Как правильно установить детское автокресло
Форумы Автоклуба ИЖ.2126.ru
19 Апреля 2024, 07:46:44 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
Новости: С 1-го августа 2013 объявляется бессрочный месячник по борьбе с матом
   Начало   Главная Поиск Правила Камасутра Блоги Чат Галерея Войти Регистрация  
Страниц: [1] 2   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Как правильно установить детское автокресло  (Прочитано 1871 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Яна ТС
Живёт здесь
*****

Карма +227/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 518





Зеленоград
пассажир ИЖ 2126-30
« : 06 Декабря 2017, 12:47:52 »

До сегодняшнего дня имелось автокресло группы 0+ ( 0-18 кг), которое прикреплялось к сидению автомобиля при помощи штатного ремня(с зажимами) и при этом имело свои внутренние пятиточечные ремни безопасности. Из него мы выросли и купили кресло группы 2-3 (18-36 кг), оно не имеет дополнительных креплений и внутренних ремней безопасности. В инструкции написано, что кресло крепится вместе с ребенком к сидению штатным ремнем. Достаточно ли этого? Перерыла кажется весь интернет, везде пишут что так и должно быть.  Но почему такая разница? Любое кресло с внутренними ремнями обязательно должно быть дополнительно закреплено к сиденью автомобиля и при этом довольно жестко, и при этом любой группы , и ребенок так же жестко должен быть притянут ремнями безопасности. А тут ребенок получается, просто приподнимается выше.   Ведь по сути получается, что он  как бы сидит на коленях у кого-то .  Кресло конечно весит не много, но все же – при аварии его вес  так же, как и вес ребенка  увеличиваются многократно и при этом его ничто не держит. Безопасно ли это? Я уже всю голову сломала. На спинке у кресла есть два отверстия , овальные примерно  3х10см. Я не знаю для чего они, но предлагаю мужу использовать их и трос в качестве дополнительного крепления к сидению, т.е. притянуть. Ведь автомобильные сидения водителя и пассажиров не болтаются как попало, почему у детского кресла должно быть иначе? Муж говорит, что я заморачиваюсь, нигде мол не предлагают закреплять дополнительно  (даже в инструкции) -значит и не надо, штатного ремня достаточно . Кто –что думает по этому поводу? А вот думаю может каким специалистам этот вопрос задать?
Записан

OVA
Главный модератор

******

Карма +1543/-118
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 14685

Тула + д. Ревякино


Нормозавр 21261-070 (был). Нынче Фабула.

WWW

Тула + д. Ревякино
ИЖ 21261-030
« Ответ #1 : 06 Декабря 2017, 13:24:48 »

Не парься. Лишь бы ремень безопасности проходил ниже уровня шеи. Как у взрослого.
Фактически как табуретка. Следующим этапом будет просто сидушка, которая в результате "увеличивает" рост ребенка сидя до роста взрослого.
Записан

P.S. Василий.  Еще один из беглых ижевчан.
---
(ОКПП, ГБО, ЭСП), поборол электричество, "бустера" дворников нет
Яна ТС
Живёт здесь
*****

Карма +227/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 518





Зеленоград
пассажир ИЖ 2126-30
« Ответ #2 : 06 Декабря 2017, 14:06:54 »

Не парься. Лишь бы ремень безопасности проходил ниже уровня шеи. Как у взрослого.
А нафига тогда нужна спинка, чтобы правильно фиксировать ремень?
 
Записан

Яна ТС
Живёт здесь
*****

Карма +227/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 518





Зеленоград
пассажир ИЖ 2126-30
« Ответ #3 : 06 Декабря 2017, 14:07:29 »

Изучала таблицу по автокреслам участвовавшим  в краш –тестах ADAC и имеющих сертификат безопасности. Все кресла получившие оценку хорошо имеют доп.крепления к дивану. Это либо fix-крепления , либо платформа цепляющаяся за спинку дивана. Есть еще «выдвижная нога» и якорный ремень который перекидывается сверху за диван и цепляется  там.  То есть в краш-тестах нет кресел ,которые просто ставятся на диван , туда сажается ребенок и они вместе идут под  один ремень
Записан

OVA
Главный модератор

******

Карма +1543/-118
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 14685

Тула + д. Ревякино


Нормозавр 21261-070 (был). Нынче Фабула.

