и не ходить на другой. Причин полно- двигатель чуть мощнее, охлаждение переделали, коробку от легковой поставили на паркетник...
Я б не стал эту весту брать сразу, подождал года три-пять.
Кашкаевские вариаторы действительно так себе... Но если для весты по маршруту "дом-работа"- то пойдёт.
Записан

Варвар

*******

Карма +1974/-20
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 30409

Пермь->Москва->Пермь


ИЖ412ИЭ, ВАЗ1118, KIA RIO NEW, Vesta SW Cross



Пермь
Vesta SW Cross
« Ответ #21 : 30 Января 2018, 11:29:44 »

Веста не тяжелее кашкая.
Записан

Патриот должен быть всегда готов защищать свою страну от ее правительства
Крестьянин
Ветеран форума
******

Карма +75/-4
Offline Offline

Сообщений: 2193




Московская обл
ИЖ-2126-030 разобран на запчасти ;ИЖ-21261;ИЖ-2126-060
« Ответ #22 : 30 Января 2018, 12:33:05 »

Я вообще в полном шоке - в этой теме половина сумасшедших однозначно . Судите сами :
 Я пишу: Вариатор не любит резких стартов и ускорений .
 Мне отвечают :
- Сказки . Вариатор шикарная коробка - он только не любит резких стартов .
 Дальше :
- Я пишу : Вариатор не любит нагрузок и бездорожья .
Мне отвечают:
Сказки . Вариатор шикарная коробка - он только не любит когда таскают прицеп ( то есть не переносит нагрузок )
 Меня обвиняют в подаче недостоверной информацией и ТУТ ЖЕ - СЛОВО в СЛОВО повторяют , то же , что я написал .
 Я охреневаю дорогая редакция....
« Последнее редактирование: 30 Января 2018, 12:34:23 от Крестьянин » Записан
lexabuch ТС
Ветеран форума
******

Карма +429/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1858





Город Владимир
ВАЗ 2106, ИЖ 2126, ЗАЗ Сенс, ВАЗ 2194 Калина, ВАЗ 2194 Гранта Кросс, Киа Рио, Toyota Ractis
« Ответ #23 : 30 Января 2018, 12:38:34 »

Как всегда два лагеря, один за другой против. На хонде фит немного катался и пробег там был далеко за 150 ткм, на хтрейле соседи ездят пару лет довольны. Вот кок на вазе все это будет исполнено, да и гарантии от автоваза хрен добьешься, скажут что ты по буеракам поребрикам сам его сжег. Вопрос однако, или амт уж лучше, там хоть мкк можно вкорячить на крайняк.
Записан
Крестьянин
Ветеран форума
******

Карма +75/-4
Offline Offline

Сообщений: 2193




Московская обл
ИЖ-2126-030 разобран на запчасти ;ИЖ-21261;ИЖ-2126-060
« Ответ #24 : 30 Января 2018, 12:52:28 »

хоть мкк можно вкорячить на крайняк.
МКК - это что ?
Записан
Водила
Ветеран форума
******

Карма +714/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5276

г. Саратов


Иж2126030, 2003 г.в., двиг ВАЗ2106, 1.6л, КПП Омск

« Ответ #25 : 30 Января 2018, 15:40:15 »