WWW

Тула + д. Ревякино
ИЖ 21261-030
« Ответ #4 : 06 Декабря 2017, 14:31:22 »

В ИЖе нет fix-креплений никаких. Тебе остается пользоваться тем, что имеешь.
Кресло есть, ремней в нём нет. Ремень общий один автомобильный - и на кресло, и на ребенка в нём.
Всё. Что теперь голову ломать-то?
Записан

P.S. Василий.  Еще один из беглых ижевчан.
---
(ОКПП, ГБО, ЭСП), поборол электричество, "бустера" дворников нет
Fabula_4x4
Администратор

*****

Карма +2499/-12
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 15102

Москва-Саранск


Полнолапый. Дизельный Рыжий Коняшка

WWW

Tempora mutantur et nos mutamur in illis
« Ответ #5 : 06 Декабря 2017, 14:58:18 »

инструкции написано, что кресло крепится вместе с ребенком к сидению штатным ремнем.
У меня двое детей так отъездили... и ничего.
Записан

Были - 2101, 2102, 21043, 2126-030, 21261-060, Рено Дастер бензин, Рено Дастер дизель
А левосипед Кама, 1979 года есть до сих пор, и на нем ножная трешка Shimano, динамовтулка, роллерный тормоз, покрашен порошковой краской - цвет мокрый асфальт...
OVA
Главный модератор

******

Карма +1543/-118
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 14685

Тула + д. Ревякино


Нормозавр 21261-070 (был). Нынче Фабула.

WWW

Тула + д. Ревякино
ИЖ 21261-030
« Ответ #6 : 06 Декабря 2017, 15:00:49 »

Аналогично. И внучок сейчас на табуретке ездит вообще без спинки.
Записан

P.S. Василий.  Еще один из беглых ижевчан.
---
(ОКПП, ГБО, ЭСП), поборол электричество, "бустера" дворников нет
Яна ТС
Живёт здесь
*****

Карма +227/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 518





Зеленоград
пассажир ИЖ 2126-30
« Ответ #7 : 06 Декабря 2017, 16:38:11 »

У меня двое детей так отъездили... и ничего.
Это хорошо что ... ничего. Я понимаю может мнительная очень, но если вдруг... чего. Штрафы меня в данном случае вообще не волнуют, как это выглядит с точки зрения  гаишника тоже. А вот безопасность...очень волнует.
Записан

OVA
Главный модератор

******

Карма +1543/-118
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 14685

Тула + д. Ревякино


Нормозавр 21261-070 (был). Нынче Фабула.

WWW

Тула + д. Ревякино
ИЖ 21261-030
« Ответ #8 : 06 Декабря 2017, 16:46:03 »

А вот безопасность...очень волнует.
Срочно отказывайтесь от автомобиля. Пешком и только пешком! Smile
Записан

P.S. Василий.  Еще один из беглых ижевчан.
---
(ОКПП, ГБО, ЭСП), поборол электричество, "бустера" дворников нет
Яна ТС
Живёт здесь
*****

Карма +227/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 518





Зеленоград
пассажир ИЖ 2126-30
« Ответ #9 : 06 Декабря 2017, 16:57:10 »

Срочно отказывайтесь от автомобиля. Пешком и только пешком!
Я понимаю " волка бояться- в лес не ходить", но вера в собственное бессмертие не каждому и не всегда помогает. Чем плоха мысль "подстелить соломку"? Не всегда же на дороге все зависит только от нас. Таких примеров масса на ютубе. Хочу подстраховать ребенка, но при этом грамотно, чтоб не навредить еще больше. Короче написала свой вопрос в НАМИ, посмотрим что они на это ответят.
Записан

Casper
Местное привидение Монстр Форума

*******

Карма +1653/-2
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 18524

Где-то в пути


Кенни! Я отомщу им за тебя!

WWW

Москва, Северное Чертаново
КИА Соренто 2,4 11 г.в., МБ Виано 3,0 11 г.в.; была Орбита 1.7 97г.в.
« Ответ #10 : 06 Декабря 2017, 18:35:06 »

Да это обычное дело. Ребенок и кресло крепятся одновременно штатным ремнем автомобиля. Штатное кресло автомобиля по эргономике не рассчитано на ребенка (я часто вообще не понимаю на кого эти кресла рассчитаны Smile ), в детском кресле ребенку будет более комфортно. Если кресло высокое и с боковыми защитными элементами, то в нем гораздо удобнее спать, плюс голова защищена. Позднее, когда ребенок вырастет, такое кресло вырождается в бустер.
Для дополнительного крепления кресел используется isofix (основание кресла с помощью захватов жестко цепляется за специальные скобы штатного сидения, спинка кресла при этом остается подвижной) или latch (американская система, по сути тоже, что isofix только кресло фиксируется специальными ремнями вместо захватов). Кроме этого бывают выдвижные телескопические упоры, которыми кресло фиксируется относительно пола автомобиля. Дополнительно, у некоторых кресел бывают специальные ремни, которыми можно его зафиксировать за специальную скобу расположенную на кузове автомобиля  или, что наиболее характерно для однообъемников, на тыльной стороне штатного сидения. Она называется "якорная".
Я использую бустер, оборудованный isofix (можно задвигать эти крепления и использовать как обычный бустер, если сидения не оборудованы этой системой). Далее, есть в наличие кресло, являющееся по сути таким же бустером с isofix, но с высокой выдвижной спинкой (подгоняется под рост ребенка, в том числе для правильного пропускания ремня ниже шеи) и дополнительными защитными элементами в районе головы дитя. Еще одно точно такое же кресло, но оснащенное нижней подставкой, позволяющей выдвигать нижнюю часть вперед, т.е.  по сути делать более кофортным сон. Для более младших используется кресло с фиксацией на штатном ремне и собственными пятиточечными ремнями.
Записан

УУУУ(С)
Яна ТС
Живёт здесь
*****

Карма +227/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 518





Зеленоград
пассажир ИЖ 2126-30
« Ответ #11 : 07 Декабря 2017, 08:53:31 »

Штатное кресло автомобиля по эргономике не рассчитано на ребенка
Получается, это единственная функция автокресла без доп.креплений.
В общем получила ответ из НАМИ:
"Яна Анатольевна, добрый день.

Благодарю Вас за обращение в нашу организацию.

Указанная конструкция детских удерживающих устройств существует и не противоречит требованиям, предъявляемым к ДУУ.

Подтверждением соответствия требованиям является Сертификат соответствия Таможенного союза (в обязательном порядке должен быть у продавца), оформленный аккредитованным Органом по сертификации (в обязательном порядке должен быть у продавца)

Обращаю Ваше внимание, что основанием для оформления сертификата (указано в самом сертификате) может служить исключительно Протокол технической службы выданный по Правилам ООН №44"

То есть, если есть сертификат, то бери и не парься. А вот краш-тесты ADAC показывают обратное, ведь там тестируются кресла уже имеющие этот самый сертификат и они показывают плохие результаты по безопасности  puzzled. Либо я чего не понимаю, либо развод на деньги чистой воды. Грустно всё это.
Наверно все таки притяну его к дивану. В любом случае логично, если все вещи в автомобиле так или иначе фиксируются.
Записан

Casper
Местное привидение Монстр Форума

*******

Карма +1653/-2
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 18524

Где-то в пути


Кенни! Я отомщу им за тебя!

WWW

Москва, Северное Чертаново
КИА Соренто 2,4 11 г.в., МБ Виано 3,0 11 г.в.; была Орбита 1.7 97г.в.
« Ответ #12 : 07 Декабря 2017, 09:04:48 »

Соответствие требованиям - это минимально допустимый уровень. А далее только по тестам. Это как резина, она вся требованиям соответствует. Но на дороге ведёт себя по-разному.
Записан

УУУУ(С)
T3D
Ветеран форума
******

Карма +146/-1
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1413

Омск



Омск
Granta лифтбек 2014 г.
« Ответ #13 : 07 Декабря 2017, 09:27:36 »

Кресло купили недавно? Может его сдать обратно в магазин и купить то, которое будет фиксироваться и к дивану и иметь ремни для ребенка?
Записан
schalke-09
Гость
« Ответ #14 : 07 Декабря 2017, 09:39:31 »

А вот безопасность...очень волнует.
всё относительно,можно на ровном месте упасть и не подняться.
Записан
Страниц: [1] 2   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines

Яндекс.Метрика

Google последней посетил эту страницу 29 Апреля 2021, 04:11:56