Ещё раз, уточняю.. Буксить не любит - это да, пожалуй единственное что имеет место, да и то с оговоркой, поскольку если тока делать это регулярно, часто и т.д. Редкие случаи на его работе в общем-то не сказываются.
Малый ресурс.. Не согласен. Много народу гоняют в том же Приморье и знать не знают, что у варика ресурс маленький. Брат жены 320 накатал на первом Фите, его друг 380, на Экстрейле более 200. Это как, мало?
Нельзя на холодную.. Не согласен. Те же Экстрейлы, Джуки, Фиты, Джазы и т.д. почему-то могут гонять и на холодную. Надо рассказать знакомым во Владике и жене, а то они даж не знают, что на холодную-то неа). Другое дело, что лучше всё же прогреть, но это касается любых видов автоматических трансмиссий у авто, а не только вариатора.
Нельзя таскать лодки и прицепы.. Не согласен. Полно обратных примеров среди родни и знакомых на ДВ, гоняют себе люди с прицепами, мотоциклами на них, квадроциклами и т.д. Пробеги за 200 тыс., у кого-то и за 300.
Во Владике пишут что хотят авто ток бы без варика и т.д. Не согласен. Там полно последователей как классических АКПП, так и вариаторов. Много людей гоняют на авто с вариаторами и не жалуются. Случаи дефектов, неправильной эксплуатации не в счёт, их полно и по другим видам АКПП. Постоянно общаюсь с людьми из Владика, приезжают к нам в гости, сам туда ездил и т.д., так что в курсе.
Поэтому не стоит говорить, что дескать все излагаемые утверждения про варики верны и не понятно чего не соглашаются.. Я не соглашаюсь, потому что основная часть описанных утверждений и выводов о вариаторе как-то вот не подтверждаются практикой. Почему-то. Но как уже писал, упираться и доказывать с пеной у рта никому не буду, просто уточнил свою позицию, а то смарю по одной цитате от разных форумчан подёргают, и пытаются тем самым подтвердить свою позицию.
У вариатора есть одно хорошее преимущество - у него нет передач, он способен постоянно держать наилучшие обороты, например по экономичности или по крутящему. У классических АККП или "роботов" это всегда диапазон оборотов (который конечно же весь идеальным быть не может), после которого переключение, у вариатора же именно определённая цифра, скажем так, наилучшая в выбранном режиме езды. То есть, можно получить либо максимально возможную экономичность, либо максимально возможную тягу. Разумеется, в идеале, на практике многое ещё зависит от прошивки мозга авто, "прокладки", и т.д., но изначальные условия лучше. В остальном можно нарыть много информации по вариаторам, если кому-то хочется определиться с его выбором
Записан
dimanos
Частый гость
***

Карма +32/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 159





Томск
Иж 2717-220 продан:(     газ2752 соболь
« Ответ #26 : 30 Января 2018, 15:46:33 »

Как всегда два лагеря, один за другой против. На хонде фит немного катался и пробег там был далеко за 150 ткм, на хтрейле соседи ездят пару лет довольны.
на фитах и хитрилах вполне может и гидроАКПП стоять,так что...
У друга цивик был 1,6втек на варике-две замены коробки.Продал от греха...
Сейчас ездит на Аккорде вагон 2,3 на варике,пока все хорошо,т-т-т.
Записан

Faraday
Moдератор
Ветеран форума
*****

Карма +505/-3
Offline Offline

Сообщений: 4297

Екатеринбург



Nissan Qashqai SE+ 2012
« Ответ #27 : 30 Января 2018, 17:19:11 »

- Я пишу : Вариатор не любит нагрузок и бездорожья .
Мне отвечают:
Сказки . Вариатор шикарная коробка - он только не любит когда таскают прицеп ( то есть не переносит нагрузок )
Нужно уточнить: не любит тяжелых прицепов, не любит мощных моторов объемом более 2.5 л. и дизели с большим крутящим моментом.
У товарища X-trail уже 10 лет. Пробег хорошо за сотню. В отличии от меня, он пустой не ездит. На дачу груженный родственниками, да еще прицеп тащит со скарбом. И ничего, вариатор жив еще.
Во всем нужна мера. Если ее придерживаться, то вариатор одна из лучших коробок. А если у вас мощный двигатель, рамный внедорожник и прицеп с катером, то тогда конечно АКПП. Или даже ручка.

Записан
wtd

*******

Карма +563/-11
Offline Offline

Сообщений: 15788




ург в прошлом, МСК в настоящем
2126-030i (был), 11113 Камаз ГБО (не ездит), 11113 СеАЗ (на хранении)
« Ответ #28 : 30 Января 2018, 18:17:03 »

Много народу гоняют в том же Приморье и знать не знают
там на разборке кпп по стоимости замены масла...
во всяком случае в новосибе брат с кпп вообще не заморачивался. с маслом. пинается? пофиг... покупает другую и ездит дальше...
но... западнее - там уже всё по-другому. в плане хотя бы цен
Записан

lexabuch ТС
Ветеран форума
******

Карма +429/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1858





Город Владимир
ВАЗ 2106, ИЖ 2126, ЗАЗ Сенс, ВАЗ 2194 Калина, ВАЗ 2194 Гранта Кросс, Киа Рио, Toyota Ractis
« Ответ #29 : 30 Января 2018, 19:24:31 »

МКК - это что ?
Зачем спрашивать, там где явная опечатка, потыкай пальцем по 4" телефону.
Записан
Страниц: 1 [2] 3 4   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines

Яндекс.Метрика

Google последней посетил эту страницу 01 Февраля 2024, 22:34:06